Вы здесь

Инкубация - сводная таблица. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Pticezavodchik пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Спасибо, что на чеку и вовремя поправляете!

Всегда пожалуйста!
P.S. И, да... Не по данной теме...Не следует всё-таки слушать некомпетентные советы...

АллаЮгРоссии пишет:

О совете про 37 градусов я тоже засомневалась

а зря... вместо добротных мускусов пингвинят недоразвитых получите. smile3

Хорошо, спасибо! Весной попробую первых утят содержать изначально при более теплой температуре. Мои же были взяты не из брудера 2х недельными. Поэтому засомневалась устраивать им теплицу и "ташкент". Сейчас утки уже прилично вес набрали, правда в начале откармливались с добавлением виноградных улиток. Ели на ура. А сейчас улитки уже спрятались на зимовку, а утки ждут их, просят...

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
АллаЮгРоссии пишет:

Весной попробую первых утят содержать изначально при более теплой температуре.

А до этого момента подумайте (Вы - одна из немногих, на этом форуме, кто на это способен), насколько выше метаболизм и лучше усвояемость кормов и витаминов при температуре, выше пингвиньей. Единственное неудобство: надо больше воды, но и оно оправдается. У меня руки по "топору" чешутся уже при достижении утятами 9-10 недель. wink

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

До этого не могу - мои утки еще молодые 2,5 мес. (мне их подарили, а рядом в селе никто не держит).

Россия
: Самара
26.11.2016 - 08:14
: 7
АллаЮгРоссии пишет:

До этого не могу - мои утки еще молодые 2,5 мес. (мне их подарили, а рядом в селе никто не держит).

Алла, Спасибо огромное за таблицы. Инкубирую яйца куриные первый раз, очень волнуюсь. В каком инкубаторе у вас происходит вывод? У меня инкубатор на 72 яйца, заложила 70, при выводе им не будет тесно? Другого инкубатора пока нет.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

thank_you
А Вы проверку осмотр яиц не проводите? Обычно при осмотре часть яиц приходится удалять - неоплод, ранняя эмбриональная смертность - "кровяное кольцо", замершие и тем более тумаки. Последние опасны заражением здоровых, тем более в теплых и влажных условиях. После осмотра - точно места хватит для вывода малышей.
У меня инкубатор БИ-2. Если будут вопросы - задавайте. А при выводе главное не спешите помочь!!! Не раскрывайте по поляйца. Только навредите. Лучше лишний раз спросите, чем самим поспешить...

Россия
: Самара
26.11.2016 - 08:14
: 7
АллаЮгРоссии пишет:

thank_you
А Вы проверку осмотр яиц не проводите? Обычно при осмотре часть яиц приходится удалять - неоплод, ранняя эмбриональная смертность - "кровяное кольцо", замершие и тем более тумаки. Последние опасны заражением здоровых, тем более в теплых и влажных условиях. После осмотра - точно места хватит для вывода малышей.
У меня инкубатор БИ-2. Если будут вопросы - задавайте. А при выводе главное не спешите помочь!!! Не раскрывайте по поляйца. Только навредите. Лучше лишний раз спросите, чем самим поспешить...

Пока не проводила, яйца лежат 4-й день. Про то что помогать нельзя, меня уже предупредили, зная мой характер! Я боюсь не разглядеть неоплод и т. д. - опыта то нет. У меня еще и часть яиц Моранов, там вообще что-то увидеть трудно. Чем больше я всего узнаю, тем больше у меня вопросов! Спасибо Вам за столь полезные и интересные темы, и отдельное за фото, хоть увидела как лежат яйца, как выводятся цыплята, для новичков это ценнейшая информация!

Россия
: Московская область
19.01.2017 - 14:43
: 36

Алла, добрый день! Спасибо за ваш труд! Вот хочу воспользоваться вашми трудами!
Я, вообще то занимаюсь перепелами, а тут решила еще курочек завести.
у меня инкубаторы блиц, в инкубаторе есть одно отверстие (второе- регулируется задвижкой - влажность). В таблице написано, все отверстия закрыть. Я как то пробовала, так делать, образуется конденсат. Это норма? Перепелкам не закрываю.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ласточка 123 пишет:

Алла, добрый день! Спасибо за ваш труд! Вот хочу воспользоваться вашми трудами!
Я, вообще то занимаюсь перепелами, а тут решила еще курочек завести.
у меня инкубаторы блиц, в инкубаторе есть одно отверстие (второе- регулируется задвижкой - влажность). В таблице написано, все отверстия закрыть. Я как то пробовала, так делать, образуется конденсат. Это норма? Перепелкам не закрываю.

Закрытие всех отверстий - это совет для пенопластовых инкубаторов. Если появляется конденсат, то такого делать не стоит.
У меня пенопластовый БИ-2. У него снизу всего 4 отверстия. Я проведя первую инкубацию с не очень хорошим для меня выводом (много в конце было полностью сформированных задохликов), интуитивно наделала дрелью много отверстий, инкубатор поставила на подставки, чтоб можно было негулировать воздухообмен в процессе инкубации, дополнительно утеплила со всех сторон пеноплексом (для предотвращения резких скачков температуры, особенно при отключении электричества). Со второй половины инкубации (особенно при плотной укладке яиц) возрастает опасность самосогревания. Здесь можно посмотреть фото моего усовершенствованного инкубатора.
От использования компрессора я в дальнейшем отказалась, так как оказалось достаточным регулирование влажности в инкубаторе изменением температуры нагрева воды аквариумным водонагревателем.

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

А каким образом просветить каждое яичко овоскопом и но переохладить их? 72 яйца перебрать это сколько времени надо. Можно не просматривать их три раза, но перед выводом обязательно, чтобы разложить яйца горизонтально.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Переохлаждение очень опасно при первом просвечивании. А при втором и третьем - уже нужно периодическое проветривание. А в добавок при третьем - они уже сами себя согревают.
Видела, как в темной и теплой комнате, где стоит инкубатор, яйца просвечивают бегло маленьким фонариком сверху. Если яйцо красно-розовое - всё в порядке, а если белое - то вынимают и просвечивают, чаще всего или неоплод, или ранняя эмбриональная смертность. Так лучше проверять при втором осмотре, пропустив первое (при первом осмотре яйца еще светлые, а только сверху можно увидеть черные точки эмбрионов, если яйцо не поворачивать).
Я проверяю при первом осмотре только часть яиц (примерно 1/3 или 1/4 часть - пока чувствую, что яйца еще не охладились) и, если вижу, что яйцо живое, то ставлю первую галочку простым карандашом. На следующий день проверяю следующую часть яиц без галочек-отметок, но уже надо учитывать, что на 6-е сутки зародыш уходит и по ошибке можно хорошее яйцо забраковать. Все забракованные яйца надо вскрывать-набираться опыта, чтоб проверить свои выводы о негодности яйца.
При втором осмотре ставлю радом с первой галочкой вторую галку - получается как бы W (бухгалтерским языком - вторую "крыжу"), а при третьем осмотре - третью галку. Так не будет пропущенных осмотром яиц.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
АллаЮгРоссии пишет:

У меня инкубатор БИ-2. Если будут вопросы - задавайте. А при выводе главное не спешите помочь!!! Не раскрывайте по поляйца. Только навредите. Лучше лишний раз спросите, чем самим поспешить...

Алла, подскажите, пожалуйста, решение проблемы с БИ-2. Очень много задохликов получается. Очень обидно: с оплодом и развитием всё в порядке, потом массово стучат-пищат и - тишина... Иной раз, даже не наклюнутся: вскрываю яйцо, а там замерший утёнок: клюв в воздушной камере, наклёва нет. Другие наклюнутся, да так и останутся.
Цыплята ещё кое-как выводятся, хотя, тоже, с потерями, а мускусные утята совсем плохо.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

обратите внимание на влажность на выводе, особенно для водоплавающей птицы она должна быть в пределах 80%, я и для цыплят такую делаю, а также воздухообмен в инкубаторе, с пенапластами это извечная проблема, необходимо доводить их до ума.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

С влажностью всё нормально. Заливаю, после остановки переворота, все ванночки, в инкубаторе туман стоит. Подозреваю, тоже, что проблема в вентиляции. Отверстия дополнительные есть, но, видимо, этого мало. Сейчас уменьшила количество яиц в закладке. Но это, конечно, не выход, проблему надо решать.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

а все-таки померяйте влажность, в пенопластах, если залить все ванночки, она все равно не вытягивает, от количества заложенных яиц проблема с вентиляцией не исправится, необходимы доп отверстия и установка вентилятора, для лучшего распределения воздуха.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ГавС пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

У меня инкубатор БИ-2. Если будут вопросы - задавайте. А при выводе главное не спешите помочь!!! Не раскрывайте по поляйца. Только навредите. Лучше лишний раз спросите, чем самим поспешить...

Алла, подскажите, пожалуйста, решение проблемы с БИ-2. Очень много задохликов получается. Очень обидно: с оплодом и развитием всё в порядке, потом массово стучат-пищат и - тишина... Иной раз, даже не наклюнутся: вскрываю яйцо, а там замерший утёнок: клюв в воздушной камере, наклёва нет. Другие наклюнутся, да так и останутся.
Цыплята ещё кое-как выводятся, хотя, тоже, с потерями, а мускусные утята совсем плохо.

Мне тоже кажется проблема во влажности и вентиляции - удушение от перегрева и недостатка кислорода. Я делала дополнительно много отверстий. Перед выводом между крышкой и инкубатором вставляю что-нибудь, чтоб увеличить щель вверху для лучшего воздухообмена, а снизу в ванночке с водой включаю аквариумный водонагреватель, чтоб повысить влажность.
Я уже советовала посмотреть мной улучшенный инкубатор БИ-2.

Кыргызстан
: Исфана
29.01.2016 - 10:35
: 2

Добрый день Алла. Отличная информация и инструмент.
Когда промывают грязные яйца, перед закладкой или при сборе?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Silence_kg пишет:

Добрый день Алла. Отличная информация и инструмент.
Когда промывают грязные яйца, перед закладкой или при сборе?

Сколько людей, наверно и столько мнений.
Я предпочитаю сильно грязные не брать на инкубацию, а немного загрязненные слегка протираю влажной губкой и слегка промакиваю бумажным полотенцем. Это делаю сразу при выемке из птичника, чтоб помёт и грязь не находилась на поверхности яйца и не проникала постепенно со сроком сбора яиц на инкубацию внутрь яйца.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
АллаЮгРоссии пишет:

Я уже советовала посмотреть мной улучшенный инкубатор БИ-2.

Спасибо!

Кыргызстан
: Исфана
29.01.2016 - 10:35
: 2
АллаЮгРоссии пишет:
Silence_kg пишет:

Добрый день Алла. Отличная информация и инструмент.
Когда промывают грязные яйца, перед закладкой или при сборе?

Сколько людей, наверно и столько мнений.
Я предпочитаю сильно грязные не брать на инкубацию, а немного загрязненные слегка протираю влажной губкой и слегка промакиваю бумажным полотенцем. Это делаю сразу при выемке из птичника, чтоб помёт и грязь не находилась на поверхности яйца и не проникала постепенно со сроком сбора яиц на инкубацию внутрь яйца.

Спасибо!

21.11.2011 - 17:41
: 266

АллаЮгРоссии, большое спасибо за таблицы!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

thank_you

21.11.2011 - 17:41
: 266

Подскажите, пожалуйста, вот есть графа план по температуре с фиксированным значением, а следом графа с диапазоном. План - это максимальная температура? А придерживаться этого диапазона?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

План - средняя температура, а диапазон - для допустимых отклонений температуры. Если теплоизоляция очень хорошая, то планируемая температура может быть чуть немного ближе нижнего значения, а если изоляция плаховатая, то лучше планировать чуть повышенную температуру, но не выше допустимого диапазона.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

супер -пупер полезная тема! спасибо за ваш труд roma первый раз будем закладывать инкубатор, есть где подсмотреть wub

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Спрошу у вас .Можно ли инкубировать утиные яйца , стоя .Как повлияет вертикальное положение яиц на % вывода и будут ли потологии у утят?

21.11.2011 - 17:41
: 266
АллаЮгРоссии пишет:

План - средняя температура, а диапазон - для допустимых отклонений температуры. Если теплоизоляция очень хорошая, то планируемая температура может быть чуть немного ближе нижнего значения, а если изоляция плаховатая, то лучше планировать чуть повышенную температуру, но не выше допустимого диапазона.

Можно для примера? Вот например, из таблицы Сутки 2-е, план = 38,3, и план-диапазон = 37,8-38,0
Допустим у меня изоляция хорошая.
Какую температуру в настройках терморегулятора мне выставить на 2-е сутки?

И опять же в таблице. 21-е и 22-е сутки отклонение до 38-ми градусов может быть?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Валентина68 пишет:

супер -пупер полезная тема! спасибо за ваш труд roma первый раз будем закладывать инкубатор, есть где подсмотреть wub

blush2 thank_you

ВЛадимир - Ул. пишет:

Спрошу у вас .Можно ли инкубировать утиные яйца , стоя .Как повлияет вертикальное положение яиц на % вывода и будут ли потологии у утят?

Инкубировать стоя, а тем более утиные (округлые куриные или перепелиные больше допускаются для вертикальной закладки, самый худший и нежелательный вариант - закладка утиных, индюшиных и гусиных) нежелательно - при вертикальной установке крупных вытянутых яиц внизу яйца оказывается застойная зона, не подвергаемая повороту, рост аллантоис не охватывает эту зону - получится неиспользованный белок на дне яйца, что оказывает недостаточное развитие зародыша, утенок выйдет немного меньшего веса.
Чтоб на % вывода это не повлияло, надо перед выводом их всё равно уложить горизонтально, т.к. сформированные с неправильным положением в яйце (клювом вниз) при горизонтальной закладке на этапе выхода почти не имеют шансов остаться в живых, т.к. задохнутся в околоплодных водах.
Патологий не должно быть по идее.

ratex пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

План - средняя температура, а диапазон - для допустимых отклонений температуры. Если теплоизоляция очень хорошая, то планируемая температура может быть чуть немного ближе нижнего значения, а если изоляция плаховатая, то лучше планировать чуть повышенную температуру, но не выше допустимого диапазона.

Можно для примера? Вот например, из таблицы Сутки 2-е, план = 38,3, и план-диапазон = 37,8-38,0
Допустим у меня изоляция хорошая.
Какую температуру в настройках терморегулятора мне выставить на 2-е сутки?

И опять же в таблице. 21-е и 22-е сутки отклонение до 38-ми градусов может быть?

У Вас хорошая изоляция, а вентиляция у Вас хорошая, регулируемая?
При хорошей изоляции лучше придерживаться центра диапазона до середины инкубации, а после центра инкубации лучше планировать температуру немного ближе к нижней границе, при этом регулировать увеличение вентиляции, чтоб не упустить момент самопроизвольного перегрева всего инкубатора, т.к начиная с центра инкубации (для куриных с 10-11 дня) птенцы уже начинают себя сами согревать.
На 21-е и 22-е сутки хорошо небольшое повышение температуры до 38,0 градусов, т.к. при прорыве подскорлупных оболочек и наклёве скорлупы, при полном вылуплении происходит интенсивное испарение жидкости, которое резко охлаждает и яйцо, и вылупляющегося цыпленка. А еще и периодическое открывание инкубатора для выемки цыплят сильно охлаждает инкубатор, и особенно когда остается немного засидевшихся цыплят, которые не могут так самосогревать инкубатор как раньше при полном его заполнении.

21.11.2011 - 17:41
: 266
АллаЮгРоссии пишет:

У Вас хорошая изоляция, а вентиляция у Вас хорошая, регулируемая?

Да, будет регулируемая (доделываю инкубатор), вернее, настраиваемая по времени работы вытяжного вентилятора и паузы его.
Спасибо за пояснения.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Подскажите, почему такой получился? Остальные цыпы без отклонений.

Вложение
img20170203044148.jpg
img20170203044148.jpg
img20170203043941.jpg
img20170203044139.jpg
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

За все время моей практики по инкубации, первый раз такое.