Вы здесь



Овоскопы.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Украина
: Бурынь
20.08.2010 - 18:38
: 28

Добрый вечер. Лоток не бумажный, а из сетки из инкубатора. На 5-й день инкубации помещаю лампочку под лоток и ввесь неоплод прекрасно видно. Куриные и утиные яйца проверяю так. Яйцо в котором зародыш тёмное оно плохо просвечивается, а неоплод светлый его сразу видно. Очень удобно и экономит много времени.

Chijik

Алексей, спасибо большое за разъяснение, теперь понятно.
Случаем не знаете, гусинные яйца так тоже можно просмотреть?
Очень понравился Ваш метод. Буду пробовать.
Еще раз, спасибо.

Украина
: Бурынь
20.08.2010 - 18:38
: 28

Я думаю что и гусиные тоже можно. Только нужно взять лампочку помощьней.

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

А вот мой овоскоп.
Файлы:
foto018.jpg

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Классно!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"о. Сергий" пишет:

Классно!!!

согласен.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

По методу spai я тоже сделал что то подобное, но вместо резинки вместо канализационной прокладки (за ними надо ехать в райцентр) использовал резинки от доильного аппарата. Для сравнения я использовал два типа фонарей: один с одним супердидом на 30w(светят на дальные расстояния), а другой с 12 простыми диодами. В итоге фонарь с одним супердиодм просвечивает яйцо сильнее.
Файлы:
dsc07323.jpg
dsc07328.jpg
dsc07319.jpg
dsc07324.jpg
dsc07318.jpg

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276
"spai" пишет:

Резинки от доильного аппарата конечно лучше, они мягче.
.А фонарик такой я смотрел, просто он дороже.

Я купил за 200 рублей , действительно резинки от дольного аппарата намного мягче, да и на фонарь легко надеть. Купил за 20 р.
В свое время купил корейский овоскоп овоскоп вместе с инкубатором за 900 рублей , после года работы диод сгорел, правда там лампочка меняется, но где его найти? А тут за эти деньги 4 штуки можно сделать.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
Alex193 пишет:

А вот мой овоскоп.

Вот и мы нашли такой один в один. Попробовали смотреть яйца гусей из инкубатора. Срок 12 дней, ничего не увидели. dntknw Вывода напрашивается аж три.3
1 Маленький срок инкубации яиц.
2. Яйца все 12 штук неоплод.
3. Не умеешь смотреть - не чего и лазать, жди 30 дней.
Подскажите, когда точно понятно, есть что в гусином яйце, или нет. Одно не убравшееся в инкубатор съели - скорлупа толстенная.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

я соорудила сегодня овоскоп как у Гусены ...ушло 2 часа ..САМА!!!такая гордая вся из себя..просветила тут же яйцы..у меня 10шт. 7й день ..так вот вопрос : в 2х совсем все светлое и ничего не видно ..это неоплод?? в остальных что то темненькое двигается,когда яйцо поворачиваю ..у всех ярко выражена воздушная камера.. бум ждать дальше!!

Украина
: Луганск
02.12.2011 - 23:51
: 77
Алексей Евгеньевич пишет:

Овоскоп от Евгении, ака Гусёна
[изображение]
[изображение]
И комментарий от Гусёны:
На овоскопе лежит яйцо мускусной утки, третий день инкубации.

Подскажите новичку чем лучше подписывать яйца? dntknw

Россия
: Московская область
08.03.2011 - 20:32
: 92

При небольших объемах думаю овоскоп вообще не нужен, я пользуюсь двумя телефонами сони эриксон со светодиодным фонариком. На один фонарик ставлю яйцо острым концом, другим свечу сверху. Видно очень хорошо куриные и перепелиные яйца. А последнее время пристроилась не доставать яйца из инкубатора- выключаю общее освещение, снимаю верхнюю крышку ( суро 20) и сверху на каждое яйцо ставлю фонарик от телефона, видно отлично.

РФ
: Свердловская обл., с.Байкалово
27.03.2011 - 07:55
: 73

У меня такой простенький овоскоп, и по хозяйству помогает. В руке держать его удобно, большим и указательным пальцами можно работать. Куриное яйцо ложиться плотно, пробовал и индюшинное. Последнее фото сделано в темноте, но и при свете все хорошо видно.
Файлы:
1.jpg
3.jpg
2.jpg
4.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У Медведя сфоткал
Файлы:
dsc_0397.jpg
dsc_0395.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Всем привет.
Написала просто, чтобы отметить тему.

Украина
: Ялта
21.02.2012 - 10:42
: 5

Спасибо Потапову Александру(овоскоп из налобного диодного фонарика)!!!!!По случаю дома такой оказался-реально просто и всё видно!!!!

Украина
: Белая Церковь
26.04.2012 - 23:54
: 37

Сегодня провожу овоскопирование.
Подскажите пожалуйста, оставлять только те яйца где есть кровеносные сосуды, а остальные убирать из инкубатора?

Россия
: Ленинградская область
23.04.2012 - 11:51
: 28

Как интересно было бы посмотреть что должно быть видно через овоскоп в каждый из дней инкубирования......Может КТО-НИТЬ фоткал? Заранее благодарна.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Ромаше4ка" пишет:

Может КТО-НИТЬ фоткал?

Тут

Россия
: Ленинградская область
23.04.2012 - 11:51
: 28

Спасибо большое, еще очень интересно какой мощности нужно брать лампочку чтобы просветить гусиное яйцо?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Это я не знаю. Я овоскопом пользовался раза три в жизни, и два из них в этом году.
Мне подарили в прошлом году овоскоп из фонарика, как на фото выше. До этого у меня его и не было. Один раз я его делал из автомобильных фар, но никогда не применял.
Мне кажется овоскоп вещь весьма странная и нужен он больше для любознательности, посмотреть на кровеносные сосуды например, как они увеличиваются. Или например тем, кто продаёт инкубационное яйцо. Есть у людей с 10 кур куры начали нестись. Люди заложили пробную партию в инкубатор, проверили через 10 дней - есть оплод - можно продавать яйцо.
А в условиях небольших фермерских хозяйств, типа как у меня, он не особо и нужен. Закладываю я пару раз в неделю небольшие партии, по 300-400-500 яиц в инкубаторы. Ну просветил я им, ну выявил неоплод, и дальше что делать с ним? Вытаскивать яйцо из лотков, так там дыры будут. Их надо чем-то заполнять. Перекладывать в эти дыры яйцо из других лотков самое логичное. Ну можно, но всё равно в последнем лотке останется половина лотка. И что делать, мне лично не понятно. Как и чем эту пустоту заполнить, чтобы яйцо не выпало из лотка в процессе инкубации? Поэтому я даже, когда во время инкубации овоскопировал яйцо, я его не убирал. Убираю после овоскопирования только тогда, когда яйцо переносил в выводной инкубатор. И то, только по тому, что есть ововскоп, и надо его использовать, раз он есть laugh А раньше просто яйцо прикладывал к уху и слушал пищит или нет. Прикладывать к уху - однозначно дольше, с овоскопом проще. Но повторюсь овоскоп в небольшом хозяйстве вещь совсем не необходимая.

Россия
: Ленинградская область
23.04.2012 - 11:51
: 28

А когда они пищать начинают? А про овоскоп просто напугали что яйцо может взорваться.....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

За день до вывода, в день вывода. До наклёва скорлупы. Слышен не только писк, но и стук.
Взорваться может, совершенно верно. Но для этого есть у Вас нос и глаза. Открыли инкубатор и сразу же запах почувствовали - нашли яйцо - аккуратно достали и удалили его. А ещё на яйце бывают выделятся капельки жидкости, чаще всего прозрачные, прямо стекают по яйцу. Иногда они пахнут, иногда нет, но такое яйцо тоже подлежит удалению.
На самом деле, так называемые тумаки, взрываются не так часто, как об этом пишут разные теоретики в книжках. Нет, если его оставить в инкубаторе он конечно может взорваться, тут спору нет. Но Вы же всё равно инкубатор открываете и не почувствовать запах - просто невозможно.
Тумак образуется и яйцо взрывается не из-за того, что неоплодотворённое яйцо инкубируется в инкубаторе, и не из-за того, что зародыш погиб в яйце, а из-за того, что в яйцо, как правило до закладки в инкубатор, через поры, или через микротрещинки попала какая-либо патогенная микрофлора, и эта патогенная микрофлора начала развиваться в яйце во время нагрева яйца в инкубаторе именно она причина взрыва тумаков. Но если яйцо чистое, и без повреждений появления тумаков во время инкубации дело очень редкое.

Россия
: Ленинградская область
23.04.2012 - 11:51
: 28

Спасибо большое буду слушать

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

В этом году тоже освоила овоскоп: приобрела его в комплекте к инкубатору ТГБ.
Теперь перед тем, как переложить яйца на вывод, просматриваю их с помощью этого девайса.
Интересно, что ещё в яйце цесарята - самые активные, видно, как они там прыгают)), причём, если не прыгает, значит, нежилец. Индюшат ооочень редко удаётся увидеть в движении, перепелят вообще не видела.
Застал как-то меня за подобным УЗИ знакомый, увидел шевелящиеся зародыши.... взрослый мужчина, а восторгу былоооо, как у ребёнка!!!

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194

Мне в качестве овоскопа служил рулон туалетной бумаги:) Настольный светильник с 40В лампочкой и рулон многослойной бумаги (у нее диаметр побольше). Очень удобно деформировать "окуляр" под форму яйца, если оно нестандартное. Боялась только перегреть, долго не любовалась. Хотя наблюдала за ними с 3 дней, очень интересно. Вчера почти со всеми познакомилась лично:)

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 128

Перегреть можно

Россия
: Сочи
13.09.2012 - 23:02
: 218
"Clair" пишет:

взрослый мужчина, а восторгу былоооо, как у ребёнка!!!

А у меня брат сначала на меня скрипел, что я яйца заложил в инкубатор, а когда увидел, что там уже кто-то живет, так сам начал за температурой следить, и вывод контролировал laugh

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29

Здравствуйте! wub А кто нибудь может подсказать, где искать овоскоп на очень большое количество яиц? Первая закладка в апреле будет 5000. В дальнейшем больше. В интернете что то не могу найти промышленных овоскопов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Ольга 34" пишет:

А кто нибудь может подсказать, где искать овоскоп на очень большое количество яиц?

Ключевые слова не "овоскоп" а "миражирование яиц" Вам нужен "стол для миражирования яиц"
На стол кладёте лотки с яйцом и смотрите.
На самом деле на такое не очень большое количество много дешевле будет изготовить самостоятельно. Принцип, думаю будет понятен из картинок
Выглядит это примерно так