Вы здесь

ПОДОГРЕВ НА ЗИМУ!!!. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
: РФ, Нижний Новгород
22.08.2013 - 14:24
: 38

Интересно..И много ли МТЗ делают по гарантии?

МТЗ ничего не делает по гарантии. Трактор продан- забудьте о претензиях к МТЗ!!!
Делают по гарантии фирмы, которые дорожат репутацией, прикрывая свою деятельность типа гарантией от МТЗ! Ну как пример могу привести капиталку ДВС 82.1, проработал с покупки 15 мч, застучал! Вскрыли: коренной вкладыш провернуло и крутило в постели, коленвал сломило! Итого: новый блок, коленвал,распредвал, замена распылов,масла,расходники работы по монтажу/демантажу! Попытка рекламации- заочно вина покупателя!А тракторист не виноват,что ему купили такой трактор и не может работать и зарабатывать!

Сергей вам правильно говорит,бидон воды,костёр..А что ещё?Поствьте северс,и добудьте розетку на ближайшей сосне,стреляя по лягушкам из космоса Шучу

А если кроме шуток, генератора нет в лесу?

Вы бы попробовали не на продажах менеджера сельский труд,потом писали бы как устроен северс,и как наварить вилку включения к примеру ходоуменьшителя.

Я вырос в деревне, пусть и большой, но деревне! И помошником комбайнера возился ребенком с дедом, и на зернотоке все лето работал лет до 16! Так случилось,что мое образование не пригодилось Стране, а вот заниматься ремонтом тракторов оказалось прибыльней, есть на что масло намазать дома!)

Продолжим разговор по теме! Сорри за оффтоп

Россия
: Пошехонский район
10.06.2013 - 18:42
: 280

про бидон с водой был прошлой зимой случай-первый и последний-в соседней бригаде есть мтз один в один как у меня....
скипятили они воду начали заливать-термостат не дает потоку воды попадать сразу в головку и блок,ну это ладно-кое как пролили-блок начал оттаивать-трактор запустили-помпа не гонит воду через радиатор-термостат не дает-заглушили двигатель кран радиатора замерз-вот тут началась беготня-вентилятором охладило воду в радиаторе благо была лампа и вода-кран отогрели и слили воду....проблемы не закончились-когда проливали блок на его уровне в шлангах на печку тоже воду прихватило-но пробки удалось отвернуть и слить какую то часть.....
ИТОГ-необходимо снимать термостат и печку ставить на уровне блока чтоб она тоже прогревалась-но без термостата температура не поднимается высоко что ни есть ГУД-трактор дымит "синим"

и еще-а если акумуляторов не хватит раскрутить и завести двигатель???? с тосолом махнул рукой снял акум и на базу заряжаться)))) dri

поэтому подогрев((((((( cry

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Никола87 пишет:

про бидон с водой был прошлой зимой случай-первый и последний-в соседней бригаде есть мтз один в один как у меня....
скипятили они воду начали заливать-термостат не дает потоку воды попадать сразу в головку и блок,ну это ладно-кое как пролили-блок начал оттаивать-трактор запустили-помпа не гонит воду через радиатор-термостат не дает-заглушили двигатель кран радиатора замерз-вот тут началась беготня-вентилятором охладило воду в радиаторе благо была лампа и вода-кран отогрели и слили воду....проблемы не закончились-когда проливали блок на его уровне в шлангах на печку тоже воду прихватило-но пробки удалось отвернуть и слить какую то часть.....
ИТОГ-необходимо снимать термостат и печку ставить на уровне блока чтоб она тоже прогревалась-но без термостата температура не поднимается высоко что ни есть ГУД-трактор дымит "синим"

и еще-а если акумуляторов не хватит раскрутить и завести двигатель???? с тосолом махнул рукой снял акум и на базу заряжаться)))) dri

поэтому подогрев((((((( cry

Не понимаю,а кому в голову пришло работать на воде зимой с термостатом?!!Ведь радиатору при исправном термостате однозначно хана..Печку продувать надо после смены,когда слил воду,её хоть на уровне,хоть на кабину,дуть надо,ВОЗДУХОМ из пневмосистемы трактора.Аккумуляторы понятно,на базу..Но смысл?При -30 его не заведёшь хоть какими,хотя..выход есть-эфир,я при -25 заводил,когда срочно надо было.Дымить синим не будет,если сделаете форсунки.При -25 на эфире завёл,ничё не дымило,и не должен.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Roosh пишет:

Интересно..И много ли МТЗ делают по гарантии?

МТЗ ничего не делает по гарантии. Трактор продан- забудьте о претензиях к МТЗ!!!
Делают по гарантии фирмы, которые дорожат репутацией, прикрывая свою деятельность типа гарантией от МТЗ! Ну как пример могу привести капиталку ДВС 82.1, проработал с покупки 15 мч, застучал! Вскрыли: коренной вкладыш провернуло и крутило в постели, коленвал сломило! Итого: новый блок, коленвал,распредвал, замена распылов,масла,расходники работы по монтажу/демантажу! Попытка рекламации- заочно вина покупателя!А тракторист не виноват,что ему купили такой трактор и не может работать и зарабатывать!

Сергей вам правильно говорит,бидон воды,костёр..А что ещё?Поствьте северс,и добудьте розетку на ближайшей сосне,стреляя по лягушкам из космоса Шучу

А если кроме шуток, генератора нет в лесу?

Вы бы попробовали не на продажах менеджера сельский труд,потом писали бы как устроен северс,и как наварить вилку включения к примеру ходоуменьшителя.

Я вырос в деревне, пусть и большой, но деревне! И помошником комбайнера возился ребенком с дедом, и на зернотоке все лето работал лет до 16! Так случилось,что мое образование не пригодилось Стране, а вот заниматься ремонтом тракторов оказалось прибыльней, есть на что масло намазать дома!)

Продолжим разговор по теме! Сорри за оффтоп

Генератор ток на тракторе я думаю..Так как много стоит.Но я бы купил,не пожалел бы зарплаты.Об этом не подумал кстати..

Россия
: Пошехонский район
10.06.2013 - 18:42
: 280

Руслан Ив.
зачем из новых тракторов которым по полтора года выкидывать термостат????вода при проливе и прогреве двигателя однозначно не прогреет печку....скорей всего при попадании воды замерзнут соты радиатора печки!!!!!и двигатель при работе термостата не прогреть-отсюда вывод,соляра не сгорает и дымит синим......

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Никола87 пишет:

Руслан Ив.
зачем из новых тракторов которым по полтора года выкидывать термостат????вода при проливе и прогреве двигателя однозначно не прогреет печку....скорей всего при попадании воды замерзнут соты радиатора печки!!!!!и двигатель при работе термостата не прогреть-отсюда вывод,соляра не сгорает и дымит синим......

Да потому что они на тосоле должны ездить!!!Я за соты и говорил,но радиатора основного,не только печки!Печку надо продуть после слива воды!!Дымить двигатель не будет при любой температуре синим!!Синий-неисправность поршневой,белый-форсунки льют!!!

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"Никола87" пишет:

поэтому подогрев

Всем привет! Всё придумано до нас!
Первое, чтоб эффективно прогревать трактор, нужно сделать под поддон железный короб с дном. Его можно изготовить из кровельного железа, даже старого. Вниз короба вставить одну или две трубы (по желанию) не меньше метра длинной и диаметром 100-120мм , чтобы пламя не достовало до поддона. Можно использовать трубы от водостоков, сейчас везде продают.Трубы должны иметь наклон вниз от трактора , чтобы тёплый воздух поднимался вверх. Греть паяльными лампами. На морозе они работают эффективнее всего. В наших краях лампы делали сами из керосино-резных бачков и самодельных головок с ручками от газосварки и шлангой. Головки делали даже с двумя форсунками. Мощность тепловая у них очень большая. И объём бочка хороший и бензин А-80 дешевый в сравнении с солярой.
Чтобы не терять время на розжиг лампы, я применяю маленький газовый баллон с горелкой 4-5 минут и лампа разогрета.
Можно использовать и газовые пропановые горелки которые работают без кислородного баллона , их тоже сейчас много продают и всякой мощности , но баллон на морозе плохо работает, нужно чтобы он находился в теплом помещении.
Тепловые пушки на соляре или керосине с вентилятором хорошая штука, но они не дешёвые, а то что нужно электричество это не проблема. Двигатель вентилятора у них 150-400ватт. в этом случаи можно купить инвертор - преобразователь 12-24 / 220 вольт (бюджетный вариант 400 ватт -1500 руб.) или переделать на двигатель, например от автомобильного вентилятора. Удачи hi !

Россия
: Пошехонский район
10.06.2013 - 18:42
: 280

Руслан Ив.
Да потому что они на тосоле должны ездить!!!Я за соты и говорил,но радиатора основного,не только печки!Печку надо продуть после слива воды!!Дымить двигатель не будет при любой температуре синим!!Синий-неисправность поршневой,белый-форсунки льют!!!

печку и шланги к ней начинает прихватывать еще при проливе водой если мороз большой-оптимальный вариант сделать краны чтоб ее отключать до того пока не будет хоть какого то нагрева двигателя
а несгорающая соляра какой дает цвет????и что будет происходить с двигателем если каждый день он будет работать при температуре 40 максимум 55 градусов?????ничего хорошего....даже стекла в кабине не растают!!!!!!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

что то вопрос начинает сильно смахивать на развод.что то мне неверится что можно оставить в лесу новый трактор-раздербанят.а если такие богатые чтоможете себе это позволить то и купить генератор хороший за 30-40 тырне составит труда-их сейчас валом.мтзшку можно и в деревню отогнать-если в лес приезжаете на машине,значит дорога хорошая а по хорошей дороге за час можно далеко уехать-сомневаюсь что на работу ездите за 100км.и даже если так то по дороге должна быть цивилизация и договориться за постой трактора проще чем искать пути решения проблем с запуском в лесу на морозе.Никола87-у нас лесники ездят на тракторах за 20-30км.в лесу бросают только трелюгу.хотя есть и машина бухамер-уаз.так в цивилизации проблем с запуском нет.а если технику бросать в лесу то и условия содержания меняются-какой тосол в лесу?веткой шланг зацепил-протек радиатор-лопнул патрубок-заклинил термостат-тосол вылетает и чем добавлять будете.тосолом из ближнего болтца.или вы в лес ездите на красоту зимней природы посмотреть,а не на работу по заготовке леса.а трактор зимой без термостата при работе можно не только натреть а и вскипятить.он в принципе то нужен для более стабильного поддержания рабочей температуры-чтобы водитель меньше отвлекался от работы регулируя шторками проход воздуха через радиатор.на маз 543(ураган) нет никаких термостатов и рабочей температурой заведует водитель-закрыл шторки,греется.открываеш-мало,всё равно греется.начинаеш подключать электромуфты вентиляторов обдува-температура спадает -отключаеш.это бесконечная процедура контроля поддержания заданной температуры.термостат лишь облегчает немного вашу работу-при этом усложняя систему и усложняя манипуляции при запуске в сложных условиях эксплуатации-а для когото может и экстремальные.просто у нас неожиданно приходит зима.

Россия
: Пошехонский район
10.06.2013 - 18:42
: 280
"FinФИН" пишет:

что то вопрос начинает сильно смахивать на развод.что то мне неверится что можно оставить в лесу новый трактор-раздербанят.а если такие богатые чтоможете себе это позволить то и купить генератор хороший за 30-40 тырне составит труда-их сейчас валом.мтзшку можно и в деревню отогнать-если в лес приезжаете на машине,значит дорога хорошая а по хорошей дороге за час можно далеко уехать-сомневаюсь что на работу ездите за 100км.и даже если так то по дороге должна быть цивилизация и договориться за постой трактора проще чем искать пути решения проблем с запуском в лесу на морозе.Никола87-у нас лесники ездят на тракторах за 20-30км.в лесу бросают только трелюгу.хотя есть и машина бухамер-уаз.так в цивилизации проблем с запуском нет.а если технику бросать в лесу то и условия содержания меняются-какой тосол в лесу?веткой шланг зацепил-протек радиатор-лопнул патрубок-заклинил термостат-тосол вылетает и чем добавлять будете.тосолом из ближнего болтца.или вы в лес ездите на красоту зимней природы посмотреть,а не на работу по заготовке леса.а трактор зимой без термостата при работе можно не только натреть а и вскипятить.он в принципе то нужен для более стабильного поддержания рабочей температуры-чтобы водитель меньше отвлекался от работы регулируя шторками проход воздуха через радиатор.на маз 543(ураган) нет никаких термостатов и рабочей температурой заведует водитель-закрыл шторки,греется.открываеш-мало,всё равно греется.начинаеш подключать электромуфты вентиляторов обдува-температура спадает -отключаеш.это бесконечная процедура контроля поддержания заданной температуры.термостат лишь облегчает немного вашу работу-при этом усложняя систему и усложняя манипуляции при запуске в сложных условиях эксплуатации-а для когото может и экстремальные.просто у нас неожиданно приходит зима.

да ты прав оставляем не прямо в лесу,а в ближайшей деревне- насчет покупки тракторов это хозяин вложил деньги когда их в области отвалили за разработку ветровалов 10 года. да с электричеством можно было бы договориться но начальству как это часто бывает этого не надо-едьте работайте как хотите.насчет тосола то его запас у нас с собой всегда имеется. я понимаю что с водой все проще-дома у самого 2 беларуса и порой при отсутствии воды можно и снегу растопить-но тут то хочется поработать на "новом" ничего не меняя, а лишь добавив усовершенствования не в ущерб комфорту, хотя какой в лесу комфорт dntknw
про красоту леса вы посмеялись, а мне и вправду нравиться в лесу не только работать но и получать удовольствие.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну чтож-тогда ищите более приемлемые варианты.плохо когда приходится работать на дядю-тому только подавай результат,а мелочные проблемы решайте сами.удачи. hi

Россия
: Пошехонский район
10.06.2013 - 18:42
: 280
"FinФИН" пишет:

ну чтож-тогда ищите более приемлемые варианты.плохо когда приходится работать на дядю-тому только подавай результат,а мелочные проблемы решайте сами.удачи. hi

спасибо!!!будем мастерить)))))))

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Никола87 пишет:

Руслан Ив.
Да потому что они на тосоле должны ездить!!!Я за соты и говорил,но радиатора основного,не только печки!Печку надо продуть после слива воды!!Дымить двигатель не будет при любой температуре синим!!Синий-неисправность поршневой,белый-форсунки льют!!!

печку и шланги к ней начинает прихватывать еще при проливе водой если мороз большой-оптимальный вариант сделать краны чтоб ее отключать до того пока не будет хоть какого то нагрева двигателя
а несгорающая соляра какой дает цвет????и что будет происходить с двигателем если каждый день он будет работать при температуре 40 максимум 55 градусов?????ничего хорошего....даже стекла в кабине не растают!!!!!!

Вы сами отвечаете на свои же вопросы..Не сгорающая соляра.Ну не горит она,если форсунки льют!!И даёт белый дым,но не синий никак!!Так что с ним будет происходить при 40-55?Да ничего особенного,печка греть хуже будет,но эт уже вам не комфортно будет,так как прохладненько будет,но стёкла оттают,если у вас воробьи по кабине не летают через зазоры.

Россия
: Пошехонский район
10.06.2013 - 18:42
: 280
Руслан Ив. пишет:
Никола87 пишет:

Руслан Ив.
Да потому что они на тосоле должны ездить!!!Я за соты и говорил,но радиатора основного,не только печки!Печку надо продуть после слива воды!!Дымить двигатель не будет при любой температуре синим!!Синий-неисправность поршневой,белый-форсунки льют!!!

печку и шланги к ней начинает прихватывать еще при проливе водой если мороз большой-оптимальный вариант сделать краны чтоб ее отключать до того пока не будет хоть какого то нагрева двигателя
а несгорающая соляра какой дает цвет????и что будет происходить с двигателем если каждый день он будет работать при температуре 40 максимум 55 градусов?????ничего хорошего....даже стекла в кабине не растают!!!!!!

Вы сами отвечаете на свои же вопросы..Не сгорающая соляра.Ну не горит она,если форсунки льют!!И даёт белый дым,но не синий никак!!Так что с ним будет происходить при 40-55?Да ничего особенного,печка греть хуже будет,но эт уже вам не комфортно будет,так как прохладненько будет,но стёкла оттают,если у вас воробьи по кабине не летают через зазоры.

да будет так!!!!!вы то я смотрю очень умный......

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
Никола87][quote=Руслан Ив. пишет:
Никола87 пишет:

Руслан Ив.
Да потому что они на тосоле должны ездить!!!Я за соты и говорил,но радиатора основного,не только печки!Печку надо продуть после слива воды!!Дымить двигатель не будет при любой температуре синим!!Синий-неисправность поршневой,белый-форсунки льют!!!

печку и шланги к ней начинает прихватывать еще при проливе водой если мороз большой-оптимальный вариант сделать краны чтоб ее отключать до того пока не будет хоть какого то нагрева двигателя
а несгорающая соляра какой дает цвет????и что будет происходить с двигателем если каждый день он будет работать при температуре 40 максимум 55 градусов?????ничего хорошего....даже стекла в кабине не растают!!!!!!

Вы сами отвечаете на свои же вопросы..Не сгорающая соляра.Ну не горит она,если форсунки льют!!И даёт белый дым,но не синий никак!!Так что с ним будет происходить при 40-55?Да ничего особенного,печка греть хуже будет,но эт уже вам не комфортно будет,так как прохладненько будет,но стёкла оттают,если у вас воробьи по кабине не летают через зазоры.

да будет так!!!!!вы то я смотрю очень умн

Никола87 пишет:
Руслан Ив. пишет:
Никола87 пишет:

Руслан Ив.
Да потому что они на тосоле должны ездить!!!Я за соты и говорил,но радиатора основного,не только печки!Печку надо продуть после слива воды!!Дымить двигатель не будет при любой температуре синим!!Синий-неисправность поршневой,белый-форсунки льют!!!

печку и шланги к ней начинает прихватывать еще при проливе водой если мороз большой-оптимальный вариант сделать краны чтоб ее отключать до того пока не будет хоть какого то нагрева двигателя
а несгорающая соляра какой дает цвет????и что будет происходить с двигателем если каждый день он будет работать при температуре 40 максимум 55 градусов?????ничего хорошего....даже стекла в кабине не растают!!!!!!

Вы сами отвечаете на свои же вопросы..Не сгорающая соляра.Ну не горит она,если форсунки льют!!И даёт белый дым,но не синий никак!!Так что с ним будет происходить при 40-55?Да ничего особенного,печка греть хуже будет,но эт уже вам не комфортно будет,так как прохладненько будет,но стёкла оттают,если у вас воробьи по кабине не летают через зазоры.

да будет так!!!!!вы то я смотрю очень умный......

Привет всем кто не замёрз! Тоже думаю о более надёжном зимнем запуске МТЗ-82, сам не мало думал, немного читал форум. Хотел бы спросить у вас всех, кто то из вас пробовал устанавливать вместо стартера гидромотор который раза в два если не больше мощнее стартера и выдаёт около 9000об/мин? К гидромотору конечно нужна своя подстанция но и её можно установить где угодно отдельно с НШ-32 или какой другой с двигателем к примеру скутера лишь бы не мешал при работе. Я к тому что на лето его легко снять и снова поставить стартер а с пускачами допотопного проэкта это не проделаешь!

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267
Руслан Ив. пишет:

!Ведь радиатору при исправном термостате однозначно хана

Не пиши того ,чего не знаешь.Не морочь людям голову.Если термостат не стоит,то печка работать нормально не будет!То есть работать ты не сможешь,пока стекла не снимешь.А в -30 или -25 каково?И не лень же с югов такую херню постить?
А первый пост, какой то ненатуральный.Странный точно.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267

Теперь и я сподобился установить подогрев двигателя 220 вольт на МТЗ. Когда устанавливал, руководствовался советами Сергея Тойвовича. Спасибо ему.
Подогрев китайский со встроенной помпой.Заявленная мощность 2 квт, реально по замерам-1,7 квт.За час двигатель нагрелся с +14 до 55 гр.

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Эти шаровые краны не подойдут для работы. От вибрации двигателя они через некоторое время треснут.

Литва
18.03.2014 - 11:52
: 33

Ставь пжб от газ66 и будет тебе счастье. 15 минут и температура 80 градусов.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
saab95 пишет:

Эти шаровые краны не подойдут для работы. От вибрации двигателя они через некоторое время треснут.

Скорей у Вас голова треснет чем этот кран.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
zahar19 пишет:

Теперь и я сподобился установить подогрев двигателя 220 вольт на МТЗ. Когда устанавливал, руководствовался советами Сергея Тойвовича. Спасибо ему.

Подогрев китайский со встроенной помпой.Заявленная мощность 2 квт, реально по замерам-1,7 квт.За час двигатель нагрелся с +14 до 55 гр.

Шаровый кран также поставил на печку . Перед тем так включить подогрев,печку перекрываю , нагревается быстрее.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Михаил 44 RUS пишет:

zahar19 пишет:

Теперь и я сподобился установить подогрев двигателя 220 вольт на МТЗ. Когда устанавливал, руководствовался советами Сергея Тойвовича. Спасибо ему.


Подогрев китайский со встроенной помпой.Заявленная мощность 2 квт, реально по замерам-1,7 квт.За час двигатель нагрелся с +14 до 55 гр.

Шаровый кран также поставил на печку . Перед тем так включить подогрев,печку перекрываю , нагревается быстрее.

Зачем? Он вообще-то должен ставиться последовательно с печкой. И никакие краны не нужны.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
zahar19 пишет:

Теперь и я сподобился установить подогрев двигателя 220 вольт на МТЗ. Когда устанавливал, руководствовался советами Сергея Тойвовича. Спасибо ему.

Подогрев китайский со встроенной помпой.Заявленная мощность 2 квт, реально по замерам-1,7 квт.За час двигатель нагрелся с +14 до 55 гр.

good но-имхо-краны не обязательны.да вроде бы и сезон для подогрева закончился.до следующего месяцев пять..

Гамов Иван пишет:

Зачем? Он вообще-то должен ставиться последовательно с печкой. И никакие краны не нужны.

зачем последовательно?штатная установка пжб-не зависимые от отопителя точки подключения.а если отопитель стоит на "чердаке" под крышей?поднимет ли насос на такую высоту тосол?да и радиатор отопителя будет отдавать часть тепла на улицу и мотору меньше достанется-а это лишнее время на прогрев мотора.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
колупатор пишет:

зачем последовательно?штатная установка пжб-не зависимые от отопителя точки подключения.а если отопитель стоит на "чердаке" под крышей?поднимет ли насос на такую высоту тосол?да и радиатор отопителя будет отдавать часть тепла на улицу и мотору меньше достанется-а это лишнее время на прогрев мотора.

Насос поднимает отлично. Отдает тепла немного, вентилятор же выключен. Некоторые даже наоборот, когда двигатель прогреется включают вентилятор и греют салон. Но подогреватель должен быть 3,5 кВт. Дохлые 1,5 не тянут.
По такой схеме подогреватели с завода стоят. И в сервисах на машины тоже так ставят, там даже функция есть прогрева салона, вентилятор печки сам включается.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Гамов Иван пишет:

По такой схеме подогреватели с завода стоят. И в сервисах на машины тоже так ставят, там даже функция есть прогрева салона, вентилятор печки сам включается.

на каких тракторах это реализовано и какие типы подогревателей при этом использованы?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
колупатор пишет:

Гамов Иван пишет:

По такой схеме подогреватели с завода стоят. И в сервисах на машины тоже так ставят, там даже функция есть прогрева салона, вентилятор печки сам включается.

на каких тракторах это реализовано и какие типы подогревателей при этом использованы?

Это на машинах. Но принципиальной разницы трактор это или машина не вижу.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Гамов Иван пишет:

Это на машинах. Но принципиальной разницы трактор это или машина не вижу.

ну ну.греть кипятильником чугуняку в полтонны весом или моторчик который в одно лицо можно унести-разница не принципиальная?лишние потери тепла в радиаторе-лишнее затраченное время перед выездом на прогрев.не у всех есть розетка с таймером или умная розетка с дистанционным управлением по приложению-что бы из дома запустить подогрев.имхо-каждая система должна работать не зависимо от другой и не мешать в работе друг другу.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
колупатор пишет:

Гамов Иван пишет:

Это на машинах. Но принципиальной разницы трактор это или машина не вижу.

ну ну.греть кипятильником чугуняку в полтонны весом или моторчик который в одно лицо можно унести-разница не принципиальная?лишние потери тепла в радиаторе-лишнее затраченное время перед выездом на прогрев.не у всех есть розетка с таймером или умная розетка с дистанционным управлением по приложению-что бы из дома запустить подогрев.имхо-каждая система должна работать не зависимо от другой и не мешать в работе друг другу.

На камазе двигатель тоже не маленький. Работает же последовательно.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Последовательно как не крути, будет дольше

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Сибиряк_72 пишет:

Последовательно как не крути, будет дольше

Честно говоря разницы на камазе не заметил. Было сделано из одной половины блока в другую гонял. Потом поставил последовательно с печкой, так проще, шлангов меньше. Ну может за время прогрева недогреет на один градус, не принципиально. А может быть из-за меньшей длины шлангов то на то и выходит, шланги же тоже улицу греют.