Вы здесь

Птицеводство. Старт с нуля в условиях кризиса. Семинар 5 декабря 2015 г. в Екатеринбурге. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
207 сообщений
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:
zames пишет:

Ну вот хоть бы кто на ту же сумму прибыли показал затраты по бройлерам. На самом деле, интересно было бы сравнить.

Затраты на корм бройлеров огромные. Но с ними стОит заморачиваться, особенно летом, если стартового капитала нет от слова совсем. Это быстрые деньги, позволяющие строить — хотя бы из г cen на и палочек.
Вот баланс партии из 66 голов, выведшихся из 70 чешских яиц. Забой под заказ, без заморозки. Чистая прибыль 13 544 рубля.

mommy, спасибо. Из-за неравномерной шкалы по горизонтали трудно судить, но похоже, что при разовом забое в 2мес. прибыль была бы тысяч 20, +/-, так? Если так, то однозначно трудозатраты на единицу прибыли при выращивании бройлеров будут больше, чем при яичном производстве. Собственно, это меня больше и интересовало.

Вообще, я абсолютно не против бройлеров, там много плюсов есть. Быстрые деньги, да. Съем с единицы площади гораздо больше, чем на яйце. Еще немаловажно, почему-то никто об этом не говорит, - не видят? - гибкость производства. Пошел спрос - увеличил поголовье, резко спрос упал - порубил то, что есть, потихоньку продаешь, все равно в плюсе. А на яйце спрос упал - куда все это стадо девать? Сразу в минус скатываешься.

Другой вопрос, розовая картинка по бройлерам и сплошь негатив по яйцу. Все не так, ребята (С)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
zames пишет:

Все включено, с запасом на смешанный тип кормления. На готовых к/к будет меньше. Ну вот хоть бы кто на ту же сумму прибыли показал затраты по бройлерам. На самом деле, интересно было бы сравнить.

Вы имели в виду временные затраты? Мне сложно их показать, выделив бройлеров из другой птицы. Но могу привести данные за 2013 год, когда у меня были только перепела и есть хронокарты. И я тогда еще работала на основной работе. При среднемесячной прибыли с птицы около 25000 рублей среднесуточные затраты времени ухода за птицей составляли 2,5 часа. В рабочие дни это было чаще всего 40-45 минут на 2 кормления (вода - автоматически), 2 раза в рабочие дни уборка помета по 1 часу, включая сбор яиц. На выходные падала вся работа по забою.
Весь тот год я заполняла эти карточки. Мне не привыкать, я по профессии технолог, это неистребимо. Может, где-то час-два в месяц я и упускала. Как и сейчас бывает, не запишешь какую-то продажу. Но это все входит в статистическую погрешность.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

Если так, то однозначно трудозатраты на единицу прибыли при выращивании бройлеров будут больше, чем при яичном производстве.

Если сравнивать с яичным производством при покупке кроссов молодками — то да. Но для меня яйцо от кросса — такая же фикция, как и мясо бройлера. Мороженое мясо бройлера — это для меня уже лежит в области «обман покупателя». Потому что в магазине фабричная охлажденка дешевле.
А где вы увидели розовую картинку по бройлерам? На мясо проще найти сбыт, это пожалуй единственный плюс. Я думаю, пристойные прибыли в птицеводстве — только в инкубации (если есть сбыт) и собственной селекции (а это годы и годы труда). Ну это если по-честному (прежде всего перед собой по-честному).

zames пишет:

при разовом забое в 2мес. прибыль была бы тысяч 20, +/-, так?

Она была бы больше и при равной стоимости за кг. Но я так не считаю. Забитое для собак я считаю 100 рублей/тушка независимо от веса (потому что дороже я бы не заплатила за собачью еду). Забитое для семьи — по 180 рублей за кг (цена на бролей в деревенском магазине на тот момент). Забитое и подаренное в рекламных целях (соседям, знакомым) считаю в ноль.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
zames пишет:

Другой вопрос, розовая картинка по бройлерам и сплошь негатив по яйцу. Все не так, ребята (С)

Ну, видимо так и не дождавшись бизнес-советов топикстартера, тема продолжает жить своей "дилетантской" жизнью.
zames, нет ни розовости, ни негатива. Любое из птиценаправлений может приносить прибыль. Вопрос в размере этой прибыли относительно трудозатрат. Или человек тратит весь свой световой (рабочий) день на уход за несушками, сбыт яйца и зарабатывает на этом 15000 рублей за месяц или выращивает и реализует 60 бройлеров, тратя на уход и реализацию 1,5 часа в день, что позволяет совмещать и другую работу. И получает те же самые 15000 руб в месяц.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Темку почитываю. Интересно опыт и расчеты других поглядеть)))
Считаю, что о прибыле у каждого свои представления. Кому то 100тыс надо, а кто-то и 15 будет рад.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
zames пишет:

Другой вопрос, розовая картинка по бройлерам и сплошь негатив по яйцу. Все не так, ребята (С)

Если яйцо как сопутствующий товар - то почему бы и нет? Но основное все-таки мясо. Причем не дорогое. И с каждым годом его потребуется все больше и больше, потому как мясо птицы намного дешевле свинины. говядины, и уж тем более баранины

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
АллаЮгРоссии пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я разместила этот материал только потому, что в нем есть немало интересной информации по нормативам размещения разной птицы. Каждый строит исходя из собственных запросов и наличия денег.

.......
Интересно прочитать информацию и по другим вашим пунктам доклада:
— определение кормовой базы. Выбор способов кормления;
— определение конкретных целей и задач своего хозяйства. Выбор видов птицы, пород, количество поголовья;
— построение схемы хозяйствования, целесообразность привлечения наемного труда;
— Построение графиков движения поголовья внутри хозяйства;
— организация сбыта произведенной продукции (разработка собственного бренда, как грамотно провести рекламную кампанию своей продукции).
Буду очень Вам благодарна!

Извините, а можно немножко по пунктам Вашего доклада, если можно, пожалуйста. Очень интересно!

blush2 roma

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134

Особенно интересно про выбор кормовой базы и про построение схемы хозяйствования. Но только без привязки к промышленным технологиям.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Я тут еще немножко подумала в рамках именно выгодности, прибылей.
Я уже где-то писала, что растить мясо получается выгоднее всего из импортного яйца (ну, или из суточников, выведенных из импортного яйца — при условии, что оптовик не ломит цены за суточников и имеет определенную репутацию, т.е. есть гарантия, что вам продают суточными именно то, что заявлено, т.к. на них в отличие от яиц печатей нету).
У меня сложилось впечатление, что Ираида Иннокентьевна пытается убедить нас в этом же. Но ошибка в том, что человек, видимо не растивший мясо в частном порядке, почему-то уверен, что на подворье при условии ограниченных средств и площадей, возможно вырастить дешевое мясо. Рассуждения похоже опираются на невысокую стоимость и высокую сохранность импортного очень высококачественного поголовья. Так вот на опыте фокус не проходит. Когда мало и средств, и площадей, при выращивании небольших партий основную часть себестоимости составляет далеко не стоимость поголовья. Даже зимой, когда себестоимость сильно возрастает из-за высоких цен на обогрев, львиную долю себестоимости по-прежнему образуют корма. Об оптовых закупках кормов ЛПХ может и не мечтать, т.к. для нормального хранения кормов даже в рамках заявленного короткого срока годности нужны отдельные достаточно дорого оборудованные площади. Поэтому дешевое мясо в ЛПХ просто невозможно. Дальше уже выбор покупателя — покупать дешевый продукт птицефабрик или дорогой продукт ЛПХ, но вот эта идиллическая мечта, что ЛПХ купит много цыплят у оптовика и кого-то там накормит дешевым мясом — она невыполнима. Невозможно тягаться с птицефабриками, даже снизив качество до их уровня — не по карману частному хозяйству качественные кормохранилища и оптовая закупка и хранение ветпрепаратов (витаминов, дезрастворов и т.п.)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
mommy пишет:

растить мясо получается выгоднее всего из импортного яйца (ну, или из суточников, выведенных из импортного яйца — при условии, что оптовик не ломит цены за суточников и имеет определенную репутацию, т.е. есть гарантия, что вам продают суточными именно то, что заявлено, т.к. на них в отличие от яиц печатей нету).

Совсем не обязательно! Стараюсь покупать как раз отечественное яйцо бройлера, когда не хватает - беру импорт. Дело в том, что на отечественных племзаводах все равно родительское стадо бройлера завозится из-за рубежа в суточном возрасте. Так какая разница, у кого покупать яйцо?
А про гарантии на цыплят - остается уповать только на порядочность продавца. Сплошь и рядом под видом бройлера на рынках продают обычных петушков. Мне вот абсолютно понятно, для каких целей у меня закупают белых петушков яичного кросса большими партиями те, кто торгует на рынках. Особенно грешат этим те, кто на продажу возит птицу по деревням.

mommy пишет:

Невозможно тягаться с птицефабриками, даже снизив качество до их уровня — не по карману частному хозяйству качественные кормохранилища и оптовая закупка и хранение ветпрепаратов (витаминов, дезрастворов и т.п.)

А вот тут сельхозкооперация вам в помощь! Закупайте корма оптом на всех и наслаждайтесь! К сожалению, у нас этот сектор экономики совсем не развит. Нужны инициативные люди, готовые возглавить сельхозкооперативы. Мелким товаропроизводителям было бы намного легче.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Стараюсь покупать как раз отечественное яйцо бройлера, когда не хватает - беру импорт.

Ну у вас другие цели просто. Из импортного яйца надежнее растить до убоя. Высокое качество поголовья «прощает ошибки» и инкубации, и содержания.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Дело в том, что на отечественных племзаводах все равно родительское стадо бройлера завозится из-за рубежа в суточном возрасте. Так какая разница, у кого покупать яйцо?

Ну вы же понимаете, что качество этого самого яйца и того, что из него выйдет, зависит еще и от содержания этого самого родительского стада.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А вот тут сельхозкооперация вам в помощь! Закупайте корма оптом на всех и наслаждайтесь!

Это может быть вариант, но не в нашем конкретном случае. Мы от Москвы в 85 км — кроме нас на две соседние деревни держат птицу дворов 5-7... и только один из них — примерно в таком же количестве, как у нас. В соседней деревне хотя бы коров-коз кое-где держат,в нашей — почему-то совсем нет.
Да и вопрос, повторюсь, не в закупке, а в хранении. Чтоб закупать корма оптом — нужно создать условия для их хранения. А это дорого. Даже дороже, чем строить помещения для самой птицы.

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134
ВладиславВБ пишет:

Особенно интересно про выбор кормовой базы и про построение схемы хозяйствования. Но только без привязки к промышленным технологиям.

А в ответ тишина...

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134

И про ''старт с 0''... А если не совсем с нуля, а с 30-ти т.р.,ещё есть помещение 32 кв.м.-каркасник и ещё есть диван для раздумий. Что тут посоветуете?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Сдать в аренду.
Шютка, кергуду...
у меня есть примерно лям, но нет места, чтоб построить помещение квадратов 50. И я знаю, зачем. Но, млин, участок не растянешь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ВладиславВБ пишет:

И про ''старт с 0''... А если не совсем с нуля, а с 30-ти т.р.,ещё есть помещение 32 кв.м.-каркасник и ещё есть диван для раздумий. Что тут посоветуете?

Для начала определиться с целями им задачами вашего хозяйства. Что вы конкретно хотите, создавая свое хозяйство? Чего ждете от него? Небольшое подспорье для поддержания штанов при наличии основной работы и свободного от нее времени, или полноценный бизнес с хорошей прибылью.?
Шаг № 2 - исследование местного рынка - спрос, предпочтения местного населения, перенасыщенность рынка продукцией. Для вас важно занять свою собственную нишу на рынке. Предложить покупателю продукт, который больше никто не предлагает, или спрос намного превышает предложение.
Шаг № 3 - Определение направления хозяйства - а / - яичное,б/ - мясное, в/ - инкубаторное на покупном яйце, или г/ - содержание родительского стада для получения инкубационного яйца, инкубации яиц и продажи суточного молодняка населению и местным фермерам. (Последний пункт для вас пока не приемлем, так как это под силу только опытным птицеводам)
Шаг № 4 - Исследование кормовой базы, чтобы определить, где вы будете покупать корма, по какой примерно цене. Исходя из местных условий, выбрать способ кормления - колхозно-совхозный или на промышленных комбикормах. Для содержания родительского стада колхозно-совхозный способ кормления не приемлем.
Шаг № 5. Определение максимального объема производства, которое вы можете себе позволить без использования наемного труда. Исходя из этого, определить размер поголовья.
Шаг № 6. Строительство, или ремонт помещения под птицу, исходя из выбранного направления хозяйства..
Шаг № 7. Выбор поголовья птицы (приобретение взрослых или суточных (что предпочтительнее). Если есть опыт инкубации - покупка племенных инкубационных яиц. Не покупайте яйцо в обычном дворовом хозяйстве. Старайтесь приобрести фабричное яйцо. Это избавит вас от неприятности получить в итоге малопродуктивную птицу с кучей болезней в придачу. В этот же период желательно поставить хозяйство на учет в местной СББЖ и получить на него паспорт. Там вас попросят еще доказать происхождение вашей птицы или инкубационного яйца.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Ничего не понимаю, отправила, проверяю - у меня на форуме пустое сообщение, или у всех так?
Изменено модератором: Так случилось потому что у Вас была ошибка в цитировании. Случайно удалили одну скобку ]

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Тему, поднятую И.И. считаю очень актуальной.
Согласна с тем, что в первую очередь нужны морозильные площади, и с тем, что на мясе можно заработать, а на пищевом яйце тяжелее.

Но категорически не согласна с утверждением, что в условиях ЛПХ (мелкого фермерства) нужно продавать много и дешево.
Не может продукция, выращенная в таких хозяйствах стоить дешево.
Никогда не выиграть нам битву по цене с крупными производителями мяса птицы и др. подобной продукции.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Домашняя пишет:

Но категорически не согласна с утверждением, что в условиях ЛПХ (мелкого фермерства) нужно продавать много и дешево.

На первом этапе развития - да! Но мы говорим не о подсобном хозяйстве, а о БИЗНЕСЕ (так заявлено в этой теме). Потому и написала с перспективой развития.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Есть большая разница между профессиональной птицефабрикой и фермерством в нашем понимании.
Ираида Инокентьевна, Вы лично знаете конкретный пример, когда человек начал с разведения птицы в условиях ЛПХ и "развился" до птицефабрики? smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Домашняя пишет:

Есть большая разница между профессиональной птицефабрикой и фермерством в нашем понимании.
Ираида Инокентьевна, Вы лично знаете конкретный пример, когда человек начал с разведения птицы в условиях ЛПХ и "развился" до птицефабрики? smile3

Я начинала с ЛПХ, теперь КФХ с соответствующими объемами. Если у меня за одну закладку выводится сразу несколько тысяч цыплят - это ЛПХ?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вопрос звучал иначе......... wink

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Домашняя пишет:

вопрос звучал иначе......... wink

Свет, это бесполезно. Все дискусси в этой теме ничем не кончаются.
Ты вот хочешь держать по всем правилам породную птицу как родительское стадо, и не маленькое. И готова вложить в это деньги. Продавать СВОЕ яйцо и молодняк. Поэтому твое хозяйство и называется ЛИЧНОЕ.
А если кто-то купил что-то мешками, нафасовал по пакетам и продал - то для этого уже другая форма хозяйствования нужна.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Елена 66 пишет:
Домашняя пишет:

вопрос звучал иначе......... wink

Свет, это бесполезно. Все дискусси в этой теме ничем не кончаются.
Ты вот хочешь держать по всем правилам породную птицу как родительское стадо, и не маленькое. И готова вложить в это деньги. Продавать СВОЕ яйцо и молодняк. Поэтому твое хозяйство и называется ЛИЧНОЕ.
А если кто-то купил что-то мешками, нафасовал по пакетам и продал - то для этого уже другая форма хозяйствования нужна.

Ну, цыплят еще надо вывести, разобрать по полу, провакцинировать, по "пакетам" расфасовать и продать! И это тоже труд, и не маленький!

Россия
: Калужская обл.
30.10.2015 - 12:12
: 31

Ираида Иннокентьевна, добрый вечер! Раскройте, пожалуйста, ещё какой нибудь пункт Вашего доклада. Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Maralik пишет:

Ираида Иннокентьевна, добрый вечер! Раскройте, пожалуйста, ещё какой нибудь пункт Вашего доклада. Спасибо.

Остался практически только один пункт - Сбыт произведенной продукции.
Возьмите себе за правило - никогда не обманывать своих покупателей, рассказывайте им правду о той птице, которую продаете. Не стоит использовать сказки из интернета о курице размером с бидон, или о курах, несущих 450 яиц в год, да еще каждое весом 110 граммов. Если птица, которую вы продаете, является финальным гибридом или кроссом - покупатель должен знать об этом. Если вы продаете мясо птицы - сначала сами попробуйте приготовить эту птицу, тогда ваши рассказы о вкусе мяса будут правдоподобными, а точнее - правдивыми. Главное - чтобы ваши покупатели были довольным вашим продуктом. Тогда они приведу к вам за собой других покупателей, и те в свою очередь, тоже Таким образом ваш бизнес будет иметь устойчивый спрос. Если вы продаете свою продукцию на рынке - торгуйте под собственной большой вывеской( пусть она будет даже переносной), чтобы вас запомнили, чтобы вас искали, чтобы вас ждали на рынке. Напечатайте на принтере простенькие визитки, раздавайте их всем подряд, да не одну, а две, три штуки сразу, чтобы передавали их своим знакомым. Пусть этот человек и не купил у вас ничего в этот раз - он купит в следующий раз. Или позвонит и приедет к вам прямо домой. Не жалейте денег на рекламу вашей продукции. Это все окупится сторицей. Некоторые фермеры ездят летом по дачным поселкам, собирают там заказы на свою продукцию, а потом привозят товар прямо в поселок. Можно предложить свою продукцию в офисах (для их сотрудников), можно первый раз просто немного раздать бесплатно, что люди попробовали, оценили. А потом они сами вам позвонят и закажут то, что им понравилось.
И не ждите, что все сразу толпой к вам побегут. Бизнес развивается постепенно, начинаясь с малого. Именно поэтому меня немного пугают заявления начинающих, которые сразу хотят начать с 1000 кур, не имея ни малейшего понятия, с какой стороны к этой курице подойти. И совсем не думая, а куда он будет сбывать свою продукцию?
Если у кого-то есть конкретные вопросы по конкретной ситуации - пишите сюда, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134
ВладиславВБ пишет:

И про ''старт с 0''... А если не совсем с нуля, а с 30-ти т.р.,ещё есть помещение 32 кв.м.-каркасник и ещё есть диван для раздумий. Что тут посоветуете?

Конкретный вопрос,конкретная ситуация.

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134
ВладиславВБ пишет:

ВладиславВБ пишет:

<p>Особенно интересно про выбор кормовой базы и про построение схемы хозяйствования. Но только без привязки к промышленным технологиям.</p>

А в ответ тишина...

Вот ещё был вопрос.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
ВладиславВБ пишет:
ВладиславВБ пишет:

И про ''старт с 0''... А если не совсем с нуля, а с 30-ти т.р.,ещё есть помещение 32 кв.м.-каркасник и ещё есть диван для раздумий. Что тут посоветуете?

Конкретный вопрос,конкретная ситуация.

Я бы купила молодок.,инкуб.яйцо и инкубатор.От молодок яйцо бы продавала , из инк.яйца вывела бы цыплят и тоже продала на вырученные деньги купила бы еще яйца и так далее и с каждым разом увеличивать поголовье выводимых цыплят.Пока яйцо инкубируется сидим на диване и раздумываем laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ВладиславВБ пишет:
ВладиславВБ пишет:

И про ''старт с 0''... А если не совсем с нуля, а с 30-ти т.р.,ещё есть помещение 32 кв.м.-каркасник и ещё есть диван для раздумий. Что тут посоветуете?

Конкретный вопрос,конкретная ситуация.

Совсем не конкретная ситуация. Я не знаю местных условий, удаленность от большого города, спрос на местном рынке, предпочтения местного населения. В одной местности спросом пользуется белое яйцо, в другой - коричневое. В одной местности мясо гуся нарасхват, в другой гусятину не знают кому продать. Читайте выше про исследование местного рынка и думайте. На это у вас есть голова. А лежа на диване вы ничего не придумаете.

Россия
: Санкт-Петербург
28.01.2016 - 17:14
: 70

[quote=Ираида Иннокентьевна][
Читайте выше про исследование местного рынка и думайте.

вот-вот! совершенно согласна! в первую очередь нужно понять что и сколько вы сможете продать по приемлемой для вас цене. Сейчас у меня небольшое поголовье, но в этот сезон буду увеличивать уже своими цыпками. Увеличивать буду ровно настолько, насколько смогу продать яйца не сбавляя цены. Потому, что не понимаю зачем держать кур сотнями , задолбаться на нет с тачками с говном, понастроить на своем участке птичников, вбухав туда немеряно денег и потом продавать это за три копейки?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах