Вы здесь



Цыплята (утята, гусята) в доме (квартире) кто как решает вопрос?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Хотелось бы услышать кто как с этим справляется. Особенно с запахом. И окно не откроешь (тепло надо сохранить и свежий воздух нужен), и ... Ну в общем чайник я. wub
Может раскажете и покажете? thank_you


Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Я цыплят держал в картире, с запахом проблем не было! ТАк как подстилка была - опил. И вода стояла в хороших поилках которые они не разливали! У меня лампа постоянна была включена(только для перепелок) для остальных до вечера, на вечер относил их в ванну на батарею горячую без света до утра! Окно открывал все нормально было. Запах появляется если долго не менять подстилку им, я чистил тогда когда запах начал усиливаться. Вот так вот. Но на следующий год в квартире держать не буду, так как на даче достроили коттедж clap воду, газ, электричество! ya

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

у меня от цыплят запаха не так много, да и вообще они культурные не шумят, не дерутся, воду не разливают. как подстилку использую опилки.
а вот утята.... воняют... сильно, подстилка убирается минимум раз в день, воду меняю по 4-5, так как мутная становится почти мгновенно, для рабочего человека 2 раза менять ее в любом случаи придется.
если у вас содержание с решетчатым полом я бы посоветовала поискать древесные пелеты (опил прессованный), их как топливо применяют (у нас они оптом примерно по 5-6р за кг), но владельцами грызунов и кошек он признается как очень хороший наполнитель, хорошо абсорбирует запахи и влагу, держится дольше чем опилки. если у вас напольное содержание то тут только хороший слой опилок, сама в этом убедилась. Солома говорят тут на форуме хуже идет, я не пробовала не знаю.
можно поставить еще очиститель воздуха, тоже помогает
со след. года оставлю только кур, утки это не для меня

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Привет ! Спасибо. Мне опил уже второй раз советуют. Придется найти. Только у меня в ванной нет горячей батареи, и куда относить? Как обогреть? Хочу весной попробывать несколько пород инкубировать, или цыплят маленьких купить. В планах цесарята, куры бентамки, а дальше я еще не решила. Но гуси и мускусные утки у меня зимуют, я думаю детки будут. Их яйцо если не сядут тоже придется в инкубатор wacko2 . Ну и перепела. wacko2 . Комната у них отдельная, но она ж в квартире. Понятно, что когда подрастут, на участок, в пригород.
И придется наверно стелаж какой-то мастерить. dntknw

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

в основном лампой обогревают (инфракрасной), у меня обычная лампочка.
только имхо клетка должны быть не полностью металлическая, что бы их не продувало.
нужна какая то коробка или бокс пластиковый.
у меня вот такие клетки (от кролей остались).
очень удобно и не так пахнет как в полностью открытой. единственно минус в том что подстил надо меня чаще чем на сеточном поле, птицу приходится тормошить. у перепелок точно будит сердечный приступ ))

 

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

у меня они за стенкой мой спальни, особо не мешаются

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

danea а они вас с ума еще не свели??? Утром же орут они как бешаные...

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

я б честно не сказала что у меня они громко кричат. у меня утки и куры.
они уже привыкли к режиму, пищать начинают в основном когда я им еду несу (я их маленько разбаловала, чистый к\к есть не хотят ждут пока я его с кашей и кефиром смешаю)

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Привет всем! У меня в коробке большой сидят под лампочкой.Раз в день меняю опилки.Насыпаю тонким слоем.Запаха сильно нет.Сидят уже две недели.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Привет!Цыплят пришлось переселить в летнию кухню в деревянную коробку1,5 на 1,5,так как они стали устраивать гонки по дому.Вдобавок к ним вылупились перепелята занившие их прежнее место,вдобавок к перепелятам в начале декабря еще выводок цыплят.Короче круговорот цыплят в доме.
Файлы:
p1000552.jpg
p1000553.jpg
p1000559.jpg
p1000551.jpg
p1010047_0.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Светлана цыпы прелесть!!
Кормушку рекомендую закрыть сеткой, корма уйдет меньше, и меньше будет мусора.
Файлы:
photo-0066_0.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Весной планирую закупить разных птенцов. Держать придется в жилом помещении, правда в отдельной комнате. Если будет голов 200-300, я с ними с ума не сойду? И как лучше разместить? цесарят 70-100 шт, мускусов 50-100 шт, гусят 50-100 шт, ой и цыплят хочется. scratch_one-s_head
Приму любые советы. thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

у меня в доме жили летом 2009 года сразу 10 утят, 30 цесарят,и около 200 цыплят, это был ППЦ!!!!!

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

У нас на лоджии (утепленной, южной) жили весной в коробках цыплята, мускусята и гусята. Жили по конвейерной технологии ( 3-5 коробок и ящиков с лампочками) и по порядку из маленькой коробки в следующую побольше и после достижения месяца - на усадьбу за город в птичник...Начиная с марта и до середины июля... Это тоже был ППЦ извините....Какие только виды подстилки не пробовали - остановились на древесной стружке или щепе.
Проще всего было с цыпами, хуже с гусятами - не только орут, но приходилось и возить туда сюда мешки с чистым и использованным опилом, одуванчиками и комбикормом......Дурдом..
В этом году "магомед пришел к горе"... Будем растить малышей в домике 3х3 на усадьбе, где живем и сами. Вот это будет интересно, думаю сейчас гделучше под кроватью или над ней!

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ну вот в домике 3х3 я и 80 цЫп трех выводов - Вот это веселье, особенно когда полетел ветрогенератор после урагана, и теперь мы с ними при керосинке и печке, щепы в этом году пока нет - обходимся газетами, живут в 5 коробах и ящиках, и на столе и под столом... нет так не пойдет - это извращение... орут не переставая (если натопить до умопомрачения - хорошо им, но плохо мне, или наоборот... и в птичнике холодина - и по утрам еще морозы - погода дрянь. надо мастерить печку в птичнике и всех туда...

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

ситуация знакома до боли.по поводу гусят-мой прошлогодний опыт.беру рано-в конце апреля,на первую травку.всегда все было хорошо.но в прошлом году холодная весна,травка есть,но гусята в доме-на улице холодно даже днем.по опыту знаю,что как только гусята распробуют траву,другой корм их не интересуют.траву таскать некому.так вот мои гусята до месяца,пока не потеплело,жили на комбикорме,без травы во избежание соблазна.и кстати в месячном возрасте они были крупнее чем обычно. wink в июне потеплело и пошли мои гусята на травку,начисто забыв про комбикорм. scratch_one-s_head

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Вот теперь и у меня в доме - на кухне - 150 утят, 10 гусят и 11 цыплят. Утки и гуси - живут вместе на сетке. Цыпы отдельно в коробке. Соглашусь со всеми - это ППЦ)))))))))))))). Надеюсь, это первый и последний раз. Готовим птичники))).

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

В этом году впервые взяли птицу.И сейчас в квартире 20 гусят - 10 моих и 10 на передержке - до новой хозяйки пока не доехали и 5 индюшат.К концу второго дня научились не слышать этот гомон.На ночь гусят в коробках запираю в ванной - там пол с подогревом, а индюшата у старшего сына в комнате под лампой.На следующий год вряд ли захочу повторить это в квартире wacko2 .
Птичник достроим, и всех туда, за город ya

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Зеленая долина пишет:

На следующий год вряд ли захочу повторить это в квартире wacko2 .

Я тоже так думала и каждый раз себе обещаю , что это в последний раз.. dread .Но проходит время и снова всё пищит, клюёт, носится по коробкам, иногда даже летает....А теперь ещё и шлепают по паркету, плавают в моей ванной и щиплют ноги три зеленоватых комочка .И ни чё , снова обещаю, что в последний раз...20 месячных брам со мной в комнате , 20 бройлеров на кухне, они уже по 800г wacko2 .И три гусенка с сыном в комнате, они его в школу будят , потому, как я уже , не слышу ни писка, ни будильника.
С запахом борюсь , сменой опилок раз в 3 дня. Иначе учуют все, и меня выселят protest . Соседи пока не догадываются.И ещё... пыль!!! это вот для меня , проблема! Как с ней бороться , не знаю...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ура! Свершилось! Выперла всю компанию в птичник...
Там конечно не африка, но когда бегают и прыгают - им, по моему, не холодно...Остались со мной толко 3 итальянца куропатчатых, и сегодня привезли еще 12 маленьких амроксов и 4 брамы им по 5 дней, плачут пока, и поносят похоже, чтож опыт есть - всех на печку.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Тоже птичник хочу. Надо выбрать время и посчитать. Во сколько это обойдется.
Гусята и утята очень любят мокроту разводить. Перепела тоже пахнут не слабо, если их шт 70 подростков. .

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

[quote=Juliavb]Вот теперь и у меня в доме - на кухне - 150 утят, 10 гусят и 11 цыплят. Утки и гуси - живут вместе на сетке. Цыпы отдельно в коробке. quote]

Если можно фото.

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Фото вот здесь https://fermer.ru/node/70049
Теперь они уже в птичнике, ур-р-ра!
Осталось из квартиры запах вывести))))))))))))))

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Вам легче, а у меня 3 часть марвелонского балета... Итальянцев 3 чуть подрастила и в детсад к остальным - уже неделю прыгают там - нормально - амроки с брамами из лесозаводских яиц на печке - галдят...а в коробке под лампой 8 гусят пищат... не хотела гусят разводить нынче, надеялась еще яйцами продать - не вышло, как сглазила меня покупашка-мошенница - не одного гусиного яйца не продалось - пришлось всех в инкубатор... вот теперь и маюсь...и еще все в переди...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Юрьевна пишет:

Вам легче, а у меня 3 часть марвелонского балета... .

Я уже слегка тоже дурею непонятно какая часть и какого балета.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

На улице холод-брр. утром сегодня +5 днем +15. Вот сейчас в десять вечера на улице уже +7, это к утру будет 0 похоже...Сегодня говорят в Хабаровске снег шел:-((( Какие уж тут прогулки для малышни... Короче мы нашли выход- сами удрали от галдящих и воняющих птенцов всех мастей (из зимнего домика в летний), Теперь мы спим в спальниках на свежем воздухе, как в палатке - и запаха нет и шума!!!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Юрьевна пишет:

Короче мы нашли выход- сами удрали от галдящих и воняющих птенцов всех мастей (из зимнего домика в летний), Теперь мы спим в спальниках на свежем воздухе, как в палатке - и запаха нет и шума!!!

good
Хорошо хоть на улице не -30. laugh clap clap


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах