Вы здесь

Кроличий навоз. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
Agronom39 пишет:
Петрик А.А. пишет:
Agronom39 пишет:
Петрик А.А. пишет:
Agronom39 пишет:

А как на щет того чтобы сделать с навоза топливный брикет? Кто что думает?

В Средней Азии так и делают, называется кизяк, собирают навоз в кучу весь год, а потом , летом рубят его, в формы ногами притоптали, с формы вытряхнули и сушится. Горит хорошо, запаха практически нет.

Именно с кролячего навоза?

Нет, там в основном коровяк. А разница какая, если его складировать в кучу и он лежит с осени до лета.

Разница в том что коровяк более влажный!

Можно поливать кучу.

Украина
: Херон
01.03.2014 - 12:34
: 40

Можно его просто замочить и прессовать))), если кроликов не много

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774

Всем привет. Оживлю эту тему. Я на участке делал высокие грядки, засыпал 20-30см навоза + 10см земли. На участке сажал деревья, кусты виноград, на каждое растение делал большую лунку и вываливал по тачке навоза. В общем кролики срать не успевали. В следующем году отец просил для него набирать сухой навоз, хочет свой огород удобрить(около 30 соток). Хочу ещё провести эксперимент, есть опилкобетон( 1 цемент + 5-6 опилки) хочу попробовать вместо опилок добавить 3 части навоза и построить из этой смеси с помощью опалубки кормохранилище. Ну это весной конечно, не сейчас.

Кстати про топливо. Бабушка рассказывала, что у них в посёлке был дефицит дров, был уголь, а для растопки летом сушили коровьи лепёшки. До сих пор не могу понять как такое могло быть в средней полосе. Думаю кроличьи шарики можно залить водой, дать отмокнуть, добавить опилок немного, перемешать в бетономешалке и залить в формы, после высыхания думаю хорошо будут гореть. А пепел курам бросить, чтоб купались.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
Tambovskiy krolik пишет:

Бабушка рассказывала, что у них в посёлке был дефицит дров, был уголь, а для растопки летом сушили коровьи лепёшки.

В Азии и сейчас так делают...кизяк называется топливо...я жила в Каз..у нас так было...

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 774
Serg.krsk пишет:

Tambovskiy krolik пишет:

Всем привет. Оживлю эту тему. Я на участке делал высокие грядки, засыпал 20-30см навоза + 10см земли. На участке сажал деревья, кусты виноград, на каждое растение делал большую лунку и вываливал по тачке навоза. В общем кролики срать не успевали. В следующем году отец просил для него набирать сухой навоз, хочет свой огород удобрить(около 30 соток). Хочу ещё провести эксперимент, есть опилкобетон( 1 цемент + 5-6 опилки) хочу попробовать вместо опилок добавить 3 части навоза и построить из этой смеси с помощью опалубки кормохранилище. Ну это весной конечно, не сейчас.

Кстати про топливо. Бабушка рассказывала, что у них в посёлке был дефицит дров, был уголь, а для растопки летом сушили коровьи лепёшки. До сих пор не могу понять как такое могло быть в средней полосе. Думаю кроличьи шарики можно залить водой, дать отмокнуть, добавить опилок немного, перемешать в бетономешалке и залить в формы, после высыхания думаю хорошо будут гореть. А пепел курам бросить, чтоб купались.

Вонять твое строение будет, небоишься? А как топливо на Ютубе вариантов масса! Хоть как пеллеты, сухие шарики, используй в пеллетрон [изображение]

Так в этом и есть смысл экспериментов, чтобы узнать наверняка. Сухой кроличий навоз почти не пахнет. В деревнях перекрытия утепляли навозом с глиной перемешанной, лично видел такое утепление в жилом доме, не помню, чтобы воняло на чердаке. Ну если что, мне там не жить.

08.06.2021 - 01:04
: 1
sd пишет:

Тоже собираюсь такие ящики поставить для сбора навоза. Видел такие они для рассады. У вас они тоже от рассады?

Брал для себя на дачу ящики, чтобы фрукты собирать, мы занимаемся садоводством. Посмотрите, может вам что то приглянется здесь https://plastic-system.ru/product-category/yashchiki-mnogooborotnye-pish...