Вы здесь

Как обеспечить условия инкубационному яйцу при транспортировке

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

hi Здравствуйте, уважаемые. Являясь зоотехником по образованию хорошо представляю себе эту тему в промышленных масштабах. Но это другая песня, когда же встает вопрос о транспортировке 100-200 инкубационных яиц необходимо обеспечить тепловой, механический и т. д. и т. п. режимы. а еще разные виды транспорта, так как в некоторые регионы на авто никогда не сунусь - дороги и люди, если есть опыт- поделитесь. Птенцов предпочитаю не брать, неизвестно какую заразу притащишь да и издалека не привезешь, обработать яйцо и сделать профилактику проклевышам оптимальнее, хотя есть риск что возмешь яйцо плохого качества.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Наталья! hi
Ну это смотря сколько по времени везти яйца и каким транспортом.
Я в своё время поездом получал яйцо перепелиное из Ярославля в Екатеринбург, в обычных перепелиных коробках, те в свою очередь были упакованы в большие коробки. Лежали они в купе проводника под полкой, в месте для багажа. Доехали отлично с выводом тоже никаких проблем не было.
Один раз привозил гусиное яйцо автотранспортом в обычных картонных коробках переложенных соломой. Доехали отлично. Все коробки как приехал, сразу же заложил, а вот одна (там было яиц около 50-ти) простояла пару дней, и когда я её открыл яйцо сильно отсырело, я даже работникам вставил, что пролили что-то на яйцо. А потом понял, что они не причём - вентиляции то в коробке не было! Вывод сейчас уже не помню какой был, но явно плохой.
Про самолёт слышал разные мнения, говорили, что и вывод 10% от заложенного яйца, другие говорили, что очень хороший вывод и никаких проблем с "просвечиванием" нет. Но тут сказать ничего не могу. Сам не возил

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

А когда Вы их возили? Зима, перепады температуры, можно заморозить все к бесу, к тому же от Ярославля до Свердловска сутки, да и перепелинные устойчивее к тряске за счет малой величины и следовательно меньшей степени свободы содержимого. Опять же влажность, некоторве для сохранности вообще рекомендуют хранить инк яйцо в герметичных пакетах, заполненных углекислотой, там вентиляции 0. Больше всего меня беспокоит тряска, температура и воздушный режим. Если везти в пенопластовом ящике температура будет в норме, а воздуха там нет, да и бится друг о друга будут, переложить соломой, конденсат соберется. Кстати, сколько Вы храните максимально яйцо цесарки, без вреда для % вывода?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Наталья, я возил яйцо перепелиное летом. Сам несколько раз отправлял в Казахстан поездом, но количество не большой, по 500 штук вроде. И летом и зимой точно.
Гусиное яйцо возил в конце февраля примерно за 400км. в машине.
Про углекислоту, да слышал подобное, но никогда не пользовался, ибо слабо представляю как это... Да и скорее всего не стал бы заморачиваться.
Я думаю, что если расстояния небольшие, то никаких проблем довезти в соломе сене опилках автотранспортом нет. Я прокладывал слой соломы, слой яиц. слой соломы и т.д. пока до верху коробок не дойдёт. Коробки были разные и из под яйца (большие, в которых решётки ставятся) Кстати! Возил ещё в обычных решётках куриных - через одно вертикально, и решётки в эти же коробки.
Также коробки были из-под блоков сигарет и более мелкие.
Я яйцо любое не храню более 7 дней. Но чаще всего закладываю чаще раз в 2-3 дня. Специально не отслеживал процент выводимости на разных сроках хранения.

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Здравствуйте, м.б. я не в тему, не нашла где лучше спросить, а вопрос такой: закладываю яйца в инкубатор куриные, но мне предлагают еще с десяток и индюшиных яиц положить вместе. Можно ли их вместе закладывать? А еще уточнение: яйца индюшиные от молодых индюшек - они только начали нестись - будут ли они полноценными для инкубирования?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Галина! hi
Закладывать яйца от разных птиц можно, я постоянно так делаю.
Единственное, гусиные и утиные вместе с другими я не закладываю. А перепелиные куриные, индюшиные. цесариные, фазаньи - закладываю вместе.

Если яйцо от молодых индеек только начавших нестись, то скорее всего оно будет не оплодотворённым. Ну во первых только начали, я обычно через пару недель начинаю собирать яйцо на инкубацию, после того, как молодки занеслись, пока яйцо не станет нормального размера, а во-вторых парни позже созревают, и могут просто не топтать ещё индеек. (Если парни такого же возраста).

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Галина - вместе класть можно, по крайне мере не с водоплавающими, будет никий % ухудшения, но индюшата будут. Цыплята то само собой.

Я яйцо собираю от тех индеек, которыне несутся не раньше 7, а лучше 8 месяцев. После начала - не ранее чем через 3 недели =)

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Ну вот, спасибо большое, а то очень много различных мнений выслушала, доверяю вам как опытным птицеведам. Подскажите, а где на сайте я найду инструкцию по выводу цыплят в инкубаторе? Или обсуждение хотя бы этой темы? В литературе подробного описания не найдешь, а хочется советов от опытных людей. Заранее спасибо.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Галина! hi

Галина пишет:

Подскажите, а где на сайте я найду инструкцию по выводу цыплят в инкубаторе?

Посмотрите тему "Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки" В этой же теме очень интересная статья "Положение яйца и развитие зародыша"
Будет что-то непонятно - спрашивайте! yes3

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

"Птенцов предпочитаю не брать, неизвестно какую заразу притащишь да и издалека не привезешь, обработать яйцо и сделать профилактику проклевышам оптимальнее, хотя есть риск что возмешь яйцо плохого качества"
Наталья поделитесь, пожалуйста, что Вы имели в виду. Как можно еще сделать профилактику...

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Обычно в хозяйствах честно отвечают, какие у них болячки самые распространенные, некоторые из них через яйцо не передаются, а подхватываются уже самими цыпами после вывода, такими можно пренебречь, ну для очистки совести дополнительно продезинфицировать яйцо, а те, что передаются (к примеру сальмонелез) элементарно (но очень оперативно dont ) гасится в зародыше пропаиванием всех птенцов специфичными к данному заболеванию антибиотиками. Есть ряд таких заболеваний, а вообще я этим не особо заморачиваюсь по причине наличия собственных ветврачей, пусть у них голова болит. Опасных инфекций передающихся через яйцо не так уж много: Ньюкаслская болезнь - вирус - не лечится; пуллороз - он же сальмонеллез, он же тиф - четко передается даже от переболевшей здоровой птицы через яйцо, от яйца к яйцу при инкубации, через грязный инкубатор, снижает процент выводимости (гибнет зародыш) при остром течении циплята сразу после вывода начинают поносить и массово гибнуть, обязательна дезинфекция яиц парами формальдегида перед и 3 раза в течение инкубации; микоплазмоз птиц - чуствителен к антибиотикам широкого спектра действия. Если нет ветсопровождения с неблагополучными хозяйствами лучше дела не иметь protest

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Во-первых, у нас нет ни статистики, ни информации по неблагополучным хозяйствам. А по уму - веты обязанны это делать каждый в своем округе. Хотя возможностей никаких у них!
Во-вторых, обычный вет в обычной ветеренарке или лабе диагностировать точно Ньюкасла, Гамборо, тот или иной вид микоплазмоза и т.д. и т.п. не может - это сказки или чистейший развод на бабло. ПО внешним признакам - это как рак у человека, только предположить и не более. Тем более, что часть этих заболеваний может протекать совместно и только "тестирование" в динамике может дать "точный" диагноз.
Посылают многих на местах в Москву, например в http://www.pcr-lab.narod.ru/ и даже там анализы делают тупо, по содержанию антител (титро-тест), разово, что абсолютно недопустимо. Потому что, если птица привита была, титра-тест может спокойно показать положительный результат, ибо само собой привитая птица содержит антитела против того или иного заболевания. Поэтому реально продиагностировать птитцу только в специализированных учереждениях, где работают масштабно, с крупными хозяйствами, с частниками там не очень возятся или сами веты должны пробивать эту тему. Если это делать за деньги, уверяю, птица того стоить не будет, её проще пустить под топор, что и делает часть птицеводов, даже при малейшем намёке или подозрения, ибо вариантов - нет.
В-третьих, никто не местах не делает весь комплекс прививок птице по специфическим заболеваниям, а если сделать весь, то Вам будет проще купить новую и не одну птицу =). Того же Ньюкасла из "азотной палочки", где 5000 доз, везти ради одного частника вету - не поверю.
В 4-ых, при ряде основных инфекционных заболеваний, в чём я согласен с вышеобозначенным, цыплята после выведения либо гибнут, либо очень слабо развиваются, либо имеют отклонения визуального характера. По болезням советую приобрести литературу профессора Бессарабова Б.Ф., в идеале книгу - "Иллюстрированный атлас болезней птиц", хотя бы для общего ознакомления.
В 5-ых, не обязательна дезинфекция яиц парами формальдегида, если у Вас здоровая птица, если есть сомнения, не обязательно именно формальдегидом! Читайте про заболевания подробней, некоторые из них не чувствительны даже к формальдегиду. Да и средств сейчас придостаточно для дезинфекции, особенно для общей - птичника, птичников вместе с птицей, для оборудования и в том числе инкубаторов - Глютекс старый добрый, Делеголь, это из более менее доступных, а так - есть ещё более эффективные и разнообразные средства. Против части болезней есть специальные методы погружения яйца в раствор с определённым антибиотиком, где раствор имеет более высокую температуру, чем яйцо, за счет чего происходит быстрая "диффузия" в теченее 15 минут при остывании.
Но если у Вас появились выше означенные заболевания, в итоге будет пораженна вся птица, придётся все пускать под топор и проводить жесточайшую "зачистку". ПО правилам, веты должны наложить карантин на хозяйство, если им вообще до этого будет дело или ону будут в курсе =)))) Особенно часто стала поподать зараза из-за привозной птицы и яйца =(
В 6-х, вакцинация птиц против таких заболеваний очень неоднозначна. Более того, наши вакцины вообще никуда не годятся - либо эффект 60%, либо вообще может "пробить" птицу и тогда, держите кепку, причём вся птица. Заниматься этим нужно очень тчательно и в комплексе, часть вакцинаций - это целая программа с несколькими заходам в разном возрасте и опять! опять же! -с тестированием эффективности! Поэтому реально это всё работает в крупных хозяйствах - фабрики и т.д. и т.п. и там, где можно платить за это и позволять себе это, а импортные вакцины ой как стоят неприятно.
В 7-ых, ветеренарные доки и справки сейчас не проблема, не будем вдаваться в подробности =))))) Никакой гарантии.
В 8-ых, лично я за "стерильную" птицу в частных подворьях. Такая птица имеет и совсем другие показатели по производительности. Есть опасность в районе той или иной инфекции? - веты, вперёд и с песней и с обходм по всем неселённым пунктам =) С другой стороны вакцинация по таким заболеваниям целая эпопея - правильных действий, диагностики и диагностики результатов и так далее, куча бабок и времени, что для частника нереально. Прощей пойти и купить новую птицу.
Кстати, по поводу микоплазмоза - очень коварное и инетерсное заболевание, занести в хозяйство его можно не только с птицей и яйцом, увы. Его даже просто птица может занести. Есть тяжелые формы, не поддаются лечению антибиотикам, вернее уже устойчивые, да и пролеченные птицы являются дальнейшим разнощиком, так что опять же - топор и зачистка! Очень много его на фабриках, в 87% фабрик в России знакомо с этим =) Просто формы разные, есть легкие и хронические и т.д. и т.п. Да и хорошие антибиотики стоят прилично - тот же Фармазин (Болгария), а в идеале - Тилан - причуметь цена, остальное только против легких и диких форм.

Я наоборот настараживаюсь, когда смотрю привитую птицу. А тем более, когда у Вас в хозяйстве уже есть птица стерильная, а Вы хотите привезти новую привитую - нужно быть очень внимательным, реакция может быть непредвиденной.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Проводить обработку "эффективными и доступными средствами" многие из которых оцениваются в УЕ м масштабах 10 кур и 5 цыплят это ...... Сколько есть хозяйств со стерильной птицей? Если у вас вывелся больной молодняк, убытки не аховые, а вот притащите ка взрослую птицу или тех же суточных, которые уже в инкубаторе нацепляли заразы масштабы то поболе. И повторюсь, количество болячек, привозимых с живой птицей НЕСОИЗМЕРИМО больше, чем с яйцом.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

- Согласен, именно ..., как и вакцинация для 10 цыплят и пяти кур =) Хотя отдать 500-600 рублей за литр концентрата, который разводится на 200 литров, сносно, если птички больше, да и не только птичка есть =)
- Сколько - нет статистики точной, да наверно больше хозяйств, чем с вакцинированной. Лично я не шибко помню тех, кто брал птицу и затем занимался этим вопросом. У меня, например, кохи черные 8-ь поколений ни-ни =) Но дело даже не в этом, я не против по сути, просто заниматься правильно некому, нечем и не умеют, да ещё и стоит неадекватно всё это. Увы, вот с собакими всё налаженно и поставленно более менее, например, а птица, увы, у нас пока "отдыхает" в этом плане =(

- "Если у вас вывелся больной молодняк, убытки не аховые, а вот притащите ка взрослую птицу или тех же суточных, которые уже в инкубаторе нацепляли заразы масштабы то поболе. И повторюсь, количество болячек, привозимых с живой птицей НЕСОИЗМЕРИМО больше, чем с яйцом."

- абсолютно согласен и даже под сомнение это не ставил =) Единственный момент, то, что передаётся с яйцом, обычно самое тяжелое и неизлечимое =(

Как показывает практика, дешевле и надежней топора против таких пакостей нет, как бы примитивно это не показалось бы. Лечить - дорого, антибиотики эти стоят тоже дорого, а нормальная вакцинация (я не беру тупо ПГ) - долгий, тчательный, комплексные и не дешёвый процесс. Он поэтому и выгоден и возможен на фабриках, заводах и т.д. и т.п..

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

"Глютекс" для дезинфекции всего, в том числе и инкубаторов видела на "Птичке" в Москве, в 30мл расфасовке.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

http://vetlek.ru/shop/?gid=1374
- практически все и по ценам очень приятным =)

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Добрый день. Мне необходимо провезти поездом 150 инубационных яиц. Ехать 4 дня с пересадной. Посоветуйте, пожалуйста, в чем лучше перевозить, чем перекладывать, нужно ли открывать для проветривания и т. д.?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ольга.
Берёте обычные упаковки-подложки под яйцо, которые на 30 штук. делаете какую-нибудь подкладку под нижнюю подложку, по размеру этой самой подложки, например из фанеры. ставите подложку, укладываете яйцо, ставите следующую и т.д. Если яйцо куриное, цесариное, то Вам понадобится 6 таких подложек. 5 чтобы поставить в них яйца, шестая, чтобы закрыть сверху. Сверху тоже желательно сделать верх, такую же как и нижнюю. И всю эту конструкцию смотайте скотчем. Сделаете ручку из того же скотча и совершенно спокойно довезёте.
Достаточно просто всё. Яйцо будет дышать. Главное не заморозить и не переохладить в пути.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Спасибо за совет. Конструкция действительно простая, доступ воздуха будет хороший, а как быть с перепадами темпиратур? В поезде любят или топить до 30 градусов, или кондиционер врубают, хоть шубу одевай. В литературе уазывают разную темпиратуру хранения инкубационных яиц (меня интересуют куринные). Как вы считаете какой темпиратуры в дороге мне нужно бояться и не нужно ли еще дополнительно чем - нибудь укутать яйца, например в коробку поставить?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

150 это слезы, а не количество, я 360 везла, правда всего 18 часов. Берете большую коробку и оклеиваете изнутри теплофлоном, но только ВСЕ, т.е. дно, бока ,крышку. Коробку по всем открытым ребрам заклеиваете скотчем. Не бойтесь не задохнутся, есть даже метод хранения яиц в углекислом газе. Потом в поезде ставите в нижний бардачек. Если все будет герметично, то скакать температура не будет. Для очистки совести можно 2 раза в день выносить в тамбур и открывать. В тамбуре как раз сейчас температура в районе 10 градусов, заодно и температуру в норму приведете.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Мне везли 1.3тыс. км. в поезде 30яиц ундоутиных и куриных, все проверенные. Результат плачевный, 4шт -взболтались, остальные без развития :sad:.Обидно.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Очень интересная тема!!! Для перевозки яиц наша фирма разработала и выпускает специальные термоса для перевозки яиц!!! Термос состоит непостредственно из термоса, подложек и по необхожимости снабжается подогревом от 12 вольт!

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Егор 63 пишет:

Очень интересная тема!!! Для перевозки яиц наша фирма разработала и выпускает специальные термоса для перевозки яиц!!! Термос состоит непостредственно из термоса, подложек и по необхожимости снабжается подогревом от 12 вольт!

Очень интересно! А сколько стоит ваш термос и на сколько яиц он расчитан?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Чернышева Наталья пишет:

150 это слезы, а не количество, я 360 везла, правда всего 18 часов. Берете большую коробку и оклеиваете изнутри теплофлоном, но только ВСЕ, т.е. дно, бока ,крышку. Коробку по всем открытым ребрам заклеиваете скотчем. Не бойтесь не задохнутся, есть даже метод хранения яиц в углекислом газе. Потом в поезде ставите в нижний бардачек. Если все будет герметично, то скакать температура не будет. Для очистки совести можно 2 раза в день выносить в тамбур и открывать. В тамбуре как раз сейчас температура в районе 10 градусов, заодно и температуру в норму приведете.

Для меня и 150 имеют свою ценностьт, т.к. еду с ребенком и большее колличество провести физически не смогу. Спасибо за подсказку обязательно сделаю как вы рекомендовали

: Томская область
21.04.2010 - 12:02
: 6

Здравствуйте! Есть задумка выписать инкубационное яйцо из Москвы из широкоизвестного портала. Доставка самолетом до Томска. Но не знаю, стоит ли овчинка выделки. Сомнения берут, как повлияет авиаперелет на яйца (сама просветка яйца). Информации по этому вопросу мало. Интересно, кто - нибудь таким образом приобретал инкубационные яйца, какрва их выводимость? Поделитесь.... scratch_one-s_head blush2

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Делюсь ценным опытом. Пять дней назад вывелись брамята из яиц привезенных мужем сначала автобусом из Ставрополя до Москвы, а затем летевшие на самолете из Москвы во Владивосток с ним в салоне. Перенесших все рентгены и перепады давлений и прочее. Упакованы были по совету Алексея Евгеньевича в обычные упаковки для яиц и перевязанные скотчем... В итоге из 30 яиц вывелось 20 цып, один на вторые сутки умер, 19 теперь скачут в коробке. Яйца были обычными, но собраны свежими, специально не отбирались, подарены друзьями...
Краткий итог -
яйца могут летать до 10 тыс. км.
Но! Цыпы мне кажется пока немного слабоваты, чем наши обычные...хотя может это только кажется...

Россия
: Южно Сахалинск
02.06.2016 - 11:22
: 2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу привести яйцо гусиное из племяного завода для инкубации из кургана в южно сахалинск самолетом , яиц много буду везти в грузовом отсеке. Подскажите как и в чем перевезти кто знает какая в богажном отсеке температура, кто че знает или возил подскажите пожалуйста.

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121

Температура может доходить до -20-40градусов в багажном .
Перед отправкой яйца договаривайтесь об отапливаемом боксе в багаже (там перевозят животных)

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброе время суток! Вывод был не низким, он был кошмарным. Из 65 яиц живых цыпок 8.... остальные неоплод, кровавое кольцо, замершие на разных сроках и умирали сразу после вывода в течении суток. Яйцо везла за 70 километров по не очень хорошей дороге, муж ехал аккуратно, яйца были упакованы в решётки из-под яиц, и лежали на мягком всю дорогу. Могла ли я растрясти яйца по дороге? Просто сейчас заложила яйца от своих кур и уток, и оплод из 30 (утиных) - неоплод 1, из 26 - неолод 2 (куриные). Привезла 5 утиных (за 15 км) и они неоплод... Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста.