Вы здесь



Обработка яиц перед инкубацией

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться вот в каком вопросе. В нашем районе периодически возникают проблемы по микоплазмозу. У меня стадо вроде как здоровое. Но, начитавшись умных книжек, решила перестраховаться, т.к. микоплазмоз может и в вяло текущей форме проходить. Решила провести сан. обработку яиц ТИЛОЗИНОМ перед закладкой в инкубатор. Проблема возникла в концентрации раствора. ТИЛОЗИН продают в концентрации 50 или 200 мг на 1мл. На сайте "вэбптицепром" сказано, что надо погружать яица "в растворы тилозина или эритромицина с концентрацией 1200-1500 ppm". Вот и возник вопрос как перевести мг в ppm? Может, кто подскажет?


: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Аууу! Кто-нибудь обрабатывал яица перед инкубацией и, если да, то как, в чем и каким образом?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Думаю, что Оксана Краснобаева расскажет. Она создавала две в общем то близкие темы Гигиена инкубатора и Дезинфекция помещений для птицы думаю, что надо её консультаций дождаться

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Спасибо! Буду ждать

08.09.2010 - 14:16
: 25

Да, в теме по гигиене инкубатора действительно обсуждают препараты для обработки яиц и инкубаторов:) К слову я обрабатывала вироцидом, результаты хорошие.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

А как вы обрабатывали? Опрыскивали или погружали?

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
"ElenaSid" пишет:

Вот и возник вопрос как перевести мг в ppm? Может, кто подскажет?

Добрый день! Для представления низких концентраций используется единица измерения ppm.
ppm - это аббривеатура partition per million
Преобразование единиц измерения микроконцентраций в объемные проценты:
1 об.% = 10 000 ppm = 10 000 000 ppb
Например,1 ppm H2O - это 1 г воды на 1.000.000 г растворителя - или же 0,0001%

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
"ElenaSid" пишет:

А как вы обрабатывали? Опрыскивали или погружали?

Есть рзные способы обработки яиц - опрыскавние (крупнодисперсный раствор), эрозоли (мелкие капли), погружение. Наиболее эффективный способ аэрозольная газция, для этого нужны спец.оборудование. Но можно и опрыскивать (подойдет сдовый опрыскиватель или даже пульверизатор), если количество яиц не производственных масштабов, так как расход раствора увеличивается. Способ погружения не рекомендую, так как при погружении следующей партии яиц в него раствор уже изменил свой первончальный состав.

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97
"ElenaSid" пишет:

решила перестраховаться, т.к. микоплазмоз может и в вяло текущей форме проходить. Решила провести сан. обработку яиц ТИЛОЗИНОМ перед закладкой в инкубатор

? тилозин используют для лечения уже больной птицы, перестраховаться конечно можно:) только нужно учитывать, что инфекция передается трансовариальным путем (то есть через яйцо!), то есть возбудитель будет ВНУТРИ! а для профилктики (в зависиости от ситуации) рекомендуется просто соблюдать правила дезинфекции яиц, проводить обработку цыплят в выводных шкафах, перед отправкой и после размещения в птичнике (если есть проблемы!). Поэтому если ВАША птица не более и не имела контактов с больными птицами не вижу смысла в обработке яиц тилозином. Кроме того, следует учитывать, что часто встречается ассоциированное течение микоплазмоза с респираторными и вирусными инфекциями!!! Если у вас нет с этим тоже нет проблем, тогда продезинфицируйте яйца хорошим поликомпонентным дезинфектантом и на этом успокойтесь:)

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

И еще один момент хотела написать по поводу погружения в растворы (так называемая глубинная обработка):
При глубинной обработке за счет искусственно создаваемого внутрияичного разрежения и эжекции жидких препаратов возрастает проходимость пор скорлупы в процессе и после разрежения, что не исключает дополнительного проникновения микрофлоры. В результате, избавившись от одной инфекции, можно спровоцировать другую. Во избежание нежелательных последствий целесообразно глубинную обработку проводить в комплексе с аэрозольной дезинфекцией яиц и окружающей среды.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

Спасибо!

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Рада поделиться опытом:))

Россия
: Москва
28.08.2010 - 12:53
: 97

Я уже писала в своей теме, сейчас много неплохих средств для этих целей бромосепт, глютекс, вироцид и т.д.

08.09.2010 - 14:16
: 25

да, я как раз вироцидом опрыскиваю. Пока тьфу-тьфу, во всяком случае тумаков нет и выводы неплохие.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

А что за припорат эроцид? Ктонибуть может пояснить?

08.09.2010 - 14:16
: 25

я никогда не встречала такого препарата- эроцид:( незнаю