Вы здесь

Превентивные меры защиты от лис и прочих хищников.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
05.06.2015 - 18:58
: 129

Было уже несколько мёртвых тем про случаи из жизни с лисами, здесь предлагаю обсуждать способы защиты, а не последствия для хозяйств - в первую очередь.
Капканы и отстрел здесь обсуждать скорее не нужно, чем нужно - такими методами проблемы решаются по мере поступления.
Основное - закрытый выгул с вкопанной на 20см (?) рабицей.
+ птица всегда известно где
+ известно, чем и в каком объеме питаются животные
+не страдают культурные посадки (не раскопан огород и т.д.)
+ высокая гарантия
- это скорее подходит для кур, которым нужно не так много места, а вот гусиное пастбище забором не обнесёшь
- куры-индюшки не копают сами жучков-червячков
- дорого строить

Всякий разный креатив, найденный на просторах Интернета:
Вокруг более редкого забора слой битого стекла.
так себе подходит для кур, а для гусей-уток? возможно, можно построить загон как для овец, из горбыля, набитого на столбы почаще, и будет нормально?
+ не нужно тратиться на обнесение птиц рабицей
+ в отличие от капкана, кошки-собаки не поранятся, а просто будут обходить стороной
+ лиса и прочие побоятся пораниться и не полезут
+ высокая гарантия
- могут растащить по территории крысы-сороки
- ходить только в специальной обуви
- лиса может придумать, как обойти (а вдруг?)

На забор навесить надувные шарики, яркие тряпки, пугала с глазами из СD-дисков, постеры с раммштайном
+ весело выглядит
+не травмоопасно
- а оно действует вообще?
- надо менять раз в неделю, утомительно и дорого (возможно)

Давайте обсуждать и делиться опытом (не украденных кур, а применения всяких методов и результатами).
Заранее спасибо за ответы.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я фотографировал из одной книги по птицеводству.
Противолисья защита вольера

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Кур ограждать можно и нужно, просто вечером перед заходом солнца выпускать их на "волю", и контроль есть, и букашки, яйцо хорошее и корм используется рационально.
Закопать сетку на 20 см, это мало, сами куры "купаясь" роют глубже yes3 Для лисы эта глубина 2-3 минуты труда.... а они иногда настойчивы и трудолюбивы.
Битое стекло не поможет, только участок загадите навсегда. yes3 Лисы роют когтями а не подушечками. Очень много нор на мусорках и свалках, Вы думаете там стекла мало? Не мало.., значит- не работает.
Алексей Евгеньевич, Ваш проект думаю работать будет, просто трудоёмко это и затратно. Да и пожалуй добавить сеточки и вширь и вглубь придется.
Как вариант сетка пластиковая -для птицы (можно переносная) и на неё как на изолятор, сетка рабица и "электропастух" то бишь "электроизгородь". Скажу так, курице пофигу, гуси и утки получив два-три разряда больше не подходят к изгороди, собаки, лисы и котэ дрессируются с первого раза laugh Коровы с двух, свиньи с первого. Дорогое покупать не нужно, работает любое... проверено пятью годами эксплуатации оных.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

сетка в земле - это лет на пару-тройку хватит - потом сгниет - железо же.
Плоский шифер по периметру вкапываю на 30-40 см в глубину( рыть вниз головой и выкидывать осыпающуюся землю - для хищника затруднительно , а глубже они уже рыть не станут- даже грызунов мелких стало меньше - те тоже поверху лишь роют) - к шиферу крепится сетка ( я 25х25 мм ставлю)
через 50х50 воробьи и пр пролетают без задержек и ромб для хорька и ласки - милое дело....
снаружи вольера к шиферу сыпал битое стекло - но фазаны и куры очень любят рыться именно у бортика - стекло как то попадает внутрь - ранят себе лапы .....
Было две попытки подкопа - и лиса была и хорь приходил - поранился и ушел к соседке - у соседей больше кур нет... мои все целы пока.... как то так

05.06.2015 - 18:58
: 129

Да, с битым стеклом ещё и перепрыгнуть можно... Вопрос тогда - как оградить гусей? Весь пруд большим забором не обнести, электропастух с деревьями контактирует плохо, да и если в пруд макнётся, будет плохо...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
busheisha пишет:

Да, с битым стеклом ещё и перепрыгнуть можно... Вопрос тогда - как оградить гусей? Весь пруд большим забором не обнести, электропастух с деревьями контактирует плохо, да и если в пруд макнётся, будет плохо...

Перепрыгнуть что ? Вольеру ?
Речь ведь идет о защите птицы от лис и пр. хищников, а оградить свободно гуляющее стадо можно только одним способом - завести пастуха.... например собаку

05.06.2015 - 18:58
: 129

Перепрыгнуть стекло, конечно. Огораживать надо, но вопрос как - глухим забором, вкопанным на четыре метра, или плетнём/горбылём с большими зазорами.
Собаку можно в загон большой, а без загона не сбежит ли без человека? САО не сбежит, ну а другие? Заводить САО для 10-50 гусей как-то не прикольно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Перепрыгнуть стекло невозможно... для этого надо перепрыгнуть вольеру...
я говорил о вольерном содержании птицы - вольера закрыта со всех сторон сеткой - по земле - вкопан шифер - к нему сетка - сверху тоже сетка.... полная защита от любых хищников, кроме человека...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Гуси, очень хорошо дрессируются, я имею ввиду электроизгородь. По сухой погоде хоть и по траве положите провод, но лучше на колышках и дешевых изоляторах (из бутылок и шлангов). Гусь, нужно отдать ему должное, как и собака с первого раза понимает где бо-бо. Потом провод даже без тока никто не пытается преступить. yes3 Изгородь мобильна, легка в установке и незаметна. Это не каое-то сооружение из горбыля...

05.06.2015 - 18:58
: 129

Нее, сделать чтобы не разбежались - просто. Нужно сделать, чтобы их лиса не скушала, это труднее.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Самому сидеть с палкой, иль бетонный забор, а лучше острог yes3 У Вас так много лис? Как с этим борятся другие?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

хорошая собака будет бороться за вас. У меня одну уже убил. Хоть и молодой но не испугался взрослой лисы.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Medelan пишет:

хорошая собака будет бороться за вас. У меня одну уже убил. Хоть и молодой но не испугался взрослой лисы.

А какая у Вас собака? Я думаю такс завести или фокс (ягд) теръеров.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Кочнев Илья пишет:

Я думаю такс завести или фокс (ягд) теръеров.

Они ж вам раньше лис всю птицу передушат...

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Кочнев Илья пишет:

А какая у Вас собака? Я думаю такс завести или фокс (ягд) теръеров

У меня помесь лайки и овчарки, умный но с гонором, больше на лайку похож. Собаку надо со щенка приучать к живности, цыплятам и т.д. Своего приучал уже с 9ти месяцев, так пришлось повозиться. Со щенка самое то. Ягды будут уделывать не только лис, но и вплоть до больших дворняг.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Такс рабочих почти нет, да и куда ей за лисой угнаться? Она в норе только её поймать может. Ягд правда может передавить всех соседских котов.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
Medelan пишет:

Ягд правда может передавить всех соседских котов.

пусть себе давит на моем участке face на улицу свою собаку не выпускаю.
а что бы не давил птицу, хочу со щенячьего возраста растить вместе. Как думаете - получится?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

таксы домашнюю птицу не трогают. в отличии от ягдтов и фоксов

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

ну значит все-таки такса лучше good есть только один недостаток - зимой замерзает при уличном содержании. Есть говорят такса длинношерстая, буду искать таких.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Кочнев Илья пишет:

хочу со щенячьего возраста растить вместе. Как думаете - получится?

Я думаю получится, от воспитания зависит.Зайдите почитайте на форум к фокстерьерам и ягтерьерам, они пишут что домашних зверушек которые на территории дома не трогают. От таксы проку не будет, во первых рабочих такс мало осталось, во вторых такса лису вне норы не поймает никогда, физически уступая ей в скорости и ловкости, она выведена для норы.Форма тела говорит за себя. А лиса скачет и прыгает не хуже кошки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах