Вы здесь



Вопрос новичка или как создаётся племенное стадо

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100

Прошу тапками не кидаться, но у меня самый простой вопрос:

Можно ли, взяв, например, в Генофонде штук 30 яиц породной птицы (или не в Генофонде, если говорить про индюков или уток) и после того как выведутся цыплята, подрастут из этих птиц формировать семьи для племенного разведения?! (С основами разведения и про тычинки и пестики:) я ознакомлен)


05.03.2015 - 08:49
: 104

Почитайте эту тему https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732
Думаю много почерпнёте полезного.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Рождён в СССР пишет:

Почитайте эту тему https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732
Думаю много почерпнёте полезного.

Спасибо, фильм замечательный - пользы ноль!

Вам бы, уважаемый, если уж вы в художественных фильмах черпаете научные знания по племенному разведению, не советы давать, а пойти книжки почитать.

Я вот читаю...

Но по большей части про собак т.к. мы с супругой владеем питомником собак немецких догов и тибетских мастифов.

И мне, из лекций и книг по племенному делу, а также из собственной племенной деятельности, известно, что такое лайтбридинг, имбридинг, кроссбридинг и ауткрос - а вам?!

Но в птицах я новичёк, поэтому и спрашивал у коллег совета, а не ссылок на хороший Художественный фильм...

ПыСы: спасибо, на форумхаусе давно ответили и подробно, но был бы рад, если и здесь найдутся люди не только готовые помочь, но и понимающие в проблематике и теме разведения птиц чуть дальше художественных фильмов.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

А дальше первого сообщения читать не стали?
Там есть возможность не только фильм посмотреть, но и почитать есть что, и вопросы задавать возможность имеется.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Валерия Юрова пишет:

А дальше первого сообщения читать не стали?
Там есть возможность не только фильм посмотреть, но и почитать есть что, и вопросы задавать возможность имеется.

Вы не поверите, но ту тему я давно прочитал - все правильно и дохчиво кроме одного:
На ПРАкТИКЕ можно с одного лотка яиц формировать племенное стадо или нет?! (В телрии - нельзя т.к. Неконтролируемый имбридинг не желателен и вреден, но у птиц в один лоток, в теории, могут попадать яйца от разных линий и пр, а значит можно...

Вопрос то был к практикам, а прл 17 поколений и пр, очень интересно, но не применимо.

Россия
: СПб, Петергоф, Остров(Псковская)
05.12.2014 - 08:30
: 106
SuperZver пишет:

На ПРАкТИКЕ можно с одного лотка яиц формировать племенное стадо или нет?! (В телрии - нельзя т.к. Неконтролируемый имбридинг не желателен и вреден, но у птиц в один лоток, в теории, могут попадать яйца от разных линий и пр, а значит можно...

Курица/индюк/утка и т.д. птица не собака или кошка.
Да, там нельзя, а у птиц все проще.
Создали родительское стадо - не понравилось потомство - в суп.
А можно проще (раз уж совсем не хочется рисковать близкородственным скрещиванием) - купить часть, к примеру, в Генофонде (Сергиев Посад), другую в Генофонде (Пушкин), третью - в Птичьей Деревне, четвертую - еще где... и составлять отбирая наиболее интересных производителей.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
ok-san пишет:
SuperZver пишет:

На ПРАкТИКЕ можно с одного лотка яиц формировать племенное стадо или нет?! (В телрии - нельзя т.к. Неконтролируемый имбридинг не желателен и вреден, но у птиц в один лоток, в теории, могут попадать яйца от разных линий и пр, а значит можно...

Курица/индюк/утка и т.д. птица не собака или кошка.
Да, там нельзя, а у птиц все проще.
Создали родительское стадо - не понравилось потомство - в суп.
А можно проще (раз уж совсем не хочется рисковать близкородственным скрещиванием) - купить часть, к примеру, в Генофонде (Сергиев Посад), другую в Генофонде (Пушкин), третью - в Птичьей Деревне, четвертую - еще где... и составлять отбирая наиболее интересных производителей.

Спасибо!
Про Пушкинский генофонд и Деревню еще не слышал, пойду искать их в инете.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах