Вы здесь

Нужно ли как-то обрабатывать яйца перед закладкой в инкубатор, или мыть?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Троицк
26.03.2015 - 13:51
: 1

Скажите пожалуйста, нужно ли как-то обрабатывать яйца перед закладкой в инкубатор, или мыть?


Россия
: Москва СЗАО / Истринский район, Обушковское сельское поселение
09.02.2015 - 12:00
: 43

Я не спец, но поскольку никто не ответил, расскажу как делала я, и вывод получился 94%:
Яйца не мыла, только аккуратно острым ножиком соскоблила сильные загрязнения. Потом, подержала под ультрафиолетовой лампочкой для обеззараживания, поскольку она у меня есть дома.
Я читала что главное не держать яйца перед инкубацией при температуре 25 С,(надо ниже) при этой температуре в яйце начинают происходить неблагоприятные процессы.
hi Хороших Вам начинаний!)))

Дагестан
01.03.2015 - 00:49
: 112

Вообще то не обходимо .
Можно и с формалином ,глютексом ,
но хорошо и не вредно Моклавит 1
Не знаю можно ли в форуме давать ссылку

ferma2010.ucoz.ru/publ/inkubaci_jaic/monklavit_1_rekomendacii_po_primeneniju_dlja_dezinfekcii_inkubatorov_i_inkubacionnykh_jaic/5-1-0-88

17.04.2015 - 01:59
: 20957

Во многих темах встречала совет обрабатывать яйца перед инкубацией перекисью водорода.
Сегодня одно из яиц взяла в гнезде запачканное пометом (пищевое, не для инкубации) — и ради интереса полила его перекисью. Реакция пошла такая же почти, как при остановке кровотечения — пошипело, побулькало, через полминуты от помета не осталось и следов. Тогда я ради интереса взяла из холодильника чистое яйцо и полила его перекисью. Шипение на поверхности яйца все равно было, но реакция закончилась быстрее и была менее бурной. В связи с чем у меня возник вопрос. Вроде бы запрет на мытье яиц связан с тем, что нельзя нарушать естественную пленку, которой покрыто яйцо. А перекись точно ее не разрушает? scratch_one-s_head Ей же вроде как по барабану, какую органику растворять...

Россия
: Унеча
17.12.2014 - 22:43
: 8

Прошу опытных прокомментировать этот способ дезинфекции. обрабатывать перекисью сразу после изъятия яйца из гнезда, или непосредственно перед помещением в инкубатор?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1941
comizol1 пишет:

Прошу опытных прокомментировать этот способ дезинфекции. обрабатывать перекисью сразу после изъятия яйца из гнезда, или непосредственно перед помещением в инкубатор?

#57 https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubacii-inkubatory-i-tehno...

13.03.2016 - 08:44
: 8

Обработал 2 десятка марганцем перед закладкой и ополоснул водой проводил переодическое опрыскивание слабым раствором, 1-я закладка проовальная похоже на неоплод, 2-я инкубируется по результатам отпишусь в конце марта.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

здравтствуйте уважаемые форумчанин. У меня вот такой вопрос. Перед закладкой в инкубатор я помыл утиные и гусиные яйца слабым раствором марганцовки, при температуре от 28-до 35с. Теперь вот думаю вылупиться или нет, повлияло ли на яца водные проуидуры, плохо ли это или хорошо.

Россия
: Партизанск
19.10.2016 - 03:00
: 132

Я не химик, но думаю что перекись больше вступает в реакцию с скорлупой чем с грязью. И если надолго положить яйцо в перекись то от скорлупы ничего не останется. Я утиные яйца мыл в растворе белизны. Норму не помню. На форуме есть видеоролик где фермер сотни гусиных яиц перед закладкой моет в растворе белизны.

16.02.2018 - 18:04
: 5

Здравствуйте, я перепробовала разные методы очистки, но больше всего мне понравилось мыть яйца с уксусом столовым (6 литров воды +50 гр 9% столовый уксус).Я на ютубе смотрела.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

а почему больше всего вам понравилась мыть яйца уксусом, с чем это связано, то что отмывает грязь хорошо или вывод более лучший по сравнению с другими видами водной процедуры?

16.02.2018 - 18:04
: 5
вадим штибекович пишет:

а почему больше всего вам понравилась мыть яйца уксусом, с чем это связано, то что отмывает грязь хорошо или вывод более лучший по сравнению с другими видами водной процедуры?

Да, вывод цыплят прошел дружнее когда в уксусе помыла яйцо (может это конечно еще от качества яйца зависит- не знаю) и отмывает хорошо ничего тереть не надо. Пробовала протирать яйцо хлоргексидином или совсем не мыть разницы не заметила.

Россия
: Республика Саха (Якутия), село Бердигестях
19.07.2010 - 05:55
: 74

У меня такой вопрос - я просто окунал яйца в очень слабый раствор марганцовки на секунды 3 - 5 и отправлял в инкубатор. Нынче у меня проблема с привозными яйцами, цыплята дохнут на 5 - 6 день после вылупления. Поэтому боюсь, что и третья попытка потерпит крах. Спрашиваю, можно ли вторично продезинфицировать яйца, после овоскопирования,,т.е.на 7 день инкубации?
Хочу продержать в уже густорозовом растворе марганки подольше на 5 минут о почистить основательно.
Не замрут ли зародыши от этого, ведь яйца могут и поостыть?
Жду совета,
Виктор