Вы здесь

Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 19 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
24.04.2015 - 10:10
: 11
Медведь пишет:

Собачий фронт-лайн спрей, по пшику на затылок.

Я о нем же думала. Зола скорее всего для профилактики.... А цыплятам тоже пшик?
А чем можно обработать помещение, не выгоняя кур. Мне их некуда выгонять, точнее они дерутся не на жизнь , а насмерть sad

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый день. очередной вопрос. упала яйценоскость, до 3-4 яйца в день(от 25 кур),по времени совпало с заменой комбика с Курского на Старо Оскольский(состав,на всякий случай:отруби пшеничные,кукуруза, овес,известняковая мука, шрот подсолнечный,

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

не то нажал, извините. продолжим: зернопродукт пшеничный, пшеница, ячмень, мел кормовой, премиксП1-2, соль поваренная) проценты не указаны, и совпало с добавлением в утреннюю мешанку доли вареного картофеля до 30%. комбик поменял т.к. Курского не было, а картофель-его просто много мелкого, выбрасывать жалко! очень надеюсь на ваш совет.спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Svetikvet пишет:

А цыплятам тоже пшик?

Цыплята содержатся в обработанном помещении.

Svetikvet пишет:

А чем можно обработать помещение, не выгоняя кур. Мне их некуда выгонять, точнее они дерутся не на жизнь , а насмерть sad

С вами? laugh Тогда надо их перебороть. Или поискать ивермек, для спрей-растворов.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

совпало с добавлением в утреннюю мешанку доли вареного картофеля до 30%. комбик поменял т.к. Курского не было, а картофель-его просто много мелкого, выбрасывать жалко! очень надеюсь на ваш совет.спасибо

А с началом линьки это не совпало? Не знаю, как у всех, а мои сейчас линяют. И тоже не особо несутся. Молодой картофель, пока есть, можно давать. Не переусердствуйте с длительностью и процентовкой. Какой-никакой, а крахмал там всё же есть.

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

А что ,картофелем нельзя птицу кормить? Бытует мнение,что на картошке и цыплята хорошо растут и курам полезно...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ВадЛен пишет:

А что ,картофелем нельзя птицу кормить?

Я это где-то сказал, или вы сами догадались?

ВадЛен пишет:

Бытует мнение,что на картошке и цыплята хорошо растут и курам полезно...

Совершенно верно. Но выращивание цыплят (особенно - на мясо) и содержание взрослых кур-несушек - это отнюдь не одно и тоже. И взрослым курам картофель безусловно полезен. Но всему полезному нужна мера. 30% картофеля в корме кур-несушек - это перебор. Но данная ситуация облегчается тем, что мелкий молодой картофель когда-нибудь закончится. Раз уж его некуда девать, пусть лопают. Но хорошо бы, давать его курам не каждый день, а, хотя бы 2 раза в неделю. Тогда можно (молодой картофель) и 30%, но не затягивать эту лафу больше чем на месяц-полтора. И хорошо бы курам, после такого ресторана, устроить диету с 50%-ным содержанием овса, чтобы лишний жир согнать.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Когда птица линяет, как мне кажется, все вокруг должно быть в пуху и в пере, правильно? этого нет, пока, может быть. Валентин, по составу комбика Старооскольского что скажите? у нас считается что он лучше Курского., хотя мои начали нестись когда стали давать именно Курский. спасибо

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Медведь пишет:

И хорошо бы курам, после такого ресторана, устроить диету с 50%-ным содержанием овса, чтобы лишний жир согнать.

В соседней теме говорят, что овес вообще не нужно давать птице.
Где ж правда?

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
lborodach пишет:

В соседней теме говорят, что овес вообще не нужно давать птице.
Где ж правда?

Думаю, и то, и другое есть правда, не зря же Валентин диетой назвал.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
lborodach пишет:

В соседней теме говорят, что овес вообще не нужно давать птице.
Где ж правда?

А пусть говорят. Правда - там, где разговоры проверены практикой. Хотите, делайте, как пишут в соседней теме. Я не настаиваю. Я вообще не испытываю личной необходимости в том, чтобы все делали по-моему. Все мои советы и методы проверены на личном опыте. А как поступите вы на своём хозяйстве, мне, если честно, всё равно.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

по составу комбика Старооскольского что скажите?

А ничего не скажу. Я его не пробовал. Говорили, что хороший.

arendator67 пишет:

у нас считается что он лучше Курского., хотя мои начали нестись когда стали давать именно Курский.

Состав кормов (реальный состав, а не то, что написано в рецепте,на сайте завода) меняется едва ли не каждую неделю. Откуда мне знать комбикормом какого завода лучше кормить в данный момент? Мне для этого потребуется держать несколько хозяйств, и каждое кормить разным кормом. По ходу вести сравнительную статистику. Ради чего? Долгое время я кормил своих несушек зерносмесью, с 15-20 %-ным содержанием ПК1 (Истра), потому что от чистого ПК1 (Истра) куры жирели и переставали нестись. Теперь кормлю зерносмесью с 15-20 %-ным содержанием ПК1 (Ржев). О результатах говорить рано. А в следующем году ситуация может кардинально поменяться. У истринских технологов (например) проснётся совесть, а ржевских технологов (например) отправят на пенсию. Не спрашивайте никого, чей комбикорм лучше. Адекватного (рабочего) совета вы всё равно не получите. Только свой, практический опыт.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Валентин (да и другие птицеводы), прошу Вас, помогите подсказками по сборке брудеров, пожалуйста.
Думаю сделать брудер для 40 суточных индюшат.
1. Надо ли делить их на два, или вполне можно сделать один общий для всех 40? И какой размер помещения для них нужно заложить?

Думаю, сделать одну лампу с инфракрасной лампой на реостате и одну энергосберегающую для освещения.
2. Достаточно ли их по 1-й штуки для 40 индюшат или делать пару тепловых очагов лучше?

Как я понимаю, нужна обычная обрезная доска и брусок, сколотить 3 стены и потолок, с фронта сделать дверцы, а по полу пустить сетку и придумать поддон для отходов.
3. Пойдет ли оцинкованная сетка и какой размер ячейки нужен для индюшат? И какой для утят?

Подрощенных индюшат нужно пересадить в более просторное помещение.
4. Правильно ли я понимаю, что клеть для подрощенных можно разместить прямо под брудером для птенцов? То есть на полу будет клеть для молодняка, а на нём сверху будет стоить брудер для первонедельных.
5. Какую площадь помещения нужно заложить для 40 подрощенных индюшат?
6. В каком возрасте индюшат переводить из первого малого помещения в более просторное?

Может мои вопросы немного смутят, но я в процессе корректирую планы в зависимости от полученных от Вас знаний. :)
Заранее спасибо, если дадите советы и ответы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Медведь пишет:
lborodach пишет:

В соседней теме говорят, что овес вообще не нужно давать птице.
Где ж правда?

А пусть говорят. Правда - там, где разговоры проверены практикой. Хотите, делайте, как пишут в соседней теме. Я не настаиваю. Я вообще не испытываю личной необходимости в том, чтобы все делали по-моему. Все мои советы и методы проверены на личном опыте. А как поступите вы на своём хозяйстве, мне, если честно, всё равно.

Я, практически, целый год кормила овсом в смеси с ячменем и пшеницей. Все замачивали полтора дня и чуть пророщенное скармливали. Куры неслись прекрасно, не заметила, что бы овес принес какой-то вред. Поэтому и удивилась.
А говорят, в общем то, люди тоже имеющие большой опыт.

Интересно, что скажет Валентин, по своему опыту, был сезон из 45 индюков бигов, но разного возраста немного

BDV пишет:

Думаю сделать брудер для 40 суточных индюшат.
1. Надо ли делить их на два, или вполне можно сделать один общий для всех 40? И какой размер помещения для них нужно заложить?

Я бы разделила, легче контролировать, но, если площадь нормальная и кормушек-поилок вдоволь, можно и вместе

BDV пишет:

2. Достаточно ли их по 1-й штуки для 40 индюшат или делать пару тепловых очагов лучше?

Как минимум 4 лампы, чтоб не сбивались в кучу.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
BDV пишет:

Валентин (да и другие птицеводы), прошу Вас, помогите подсказками по сборке брудеров, пожалуйста.
Думаю сделать брудер для 40 суточных индюшат.

Простите великодушно. Очень многабукав. Почитайте, на досуге вот эту тему https://fermer.ru/forum/soderzhanie-indeek/86343 Я учился у Алексея Евгеньевича, который эту тему основал.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
lborodach пишет:

А говорят, в общем то, люди тоже имеющие большой опыт.

Люди могли использовать овёс, взятый по принципу "подешевле и потухлее". Грязный, из-за не качественной сортировки. Засранный голубями на зернохранилище. Просто не вызревший, пустой. Да и не в овсе могло быть дело, а в чём угодно. Люди далеко не всегда делают правильные выводы. И мои советы тоже надо своим опытом проверять.

lborodach пишет:

Интересно, что скажет Валентин, по своему опыту, был сезон из 45 индюков бигов, но разного возраста немного

Не понял. Если это был вопрос, то он не до конца сформулирован.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Медведь пишет:

Не понял. Если это был вопрос, то он не до конца сформулирован.

Вопрос был выше и задан он был не мной smile3

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Медведь пишет:

Простите великодушно. Очень многабукав. Почитайте, на досуге вот эту тему https://fermer.ru/forum/soderzhanie-indeek/86343 Я учился у Алексея Евгеньевича, который эту тему основал.

Уже "облизал" всю ту тему, но всё равно спасибо :)

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
BDV пишет:

BDV

Если не ошибаюсь, Вы бываете на форуме "домашняя ферма" на Е1. Там есть фото брудера, в барахолке.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Николай М пишет:

Если не ошибаюсь

Приветствую, да, я сейчас вообще везде бываю, в голове пусто, в кармане ветер, а желаний миллион. :)
Посмотрю тоже, конечно

Украина
16.09.2014 - 15:59
: 59
Svetikvet пишет:

Здравствуйте всем! Расскажите, пожалуйста, как и чем обработать кур и цыплят от наружных паразитов? И как часто это проделывать dntknw

В вет аптеке продают инсекто-акарицидную пудру купите и будет вам счастье.Можно сьіпать в гнезда где несуться курьі.

24.04.2015 - 10:10
: 11
Медведь пишет:
Svetikvet пишет:

А цыплятам тоже пшик?

Цыплята содержатся в обработанном помещении.

Svetikvet пишет:

А чем можно обработать помещение, не выгоняя кур. Мне их некуда выгонять, точнее они дерутся не на жизнь , а насмерть sad

С вами? laugh Тогда надо их перебороть. Или поискать ивермек, для спрей-растворов.

Дерутся они между собой laugh Ивермектин инъекционный есть. Его нужно куда-то добавить?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Инъекционный не годится. Нужен концентрат для растворов, продаётся в литровых бутылях.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин. может падение яйценоскости быть связано с жарой? или если все таки это линька у них(я не знаю как она должна выглядеть, но пуха и пера не много на земле), как долго она( линька) может длиться(примерно)?спасибо

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

На другом форуме приводила выдержку из научной статьи, в которой одной из причин падения, или прекращения яйцекладки указано элементарное отсутствие воды некоторое время. В летнее время это особенно актуально. Полдня просидели на сухом пайке и объявили байкот, может тут корм и не виноват huh

Россия
: Санкт Петербург
16.02.2013 - 13:24
: 32

Если куры просидели без воды то они не будут нестись 21 день , (из личного опыта работы на птицефабрике).

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Валентин. может падение яйценоскости быть связано с жарой?

Запросто. Жара - одна из основных причин падения яйценоскости. Мои сейчас тоже заткнулись.

arendator67 пишет:

как долго она( линька) может длиться(примерно)

Около месяца.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Вода и зелень всегда свежее и всегда в наличии. есть стали меньше. утренняя мешанка половина остается, вечером зерно(ячмень) съедают полностью, но даю мало 1,5 кг. на 26кур. Валентин, стоит переходить на одно зерно? хотя бы временно дней на 7-10?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

У меня случается и месяц на одной зерносмеси сидят. Ничего страшного не происходит.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, опять нужен ваш совет. не несутся. 2-3 яйца-это ни очем. что то я не так все таки делаю. и не линяют, и не перекармливаю, и не болеют, и жара спала а не несутся! хочу попробовать перевести полностью на зерносмесь. подскажите состав и пропорцию,пожалуйста. только без "режима диеты". спасибо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах