Вы здесь

Каких кроликов лучше купить?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Кострома
12.03.2011 - 00:35
: 30

Хочу развести кроликов более крупных,чем у меня сейчас есть, в данный момент у меня 2 самки не извесно каких пород, не известнной помеси, короче дворняги. Хочу приобрести самку каливорнийской породы и самца белого великана, можно конечно было бы купить одинаковой породы но боюсь что продадут кроликов из одного помета. Как думаете хорошие кролики выйдут? и стоит ли их потом оставлять на племя. или лучше искать кроликов такой же породы в другом месте. Просто с преобретением породистых кроликов проблемма у нас в городе, продают только дворняг, а за породисттых я нашел только в соседних городах, 100 и 200 км от меня.
И еще вопрос самки 4 и 5кг в 8 месяцев это нормально? или мелковаты?


Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Насчет калифорнийцев Вы правы. Лучше породы нет. super А чтобы не были родственными, возьмите из разных хозяйств. А насчет помесей, то их вообще-то на племя оставлять не желательно. Скрещивания пород проводят только для получения крольчат чисто на мясо.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"pash_A@bk.ru" пишет:

И еще вопрос самки 4 и 5кг в 8 месяцев это нормально? или мелковаты?

Мелковаты будут. Правда все еще зависит от породы и ее стандарта. Для дворняг 4 и 5 кг. в этом возрасте - нормально. А вот для тех же калифов: для самок 5 - 5,5 кг., для самцов 5 кг. У мясных пород, как правило самцы в среднем на 0,5 кг. меньше самок.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Чтобы было с чем сравнить. Чистопородный калифорниец.

Файлы:
ss103411.jpg

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Vitaliy77" пишет:

Мелковаты будут. Правда все еще зависит от породы и ее стандарта. Для дворняг 4 и 5 кг. в этом возрасте - нормально. А вот для тех же калифов: для самок 5,5 кг., для самцов минимум 5 кг. У мясных пород, как правило самцы в среднем на 0,5 кг. меньше самок.

почитайте стандарт породы, потом рассказывайте свои домыслы, калиф весом в 5 кг. уже не калиф, а переведня, независимо от его экстерьера.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

У меня 2 самца калифов весом по 4.3 кг, правда индекс сбитости разный. А самки около 5 кг. Меня это вполне устраивает.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"asalam" пишет:

почитайте стандарт породы, потом рассказывайте свои домыслы, калиф весом в 5 кг. уже не калиф, а переведня, независимо от его экстерьера.

Видно стандарт несколько устарел, и его неплохо было бы пересмотреть.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Для asalama/

Кролик породы «Калифорнийский»

Минимальный допустимый вес кроликов в возрасте 8 месяцев и старше – 3,5 кг., самый высокий – 5,5 кг.
Лучший вес для данной породы 4,0-5,2 кг.
Телосложение гармоничное, хорошо развитая мускулатура, хорошо развитые передние и задние конечности, имеет широкие плечи и спину. Допускается у взрослых самок (более 1 года) небольшой подбородок правильной формы. Короткий хвост, прилегающий к туловищу.
Уши длиной от 10,5 до 11,5 см. Эта порода имеет очень густую, гибкую и шелковистую шерсть длиной до 3 см.
Калифорнийский кролик характеризуется очень быстрым ростом.

Окрас шерсти: преобладающий цвет – белоснежный. А уши, нос, хвост, передние и задние конечности до запястья черные (иногда бывают цвета Гавана - шоколадный).
Калифорнийская - одна из скороспелых пород. Половая зрелость у кроликов наступает в 3-3,5 месяца, но пускать их в случку в этом возрасте нельзя, так как развитие их органов еще не закончилось. Крольчих данной породы обычно случают в возрасте 4-5 месяцев при достижении ими примерно 80% живой массы взрослых кроликов. Самцов в первую случку пускают в 5-6 месячном возрасте. Продолжительность племенного использования крольчих и самцов – 3 года. За каждым самцом закрепляют 8-10 самок. Самки данной породы высокомолочные и плодовитые, приводят от 8 до 14 крольчат.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Виталий, то что вы нацарпали тут это одно, но я привык верить каталогам, а не "афтаритетным канкретным " кролиководам
Для Виталия - вот когда зарегестрируете свою породу, тогда и стандарты будете пересматривать, а пока - учите матчасть)
Файлы:
standard_deutsch.pdf

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Ну куда уж нам. Украина явно ближе к Германии чем Россия.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Виталий, смотрю справочник "Кролиководство" В.С.Сысоев, В.Н.Александров, раздел бонитировка. Это серьёзный справочник.
Белая новозеланская и калифорнийская, возраст 7 мес. и старше.
класс элита, вес от 4 до 5 кг.
1 класс, вес от 3,5 до 3,9 кг.
2 класс, вес от 3,0 до 3,4 кг.
3 класс, вес менее 3,0-более 5,0 кг.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Спасибо, AlexBG2! thank_you
Что же получается, всех, которые имеют вес свыше 5 килограммов, отправить под нож за несоответствие стандарту? Между прочим, то, что я "нацарапал" , я тоже не сам придумал, а где-то скачал.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Зачем по нож. Ничего не мешает и дальше использовать этого кролика.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Пипец какая нужная тема:
"Каких кроликов лучше купить ?"
good
Хороших, здоровых и недорогих !
bang
Плюс несколько страниц срача на вольную тему прицепом..

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

темы всякие нужны!
Темы все - хороши!
так же как и кролики clap
Виталий, у калифорнии принцип " чем тяжелее - тем лучше" не подходит, эти кролики выводились для пром. кролиководства на сетчатых полах, потому и вес регламентируется ( а так же опушенность лап)
Бесо, что за слово такое - срач? laugh не было его, конструктивный мужской спор, вот и все, мы же не на дамском форуме пудреницы обсуждаем что бы сюсюкать face

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"asalam" пишет:

Бесо, что за слово такое - срач? laugh не было его, конструктивный мужской спор, вот и все, мы же не на дамском форуме пудреницы обсуждаем что бы сюсюкать face

super

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Да уж... дамы с пудреницами столько тем не наплодили бы.
wacko2