Вы здесь



Кормовые бункера из полиэтиленовых бочек от Валентина Сохорева. Фото. Видео.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104
Медведь пишет:
Natalia160 пишет:

Валентин, а поилки самодельные у Вас есть?

Предпринимал попытки сделать вакуумные поилки из таких же бочек, только меньшим литражом. Не сработало. Бочка закрывается герметично. По идее создать вакуум реально. Но стенки у бочки слишком тонкие и не держат атмосферного давления. 60-литровая бочка с врезанным внизу краником вылила из себя литров 5 в подставленный тазик, и остановила слив, как только уровень воды в тазике дошёл до конца шланга, идущего от краника. Я было возрадовался, но, через пару часов стенки бочки не выдержали и "схлопнулись". Вся бочка вытекла. Далее я поставил в бочку несколько распорок из сантех трубы сороковки. Тот же эффект, бочка схлопнулась, распорки соскользнули со стенок, перекосились, и толку от них уже не было. Краник пришлось снять, и переоформить бочку под кормовой бункер без подпорок, что был поставлен у кур, и так же показан на видео.
Эксперимент с 30-литровой бочкой дал тот же результат. Эти бочки расчитаны на давление изнутри, но никак не на давление снаружи. Вывод: вакуумную поилку большого литража сделать можно только из ёмкости, либо с достаточно толстыми стенками, либо выполненной из непластичного материала.
Сейчас думаю над конструкцией другой поилки.

Расстроили Вы меня, я уже и бочку прикупил (http://pskovplastik.ru/products/17667795) чтобы сделать вакуумную поилку, только в планах отверстие на 1/2 и через шланг в поилку из 110 канализационной трубы. Валентин, как думаете, такая бочка (б/у из-под маринованных огурцов) выдержит давление? а если отверстие меньше сделать (хотя краном это всё можно отрегулировать)? По ощущению она покрепче, чем те которые у Вас (у меня такая под шпарчан приспособлена, только новая).

Вложение
38160805dvlbmz7r5j.jpg
Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104

Вот интересное видео https://www.youtube.com/watch?v=iQZcEqx1Ke4 Поилка из пластиковой бочки.

А кормушку можно ещё удешевить, сделать из металлической бочки.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
каза4ка пишет:
Медведь пишет:

придётся заплатить

Есть возможность взять несколько бутылей бесплатно.
Но, как их применить - фантазии не хватает.
Муж не хочет возится с "хламом", но я ж чувствую, что вещь хорошая и в хозяйстве пригодится.
Владислав Владимирович , если Вас не затруднит, опишите подробнее увиденную поилку.

я посмотрю где то в компе может и сохранялось.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

принцип такой же как и то что ниже

Вложение
kormushkabunker5litrov.jpg
Россия
: Калуга
21.02.2016 - 03:56
: 147

Простите меня за вмешательство, но...... А все варианты автоматического или полуавтоматического поения рассматриваются исключительно из автономного режима (вакуум или другая ручным способом наполняемая емкость) или с вариантом подвода шланга или трубы из другой, находящейся в удалении или подключенной к водопроводу емкости?
Просто, как вариант, рождается идея сделать поилку из канализационной трубы 110 мм в торце которой, в закрытой, не разрезанной и не доступной для птицы части этой трубы, установить поплавковый клапан из смывного бочка.
Тогда в лотке из канализационной трубы будет удерживаться строго половина уровня, а основная ёмкость может быть любого размера и находиться где угодно.
Стоимость сооружения равна стоимости трубы с двумя торцевыми крышками и поплавкового клапана, а помывка становится совершенно простой учитывая , что вес лотка с клапаном и заглушками менее трёх кг и может перемещаться как угодно.

Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104
TPavel пишет:

Простите меня за вмешательство, но...... А все варианты автоматического или полуавтоматического поения рассматриваются исключительно из автономного режима (вакуум или другая ручным способом наполняемая емкость) или с вариантом подвода шланга или трубы из другой, находящейся в удалении или подключенной к водопроводу емкости?
Просто, как вариант, рождается идея сделать поилку из канализационной трубы 110 мм в торце которой, в закрытой, не разрезанной и не доступной для птицы части этой трубы, установить поплавковый клапан из смывного бочка.
Тогда в лотке из канализационной трубы будет удерживаться строго половина уровня, а основная ёмкость может быть любого размера и находиться где угодно.

И ещё один плюс, что не обязательно эта ёмкость должна быть герметично.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
TPavel пишет:

Просто, как вариант, рождается идея сделать поилку из канализационной трубы 110 мм в торце которой, в закрытой, не разрезанной и не доступной для птицы части этой трубы, установить поплавковый клапан из смывного бочка.

Семь лет назад размещена тема Артёмовские поилки

Россия
: Калуга
21.02.2016 - 03:56
: 147
Алексей Евгеньевич пишет:
TPavel пишет:

Просто, как вариант, рождается идея сделать поилку из канализационной трубы 110 мм в торце которой, в закрытой, не разрезанной и не доступной для птицы части этой трубы, установить поплавковый клапан из смывного бочка.

Семь лет назад размещена тема Артёмовские поилки

Ну вот. Простите. Семь лет назад не читал.
Все новое - хорошо забытое старое.
То, что я предложил, не читая, практически аналогично. И думаю очень практично и дешевле чем бочки пилить.
Спасибо большое за ссылку.
Жалко с кормом такое не получится.

29.09.2016 - 17:07
: 1
Алексей Евгеньевич пишет:

А эту пришлось демонтировать

Валентин, а что если лобзиком сделать выемку в той части фитинга, что обращена к днищу бочки? - это позволит не заставлять птицу сильно вытягивать голову, что бы дотянуться до корма.
Сама идея конструкции мне симпатична. Возможно всё же получится вычистить мелкие недостатки из-за которых идея не стрельнула. Если еще не приспособили бочку от бункера с фитингами для чего-то другого - любопытно было бы узнать, повлияет ли это на результат?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
УУП пишет:

как думаете, такая бочка (б/у из-под маринованных огурцов) выдержит давление? а если отверстие меньше сделать (хотя краном это всё можно отрегулировать)? По ощущению она покрепче, чем те которые у Вас (у меня такая под шпарчан приспособлена, только новая).

У меня есть такая же бочка, и про неё я не думал, поскольку она в деле. Врядли смогу сразу ответить на ваш вопрос. Ибо вижу только один способ проверить вашу гипотезу: купить бочку, врезать кран, и провести испытания. А поскольку сезон закончился, то все эти работы отложены на апрель май.
Кстати, что вам мешает врезать сливной кран в шпарчан, закрыть его родной бочковой крышкой, и проверить на способность держать вакуум? В случае провала, сливной кран в шпарчане вам будет не лишним.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
И. И. Иванов пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

А эту пришлось демонтировать

Валентин, а что если лобзиком сделать выемку в той части фитинга, что обращена к днищу бочки?

Не понял. Можете нарисовать эскиз?

Россия
: г. Псков ("Солнечный Скобаристан")
15.10.2012 - 21:45
: 104
Медведь пишет:
УУП пишет:

как думаете, такая бочка (б/у из-под маринованных огурцов) выдержит давление? а если отверстие меньше сделать (хотя краном это всё можно отрегулировать)? По ощущению она покрепче, чем те которые у Вас (у меня такая под шпарчан приспособлена, только новая).

У меня есть такая же бочка, и про неё я не думал, поскольку она в деле. Врядли смогу сразу ответить на ваш вопрос. Ибо вижу только один способ проверить вашу гипотезу: купить бочку, врезать кран, и провести испытания. А поскольку сезон закончился, то все эти работы отложены на апрель май.
Кстати, что вам мешает врезать сливной кран в шпарчан, закрыть его родной бочковой крышкой, и проверить на способность держать вакуум? В случае провала, сливной кран в шпарчане вам будет не лишним.

Шпарчан у меня из такой бочки как у Вас под кормушки, только на 120 литров. Буду пробывать из бочки из-под огурцов сделать, как попробую отпишусь.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
Владислав Владимирович пишет:

Единственный минус - на вырез небольшого квадратика покрышки иногда уходит целый отрезной диск, а то и полтора.....и вонь при этом стоит....

Я такие же пользую уже лет 12-цать. Резать нужно не болгаркой, а острым ножом , вдоль корда вырезать продолные прорези ,а поперечные прорези эл.лобзиком с пилкой по металлу - режет, как масло. Обязательно водой поливать в процессе резки. А так - подтверждаю - вещь вечная, надёжная и безотказная - супруга купила поилки пластиковые - два дня попользовались и обратно покрышки поставил. Я, правда усовершенствовал - вода автоматом добавляется

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Леший123 пишет:

правда усовершенствовал - вода автоматом добавляется

А можете фотку забросить? Идея понятна и очень интересна, но мелкие нюансы, увиденные на картинке, избавили бы от долгих расспросов.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
Медведь пишет:
Леший123 пишет:

правда усовершенствовал - вода автоматом добавляется

А можете фотку забросить? Идея понятна и очень интересна, но мелкие нюансы, увиденные на картинке, избавили бы от долгих расспросов.

Фото сейчас не смогу забросить - завтра сфотографирую, сейчас уже темно. Вот нарисовал - думаю понятно будет. Прошу прощения, что для рисунка использовал фото выложенное форумчанином выше. Суть такая - в покрышке вырезаем (пробовал сверлить - не получилось) отверстие сверху и вставляем ПВХ трубу (может ошибаюсь в названии, это такие белые трубы, которые можно спаивать).К ней снизу припаиваем трубку большего диаметра (чтоб пробка от шампанского свободно в ней ходила). На пробку я прикрутил обычным саморезом небольшой "пяточёк" из резины. Ну и всё, собственно. Немного настроить всё по высоте . Пробка, конечно, не герметично затыкает - подкапывает по чуть-чуть первое время - потом она подразбухнет и вообще чётко держит. . Пробка нужна не пластиковая. Кстати - спаивал без всяких сварок - просто на газу нагрел и соединил . Работает , как часы. У меня бочка на 200 литров в тени стоит - от неё развёл воду на пять таких колёс - на неделю хватает не заглядывать.

Вложение
koleso.jpg
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Леший123 пишет:

Пробка, конечно, не герметично затыкает - подкапывает по чуть-чуть первое время - потом она подразбухнет и вообще чётко держит..

Спасибо, принцип понятен. Один вопрос: пробка - простой цилиндрик, или грибовидная?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Только после абгрейда такого - обслуживание и мойка "колеса" - потеряет всю универсальность...
Как поворачивать колесо для слива воды и мойки на 90 град ??
А это периодически приходится делать - грязь и помет внутрь попадают , да и птица любит сидеть на любом возвышении - на бортиках тоже сидит.
Яйца без скорлупы( если появляются ) тоже кладутся внутрь колеса......в воду.....не надо искать..
Вот внутрь колеса установить сетку - для предотвращения сквозного прохода - имеет смысл, но так же затрудняет мойку...но тогда чуть чище вода(дольше).....
Я ставил поплавок от унитаза + шланг....в итоге в жару вода начинает цвести еще и в емкости и в шлангах...т.е цветет быстрее....... опять же дезинфекция емкости и шлангов - оч затруднительная операция - пустая трата времени и сил.....
Чем проще обслуживание - тем удобнее.......а то что в черном баллоне даже в мороз при солнце снег топится и дает питье птице в межсезонье - это еще плюс.... да и замерзания баллоны не боятся - приходишь в вольеру с молотком - бьеш лед - под ним вода.... из чайника теплой подлил - и порядок...
Под колесо хорошо положить кусок доски - меньше подмерзает....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А если нужна большая емкость - нужно колесо большего диаметра - и все
чем проще - тем удобнее в эксплуатации..... шланги, чашечные поилки и пр - это не для вольера с открытым солнцем, ветром и морозом...... на улице у меня безусловный фаворит - Колесо...подходящего размера...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
каза4ка пишет:
Медведь пишет:

придётся заплатить

Есть возможность взять несколько бутылей бесплатно.
Но, как их применить - фантазии не хватает.
.

Если бидон из поста 13 отрезать по начало сужения - будет ведро с прорезями для голов птицы....вставьте в него перевернутую бутыль, с прорезью в горловине = вот и будет поилка вакумная..
как то так - искал у себя фото - но не нащел..

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

[quote=Владислав Владимирович]Только после абгрейда такого - обслуживание и мойка "колеса" - потеряет всю универсальность...
Как поворачивать колесо для слива воды и мойки на 90 град ??

Снимаю шланг сверху и спокойно мою.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Леший123][quote=Владислав Владимирович пишет:

Только после абгрейда такого - обслуживание и мойка "колеса" - потеряет всю универсальность...
Как поворачивать колесо для слива воды и мойки на 90 град ??

Снимаю шланг сверху и спокойно мою.

Особенно удобно в октябре-ноябре, при ночных заморозках....шланги и клапана примерзают первыми...
опять лишняя возня.....

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

А мне, в виду сокращения времени на уход за птицей, пришлось перейти с подобных поилок на ниппельные. Установил по 3шт в вольер. Птица привыкла к ним буквально за день. По мне так они не требуют такого частого обслуживания. Периодически дезинфицирую их снаружи из пульверизатора розовым раствором марганцовки, 1 раз в неделю полностью сливаю емкости с водой и наливаю новую, пару раз в неделю произвожу доливку. Раз в две недели добавляю в эту же воду немного марганцовки(светло-светло розовый раствор). Обычные поилки приходилось обслуживать(мыть щеткой и менять воду) 2 раза в сутки, каждую. Из минусов мне видится только сокращенный фронт поения, возможно птица меньше насыщается водой, хотя...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Все проверяется временем.....
Вот через месяц и посмотрим кто больше времени будет тратить на поение птицы....
Колесо работает как каскадер - в любую погоду и без дублеров....корочка льда для птицы не помеха ....а ниппель-шниппель при легком минусе начнет приходить в негодность.....Нипель - для теплого помещения, а баллон - всепогодная поилка уличная...

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Ну если что то по доброму совету Старших колес нарежем - их в достатке скопилось))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах