Вы здесь

Несколько вопросов о содержании птицы

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Имею сарай (18м кв.),без сквозняков, но и без обогрева,блочный. К сараю примыкает с двух сторон огороженый участок(буквой"Г") 25 м кв.Сейчас использую сарай и часть(10 м кв.) земли и выращиваю 20 уток,20 бройлеров и 16 цыплят(вывел в инкубаторе)-все родились в одно время примерно,разница может 2-3 дня.У бройлеров отдельная загородка в сарае и отдельный выход на улицу,но в загоне на улице все содержатся вместе.Бройлеров содержу на соломенной подстилке,хотя добрая половина из них постоянно на улице и питается вместе с утками и цыплятами.В прошлом году первый раз попробовал откормить бройлеров(кормил только комбикормом ПК-5 и ПК-6 соответственно возрасту)-держал 10 недель минимум.Вес некоторых тушек был около4.5-5 кг.В этом году первый месяц кормил комбикормом ПК-5,а затем тем же кормом, что и уток с цыплятами.Сейчас(всем 7 недель от роду) вес бройлеров самых крупных-1.3 кг.,уток как я уже писал-2.4 кг.,цыплята максимум-250г.
Кормлю свиным комбикормом и корм для несушек,трава,отходы кухни,немного пшеницы.Чередую мешанки с сухим кормом.
Что хотелось бы:выращивать уток и бройлеров.О продаже нет и речи-семья 8 человек,а финансовое положение позволит закупать и прокормить максимум 100 птиц(меня даже эта цифра смущает).Вот и хотелось бы услышать совет специалиста:
1.что можно иметь в таких условиях?
2.что сейчас я делаю не так?
3.чем кормить(комбикорм ПК очень дорогой-для меня разумеется)?
4.как лучше содержать бройлеров(может в клетках)?
5.можно ли использовать в качестве удобрения утиный помет с соломенной подстилкой уже в этом году,разумеется на зиму?
6.можно ли выращивать гусей в загоне,как уток?
Хотелось бы,что бы затраты на покупку молодняка и кормов не стали дороже самой птицы.
P.S. Может это важно:проживаю в Белгородской обл.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Александр Степанович! hi
В принципе, 18 квадратных метров вполне достаточно для выращивания 100 кур. Причём это включая зимнее содержание (примерно 5 кур на 1 метр квадратный) Летом, при наличии выгула в 25 квадратов, можно смело увеличивать поголовье в 2-2.5 раза.
Единственно, что не стоит делать - это содержать кур и уток вместе.
Вообще принцип совместного содержания птицы прост: водоплавающая птица содержится с водоплавающей, а не водоплавающая с не водоплавающей.
Дело в том, что у водоплавающей птицы, даже если она и не плавает smile3 помёт жидкий. Это видно на ваших фото. Мало того, что помёт жидкий, так они ещё и вокруг ёмкости с водой (тазик у Вас на фото) устроят болото. Будут постоянно лезть туда и плавать и корм размачивать. А куры, индейки, цесарки и т.д. этого не любят, и будут болеть!
Вот, по бройлерам недавно было обсуждение https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/2880?page=1 на второй странице в самом конце есть про выращивание бройлеров и фото там же есть. И про кормление.
Кстати говоря, кормушки нужно продумать хорошо, ибо куры имеет привычку разбрасывать корм. Правильная кормушка экономит очень много корма, я бы даже сказал до 50% а если ещё бройлер заберётся в кормушку с ногами, то вообще весь корм на полу будет... Если поставить корм в тазике - обязательно ещё и перевернут и нагадят в него. В той же ссылке видна кормушка, сделанная из дерева. Правда это достаточно старая фотография, сейчас у меня пластиковые кормушки, которые предлагают вот здесь https://fermer.ru/node/7783 (там на первом фото, как раз такая кормушка) Такой кормушки хватит на 10-15 голов кур.
Можно, конечно, бройлеров содержать в клетке - не вопрос.
Свиным комбикормом кормить птицу нельзя! dont В нём больше соли.
Утка, да и бройлер, птицы прожорливые, особенно если не соблюдать сроки откорма (как делаете Вы) Траву едят неохотно, им комбикорм подавай, Вы правильно заметили - он дорог.
Кормить можно зерносмесью (зерноотходами) Дробленым или плющенным зерном. Можно готовить мешанки из кухонных отходов, кабачков и т.д. запаривать дроблёное зерно.
Из утки я бы посоветовал мускусных. Ну или гусей заводить они могут питаться летом практически одной травой - только раз вечером их можно покормить комбикормом. Остальное время на выпас. Гусей конечно тоже можно выращивать в загоне, но тогда пропадает эффект "халявной" травы.
Водоём им в принципе не нужен. Прекрасно обойдутся и корытом.
Помните сказку "Свинопас" Андерсона? Там свиней пасли. А где сейчас видно пасущихся свиней? Нигде! Все в стойле стоят. Тоже самое и с гусями. Есть вода и выпас хорошо. Нет, ну тоже не плохо.
Да, конечно, помёт с соломой использовать под зиму можно.
Я бы даже советовал не перекапывать землю, а после уборки урожая разложить помёт с соломой по поверхности почвы. Весной земля будет рыхлая good
Вообще, по моему мнению держать бройлера и пекинскую утку не выгодно в условиях приусадебного хозяйства. Разве, что есть полностью "халявный" корм. Утка ещё туда-сюда, а вот бройлер.... Он же в магазине тушкой стоит дешевле чем затраты на его приобретение, кормление содержание...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я башкиров извёл - орут-дико, грязнят как свиньи, а если кормишь в волю, 30% корма просто так в трубу вылетает, если вес ниже нормы. У меня бздик по рациональности кормления =))) Поэтому если башкирка не 3-3,5 кг в 7 недель, как сам завод её указывает, то птица сия в убыток. Хотя мяско конечно вкусное, ничего не скажешь. Но если у Вас есть гуси, а утки к 7 месяцем - 2,4 кг - оно Вам надо? Попробуйте хороших мускусов, с того же Благоварского завода, который и вывел эту породу - Башкирские цветные =)

Россия
: Псков
12.12.2008 - 15:17
: 35

Алексей Евгеньевич здравствуйте. у меня вопрос по поводу кормушек и поилок. Дело в том что у нас во Пскове споилками и кормушками напряженка нет вообще ничего. Посоветуйте какие лучше сделать самим особенно поилки.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Михайлова пишет:

Посоветуйте какие лучше сделать самим особенно поилки.

Вот эту тему посмотрите https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/16538 Там достаточно много фото.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах