Вы здесь

Производство Иван-чая на профессиональном оборудовании для производства чая. Фото. Видео. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
126 сообщений
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

good

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14

Очень хотелось бы привлекать наших соотечественников. Но у них иные планы... Точнее, их нет вовсе.

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14

Алексей, спасибо большое за видео!! ))

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Все супер! У меня два вопроса к Александру: Почему "Альтиплано"?, каким местом в смысле? Моя мама тоже делает такой чай сама делает его по своему, по старинке... В ладошках катает, в бане сушит... Я вкуснее чая не пивал. Она рассказывала, что ещё в её послевоенном детстве только его и пили, а росла она в Башкирии, там-то толк в чае знают, настоящий индийский чай был в лавке, но стоил очень неподьемно, т.к. в колхозе тогда только за трудодни и пахали. Так вот она посмотрев, сказала: "Неправильно они листья заготавливают... Это не листья, а дрова... Лист должен быть не больше мизинца, только тогда чай будет вкусным..."

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14

Тёзка, спасибо за вопрос! Альтипано - это название компании и, одноименно, интернет-магазина. Так сложилось) Чай пока еще безымянный. Но ведь главное - сделать хороший продукт, а название к нему придумать будет не так сложно, тем более, что рабочие варианты есть. По поводу ладошек. Свой первый чай я тоже катал. Вкуснее до сих пор ничего нет. Он у меня остался в качестве вкусового эталона, к которому нужно стремиться. Однако, "машинный" способ дает очень достойный вкус., впрочем, судить рано. Должно пройти еще некоторое время. Полностью ручной способ - не практичен для производства У нас и на сбор то народа не найти толком)). Думаю, Вы и сами это прекрасно понимаете. Касательно сушки в бане.. Тогда небыло ничего более удобного. Логично, конечно. Но сушилка и практичнее, и дает лучший результат. По "дровам". Есть такая наука - биохимия. В разных листьях (в том числе и для чайного куста это справедливо) содержится разное количество действующих веществ. Разница в том, что у молодых и старых листьев вкус, свойства будут отличаться. Это нормально. Мы используем и то, и другое. Отличается методика обработки. На выходе - разный вкус. Уважаю мнение Вашей Матушки. Но она несколько категорична. Благодарю!

Россия
: Томск
05.01.2013 - 14:16
: 2

С большим интересом посмотрел ваш отчет!!!!
Сам занимаюсь изготовлением чая, но пока для своих потребностей, на большие объемы пока не вышел.
Расскажите немного про ферментацию, как у вас она организована?

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Очень интересно! Спасибо Алексею Евгеньевичу, что знакомит нас с новым производством. Очень занимательно!

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14

Знаете, ничего особенно сложного нет. Высокая влажность , температура не ниже 16 градусов. Следите, чтобы лист не начал сохнуть. А дальше - только опытный путь. Говорят про фруктовый запах. Это правда. На пике этого лист и следует сушить. По времени - в зависимости от температуры, атмосферной влажности... От нескольких часов, до почти суток.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Впервые делал в этом году чай. Листья катал в ладонях (колбаски делал небольшие) Лист был чуть подвяленный. Далее нарез ножем и в алюминиевой кострюле с крышкой 3-е суток ферментировал. Ночью дома, днем на солнце. Регулярно перемешивал. Сушил в духовке за 4 раза. (Нагревал до 100 градусов и выключал).
Вкус очень понравился. В качестве опыта хочу попробовать брать еще совсем молодой лист (как писали не больше мизинца), интересно с большим процентом цветов попробовать. Так же нужно я думаю экспериментировать с режимами сушки.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
"Алекс16" пишет:

сутки выдержки.

Я трое суток ферментировал. Так жи читал рекомендации о высокой температуре (прогрев солнцем емкости с нарезанным листом например)

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14

Зря, вовсе нет. Процесс окисления проходит при температуре выше 16 градусов. Хотите более тонкий букет, окисляйте при низкой температуре, более богатый цвет и ярко выраженный вкус - при более высокой. Только и всего.

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14

Я думаю, трое суток - многовато. Вам виднее, но, думаю за это время могут начать размножаться (на слизи, коей богат лист) разыные бактерии. Может, это и не плохо, но я сторонник куда более щадящих условий в плане выдержки.

20.07.2014 - 20:11
: 1

Давно специалистов не видел. Спасибо Вам за дело правильное.
Пара вам уже начинать и Шен Пуэр делать - но оборудование для него у Вас не увидел.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Полнейший позитив!Браво пионеру, или пионерам ( такое начинание возможно в команде)! Александр, оборудование на колесах с Китая ехало? Смутило отсутствие упаковки роллеров. Познания китайского языка не обязательно в практике или привлекали гида? Китайцы чайным делом делятся от чистого сердца?

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14
Владимир Московский пишет:

Давно специалистов не видел. Спасибо Вам за дело правильное.
Пара вам уже начинать и Шен Пуэр делать - но оборудование для него у Вас не увидел.

Владимир, спасибо! Спецами мы еще не стали, но стремимся к этому. А вот насчет Шена думал.. Но, боюсь, не поймут.. ))) Будет больше времени, эксперимента ради, попробую ))

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14
степанида пишет:

Полнейший позитив!Браво пионеру, или пионерам ( такое начинание возможно в команде)! Александр, оборудование на колесах с Китая ехало? Смутило отсутствие упаковки роллеров. Познания китайского языка не обязательно в практике или привлекали гида? Китайцы чайным делом делятся от чистого сердца?

Степанида, спасибо! На колесах. Оборудование было хорошо упаковано в металл. Лишь кое-что чуть повредилось, но это е мешает процессу. Привлекал гида. Без китайского - никуда )) А касательно секретов, говорят не много. И я их понимаю. Там все держится на опыте и чувстве сырья. Ох, и не просто с ними ))

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14
Васильев Ростов Великий пишет:
"Алекс16" пишет:

сутки выдержки.

Я трое суток ферментировал. Так жи читал рекомендации о высокой температуре (прогрев солнцем емкости с нарезанным листом например)

Нет павил. Есть только личный опыт. Пробуйте делать в разных режимах..

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Александр, а наше машиностроение не выпускает роллеры? Вроде как Краснодарский чай производится , там тоже присутствуют машины скручивания листа. Хотя что заморачиваться с нашими. Там, в поднебесной, все купил разом и на не большой объем. Зимой-то простой. И как скоро отобьются затраты, не подсчитывали?

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14
степанида пишет:

Александр, а наше машиностроение не выпускает роллеры? Вроде как Краснодарский чай производится , там тоже присутствуют машины скручивания листа. Хотя что заморачиваться с нашими. Там, в поднебесной, все купил разом и на не большой объем. Зимой-то простой. И как скоро отобьются затраты, не подсчитывали?

Степанида, у нас такая техника больше не производится, к сожалению. Наши роллеры очень хороши. Но.. их нет. Народ пользуется остатками былого. Затраты, при условии 100% продаж отобъются в течение двух лет.

Россия
: Екатеринбург
24.09.2013 - 15:44
: 6

Большое спасибо за тему, приняла к сведению опыт всех, кто здесь написал. Возник вопрос к Александру - на фото сырья после скручивания видны желтые частички, а сырой лист выглядит весь зеленым. Откуда они появились?

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14

Желтые частички могут быт как увядшими кусочками листьев (они отсеются потом), так и прожилками листьев. Они станут после сушки коричневыми. А лист выглядит зеленым, но после ферментации и сушки почернеет.

Россия
: Екатеринбург
24.09.2013 - 15:44
: 6

Спасибо!

Россия
: Томск
05.01.2013 - 14:16
: 2

Александр, подскажите. Вы говорите что у нас не выпускают роллеры, а кто делает их, чьи лучше?

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14

Роллеры делают и на Шри Ланке, и в Индии, и в других странах, но самые практичные и миниатюрные, на мой взгляд, - китайские. Остальные производители ориентируются на слишком уж большие объемы, а у китайцев можно найти и на 3, и на 5 кг зеленой массы.

Россия
: д.Казимирово Руднянский Смоленской
31.03.2011 - 20:50
: 197

Александр, а есть анализ готового продукта по витаминам, аминокислотам, макро и микро элементам? В сыром листе одно, а в ферментированном и высушенном? Если да, то занимался отдел в институте или в надзорных органах проводили?

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14
степанида пишет:

Александр, а есть анализ готового продукта по витаминам, аминокислотам, макро и микро элементам? В сыром листе одно, а в ферментированном и высушенном? Если да, то занимался отдел в институте или в надзорных органах проводили?

Степанида, конечно. Когда, в прошлом году, делали сертификат, проводили исследования. По витаминам и элементам - нет. Это слишком дорого. Это все есть в спец-литературе. Делали на предмет содержания радионуклидов и прочей гадости... такие анлизы делают сертифицированные лаборатории для получения соответствующих документов.

Россия
: Екатеринбург
24.09.2013 - 15:44
: 6
altiplano пишет:

Делали на предмет содержания радионуклидов и прочей гадости... такие анлизы делают сертифицированные лаборатории для получения соответствующих документов.

и нашли что-нибудь из "гадостей"?

Россия
14.07.2014 - 16:29
: 14

Да нет, иначе не дали бы добро производству.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Интересная тема, буду следить. Тоже в этом году для себя такой чай делали, так что набираемся опыта вместе smile3

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

ЭХ!!! ЛИХА БЕДА НАЧАЛО! Или, как гласит китайская пословица- Путешествие в тысячу ли начинается с одного-единственного шага.

Прочитала - просмотрела - прослушала всю темку. В очередной раз восхитилась и по хорошему позавидовала увлечённости и умению организовать доброе дело. Готова была сразу расправить "КИПРЕЙНЫЕ ПАРУСА" и отправиться в незабвенное, легендарное село КОПОРЬЕ на заготовку питерского "ИВАН-ЧАЯ".
Рада за моих "старых" знакомцев - Сергея Владимировича - уверена, что он генератор идеи промышленного производства чая и, конечно же, благодарна Алексею Евгеньевичу за фото-видео репортажи, а главное, за умение собрать и представить материалы очень интересно, даже, не побоюсь этого слова - захватывающе. Рада и знакомству, пока виртуальному, с чайных дел мастером Александром Геннадьевичем. Удачи и вкусных чаепитий!
У меня стакан с подстаканником уже приготовлены.....

Мусин Александр Михайлович пишет:

Все супер! У меня два вопроса к Александру: Почему "Альтиплано"?, каким местом в смысле?

Я тоже задалась этим вопросом. Ответ Александра Геннадьевича выслушала, надеюсь, что в будущем названии будет перевес в сторону ИВАН ЧАЯ. wink

Мусин Александр Михайлович пишет:

Так вот она посмотрев, сказала: "Неправильно они листья заготавливают... Это не листья, а дрова... Лист должен быть не больше мизинца, только тогда чай будет вкусным..."

Соглашусь. Помню грузинские чаи производства Махарадзевской чайной фабрики, что близ Батуми, так среди выпускаемых ими чаёв самым мною любимым был "Майский чай", он готовился из 3-х верхних маленьких листиков майского сбора.
Только ведь было (да и есть, вероятно) много других сортов чая, других способов сушки и другого времени сбора. На вкус, да цвет товарища нет. Правильно Александр Геннадьевич сказал в одном из видео - сюжетов, будут и другие приёмы технологии и другие производители - главное, чтобы мы пили КОПОРСКИЕ ЧАИ!