Вы здесь

На подворье у Александра Алексеева (саша.by) г. Узда РБ. Фото и видео. Страница 6 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
332 сообщения
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Встреча форумчан hi
Файлы:
dsc_1585.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Не маленький путь проделали, но для увлеченных людей не расстояние yes3 .

Файлы:
bezymyannyy_2012-08-22.png

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Были с петушком марана тута wacko2
блог

Файлы:
dsc_2336.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Добавлю сюда фото холмогоров, которые я сфоткал у Саши в июле 2012г.














: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сашины Тычинки находятся рядом с г. Узда Год основания 1494! Википедия, правда, пишет, что ещё раньше - 1450г.
Файлы:
dsc_8256.jpg
dsc_8259.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Алексей, спасибо. Буду теперь хоть знать где живу smile3

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет.
Ну ты хоть рассказывай, что там делал в АиФе то?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Привет. Все расскажу. Времени нет. Вчера был на АгроФоруме, ща лечу на ярмарку голубей и кур.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Сань у тебя жизнь насыщенная, жуть... хаотичная даже, я-бы сказал...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет.
Ну ты хоть рассказывай, что там делал в АиФе то?

Рассказываю.

Сам себе хозяин. Легко ли основать и вести прибыльное хозяйство на земле?

Можно зависеть от зарплаты и пенсии, а можно, например, стать фермером или превратить свой огород в бизнес. Какие начальные вложения и профессиональные знания для этого понадобятся? Какой рентабельности можно ожидать? С какими сложностями предстоит столкнуться? Будут ли проблемы со сбытом продукции?

Своим опытом с читателями «АиФ» поделились глава крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) по овощеводству «Ламанс» Александр ЛИШАЙ, хозяйка КФХ «Заячья усадьба» по племенному кролиководству Вера ДОМНИКОВА и глава личного подсобного хозяйства (ЛПХ) по птицеводству Александр АЛЕКСЕЕВ.


Александр Лишай: - Я работаю фермером с 1999 года. В своем хозяйстве (Минский район) выращиваю картофель, свеклу, капусту, лук, морковь, зерновые, клубнику. Под картофель и капусту отдано по 15 га земли, под морковь – 3 га, под свеклу – 6 га, под лук и клубнику – по 4 га. У меня работают 8 наемных рабочих.

Начальные вложения: - Землю мне дали бесплатно в пожизненное пользование для сельхозпроизводства. Когда уволился из совхоза, всех накоплений у меня было 400 долларов. Вместе с компаньоном одолжили у соседних фермеров технику и начали работать. Сегодня у меня 4 трактора МТЗ и прицепная техника. Я также могу взять хороший кредит на покупку техники в лизинг под 4%. Но это потому, что существую на рынке уже 13 лет и могу внести необходимый залог.

Профессиональные знания: - Быть фермером – это совершенно иное, чем работать в совхозе. Нужно быть менеджером, агрономом, реализатором, механиком. Ты за все отвечаешь. Я имею доход только за счет того, что не держу лишних специалистов - инженера или механика, к примеру. Нужно ориентироваться в новинках на рынке удобрений, подкормки и пр. Но в Интернете сегодня достаточно информации.

Проблемы: - Есть сложности с согласованием строительства в хозяйстве. Чтобы что-то построить, нужно год по инстанциям разрешение выбивать. Проблема также в отдельных чиновниках, которые по старинке относятся к частному производству негативно, с завистью. И еще одна важная проблема – не всем фермерам хватает техники в лизинг. А начинающему фермеру, у которого нет еще накоплений, кредитной истории, трудно взять кредит на покупку техники. А трактор для начала просто необходим. Здесь государство должно помочь начинающим фермерам.

Сбыт: - Сбыт зависит от многих причин. Например, в прошлом году было перепроизводство овощей, и продать их по выгодной цене было проблематично. А в позапрошлом году, когда в России пылали пожары, наоборот, овощи скупали по немыслимо высоким ценам (500 долларов за тонну капусты, к примеру). Рентабельность моего хозяйства - примерно 60%. Жить можно, но очень богатым не станешь. Любая лишняя копейка вкладывается в дело. Заработаешь больше - купишь три единицы техники, заработаешь меньше – купишь две. Таков менталитет фермера.

Главное преимущество: - В своем хозяйстве ты занимаешься делом так, как считаешь нужным, формализм исключен. А преимущество овощеводства в том, что овощи можно на время оставить, а вот с животными это сделать уже сложнее.

Рентабельность кролиководства – 200-300%

Вера Домникова: - Наше фермерское хозяйство (Вилейский район) существует с 2009 года. Сегодня у нас в наличии 80 кроликоматок, земли - 10 га.

Начальные вложения: - Для того чтобы сегодня заняться разведением кроликов, необходима малость: помещение или просто навес, клетки и поголовье. Четыре породные кроликоматки и один кроль обойдутся примерно в 1 млн 200 тыс. плюс клетки с оборудованием стоимостью около 1,5 млн. При этом за год можно получить около 15 млн чистой прибыли.

Профессиональные знания: - Участь фермера – быть гаджетом, который умеет делать все: нужно быть и механиком, и конструктором, и ветеринаром. В наших вузах ветеринары кролиководство глубоко не изучают, поскольку это не основная отрасль нашего АПК. Поэтому приходится получать образование самим. Мы не можем при каждом случае пичкать кроликов антибиотиками, ведь они наш биопродукт. Но в Интернете можно найти достаточно информации для образования, кроме того, есть обмен опытом среди самих кролиководов.

Конечно, нужно болеть этим делом – с каждого кролика буквально пылинки сдувать.

Проблемы: - Мы нуждаемся в технике, чтобы посадить необходимую для кроликов траву, богатые протеинами культуры. Нас поставили в очередь на лизинг трактора, но затем ее отдали кому-то другому, а банк отказал в кредите, потому что у нас еще нет достаточной кредитной истории. Взять технику на время в соседнем СПК тоже проблематично: она в первую очередь отдается работникам СПК - и время уходит.

Что касается непосредственно процесса разведения кроликов, то особых проблем здесь нет. Много времени уделять хозяйству не надо. На обслуживание 80 кроликоматок с поголовьем у меня уходит 1,5 часа в день плюс уборка и дезинфекция.

Сбыт: - Сбыт зависит от сезона. В сезон спрос на нашу продукцию превышает предложение. Рентабельность нашего хозяйства – 200-300%.

Главное преимущество: - Ты сам себе хозяин, это прекрасная возможность самореализации.

Можно работать на иностранный рынок

Александр Алексеев: - Мое личное подсобное хозяйство (Узденский район) существует около 10 лет. Я занимаюсь разведением породистых птиц – кур (орпингтон, маран, кохинхин, орловская, павловская), гусей (холмогоры). Сегодня в хозяйстве примерно 300 голов птицы, 40 соток земли.

Начальные вложения: - В среднем взрослая птица стоит 100 долларов, инкубационное яйцо из Европы - 2 евро. Нужно также построить птичники. У меня их, к примеру, четыре.

Профессиональные знания: - Я начинал с 10 кур и практически ничего не знал о них. Но сегодня хватает литературы, информации в Интернете для самообразования: очень хороший сайт, как для начинающих, так и профессионалов, - idvor.by (Интернациональное подворье). Единственная проблема – ветеринарное обслуживание. Можно заключить договор на ветобслуживание с местной ветстанцией, но квалифицированной помощи мало. Поэтому основное решение проблемы болезни птицы – это нож.

Проблемы: - Кроме слаборазвитой ветеринарии, в птицеводстве есть еще проблема кормов. На мое поголовье в год надо 8 тонн зерна, не считая комбикорма. В совхозе мне его не продают. Я даже сена не могу купить в соседнем совхозе, хотя оно гниет на полях. Поэтому мне приходится искать и покупать его по значительно более высокой цене. Также существует проблема ввоза птиц из-за границы: долгий путь согласований и получения разрешений.

Сбыт: - Среди белорусских потребителей нет еще осознанного спроса на породистую птицу. Эта та же курица, с такой же яйценоскостью, но только красивая, необычной раскраски. Мало кто еще ценит последний фактор. Но я работаю и на зарубежный рынок. К примеру, у меня есть заказы на яйцо птицы из Германии, Литвы, Эстонии, Чехии. Я не заламываю цену, как российские производители, поэтому у меня и покупают. Что касается рентабельности, то я не знаю, как ее подсчитать. Но если бы ЛПХ было нерентабельным, я бы этим не занимался. Наша семья полностью себя обеспечивает за счет хозяйства.

Главное преимущество: - Во-первых, это возможность потреблять экологически чистую продукцию. Во-вторых, я точно знаю: если буду работать - будет и результат. В личном хозяйстве существует четкая прямая зависимость дохода от вложенных усилий.

КСТАТИ
Помощь государства
В 2012-2015 годах будет продолжено льготное кредитование граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Сегодня Белагропромбанк предоставляет кредиты в размере до 150 млн руб. сроком до 7 лет под 5% годовых. Существует проект Указа президента Беларуси «О кредитовании граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств», который аналогичен Указу №302 от 14 июня 2010 года. Со дня его официального опубликования Белагропромбанк будет предоставлять кредиты для ведения ЛПХ, в частности, на приобретение стройматериалов для строительства хозпостроек.

Согласно Закону о КФХ районный исполнительный и распорядительный орган обеспечивает первичное обустройство фермерского хозяйства путем строительства дорог, линий радио- и электропередачи, объектов газо- и водоснабжения, телефонной связи и иных объектов, а также мелиорацию земель за счет средств, направляемых на эти цели из республиканского и местных бюджетов.

Источник. aif.by
Файлы:
lishay.jpg
domnikova.jpg
alekseev.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Зачётно! good

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Алексей Евгеньевич пишет:

Зачётно! good

Наверно. Алексей, ты меня знаешь, что думаю то и говорю.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Птичка теперь будет с именными кольцами.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

О как, и где такие приобретаются?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Братья славяне делают, Украина помогает.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Саш, а эти кольца в EE зареганы, или это только для внутреннего употребления. Там ещё телефон стоит, да? Молодец! good

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Цвет,да. А так для внутреннего,для себя. И тел. и город.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Понятно. Молодец!

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Круто Сань!Тебя не догнать в инновациях! laugh

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"саша.by" пишет:

Птичка теперь будет с именными кольцами.

Афигеть! Круть! super Мы даже собаке поленились телефон на ошейнике написать blush2

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Clair пишет:
"саша.by" пишет:

Птичка теперь будет с именными кольцами.

Афигеть! Круть! super Мы даже собаке поленились телефон на ошейнике написать blush2

А то laugh

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/39/620/39620158_1234543621_d0cd6d76f362.gif

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Спишь что ли laugh

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Орпингтон? Который слева пристраивается...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Точно Саня, орпик пристраивается.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://pozdravka.com/_ph/19/282556264.gif

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Мои поздравления с Днём рождения! Больше хорошей птицы и удачи во всех делах, Саша!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Присоединяюсь. Пусть в День рождения принесёт Вам Александр новых пернатых друзей, счастья, здоровья и всего самого лучшего.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Благодарю. thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах