Вы здесь

КФХ Ольги Полозовой. Омская область. Фото. Видео. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
рф
: волжский
26.12.2013 - 15:15
: 3

Добрый день.Очень заинтересовал Ваш экструдер,вернее корм который он производит.Действителльно-ли экструдированый корм лучше и полнее усваивается и как он поедается кроликами?Заранее спасибо,с уважением Леонид.

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Добрый день Леонид34! Экструдированный корм действительно на практике показал себя отлично. Нет никаких проблем с ЖКТ, очень хороший набор веса, присутствует экономия корма. Кролики едят его с аппетитом. Зимой конечно расход корма побольше будет. Но опять таки если сравнивать потребление экструзии и потребление обычного комбикорма - то это абсолютно разные вещи. Плюс всегда есть возможность добавить к.л. плановые профилактические работы в корм. Это удобно!

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Добавлю немного фотографий кроликов.

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Еще фото кроликов

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

И еще чуток фото кроликов и птицы

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Ольга здравствуйте! А делали контроль расхода экструдированного корма:
1) Мамаша с выводком да 45 дней - общий расход корма за этот период?
2) Выводок без матери с 45 до 90 дней - общий расход корма за этот период?
Очень интересно на сколько отличается потребление комбикорма от экструдированного.

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Конкретно именно на кроликоматку в килограммах я не замеряла. Но... В архиве есть данные месячного потребления корма гранулированного заводского и корма экструдированного в рублевом суммовом эквиваленте. Такой вариант вас утроит? Если Да - то данные выложу. В среднем разница получается в полтора-два раза. Все зависит от количества поголовья на тот момент. При приблизительно одинаковом поголовье общего стада в 400-500 голов приходилось гранулята на 6260 руб и экструзии при равнозначном стаде на 3390-4750 рублей в месяц.
Если грубо по объему чисто визуально - то могу сказать что 1 бункерная кормушка целиком под завязку заполненная экструзией сейчас хватает 1 кроликоматке без крольчат на 7-8 дней. Если с крольчатами (6-11шт) то ориентировочно 3-4 дня.
С гранулятом тут сложнее подсчитать потому что немало корма просто выгребалось из кормушек. Экструзия съедается вся без остатка.
Выводок до 90 дней я с мамкой не держу. Максимум до 60 и в самостоятельное плаванье.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Сапфира" пишет:

Выводок до 90 дней я с мамкой не держу. Максимум до 60 и в самостоятельное плаванье.

Я тоже не держу так - отлучаю от мамки в 45 дней мать случается на 18 день после окрола таким образом при отлучке в 45 дней через 3 дня она снова мама.
Я планирую экструдировать зерно смесь после дробить и добавлять сенную сечку и витаминные добавки и закатывать всё в гранулу по этому и спросил про процент расхода корма. wink меня ваш Рекс альбинос просто сразил на повал super

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Мы такой вариант производства комбикорма тоже рассматривали, но очень уж трудозатратно и энергоемко получается. Себестоимость кормов значительно повышается, а результат все тот же в итоге..... Но это лишь мое личное мнение ;)
:) Рексы вообще лапочки во всех планах

23.02.2014 - 13:26
: 2

Доброго дня! Ольга и Илья! Выражаю вам свою ОГРОМНУЮ благодарность и симпатию! Почитала, что люди пишут прямо грустно стало. Критика не конструктивна и бесполезна! Вы столько материала выложили, я новичок и мне интересно ВСЕ! СПАСИБО! Ваши поилки пошли в ход в моем, пока еще, маленьком хозяйстве. Я заранее извиняюсь если дублирую вопросы, помогите пожалуйста:
1. После снятого видео, Илья писал, что аппарат сломался и вы планируете приобрести другой в Волгограде. Приобрели? Что скажете? Мы как раз из Волгоградской области. Илья дал ссылку на Волгоград. Написала им жду ответа. Но там я поняла будет очень дорого. Можете рассказать как заказывали на Украине? Там сейчас такое твориться, что страшно связываться. Встречали варианты ближе? Объемы у меня будут не большие. Как цены?
2. Корм делаете только для кроликов, я видела у вас несушки и перепела им этот корм не идет? (понятно, что изменив компоненты)
3. Спасибо за рецепт корма! У вас входит горох, но я в видео, что-то слышала про нут. У нас как раз нут произрастает. Что скажете - даете?
3. Как прививаете кроликов? В связи с тем, что они у вас в помещении, какие-то прививки отменили?
Огромное вам спасибо и низкий поклон за то, что вы УЖЕ выложили. Простите за назойливость. И Илью с 23 февраля!

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Здравствуйте Зоя!
Это просто замечательно что вы нашли что то полезное для себя. А критика.... Она всегда есть и будет. У каждого человека свое видение и понимание окружающего. Это нормально!
Отвечаю на ваши вопросы:
Аппарат не сказать чтоб сломался просто выработка корма заявленная в тех.паспорте экструдера не соответствует параметрам двигателя. Он перегрелся и банально сгорел. Поменяли двигатель на новый значительно мощнее и работает дальше экструдер. Были трудности с комплектом шнэков. Удалось с трудом получить еще один комплект и его отдали токарям для создания дубликатов на месте. Теперь и это работает отлично. По цене что заказывать этот комплект с Украины что делать его у токарей - одно и то же. Следующий экструдер будем заказывать уже наш российский :0 Но ценники у наших просто атомные .....
КЭШ покупали не напрямую с Украины а посредством нашего российского предприятия в г. Королев "Регион-ДП".
Корм делаем для всех и для кроликов и для птицы и теперь уже для вьетнамцев с различными вариантами в составе. Довольны все - и мы и живность.
Нут не даю. Это растение не нашего региона и его тут практически нет. Покупаю исключительно для приготовления узбекского плова :) А горох входит в состав обязательно.
Прививаю животных строго по зоотехплану раз в полгода от ВГБК. Миксоматоз только сезонно весной 1 раз в год. Профилактика кокцидиоза, гельминтов, микоплазмоза и пастереллеза 1 раз в 3-4 месяца. То что кролики находятся в помещении это не является панацеей от всех болячек и ветеринарные работы с ними никоем образом не отменяет. А как раз наоборот - увеличивает. В помещении очень быстро разрастаются всякого рода микробы, грибы и пр. гадость. И при отсутствии профилактики, своевременной вакцинации, поддержания чистоты и микроклимата (вентиляция) можно очень быстро поспособствовать гибели всего стада.
Спасибо за поздравления. Обязательно передам супругу. Вы тоже поздравьте своих мужчин с праздником, теперь уже прошедшим.
А вопросы задавайте. Я даже рада буду оказать помощь и содействие в ваших начинаниях. :)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Сапфира" пишет:

микоплазмоза и пастереллеза

Оля,об этих мероприятиях подробней расскажите.

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Микоплазмоз у кроликов сейчас очень сильно распространен. Он не определяется внешне никак. Наличие заболевания показывает только взятый мазок крови на анализ. Локализация его специфична. При микоплазмозе часто наблюдается появление вторичных бактериальных заболеваний - пневмания, конъюнктивит, самообортирование, различные абсцессы кожи и т.д.
Поэтому любое животное привезенное извне я обязательно профилактирую. А также профилактирую и свое стадо. Зачастую просто пропаиваю препаратами.
Пастереллез этот бич кроликов уже давно присутствует у нас в России благодаря завезенным животным из за рубежа. Потенциальными носителями являются кролики привезенные с Европы. Там с этой болячкой борятся вакцинацией. Вакцина сама по себе довольно тяжелая. Я как то еще не настолько сильно ей доверяю. Поэтому предпочитаю просто вводить периодически в корм препараты которые убивают возбудителей.
Также любое животное которое ко мне приехало проходит процедуру на уничтожение потенциального источника заражения.
Если такая профилактика к онкретно кого то заинтересует - то напишу препараты которыми я пользуюсь.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Сапфира" пишет:

Если такая профилактика к онкретно кого то заинтересует - то напишу препараты которыми я пользуюсь.

Конечно интересует yes3

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Для тех кто не производит собственные корма в качестве профилактики пастереллеза при завозе в хозяйство новых животных могу посоветовать трисульфон. Он разводится в воде и пропаивается в течении 5 дней. Это в отношении как потенциально опасных привезенных так своего собственного стада параллельно.
Я для этих целей добавляю в корм при производстве очень дешевый но при этом очень качественный и проверенный временем и поголовьем препарат Биовит - 80 (российского производителя). Украинский еще дешевле, но его я не покупала ни разу. Он же еще и убивает попутно сальмонеллу и кокцидии :)

По микоплазмозу ситуация сейчас сложная. И усложняется она тем что его никак не выявишь по внешним признакам. А вторичные бактериальные инфекции хоть залечись их - первооснову не убирешь. На микоплазму очень хорошо действует энрофлоксацин в любом виде. Можно колоть кому нравится, можно пропаивать.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Сапфира" пишет:

Для тех кто не производит собственные корма в качестве профилактики пастереллеза при завозе в хозяйство новых животных могу посоветовать трисульфон. Он разводится в воде и пропаивается в течении 5 дней. Это в отношении как потенциально опасных привезенных так своего собственного стада параллельно.
Я для этих целей добавляю в корм при производстве очень дешевый но при этом очень качественный и проверенный временем и поголовьем препарат Биовит - 80 (российского производителя). Украинский еще дешевле, но его я не покупала ни разу. Он же еще и убивает попутно сальмонеллу и кокцидии :)

По микоплазмозу ситуация сейчас сложная. И усложняется она тем что его никак не выявишь по внешним признакам. А вторичные бактериальные инфекции хоть залечись их - первооснову не убирешь. На микоплазму очень хорошо действует энрофлоксацин в любом виде. Можно колоть кому нравится, можно пропаивать.

Спасибо большое всё записал mail

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

На здоровье Артем. blush2 wink

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Оля, еще раз хочу поблагодарить за кроликов! Зайцы чувствуют себя хорошо, готовятся стать родителями. thank_you

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Алена хороших окролов Вам! air_kiss

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Сапфира" пишет:

препарат Биовит - 80

Оля,для Биовита максим.Т+30,а вы его в экструдер.Моет быть тоже лучше выпаивать?

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

Выпаивать его не получится. Это сыпучий порошок, нерастворимый в воде. Его только добавлять в корм. Что касается экструдера...... За те доли секунды что идет нагрев и взрыв зерносмеси - не разрушается даже самый нестойкий витамин С.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66

а трисульфоном пропаивать можно с какого возраста?

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

После 2х месяцев можно yes3

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Николай Трушников." пишет:

а трисульфоном пропаивать можно с какого возраста?

"Сапфира" пишет:

После 2х месяцев можно

Я пропаивал мальков в возрасте 35-40 дней,перед отсадкой и всё ОК. Мне лично этот препарат очень понравился,как в применении так и в результате.

23.02.2014 - 13:26
: 2

Ольга, доброго дня!
У вас огромный опыт в том числе и по кроличьим болячкам. МОжет быть подскажите: у крольчат текут глазки с рождения, один из крольчат с вывернутым нижним веком и что-то вроде бельма на глазу. У матери глаза влажные, но я и не заметила бы, если у малышей это не было так выражено. Обратились к местному ветеринару он прописал антибиотик в уколах энрофлоксицин по 1/2 кубика на голову в течении 5 дней. Прокололи, стало лучше, но не прошло. Что это и как лечить?
Заранее спасибо за ответ!

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213
Ренскова Зоя пишет:

Ольга, доброго дня!
У вас огромный опыт в том числе и по кроличьим болячкам. МОжет быть подскажите: у крольчат текут глазки с рождения, один из крольчат с вывернутым нижним веком и что-то вроде бельма на глазу. У матери глаза влажные, но я и не заметила бы, если у малышей это не было так выражено. Обратились к местному ветеринару он прописал антибиотик в уколах энрофлоксицин по 1/2 кубика на голову в течении 5 дней. Прокололи, стало лучше, но не прошло. Что это и как лечить?
Заранее спасибо за ответ!

Зоя а какой диагноз вет поставил вашим кроликам? Кератит? Дакриоцистит?
Какой породы ваши кролики? Просто некоторые породы (венские, новозеландские) потенциально генетически предрасположены к заболеваниям глаз.

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213
Dik пишет:
"Николай Трушников." пишет:

а трисульфоном пропаивать можно с какого возраста?

"Сапфира" пишет:

После 2х месяцев можно

Я пропаивал мальков в возрасте 35-40 дней,перед отсадкой и всё ОК. Мне лично этот препарат очень понравился,как в применении так и в результате.

В этом возрасте обычно проводится первичная вакцинация молодняка. А совмещать вакцину и трисульфон все же не стоит :)

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Сапфира" пишет:

В этом возрасте обычно проводится первичная вакцинация молодняка.

Я вакцинирую Ассоциированной вакциной, в 45 дней. Т.е. пропойка перед отсадкой в течении 5 дней, 5 дней перекур и вакцинация.

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

good

Россия
: Омск
29.04.2009 - 05:55
: 213

В середине июля едем семьей на море.
Попутно могу взять с собой кроликов. Будем проезжать города - Ишим, Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Саратов, Борисоглебск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Сочи. И соответственно все небольшие города и поселения по этой трассе.
Породы которые разводятся в моем хозяйстве - Бельгийский великан, Калифорнийский, Бургундский, Советская шиншилла и Рекс (окрасы кастор, белый, голубой, оттер, аляска, шиншилловый).
Мне для обновления крови и приобретения интересны будут - Калифорнийский, Бургундский, Землинский, Саландер и Рекс (шиншилловый). Рассмотрю варианты бартера.
Если у кого то появится заинтересованность - пишите в личку.