Вы здесь

САРАТОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ. Страница 40 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться
1945 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! У меня тоже все мысли о сене)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
rome пишет:

одни мысли не пролететь бы с сеном.

olga s пишет:

У меня тоже все мысли о сене)

Оказывается я не одна...
Привет Саратов!

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Вот и я смотрю что сено походу от Вали с Серегой будем заказывать dntknw

Россия
: Саратов
24.04.2015 - 17:09
: 450

Всем привет!!! Травища в огороде прет shok , грибов полно! Хожу утят собираю, первые 10 штук принесла, остальные наклюнутые. Температура шпарит, еле ползаю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! А кто сколько на одну козу сена запасает? scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
16.03.2015 - 15:05
: 51

Я из расчёта 3 кг. в день. Плюс солому. Перед окотом сена мало надо давать, даю больше зерна и солому. В этом году брали60 трюков суданки, хватило на трёх коз и ещё осталось тюков 5-6, дождём промочило.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Спасибо! У меня получается очень дорогое удовольствие с моим стадом huh
И главное еще надо сохранить суметь)))

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
olga s пишет:

Спасибо! У меня получается очень дорогое удовольствие с моим стадом
И главное еще надо сохранить суметь)))

Это точно!
Сено-самое дорогое,его же желательно купить с запасом,а то весной цены космос!

Россия
: Саратов
16.03.2015 - 15:05
: 51

Всем привет. В Татищевском районе,в Ягодной Поляне нашли африканскую чуму у свиней. Теперь наши свинки под угрозой ликвидации?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Властилина пишет:

Всем привет. В Татищевском районе,в Ягодной Поляне нашли африканскую чуму у свиней. Теперь наши свинки под угрозой ликвидации?

Пока не вышло постановление губернатора машины везут оттуда молоко без дезбарьеров. Вот это опасно. Обувь снимаем на улице, во двор никого не запускаем без сменной одежды.Пошла вставлять своим за то, что свиноматки ещё бегают. Пилять, то дождь, то жара. Наверно, как и гуси будут жить до старости.

Россия
: Саратов
24.04.2015 - 17:09
: 450

Ага, мне свекровь уже из под Петровска позвонила. В соседних деревнях срочно режут свиней. Как можно своих обезопасить? Прививка?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Ой, не пугайте, я и так своей тени пугаюсь shok
что делать то?

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
liliya64 пишет:

В соседних деревнях срочно режут свиней. Как можно своих обезопасить? Прививка?

scratch_one-s_head чего ждать то?

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Симптомы. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 оС, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

Памятка для владельцев свиней
- Не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;
- исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их, при температуре не менее 80 оС, перед кормлением;
- проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами;
- не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;
- не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;
- обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;
- не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ в Межрайонные отделы Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097

Мля три свинки супоросные bang

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Без паники!
Моё скромное имхо, ветеринары заразы натащат в хозяйство больше тыщи больных свиней)))
Обходят в одной и той же одежде, руки не моют и одним шприцом могут десятку животных поставить прививку. Говорю, что своими глазами видела.
Если просто перестать пускать к себе в хозяйство посторонних, самим не ходить по чужим хозяйствам, можно избежать многих проблем.
У меня тут как раз намечалась встреча с хорошей знакомой из Татищева... Теперь, сори, мне моя живность важнее!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

У нас в поселке мяско свиней продают без всяких доков и не известного происхождения. Продавец не из порядочных. Купить может все, что угодно, особенно если задешево. Страшно....
Прошлый год сестра отговорила от покупки хрюшек, из-за чумы в Лысых горах. В этом никто мне лекцию не прочитал, я и успокоилась.

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
olga s пишет:

Теперь, сори, мне моя живность важнее!

good

Natali71 пишет:

У нас в поселке мяско свиней продают без всяких доков и не известного происхождения. Продавец не из порядочных. Купить может все, что угодно, особенно если задешево. Страшно....
Прошлый год сестра отговорила от покупки хрюшек, из-за чумы в Лысых горах. В этом никто мне лекцию не прочитал, я и успокоилась.

Что то мне кажется это снова *крупняки* крестьян снова душат . Имхо .

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Надя, скорей всего так и есть)

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Лет пять ездим за грибами в Содом Базарно-Карабулакского р-на. Далековато, но оно того стоит. Маслят и дунек даже не рассматриваем в качестве добычи. Только трубчатые собираем, и всегда полный багажник. В четверг ездила подруга сестры. Говорит что столько подберезовиков за 15 лет ни разу не видела - ступить негде. И от земляники земля красная. Недалеко от нас - в Поповке - есть местечко, где её очень много. Ну, мы сегодня и рванули. А она ещё цветёт. Вот одна область, а погода везде разная. Немного подберезовиков все-таки набрали. Разочка на 4 .Зато по делам дома теперь завал. Никак с режима сбиваться нельзя.

РФ
: Саратов , дом с красной крышей .
12.11.2013 - 17:55
: 13097
Natali71 пишет:

Зато по делам дома теперь завал. Никак с режима сбиваться нельзя.

Вот и да , шаг в сторону и все ((

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

По поводу АЧС. В прошлом году у нас была такая зараза в районе. Так вот, могу сказать однозначно, что не только ветов и посторонних без спецодежды не пускать, но и не давать на уничтожение свиней без результатов анализов. У нас в прошлом году 2 села практически в рукопашную пошли, но отстояли своих свинок. А то хотели полностью зачистить территорию вокруг очага.
А у нас практически все в том краю живут свиноводством. Отстояли. Так что резать не торопитесь.
Осенью вообще слух прошёл, что у нас собираются строить большой свиноводческий комплекс. Так после этого все стали поговаривать: "А кому это было нужно?"

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Семенова Елена Владимировна пишет:

По поводу АЧС. В прошлом году у нас была такая зараза в районе. Так вот, могу сказать однозначно, что не только ветов и посторонних без спецодежды не пускать, но и не давать на уничтожение свиней без результатов анализов.

Спецодежда у них своя должна быть? Или мы им должны предоставить одноразовую одежду?
А анализы какие берутся?

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

У ветов своя одноразовая должна быть, а чужим вообще делать нечего.
У меня на всякий случай всегда дома бахилы есть.
Про анализы ничего не знаю. Меня это на прямую слава бога не коснулось. Общалась со знакомыми, но в подробности не вдавалась.
Анализы берутся только в случае начала АЧС. Надеюсь, что нас эта беда не коснётся.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вообще надо взять за правило ни кого на скотный двор не пускать, а то мы "гуляй душа" всем показать да рассказать....
Жара ппц, молоко скинули, пастись не хотят ищут тень и скорей увалиться.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Это точно!

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Павел ЛПХ пишет:

Жара ппц, молоко скинули, пастись не хотят ищут тень и скорей увалиться.

Жарааа,это дааа)))
А мы своих коз уже приучили пастись с местными козами и баранами)))
Они раньше гуляли без присмотра,а теперь пасёт пастух-вот и мы решили присоединится к их кампании!
Не хотят,рвутся домой,приходили сами раньше,но ничего-привыкают!
Зато утром выгнали в 6 часов,а вечером забрали в 6!

Россия
: Саратов
16.03.2015 - 15:05
: 51

Красота, когда есть пастух. Я, лет7 назад, умудрялась работать в центре города, держать коров, и проблем не было. И молоко продавала, и дома успевала. Теперь же 4 часа в день сижу на свежем воздухе. А теперь пастухами одни проблемы. В этом году вообще стадо разделилось на две половинки.

Россия
: Саратов
16.03.2015 - 15:05
: 51

Надь, как "Агита"? У меня такое чувство, что мух ещё больше стало.

Россия
: Саратов
24.04.2015 - 17:09
: 450

У меня после Агиты красота. Мух нет!