Вы здесь

Кроличий навоз

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

Уважаемые кролиководы!
Ни в одной теме не нашел информации по переработке кроличьего навоза. Кто - что может подсказать или литературу какую посоветовать?


Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
zemleved пишет:

Уважаемые кролиководы!
Ни в одной теме не нашел информации по переработке кроличьего навоза. Кто - что может подсказать или литературу какую посоветовать?

Я хочу попробовать Калифорнийских червей в него запустить....

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

Было-бы замечательно, но они засыпают уже при температуре +12 - как подогревать? Можно коечно наших дождевых или опарышей, но запах пишут жуткий. И потом - куда полученый биогумус? есть ли на него спрос и какая цена?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Пробовал коровий, конский, но после кроличьего у меня земля, как песок стала. И урожайность отличная.

28.08.2009 - 15:10
: 117

ИГОРЬ распишите плйз подробней .. вы использовали перегнивший.. или неперегнивший крольич. навоз.. рассыпали перед вспашкой.. или еще как по другому.. спрашиваю потому как знакомый сказал что у него на огороде все горело от неперегнившего кроль навоза.. посему как бы поподробней и побольше инфы в эту ветку.. от всех кролиководов..

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Да Игорек, пожалуйста проинформируйте нас,я думаю у многих такой вопрос возник

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня несколько навозных куч из кроличьего помёта. Перегнивший, полуперегнивший и новый. В них упавшее сено из клеток вместе с помётом. Перегнившее использую для рассады при высадке в землю и потом для дальнейшего удобрения во время всего лета. Беру ванну старую, у меня их 2 на огороде, насыпаю в неё перегнивший помёт и заливаю водой. Потом этой настойкой поливаю овощные растения. Урожайность отличная. Даже соседям раздаём, сами столько съесть не можем.))) Теперь об огороде, т.е. земле. Осенью, когда собрали весь урожай и земля чистая от расстений, засыпайте весь огород свежим кроличьим помётом, можно с остатками сена. Сыпать можно даже зимой, расскидывая его сверху на снег. Но только до весны. Когда снег начинает таять помёт расстворяется в воде и удобряет землю. Сено перегнивает в земле, что тоже очень полезно для неё. Далее вспашка желательно мотоблоком. После двух зим земля становится пушистой. Ещё замечу, что от коровьего, что от конского навоза, постоянно заносятся сорняки на огород, т.к. они траву в поле жуют и семена с навозом потом приходят к вам на огород. С кроличьим такого нет. А это огромный плюс. Никогда не сыпьте помёт в одну кучу, делайте несколько. Кучу которую набрали и собираетесь получить из неё перегной, поливайте постоянно водой, для лучшего и быстрого перегневания. Зимой её закидывайте снегом, т.к. из неё идут испарения и снег потихоньку на ней тает, постоянно увлажняя её. Вот на фото, снег постоянно тает на ней. Это закладка летняя. Да ещё чуть не забыл. Когда будете сыпать на огород свежий, надо, чтобы он был без просыпанных кролами семян ячменя и овса, а то красивое поле получится.))))) Я так сам попал 2 раза.)))) Но это ничего страшного, легко убирается косой № 5.
Файлы:
dsc01553.jpg

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

Большое спасибо за подробный ответ!
Может кто-то подскажет - что делать в промышленном масштабе? Куда приспособить навоз от 10000 кролей?

28.08.2009 - 15:10
: 117

Спасибо Игорь.. за ответ.. а то насыпали тонким слоем на огород зимой.. затем чтобы перепахать все это дело весной.. и боимся.. не сгорит ли вся картоха..

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Если тонким слоем, то ничего не будет.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Если память не в свежем кролечьем навозе азота столько-же как и в птичьем. Поэтому все растения и горят.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Спасибо, Игорь, большое,удачи тебе.

Россия
: Челябинск п.АМЗ
29.01.2010 - 13:02
: 18

А я собираю накопленный за зиму кроличий навоз, формирую из него грядку, сверху засыпаю землей 10-15см и высаживаю весной огурцы под пленку конечно. Классный получается подогрев. А осенью разбрасываю все по огороду-удобрение.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Я прошлым летом решил поэксперементировать с кроличим помётом - подготовил гряды под морковь (для тех же кролей), а междурядья заполнил какашками, перемешав их с соломой. Да так плотненько, что казалось морковь из под соломы растёт. Результат, я вам скажу, порадовал и меня и кроликов - морковь выросла на славу...

Беларусь
: Борисов
20.10.2011 - 21:41
: 13

Запустить червей калифорнийских!!!!!!!!!!!!

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

А мы этот натурпродукт закапывали в траншеи в теплице, потом поверх сформировали гряды и засадили помидорами. Ну помидоры особо не возражали и вымахали под крышу. Но самое главное - в середине лета, после полива - там стали расти шампиньоны! И никто абсолютно их туда не сажал. Теплице уже более 5 лет и никогда там грибов не было, до того как мы там навоз кроличий похоронили. Грибы были вполне съедобны и никого не отравили wiggle Прилагаю небольшой фотоочёт:
Файлы:
griby.jpg
shapinony_s_garnirom.jpg
shampinony.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Кроликовые шарики - лучшие шарики в мире !
laugh

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

НатаSHa, вот это я понимаю рентабельность кролика в бизнесе))) мясо, шкурка, племя, еще и гриб халявный)))

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Slavik.S пишет:

НатаSHa, вот это я понимаю рентабельность кролика в бизнесе))) мясо, шкурка, племя, еще и гриб халявный)))

)))) А сколько положительных эмоций! А сколько взаимной любви! Сюсюканий, возюканий и слёз умиления! (пошла со скребком и тележкой по рядам)))))

Россия
: г.Магнитогорск
25.04.2011 - 12:31
: 18

Я поливаю навозную кучу Байкалом.Быстро гниёт.Где-то здесь, кажется на соседнем форуме ,читала, что есть производное от Байкала, называется Тамира. Работает вроде быстрее, чем Байкал, около2х недель. Ну ,а потом в мешки и в садовые центры на реализацию.

MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
30.10.2011 - 23:22
: 32

Privet vsem. шампиньоны posadil v konce leta, vsio po instrukciji, pusto. nu seicias zacipal escio krolicjego zolota na verh, budu zdat vesni.
Kak navoz on nomer odin, vsio rastiot, daze na haliavno perekopannoi zemle. PRIOT

U menia vopros???
KTO proboval davat krolicje dobro kuricam.
U menia kuri nesuski, pitanije u nih polnocennoje, okolo 5 sortov zernovih (cto krolikam to i im daju). Kuri nesuski, jaica kak kamni tiaziolije, inogda korobki nezakrivajutsia.
Nu kto derzit kur znajet cto im vsio malo imalo, TAK ja im dal neskolko raz (raz 10) krolicjego navoza s ostatkami togo cto zatoptali, kliujut pod cistuju.
VOPROS moznoli tak, mozet zimoi i nenado budet kuram zerno prorascivat ? (zimoj jaica nesut bud zdorov)

zaraneje spasibo za rassuzdenije

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Всем привет! Стефан, у меня бегает десяток курей и также есть кролики. Я каждый день даю курам по ведру навоза со всеми остатками уже на протяжении нескольких месяцев. И вроде ничего страшного.

MIR - Прибалтика
: MIR Прибалтика
30.10.2011 - 23:22
: 32
И-В-А-Н пишет:

Всем привет! Стефан, у меня бегает десяток курей и также есть кролики. Я каждый день даю курам по ведру навоза со всеми остатками уже на протяжении нескольких месяцев. И вроде ничего страшного.

Привет Иван!
Я непонял, месяцев или лет.

Сегодна загрузил курицам крупную партию.
как в нутри так и на улице.
(ДЕЛАЮ ТАК НЕ ИЗ ЭКОНОМИИ КОРМА)
Есть несколько предпосылок.

1. Возможно курица не дура и выберет что нужно.
2. Будет полноценный навоз - удобрение (микс) Весной берёш из курятника и сыпеш где надо.
3. Возможно добавки.

Предпологаемые минусы
1. Курица дура (ну как и чел. жрёт все подряд)
2. если ложить в курятник то можно испортить их
зимние ванны (из опилок. золы. торфа) тоесть пухопероед может их зимой взять.

Пожалуйста подключитесь к этой теме. кто имел больше практики. dread

Россия
: Малоярославец
13.01.2011 - 18:38
: 6

От редактора:
Добавлено из другой темы

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я думаю давно созрела необходимость для обсуждения этой темы. Предлагаю обсудить вопросы и поделиться своими мыслями в популяризации такого ценного материала, как кроличий навоз. Ведь это деньги, по которым мы ходим и не знаем что с ним делать! Вот несколько вопросов, по которым хотелось бы услышать ваше мнение:
- с каким навозом больше всего сопоставим кроличий (куриный, свинной, конский и т.д.)
- в каких отраслях его можно использовать - возможно грибоводство, разведение калифорнийского червя и т.д.,
- можно ли использовать свежий навоз, либо обязательно перепрелый
- во что лучше упаковывать и по сколько кг ( вт.ч. для хранения и дальнейшей реализации)
- и самый интересный вопрос- какова цена нашего "золота в шариках"
- ваши предложения по продвижению этой темы

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

При экономном употреблении подстилки от одного кролика можно получить навоза около центнера в год. Он богат азотом (2,3 %), калием (1,5 %), фосфорной кислотой (1,9 %). 100 кг кроличьего навоза заменяет 2,6 кг сульфата аммония, 3 кг суперфосфата и 1,3 кг 40 %-ной калийной соли. По ценности кроличий навоз не уступает навозу других сельскохозяйственных животных. Его надо складывать в яму или кучу. При правильном компостировании навоз не издает неприятного запаха.

Для приготовления компоста берут смесь (торф, отходы сада, огорода) и укладывают слоями по 25— 30 см, чередуя с навозом. Осенью такой штабель высотой 2 м или яму закрывают землей (можно торфом) слоем не менее 20 см и оставляют на зиму. Ценность компоста возрастает при добавлении фосфорных и калийных удобрений (1—2 %).

Действие навоза усиливается, если употреблять его в жидком виде. Для этого берут бочку, наполняют ее наполовину навозом, прибавляют немного обыкновенной печной золы и доливают водой. Через некоторое время жидкость начинает бродить и по окончании получается хорошее удобрение. При использовании его следует еще разбавить наполовину водой.
взял из сайта "МОЙ КРОЛИК"

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

Здравствуйте vaslik71.
У меня была такая идея: берём горошины и заливаем их водой, бродят они на солнце от недели до 3-х, затем жидкость (жижу) можно разливать в 1.5 бутылки и предлагать «аля экологическое чистое удобрение», его надо разводить в воде 1 : 10.
Далее интересней путём выпаривание, испарения можно доводить рабочую жидкость до нужной концентрации. Если сжечь горошины то получится тоже удобрение, которое используется как само, так и в составе жидкого. Рабочую жидкость (жижу) можно процедить, получается жидкость и какие-то мелкие опилки тоже удобрение.
Надо только разобраться запахом реально не фонтан ковыряться (экспериментировать) и простой анализ по содержанию всяких там элементов. Как я понимаю жижа много азота, а пепел калия.
У кого какие соображения по этому.

россия
: г.Йошкар-ола
20.03.2010 - 00:31
: 28

Доброго времени Специально эксперементировал навоз на картофеле сравнивая с соседями,они коровий каждый год клали,мы же ничего,зато откроличего сразу по уражайности их переплюнули.Но все таки считаю надо его перерабатывать используя ККЧ ,имея биогумус некому ненадо доказывать,плюс лугко храниться и неразьедает тару(легче и удобней хранить и транспортировать) Сухой крол. навоз можно червям скармливать почти сразу а с мочой надо 2-3 месяца буртовать.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Подскажите, кто сам этим занимался, как с помощью Байкала- ЭМ переработать кучу кроличьего навоза ? Заранее благодарю !

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

Юрий подскажите пожалуйста что, куда и сколько клали, для картошки.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Мы тоже под картошку ложим кроличий навоз, просто в течение всего времени когда огород пуст раскидываем слоем 10 см навоз с остатками сена и все. А весной его запахиваем вземлю и сажаем картоху.

Россия
: Москва
22.09.2011 - 00:37
: 10

Привет всем! По поводу переработки червями вот в этой ветке можно почитать: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-vermikultivirovaniyu/43525?p...