Вы здесь

Еще один частник птицевод созрел !

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
: г.Сосногорск, Республика Коми
07.12.2009 - 12:45
: 10

Уважаемые форумчане, коллеги, так сказать, доброго времени суток!
Уже два года как читаю форум, узнаю многого нового, и все некогда ввязаться в дискуссию.
Вот решил наконец-то написать о себе.
Оказывается много людей, любящих птицу, которые оставляют официальную работу и начинают заниматься "частным фермерством", любя это дело.
Вот и я в свое время, а именно 1,5 года назад уволился (с неплохо оплачиваемой работы в нашем регионе), и начал заниматься разведением птицы.
Что подвигло меня именно "сегодня" написать об этом (думаю, что сейчас частенько буду заглядывать сюда).
Уже месяц как случился пожар у меня в хозяйстве. В настоящее время очень активно восстанавливаю все... (держу, а точнее держал кур, и перепелов), но потеряно очень много, весь свой генофонд. Хоть и не вся птица была чистопородной (в основном в свое время куриные яйца на инкубацию по деревням собирал), но все же несушки были отменные, было конечно четыре породы кур и перепела чистопородные с Сергиева Посада.
Очередь на кур можно сказать на год вперед, на цыплят отбоя весной нет, да и сейчас спрашивают, на яйцо на неделю-две вперед.
Вот многие пишут - нет рентабельности по яйцу, по подращиванию птицы, у меня же совсем другое мнение.
Можем пообщаться...

Думаю "редактор" перенесет мою тему куда надо, если я неправильно определился.


Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Доброго дня суток. Мое мнение такое. Вы пишете, что заниматься выгодно-не спорю, но в разных регионах по разному. В сосногорске-да, в другом месте может и нет. Мы в свое время переехали на Кубань из Ухты. Здесь держим хозяйство и продать у нас в селе яйцо большая проблема!!! Практически в каждом дворе есть птица. Возить в другое место продавать - это уже другие затраты.Поэтому держим в основном для себя и родственников иногда угощаем.Даже одно время на север близким с отправляли когда они домой ехали. В сосногорске же другая история. Во-первых это город и далеко ходить и ездить за покупателем не надо, он сам прийдет к вам домой, если его устраивает качество и цена. Во-вторых Там мало-мало кто держит хозяйство(климат, дорогое привозное зерно и др.) и спрос на домашнюю продукцию гораздо выше чем например у нас. Если бы по стечению обстоятельст мне пришлось бы вернуться обратно на север, я бы никогда не забралась бы обратно в квартиру, а поселилась бы в частном секторе и занималась бы разведение живности на продажу, и даже при условии дороговизны кормов и холодных зим, по сравнению с нашим, все равно выгода есть, потому что практически отсутствует конкуренция.Может не так понятно написала и везде есть свои трудности, и человеку всегда в чужих руках все толще выглядит,не сочтите за грубость мои слова. Ведь не нами сказано: "Всегда хорошо там, где нас нет!"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах