Вы здесь

конский каштан и жёлуди на корм птице

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: ближнее Подмосковье
17.12.2011 - 15:27
: 6

Читал я на сайте incubatorun статью про корма для птиц, и вот что нашел:
Взрослой птице во влажных мешанках можно скармливать в различном виде семена многих сорных луговых трав и древесных растений. Ими можно частично заменять зернофуражные корма. В осенне-зимний период в корм курам можно использовать также желуди, плоды конского каштана. Желуди по мере созревания собирают и заготавливают впрок, хорошо просушивают и складывают в темном сухом помещении. Перед скармливанием их проваривают, измельчают и добавляют во влажные мешанки из расчета 10—15 г на взрослую курицу в день. Аналогичным способом используют плоды конского каштана.
Так вот собственно вопрос: "кормил кто-нибудь желудями-то? А конским каштаном?! - он ведь вроде ядовит даже....
Вообщем жду ваших разъяснений господа) bang


Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Конский каштан не пробовал.
Добавлял сушёные молотые жёлуди в мешанку для цыплят, из расчёта 5% общего объёма корма. Делал я это, правда, всего один прошлый сезон январь-май. А прошлым летом жёлудь не уродился. Так что сравнивать, чем отличается сезон с ним от сезона без него, не могу. Но птенцы чувствовали себя великолепно. Кишечных расстройств не наблюдалось. Дубильные вещества работали. Ну и витамины там есть всякие полезные. Досконально этот продукт я не изучал, но вреда точно не было.
А ещё его утки хорошо ели, подбирали и целиком заглатывали.

20.09.2014 - 15:12
: 125

Для кур каштан конский яд. Вызывает сильнейшие кровоизлияния в кишечнике и мышцах. Смертность высокая. Не советую пробовать, если только не хотите погубить птицу. Пишу из личного опыта.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах