Вы здесь

Как быстро розвести кроликов?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Украина
: пгт. Любешов
23.04.2010 - 19:17
: 35

Поскольку я только начинаю розводить кроликов, имею несколько крольчих, то хотелось бы в этом году их использовать пополной. Подскажите пожалуйста: в каком возрасте лутше отсаживать молодняк от крольчихи, и когда лутше всего повторно спаривать? Зарание благодарен!!!


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Что-бы получить ответы на Ваши вопросы,не плохо-бы указать:порода,возраст,наличие кормовой базы,и для какой цели кролики(мясо,племя).А поскольку Вы начинающий,опыта нет,куда Вы спешите?Почитайте форум,зайдите в раздел книги,почитайте Цветкова А,А. Либо нанимайте для работы специалиста,и тогда будет Вам по полной.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
viktor popov пишет:

Что-бы получить ответы на Ваши вопросы,не плохо-бы указать:порода,возраст,наличие кормовой базы,и для какой цели кролики(мясо,племя).А поскольку Вы начинающий,опыта нет,куда Вы спешите?Почитайте форум,зайдите в раздел книги,почитайте Цветкова А,А. Либо нанимайте для работы специалиста,и тогда будет Вам по полной.

Поддерживаю.
Иначе кролики разведут Вас!

Украина
: пгт. Любешов
23.04.2010 - 19:17
: 35

О породе моих кроликов сказать тяжело, потомучто произошли они от Бабочки ито сомневаюсь что чистокровной, самцы у нее были всякие разные. Но нивэтом дело. Ведь я несобираюсь делать бизнес на розведении кроликов. Купить породистых страшно ведь нет опыта, а цэны сами понимаете какие. Уход за кроликами для меня удовольствие, и согласитесь что в наше кризисное время, всякому куску мяса каждый будет рад, а темболее есле говорить о мясе кролика. Итак некотороя информацыя о крольчихах каких я имею: им около года, ниделю назад привели первое потомство. Нащет кормов: даю сено, кукурудзу, пшеницу, зелень, есть в достаточном количестве, могу кормить большое стадо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Наверное Вас зовут Иван? Из Вашего ответа получается:имеем самок породы;Дворяне;окрол был 21-22апреля,зерновые в достатке,правильно? Сейчас берёте самочек и взвешиваете(запишите на видное место).Если лактация пройдёт хорошо до 20-21мая,взвешиваете опять,вес должен быть на 100-150грамм больше,но не меньше первого взвешивания.Если с весом всё нормально,21-22мая покрываете,через 15 дней молодняк забираете от мамки.Корма лучше иметь полнорационные,как составить?на днях Александр Иванович выкладывал составы,поищите.Успехов.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

На уплотнёнку посадить крольчих, оставлять из помётов только хороших самок. По достижению 4,5м. тоже на уплотнёнку. Кроликов полно будет.))) Вложений потребуют много: на клетки, сено и комбикорм с ячменём.

Украина
: пгт. Любешов
23.04.2010 - 19:17
: 35

А можно ли поподробнее мне дураку что такое уплотнёнка?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Скрещиваем самку, окролилась, на 3 день после окрола к кролу. На 30 дней мальков отсаживаем, 3 дня на новое гнездо и окрол, на 3 день опять к самцу. 11-12 окролов за год получаем. Далее самка на суп собаке,или к 13-15 окролу по уплотнёнке она сама умрёт. Сам проверял. Не выдерживают.

Украина
: пгт. Любешов
23.04.2010 - 19:17
: 35

Большое спасибо за ваше инфо. в этом году попробую эту тактику, но только в этом, потому-что крольчих жалко хотя и кушать вкусно хочется.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
Игорь П. пишет:

Скрещиваем самку, окролилась, на 3 день после окрола к кролу. На 30 дней мальков отсаживаем, 3 дня на новое гнездо и окрол, на 3 день опять к самцу. 11-12 окролов за год получаем. Далее самка на суп собаке,или к 13-15 окролу по уплотнёнке она сама умрёт. Сам проверял. Не выдерживают.

вечер добрый!
а куда девочек девать???

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Игорь, 11 окролов в год ?
Пошутил или серьезно есть особи которые такой график вынесли ?
wink
Я не экспериментировал, но мне кажется что уже к 5-му "плотному" окролу самка будет представлять из себя мешок с костями. Да и толк от крольчат из таких окролов будет невелик.
scratch_one-s_head
Нельзя так со скотинкой !

Украина
: пгт. Любешов
23.04.2010 - 19:17
: 35

Beso на ваше розсуждение, dntknw стоит-ли вообще поддавать такой пытке bang как уплотненка крольчиху? Если взять например мою ситуацию, или лутше сказать мои желания wiggle которые я изложил выше, сколько случек уплотненного графика можна допустить, неприченяя приэтом серьезного вреда здоровью крольчихи, и получить более менее здоровое потомство?

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Уважаемые кролиководы, подскажите пожалуйста за сколько дней до окрола крольчиха устраивает гнездо? Или у всех по разному? Или есть какая то усредненная цифра?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Андрей Иванисик пишет:

Beso на ваше розсуждение, dntknw стоит-ли вообще поддавать такой пытке bang как уплотненка крольчиху? Если взять например мою ситуацию, или лутше сказать мои желания wiggle которые я изложил выше, сколько случек уплотненного графика можна допустить, неприченяя приэтом серьезного вреда здоровью крольчихи, и получить более менее здоровое потомство?

Самому стоило бы определиться, как вести хозяйство. Существует только три способа окрола: Уплотненный(когда самка кроется на 2-3 день после окрола), полууплотненный(когда можно крыть начиная с 15 дней после окрола) и классический(45-60 дней с мальками, потом месяц отдыха и в случку). Выбирай не хочу!
Я крою самку после исполнения малькам месяца от рождения.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Ира Мак пишет:

Уважаемые кролиководы, подскажите пожалуйста за сколько дней до окрола крольчиха устраивает гнездо? Или у всех по разному? Или есть какая то усредненная цифра?

По разному.У меня некоторые строят за несколько дней,некоторые накануне окрола.

Украина
: пгт. Любешов
23.04.2010 - 19:17
: 35
Ира Мак пишет:

Уважаемые кролиководы, подскажите пожалуйста за сколько дней до окрола крольчиха устраивает гнездо? Или у всех по разному? Или есть какая то усредненная цифра?

У меня одна крольчиха wacko2 начинает делать гнездо тоесть носится с соломой в зубах, рвать пух, и прочее что надо для гнезда, уже через ниделю после спаривания. К окролу ещо 20-ть раз его розкидает, поновой переделает, а в конце концов серезно к этому подходит буквально за час два до окрола. Так хотя опыт мой в кролиководстве небольшой, но он говорит: сколько крольчих, столько и разных мнений у них когдаже всетаки лутше всего делать гнездо.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Beso пишет:

Игорь, 11 окролов в год ?
Пошутил или серьезно есть особи которые такой график вынесли ?
wink
Я не экспериментировал, но мне кажется что уже к 5-му "плотному" окролу самка будет представлять из себя мешок с костями. Да и толк от крольчат из таких окролов будет невелик.
scratch_one-s_head
Нельзя так со скотинкой !

Бесо, выдерживают. Главное, чтобы корм хороший был. И крольчат выкармливают. Правда мелковатые они, но потом достигают веса, только к 5-6 месяцу. Выдерживают до 15 уплотнённых окролов, потом падает замертво, как загнанная лошадь.)

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Ну вот, только я забросила вопросик, моя царица родила (окролилась) в ночь, первомайские они у меня. С первым приплодом меня!!! С первым окролом! Я ее купила две недели назад, а она мне такой сюрприз приподнесла, Зайка моя. Вот теперь думаю что мне с этим делать, в гнездо не залезаю, боязно, вдруг наврежу. А она такая молодец, все приготовила, я и оторопела. И не зря оказывается я ей всю ночь и водички и покушать. Как чувствовала что родит. Ну вот хорошо что хорошо кончается.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Андрей Иванисик пишет:

Beso на ваше розсуждение, dntknw стоит-ли вообще поддавать такой пытке bang как уплотненка крольчиху? Если взять например мою ситуацию, или лутше сказать мои желания wiggle которые я изложил выше, сколько случек уплотненного графика можна допустить, неприченяя приэтом серьезного вреда здоровью крольчихи, и получить более менее здоровое потомство?

Андрей, тех крольчих, что сидят по клеткам я пускаю в случку примерно на 20-40-й день после окрола в зависимости от количества крольчат и кондиций крольчихи.
Если крольчат мало и их мать в хорошей форме, то можно случать уже на 15-й день после (отъем за 7-10 дней до окрола).
Если крольчат много и мать высосана, то нужно дать й время восстановиться.
При нормальных условиях в случку идут через месяц после окрола.
Нужно также учитывать перспективность крольчих, т.е. то какие у Вас на нее планы. Если это заведомо 2-3 разовая самка, то можно уплотнять. А если самка "многоразовая", нужно подумать о ее здоровье.

Еще учитывайте, что чем плотнее будут окролы, тем больше понадобится клеток для молодняка.

Если крольчиха неперспективная, то мо

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Александр Юхнов пишет:
Андрей Иванисик пишет:

Beso на ваше розсуждение, dntknw стоит-ли вообще поддавать такой пытке bang как уплотненка крольчиху? Если взять например мою ситуацию, или лутше сказать мои желания wiggle которые я изложил выше, сколько случек уплотненного графика можна допустить, неприченяя приэтом серьезного вреда здоровью крольчихи, и получить более менее здоровое потомство?

Самому стоило бы определиться, как вести хозяйство. Существует только три способа окрола: Уплотненный(когда самка кроется на 2-3 день после окрола), полууплотненный(когда можно крыть начиная с 15 дней после окрола) и классический(45-60 дней с мальками, потом месяц отдыха и в случку). Выбирай не хочу!
Я крою самку после исполнения малькам месяца от рождения.

Их четыре- есть и " Акселераторский"( Михайловский)- 65-75 день- с отдыхом 10 дней до окрола... hi