Вы здесь

Собираем систему поения с ниппельными поилками для птицы

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Данный материал я прихватизировал в блоге Олега Дмитриевича Золотая перепёлка
Фотографии Александра Трехлебова

Мне показался данный материал интересным и информативным. Тем более я сам люблю подобные, подробные мануалы.

Текст почти в авторской редакции Олега Дмитриевича. Только перепеловоды, заменены на птицеводы smile3

Вот собственно ниппельные пластиковые поилки импортного производства.

А это естественное дополнение к ниппелям – каплесборники, тоже импортные.
Иногда, в целях экономии, птицеводы или совсем не ставят каплесборники, или предпочитают сделать их из подручных средств – чаще всего из профиля для сухого строительства.
Тут, как говорится: «на вкус, на цвет…»

Теперь пластиковая труба квадратного сечения. Это специальная труба для ниппельного поения.
Иногда птицеводы применяют обычные пластиковые трубы для сантехнических работ.
Не вижу тут ничего плохого.

Идем дальше.
На концах трубы будут стоять штуцеры для соединения с трубкой для подачи воды.
Можно покупать как импортные штуцеры (они, естественно дороже, но и качественнее!), так и наши российские.
Вот импортные:

Вот российские:

Так же нам понадобятся заглушки на концах квадратной трубы.
И тут у нас есть выбор. Можно поставить металлические заглушки, можно поставить пластиковые, а можно и просто забить деревянную пробку в торец трубы.
Вот наши заглушки:

Обратите внимание, что и штуцеры и заглушки сфотографированы с закрутными гайками – не забывайте и их приобрести.
Ну, и за одно, приобретите вот такие резиновые прокладки, тоже пригодятся.

Для того чтобы установить ниппель, в трубе надо просверлить отверстие и нарезать в нем резьбу.
Некоторые птицеводы умудряются и без нарезания резьбы вкрутить ниппель – я лично против таких экстремальных действий!
Итак, понадобится сверло на М8 и метчик трубный, дюймовый, конический R 1/8 дюйма, именно конический т.к. на импортных ниппелях именно такая резьба.
Ну и вороток для удержания метчика.


Для нарезания резьбы в торцах квадратной трубы под штуцеры нам понадобятся свои метчики, для трубной цилиндрической резьбы G 1/2 дюйма.
Причем можно купить и один, можно купить и два метчика т.е. грубый и чистый (первого и второго прохода).

Для установки трубы с ниппелями и каплесборниками в клетку можно применить пластиковые стяжки.

Вот практически и всё, что нам понадобится для установки системы ниппельного поения в клетку для перепелов.
Я намеренно не стал тут размещать фото различных трубок для подачи воды, емкостей с которых будет подаваться вода в ниппеля и т.д.
Это всё выходит за рамки нашего сегодняшнего общения.

Кроме раньше описанных инструментов и приспособлений, мы добавим электродрель и тиски.
Итак, приступаем.
Дрель самая обычная.

Зажимаем трубу в тиски. Для лучшего обзора я ничего не укрепил вокруг самой трубы.
Лучше, если ее зажимать между мягкими губками тисков или между деревянными брусками твердых пород дерева.

Накерняем , предварительно отмеченные отверстия под ниппельные поилки.
Кернить трудно, т.к. труба не твердая. Можно накернять и просто шилом.

Аккуратно сверлим трубу.

Получаем вот такое отверстие.

Метчиком нарезаем резьбу под ниппель

Т.к. резьба коническая, метчик легко выворачивается даже руками.

Вот и коническая резьба. Видите стружку вокруг отверстия?
Примерно столько же стружки и внутри трубки. Надо трубку потрясти основательно, чтобы стружка выпала.

Спокойно вкручиваю ниппель.

Вот и всё!

Готовим каплесборник.

Одеваем его на трубу.

Защелкиваем плотно зажимы.

Как видите, ничего сложного! Вот основной узел для ниппельного поения птиц.

Теперь приступаем к нарезанию резьбы для вкручивания штуцера и заглушки.
Не забываем закрепить трубу в чем-нибудь мягком во избежании царапин.

Собственно, само нарезание резьбы так же не сложно, как и нарезание резьбы для ниппеля.
Вот только вороток намного мощнее!
Я всегда использую два метчика: первого и второго прохода. Резьба получается более качественная, на мой взгляд.

В трубу с нарезанной резьбой вкручиваем либо штуцер, либо концевую заглушку.

И вот конечный результат!

Только надо иметь ввиду, что все вкручиваемые детали должны быть хорошо промазаны герметиками и всякими там Тангит-унилоками, какие у Вас найдутся для этих целей.
Герметичность должна быть 100% !

Спасибо Александру Трехлебову за профессиональную помощь!
Одному мне вовсе не сподручно было делать что-то и самому же и фотографировать!

Удачи!
Олег


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Могу добавить от себя, что можно подсоединить трубу с поилками к шлангам разного диаметра, для этого можно использовать вот такие переходники
Переходник от квадратной трубы к толстому шлангу

Переходник от квадратной трубы к тонкому шлангу

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Всем привет! Немного из практики по теме (спасибо Олегу Дмитриевичу, много полезного 8) и традиционно Алексею Евгениевичу, за подвижничество 8): при использовании круглой трубы при более-менее приличных "расстояниях" (у меня - 5 метров) трудно проделать отверстия по одной линии, т.е. ниппели получаются не в одной плоскости, поэтому мой выбор, все же, квадратная труба, НО: 1. при работе метчиком нарезайте резьбу на 3-5 ниток, не больше, если нарезать на всю длину, то плохо держатся вворачиваемые детали, получается слишком свободно (кстати, с трудом нашел в Питере метчик 1/2 дюйма), 2. при вворачивании деталей в торцы трубы, между трубой и деталью все же остаются "свободные" углы, я лично лечу силиконовым герметиком, причем его не жалею 8), 3. при использовании силикона не ставьте поилки в этот же день, дайте ему время хорошо высохнуть 4. если длина будущей поилки больше одной трубы - здорово экономят время переходные муфты (специальные для такой трубы и продаются там же 8), перед соединением надо нагреть трубу и муфту, 5. для подвода воды к трубе я использую сантехнические железные детали-переходники и гибкие шланги для подвода воды 1/2 дюйма. Вот так. ВСЕ ИМХО

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
VladSDG пишет:

если длина будущей поилки больше одной трубы - здорово экономят время переходные муфты (специальные для такой трубы и продаются там же

Таких переходников не видел. Сможете сфоткать? fotku

Видел только вот такую, под шланг.

Файлы:
dsc_8602.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Вот такая муфта. Отсюда (не реклама 8) http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/ptitsevodstvo/komplektujuschie/m...
Файлы:
4368.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно. Нет, таких не видел.

Зато посмотрел на бигфармере и увидел регулятор давления

который я видел в действии на линии для перепелов



Файлы:
reguliator.jpg

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

полезная информация ,ее бы в тему поилки кормушки

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Про давление: если такая поилка будет подсоединена к простой ёмкости с водой она будет работать? А то вдруг там давление определённое нужно....

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Всё, сам разобрался.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, конечно, у меня так и устроены подобные поилки

Россия
: Ростовская обл., п. Новоприморский
03.04.2011 - 12:47
: 1

В тему ниппельного поения: есть такие муфты для соединения квадратной трубы. Рядом переходник 1/2" с краником.
Файлы:
img_0470.jpg

Екатеринбург
: Екатеринбург
08.04.2010 - 20:29
: 9

Подскажите через какое расстояние лучше всего ставить поилки? Например на 1 метре пластиковой трубы сколько можно разместить поилок?

Украина
: Харьков
19.05.2009 - 13:28
: 41

желательное расстояние 20-30 см, в зависимости какая птица

Россия
: Ленинск-Кузнецкий
03.01.2011 - 19:09
: 19

У меня через 15см.Куры пьют ,друг другу не мешают,всем места хватает.

Россия
: Ленинск-Кузнецкий
03.01.2011 - 19:09
: 19
Ведерников Дмитрий пишет:

Про давление: если такая поилка будет подсоединена к простой ёмкости с водой она будет работать? А то вдруг там давление определённое нужно....

У меня в роли емкости пластиковое 12 литровое ведро.Соеденено с поилками 30 см шланги.Все работает отлично.

Татарстан
: Татарстан
03.09.2011 - 11:02
: 362

clap

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я не нарезаю резьбу- делаю гораздо проще и быстрее- сверлю отверстие -8 мм , вставляю поилку в шуруповерт и закручиваю.Она сама прекрасно нарезает резьбу..До конца не вкручиваю- вдруг придется менять..А так все очень понятно и доходчиво рассказано.. С недавних пор перешел на пластиковые штуцера- конечно гораздо проще.. Но в плане надежности не проверял пока..

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Подскажите, пожалуйста. Хочу сделать систему поения для молодняка, подскажите есть хитрости в выборе ниппеля? Можно брать любой или отличаются ниппеля для цыплят и взрослых кур?
Мне нужно для цыплят.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

возьмите поилки для перепелов и бройлеров - они подойдут для цыплят

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Подскажите, на какой высоте нужно располагать поилки?
Птенца нужно как либо приучать к ниппельным поилкам?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Пожалуй эти фото здесь тоже будут уместны, в связи с возникшим вопросом
Фотки ниппельных поилок в батарее (брудере) За счёт отверстий в направляющих поилку можно опускать/поднимать по мере роста птицы. Приучать никого не нужно. Сами очень быстро научатся.



Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Алексей Евгеньевич пишет:

Пожалуй эти фото здесь тоже будут уместны, в связи с возникшим вопросом

В самое то, а то я думал про цепочку, но думаю, что болтаца будет, а вот так крепить на таких направляющих отлично! А что это за направляющие?

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Хотела выложить свой вариант но увы dntknw , чего то делаю не так...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"vectnik" пишет:

А что это за направляющие?

наверно направляющие от гипсокартона, или типа этого. Я не знаю.

"4cus" пишет:

свой вариант но увы dntknw , чего то делаю не так...

А что такое?

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Алексей Евгеньевич, смотрю Вы сделали новые брудер-батареи. Прошу Вас, сфоткаите произведение.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Где Вы смотрите?
У меня всё давно сфоткано и снято Клетки для мелочи полтора года назад. Нового ничего не делал

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Алексей Евгеньевич пишет:

Нового ничего не делал

Извиняюсь. Я подумал, что новые сделали.

Украина
: Симферополь
29.02.2012 - 14:31
: 24

Господа, а как птица пьет то из таких поилок? Клювиком нипель поднимает или оттуда постоянно капает и птица пьет из каплесборника? А то я как из каменного века все кастрюльки с водой ставлю.

Виноват - читаю форум, уже нашел ответ на этот вопрос.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

жить захочет- научится...

рф
: Санкт-Петербург
19.11.2010 - 13:39
: 8

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

clap

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах