Вы здесь

Редукторный стартер на МТЗ. Страница 99 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3132 сообщения
РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2506
saab95 пишет:

Denchik 67 пишет:

Есть и на 12 вольт стартера не уступающие 24.24 это лишний гемор и трата денег на покупку второго АКБ генератора плюс переделка или покупка преобразователя.

На 12 вольт стартер никогда не будет крутить лучше 24 вольтового, т.к. сопротивление цепи конечно.

Генератор можно вообще не трогать, преобразователь не нужен, просто иногда подзаряжать второй аккумулятор.

Как писал ранее у нас есть трактора, которые в день по 2-3 раза заводятся, и пуск 24 вольтовый, преобразователи родные отключены, т.к. они, по сути, только вредят второму аккумулятору, т.к. он всегда оказывается перезаряжен. И вот по таким пускам второй (стартерный) аккумулятор, разряжается не сильно, умная зарядка прекращает заряд буквально через 5-10 минут.

Я не говорил что лучше я написал что крутит не хуже! тем более 12 в редукторный. И по мощьности 3.2 минимал.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
Denchik 67 пишет:

чопор пишет:

svoy-pasha пишет:

saab95 пишет:

На 12 вольт стартер никогда не будет крутить лучше 24 вольтового,

[развернуть]

А если сварочный аппарат взять "-" к массе , а "+" на "+" и 12 вольтовый заводит с полпинка даже с севшим аккумулятором !!! [изображение]

Втягивающее только сгорает.

Ни чего не сгорает. Сам лично видел как Ростовские ребята в минус 35 КАМАЗа заводили сварочным Ресанта. И 131 ЗИЛ Они геолого разведку у нас бурили под РЖД и месяца два каждый день в этом году зимой гоняли до победного и все сварочным. Без каких либо последствий для стартера ну во всяком случае за два месяца они так и не смогли стартер ушатать.

Вот у меня и сгорел от ресанты
Только я вообще без аккума заводил.
Может это его и добило.12 вольт.
А вот на КАМАЗе 24 может он сварочник и переварил.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2506
чопор пишет:

Denchik 67 пишет:

чопор пишет:

svoy-pasha пишет:

saab95 пишет:

На 12 вольт стартер никогда не будет крутить лучше 24 вольтового,

[развернуть]

[развернуть]

А если сварочный аппарат взять "-" к массе , а "+" на "+" и 12 вольтовый заводит с полпинка даже с севшим аккумулятором !!! [изображение]

[развернуть]

Втягивающее только сгорает.

Ни чего не сгорает. Сам лично видел как Ростовские ребята в минус 35 КАМАЗа заводили сварочным Ресанта. И 131 ЗИЛ Они геолого разведку у нас бурили под РЖД и месяца два каждый день в этом году зимой гоняли до победного и все сварочным. Без каких либо последствий для стартера ну во всяком случае за два месяца они так и не смогли стартер ушатать.

Вот у меня и сгорел от ресанты

Только я вообще без аккума заводил.

Может это его и добило.12 вольт.

А вот на КАМАЗе 24 может он сварочник и переварил.

Ну один раз они гольф 4 свой так же заводили сварочным вроде тоже норм даже мозги не сгорели она вообще сказали что за все время этой пытки ничего ни когда не горело. Правда они на АКБ его подключали. Я свою технику до сих пор не решаюсь так даже пробывать заводить очкую

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2365
Denchik 67 пишет:

Я свою технику до сих пор не решаюсь так даже пробывать заводить очкую

Она же своя !!!! Потом дядя чужой чинить не прийдёт . blush2

чопор пишет:

Вот у меня и сгорел от ресанты
Только я вообще без аккума заводил.

Может аккум . как-то амартизирует перегрузки ?
На каждый день конечно очково , но если форс мажор , то вариант проверенно рабочий .

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
svoy-pasha пишет:

проверенно рабочий .

я попытался через проверенно не рабочий аккум ( может поэтому и не получилось) и нифига.....шипит ,трещит,щёлкает , но не крутит. воткнул новый 190-й и с пол пинка. может сварочник какой-то не такой не знаю.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2365

Ну там ещё амперы на сколько стояли ? В цифрах не знаю , но слышал , регулятор на работу электродом троечкой ставили .

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
чопор пишет:

А вот на КАМАЗе 24 может он сварочник и переварил.

неоднократно в поле К-701 заводили Саком.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
саня2112 пишет:

Feller пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

А ещё есть комплект - стартер, плита переходная и шестерня на бендекс.


Вот именно про это и спрашивал Feller.


Т.е.без редуктора пускача.

Абсолютно верно. Как раз про такую схему-замену я и интересовался... Буду пробовать.

Я себе делал что-то подобное.

Сточил родную шестерню на бендексе.

Поставили нижнию с пускача, она идёт по пускачевскому маховику.

А силы у стартера 12 вольт 2.8 кВт не хватает, еле ворочает.

На него даёшь 24, заводит от поглаживания ключа.


Стоит такой стартер через самодельную плиту,бендикс не менял маховик пускачевский

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Петр Чебан пишет:

Стоит такой стартер через самодельную плиту,бендикс не менял маховик пускачевский

стартер от чего? где-то уже спрашивал.....наверно не увидели вопрос.сколько , 12 или 24 ?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310
zwn_71 пишет:

стартер от чего?

Стартер МТЗ-овский. В основном, такими с завода комплектовали бычки. Самый неубиваемый стартер из всех возможных для МТЗ. 12-ти вольтовый переваривает 24 вольта, как удав мышь, даже втягивающее.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5313
Петр Чебан пишет:

саня2112 пишет:

Feller пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

А ещё есть комплект - стартер, плита переходная и шестерня на бендекс.



Вот именно про это и спрашивал Feller.



Т.е.без редуктора пускача.

[развернуть]

Абсолютно верно. Как раз про такую схему-замену я и интересовался... Буду пробовать.

Я себе делал что-то подобное.


Сточил родную шестерню на бендексе.


Поставили нижнию с пускача, она идёт по пускачевскому маховику.


А силы у стартера 12 вольт 2.8 кВт не хватает, еле ворочает.


На него даёшь 24, заводит от поглаживания ключа.

[изображение]

Стоит такой стартер через самодельную плиту,бендикс не менял маховик пускачевский

Я тоже присоединяюсь к вопросу, на сколько вольт.
По виду СТ-142 но с какой буквой?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
шепелев евгений пишет:

12-ти вольтовый

шепелев евгений пишет:

такими с завода комплектовали бычки

разве на бычке пуск не 24в

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Melnikov Lexa пишет:

Петр Чебан пишет:

саня2112 пишет:

Feller пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

А ещё есть комплект - стартер, плита переходная и шестерня на бендекс.




Вот именно про это и спрашивал Feller.




Т.е.без редуктора пускача.

[развернуть]

[развернуть]

Абсолютно верно. Как раз про такую схему-замену я и интересовался... Буду пробовать.

[развернуть]

Я себе делал что-то подобное.



Сточил родную шестерню на бендексе.



Поставили нижнию с пускача, она идёт по пускачевскому маховику.



А силы у стартера 12 вольт 2.8 кВт не хватает, еле ворочает.



На него даёшь 24, заводит от поглаживания ключа.

[изображение]


Стоит такой стартер через самодельную плиту,бендикс не менял маховик пускачевский

Я тоже присоединяюсь к вопросу, на сколько вольт.

По виду СТ-142 но с какой буквой?

Стартер СТ142К .12 вольт 3,5 кВт

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

У меня стоит вот такой стартер. МТЗ, ЗиЛ бычок 24 вольта, два 90 акума и самодельный переключатель 12 на 24. Маховик и плита пускачевые. В плите сделана выборка чтоб стартер цеплялся за маховик. Под стартером стоит пластина 5 мм чтоб выставить вылет бендекса. Всё работает четвёртый год несмотря на то что шаг венца и бендекса не совпадает.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
сенсей пишет:

шепелев евгений пишет:

12-ти вольтовый

шепелев евгений пишет:

такими с завода комплектовали бычки

разве на бычке пуск не 24в

Точно такой стартер стоит на бычке, зубренке, только 24 вольт 5,1 кВт

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310
сенсей пишет:

разве на бычке пуск не 24в

24. У меня все тракторы и машины с 240 -245 двигателями переделаны на 24 вольта. Запуск на 12 вольт, как по мне, это баловство и мучение.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Denchik 67 пишет:

Я не говорил что лучше я написал что крутит не хуже! тем более 12 в редукторный. И по мощьности 3.2 минимал.

Не может такого быть. У аккумулятора есть такая характеристика как максимальный разрядный ток, ну то же самое как и максимальный зарядный. Конечно, можно разряжать и заряжать токами и большими, но от этого аккумулятор страдает.

И вот представьте в -25 пуск с подогревом двигателя, верх мотора прогрет, а низ все равно холодный и масло холодное, и вот тут включается стартер на 12 вольт, для аккумулятора это по сути короткое замыкание, если измерять токовыми клещами то 600 амперные уходят в перегруз, то есть ток больше. Да, оно может и крутит, но при ежедневном использовании техники аккумуляторы больше 2-х лет не живут. При этом их и подзаряжают, и проверяют электролит.

В то же время 24 вольтовый стартер в таких же условиях пускает мотор с током в 350-400 ампер, нагрузка на аккумуляторы ниже, и они служат гораздо дольше, порой 4-5 лет.

Поэтому для не частых заводок 12 вольтовый может и пойдет, что бы не мудрить со вторым аккумулятором, но 24 вольтовая схема надежней и более экономичная в долгосрочной перспективе.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Петр Чебан пишет:

Стартер СТ142К .12 вольт 3,5 кВт

модуль совпадает с пускачёвским маховиком?

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2506
saab95 пишет:

Denchik 67 пишет:

Я не говорил что лучше я написал что крутит не хуже! тем более 12 в редукторный. И по мощьности 3.2 минимал.

Не может такого быть. У аккумулятора есть такая характеристика как максимальный разрядный ток, ну то же самое как и максимальный зарядный. Конечно, можно разряжать и заряжать токами и большими, но от этого аккумулятор страдает.

И вот представьте в -25 пуск с подогревом двигателя, верх мотора прогрет, а низ все равно холодный и масло холодное, и вот тут включается стартер на 12 вольт, для аккумулятора это по сути короткое замыкание, если измерять токовыми клещами то 600 амперные уходят в перегруз, то есть ток больше. Да, оно может и крутит, но при ежедневном использовании техники аккумуляторы больше 2-х лет не живут. При этом их и подзаряжают, и проверяют электролит.

В то же время 24 вольтовый стартер в таких же условиях пускает мотор с током в 350-400 ампер, нагрузка на аккумуляторы ниже, и они служат гораздо дольше, порой 4-5 лет.

Поэтому для не частых заводок 12 вольтовый может и пойдет, что бы не мудрить со вторым аккумулятором, но 24 вольтовая схема надежней и более экономичная в долгосрочной перспективе.

Что за чушь! Какие 2 года? Написал же 4 года АКБ и стартеру зимой заводу почти каждый день и летом тоже трактор в аренде работает и так по делам в лесу. Что то на иномарках нет проблем с запуском 12 в у меня у товарища гидромек экс-погрузчик 12в АКБ 12 лет в этом году поменял из за повреждения корпуса ! . У меня авто дизель 92 года АКБ уже тоже года 3 каждый день в запуске!в любую погоду и влюбой мороз Хватит городить ерунду! Нравиться вам 24 пожалуйста пользуй у меня нет ни денег лишних на это баловство и желания этим гемором заниматься. Мне не понятно зачем 24 если и 12 прекрасно справляются.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2506

У товарища на Урале тоже стоят уже 11 лет какие 5 лет? Урал лесовоз работает каждый день и заводит он его без подогрева в любой мороз. Вторая машина 2012 года брал новую АКБ на ней до сих пор родной брат купил Ауди 05 года АКБ родной дата стоит.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2506

Возле меня пилорама и у соседа стаит Урал лес выгружает так заводят его редко по мере надобности с подогревом всегда зимой так на нем тоже АКБ уже лет 15 и все отлично.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5313
Denchik 67 пишет:

Что за чушь! Какие 2 года?

Так Сааб известный юморист, он если с вики статью копирнет то вроде грамотно расписывает, но как от себятину напишет так весь форум прикалывается.

Россия
: г. Можга
18.08.2015 - 21:15
: 255

Господа товарищи! Про какие 11-15 лет нашего производства акб вы говорите??? Не выпускают в раше таких акб!!! Это со стороны кажется, или видится, что у соседа "товарища" ходит 15 лет...
Работаю в пожарке, АЦ стоит в теплом боксе с 2011 года на двух уралах с 236 двс уже ДВА РАЗА ПОМЕНЯЛИ АКБ!!! С учётом того что постоянно контролируется его состояние!
На газели дизель 11 года заводской 75ач отходил 5 лет.
На форд фокусе моем 10го года отходил 10 лет уже умирал, так сдал в трейдин.
У отца на камаз в сельхозпредприятии дольше 3х лет неходили.
Про какие акб с работой дольше 10 лет вы говорите???

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2506
filnikser пишет:

Господа товарищи! Про какие 11-15 лет нашего производства акб вы говорите??? Не выпускают в раше таких акб!!! Это со стороны кажется, или видится, что у соседа "товарища" ходит 15 лет...

Работаю в пожарке, АЦ стоит в теплом боксе с 2011 года на двух уралах с 236 двс уже ДВА РАЗА ПОМЕНЯЛИ АКБ!!! С учётом того что постоянно контролируется его состояние!

На газели дизель 11 года заводской 75ач отходил 5 лет.

На форд фокусе моем 10го года отходил 10 лет уже умирал, так сдал в трейдин.

У отца на камаз в сельхозпредприятии дольше 3х лет неходили.

Про какие акб с работой дольше 10 лет вы говорите???

В колхозе АКБ ходят по 2 -4 года но за ними вообще ни кто не смотрит. Зимой правда они не работают вообще

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
zwn_71 пишет:

Петр Чебан пишет:

Стартер СТ142К .12 вольт 3,5 кВт

модуль совпадает с пускачёвским маховиком?

Нет конечно

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Петр Чебан пишет:

Нет конечно

тогда не катит.......

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411
zwn_71 пишет:

Петр Чебан пишет:

Нет конечно

тогда не катит.......

Почему же?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Denchik 67 пишет:

то на иномарках нет проблем с запуском 12 в у меня у товарища гидромек экс-погрузчик 12в АКБ 12 лет в этом году поменял из за повреждения корпуса ! . У меня авто дизель 92 года АКБ уже тоже года 3 каждый день в запуске!в любую погоду и влюбой мороз Хватит городить ерунду!

На серезных иномарках явно запуск не 12 вольт.ну и не сравнивайте авто дизель с куском белорусского чугуна.у меня Мерс спринтер привезенный с Германии в 11-году только в 18- поменял акум,а сосед точно в том же году тоже Мерс купил так он сразу же акум поменял,да и ещё мощнее поставил,и за это время наверное 2 раза поменял аккумулятор.

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Петр Чебан пишет:

Denchik 67 пишет:

то на иномарках нет проблем с запуском 12 в у меня у товарища гидромек экс-погрузчик 12в АКБ 12 лет в этом году поменял из за повреждения корпуса ! . У меня авто дизель 92 года АКБ уже тоже года 3 каждый день в
запуске!в любую погоду и влюбой мороз Хватит городить ерунду!

На серезных иномарках явно запуск не 12 вольт.ну и не сравнивайте авто дизель с куском белорусского чугуна.у меня Мерс спринтер привезенный с Германии в 11-году только в 18- поменял акум,а сосед точно в том же году тоже Мерс купил так он сразу же акум поменял,да и ещё мощнее поставил,и за это время наверное 2 раза поменял аккумулятор.

И да на мерсе запуск 12 вольт, запускается без проблем в любой мороз,а мэтзэээ при - 5 уже начинает проблемы с запуском показывать.а вы говорите что 12 вольт справляется

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
zwn_71 пишет:

Петр Чебан пишет:

Нет конечно

тогда не катит.......

Катит ещё как))))