Вы здесь

Кроличий навоз. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Россия
: Астрахань
14.05.2012 - 20:02
: 6

А если его под фруктовые деревья кидать? И ещё у меня очень, очень много различных цветов, можно ли в них его класть? И под виноград? Только кролики у меня декоративные.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

У меня малина, яблони, виноград , смородина и пр. все замульчированно кроличим навозом, правда вперемешку с сеном.И все себя прекрасно чувствуют, сообенно сейчас, когда дождей давно не было...

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

По итогам семинара ДОК https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/120738?page=15 организован эксперимент по переработке кроличьего навоза в биогумус, верми чай и верми кофе.Отчет об эксперименте смотреть по ссылке https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-vermikultivirovaniyu/144263 yes3

Украина
: Кременчуг
05.03.2012 - 17:59
: 12
Цыпа пишет:

У меня малина, яблони, виноград , смородина и пр. все замульчированно кроличим навозом, правда вперемешку с сеном.И все себя прекрасно чувствуют, сообенно сейчас, когда дождей давно не было...

Обычно использую навоз как удобрение на огороде - очень даже эффективно получается.
А в этом году попробовал в качестве мульчи, и тоже вперемежку с сеном(которое кролики выгребают из кормушки). Использовал в междурядьях с перцем - одуреть, какие ПЕРЦЫ получильсь.
Использовал в междурядьях с синими - да у меня в жизни не было столько синих как сейчас.
Кстати, и весной прикрывал посаженные семена огурцов такой смесью - прут как бешенные.
Планирую в следующем году всю огородину мульчировать таким-же образом.
Да, и под кусты малины, смородины, крыжовника кроличьи шарики - оч-ч-чень хорошо.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А по осени , что с мульчей под деревьями и кустами делаете ? запахиваите или оставляете , а на следующий год только добавляете?

24.06.2013 - 20:29
: 32

хм! век живи,век учись,а я то думал,что соседи ко мне бегали-дай дай навоза-отдавал ВСЁ,ну а что гамна не жалко,а оказывается вот где собака зарыта huh да и ладно,я с тем же успехом птичий раскидывал,да и на урожай не жаловался yes3

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Постоянно, в течении всего огородного сезона, что-нибудь присыпаем. Каждую весну и осень делаю теплые грядки. Выкапываю землю на штык, все вычищаю шахтеркой, в полученную яму плотно трамбую навоз до верха, далее засыпаю землей, трудоемко но для земли и растений гуд. good Если закладка навоза в грядку идет весной, то её необходимо "поджечь", т.е. после закладки навоза хорошенько пролить водой и засыпать, потому что даже после зимы навоз под клетками как правило суховат. А так в целом вот так решаю проблему с навозом, да и поголовье небольшое (до 150 гол.).

Алексей 62
"Игорь П." пишет:

засыпайте весь огород свежим кроличьим помётом, можно с остатками сена.

А разве у Вас не присутствует такое насекомое "медведка" (или капустянка), что так свободно засыпаете свежий помёт.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
zanuda пишет:

ИГОРЬ распишите плйз подробней .. вы использовали перегнивший.. или неперегнивший крольич. навоз.. рассыпали перед вспашкой.. или еще как по другому.. спрашиваю потому как знакомый сказал что у него на огороде все горело от неперегнившего кроль навоза.. посему как бы поподробней и побольше инфы в эту ветку.. от всех кролиководов..

Я внес кроличий навоз и в этот же день посадил салат. Растет хорошо. Под перец вливал раствор навоза с водой, то же вроде нормально...

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

компост в ящиках ни кто не делал?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
LF пишет:

компост в ящиках ни кто не делал?

А зачем в ящиках? Что-то специальное? Если принять за "ящик" место, огороженное шиферными листами - да, делала. Нормально. Много листвы, сорной травы и кроличьего гороха.

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Здравствуйте! Интересно, удобрение лучше получается если вместе с сеном оставляешь загнивать или без сена чисто шарики? Я пока подбираю сено и жгу в огороде а шарики отдельно расскидываю между рядами клубники . Или удобрение лучше лучше будет если все вместе в кучу собирать до осени?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Ура, я нашел куда сбагривать навоз!!.. Через квартал, сосед на участке отстроил большие теплицы отапливаемые, что-то там выращивает, начиная с февраля, так вот, он с радостью согласился забирать у меня навоз, в тех количествах, которые есть :)

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
dimbok пишет:

ак вот, он с радостью согласился забирать у меня навоз, в тех количествах, которые есть :)

...Отдавая взамен свою продукцию в том же размере....

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
LAV пишет:
dimbok пишет:

ак вот, он с радостью согласился забирать у меня навоз, в тех количествах, которые есть :)

...Отдавая взамен свою продукцию в том же размере....

и качестве :)

Россия
: Тамбов
19.11.2015 - 09:54
: 4

Всем доброго времени суток, в наличии очень, ОЧЕНЬ много кроличьего навоза!!! Подскажите кому его можно продать??! С калифорнийскими червями пока нет времени заниматься!!!

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

,,Продать...! ,,......жжешь саныч ! laugh ...лучьше подари ! А еще лучьше позвони в транспортную кампанию и закажи услугу ,,забор груза ,, и отправка в другой город с оплатой принимающей стороны... ya ...и дай адрес нехорошего человека !

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
LexaLexa пишет:

,,Продать...! ,,......жжешь саныч ! laugh ...лучьше подари ! А еще лучьше позвони в транспортную кампанию и закажи услугу ,,забор груза ,, и отправка в другой город с оплатой принимающей стороны... ya ...и дай адрес нехорошего человека !

Это не Саныч..

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Да блин...понаберут чужих аватарок.....попал в блудняк с вами... sad

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
LexaLexa пишет:

Да блин...понаберут чужих аватарок.....попал в блудняк с вами... sad

так же в начале прочитал, вот думаю Саныч наработал!?! laugh lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
LexaLexa пишет:

,,Продать...! ,,......жжешь саныч ! laugh ...лучьше подари ! А еще лучьше позвони в транспортную кампанию и закажи услугу ,,забор груза ,, и отправка в другой город с оплатой принимающей стороны... ya ...и дай адрес нехорошего человека !

Это кто то " под меня косит" lol
Я представляю сколько у него навоза насобиралось если он сам с 1920го года живет!!! huh

РФ
: Пермский край
03.05.2016 - 02:27
: 43

Улыбнул Тамбов...

11.11.2011 - 12:46
: 584

а у вас лицензия есть, уважаемый
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/259146[/quote]

Вот это ни cen себе до чего дожили shok scratch_one-s_head Россияне . agree толи еще будет ойё-ёй wacko2

Беларусь
: Минск
23.06.2013 - 01:23
: 23

приветствую всех! вижу тема немного сдыхает, поэтому решил поделиться тем что делаем мы!
Конечно тема навоза привлекательная, но очень не простая в реализации.
Первое что мы сделали это разработали ТУ на помёт кролика + регистрация + лабораторные исследования.
Второе это конечно главная головная боль - сбыт. Но здесь вопрос? Если навоз и помёт других видов с/х животных продаётся в торговой сети, то ПОЧЕМУ НЕ КРОЛИЧИЙ???
Далее конечно упаковка, этикетка, оборудование для всего этого, транспортная логистика, многочисленные переговоры, заключение договоров с потенциальными клиентами. И всё это конечно легально и по б/н расчёту.
На разработку технологии сбора, хранения и фасовки потребовалось достаточно много времени.
И вот первые партии продукта можно уже увидеть в торговой сети Минска и скоро всей Беларуси.
к примеру:
сеть Агромаркет http://agromarket.by
сеть Насенне http://www.msso.by/
Сеть гипермаркетов Миля https://www.mile-diy.by/hypermarkets/minsk/
и мелкие магазины.
Сейчас начали закупать сырьё на стороне у кролиководов для того чтобы делать стабильные товарные запасы для работы с сетью, а у кролиководов Беларуси появилась возможность зарабатывать на отходах. Подсчитано что объём здаваемого нам сырья (сухого помёта), окупает 50-60% затрат на кормление всего хозяйства кроликовода, но это уже в другой теме надо обсуждать, хотя если надо расчёты выложу и здесь.
Поэтому если есть вопросы давайте обсуждать.

Вложение
img20170604114752.jpg
img20170604115418.jpg
Беларусь
: Минск
23.06.2013 - 01:23
: 23

образец упаковки для Беларуси

Вложение
truslik21h30716x1024.jpg
truslik28h452.jpg
truslik21h30.jpg
россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Что скажешь-МОЛОДЦЫ!

Беларусь
: Минск
23.06.2013 - 01:23
: 23
кроликоман пишет:

Что скажешь-МОЛОДЦЫ!

да, спасибо! стараемся!
есть вопросы, задавайте, по возможности ответим на все!

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Вопросов много.Первый из них: на стадии чистки клеток (навозосборников), как разделяются отходы на фракции (остатки сена, сухой навоз, влажный навоз)?

Беларусь
: Минск
23.06.2013 - 01:23
: 23
кроликоман пишет:

Вопросов много.Первый из них: на стадии чистки клеток (навозосборников), как разделяются отходы на фракции (остатки сена, сухой навоз, влажный навоз)?

вот вариант если кормление идёт полнорационным КК, т.е. без сена.Ящики устанавливаются между 1 и 2 ярусом, также внизу под клетками. Желательно не на земле а на небольших брусках подпорках. Всем известно что сам по себе навоз (или правильно помёт) не имеет запаха. Пахнет только тогда когда влажный и с мочёй. Поэтому ящики это хороший вариант разделения мочи и помёта + заоодно и просушки.
Чуть позже выложу фото+видео, вариант сбора при кормлении обычным КК+сено. Процесс разделения фракции не сложный. Да и здесь вот можно почитать:
https://vk.com/truslik_club
там есть инструкции в документах

Вложение
img20170329184110.jpg
img20170329184021.jpg
img20170329184055.jpg
img20170329183922.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Тоже собираюсь такие ящики поставить для сбора навоза. Видел такие они для рассады. У вас они тоже от рассады?