Вы здесь

На что обратить внимание при покупке трактора МТЗ-82 б/у экспортный вариант.

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

На днях собираюс покупать трактор МТЗ-82 б/у из Польшы,какие будут советы и на что следует обратить внимание,за ранее всем спосиба.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14102

На то же, что и из России или любой другой страны.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Гамов Иван пишет:

На то же, что и из России или любой другой страны.

Так это понятно, а на что именно обратить особое внимание?

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Если сами не понимаете, возьмите с собой специалиста.Друзья обычно редко являются помощниками в правильном выборе huh huh huh

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Дмитрий Б пишет:

Если сами не понимаете, возьмите с собой специалиста

Действительно я не разбираюсь,новичёк в этом деле по этому и задавал вопрос а на счёт специалиста так и сделаю, блогадарю.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Чуть погоди, наведу справки отпишусь!

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Позвонил лучшему специалисту (что я знаю) по тракторам - своему отцу!
У него огромный опыт работы на тракторах всех классов, последние годы он работал мотористом и агрегатчиком.

Выбор колесного трактора!
Трактор с КУНом лучше не брать!
КУН очень сильно "расшатывает" технику - разбивается передок, огромная нагрузка на мост и трансмиссию итд.
Если нужен трактор с куном - трактор покупаем отдельно, кун отдельно!
Очень часто владелец трактора с КУНом, желает обновить технику.
Снимает КУН и продает трактор без него, а себе покупает технику не ходившую под КУНом.

Итак, сам выбор трактора.

Внешний осмотр.
Если трактор с КУН - лучше отказаться!
Если у трактора двигатель, мост, КПП в масле - это плохо!
Если вы видите трактор и у него задняя навеска лежит на земле - это плохо!
Если на соединении полурамы и двигателя с КПП отсутствуют болты, а темболее есть О-образные отверстия этих болтов - лучше отказаться!
Если по бокам полурамы есть О-образные отверстия (трактор был под КУН) - лучше отказаться!
Если взять трактор за переднее колесо и попробовать пошатать (катить колесо в перед-назад) и начнет "играть" передняя подвеска и будет большой суммарный люфт - лучше отказаться (скорее всего трактор был под КУН или за ним не следили).
Если у трактора мятые двери и стойки кабины (особенно левая) - лучше отказаться (мнут их КУНом).
Если у трактора отсутствует ВОМ - лучше отказаться.
Если у трактора есть следы от кувалды на центральном валу или около него заднего колеса - это плохо.

Ходовые испытания.
Запустить двигатель, послушать, нет ли лишних шумов (стук, звон, шелест, бряконье).
Проверить работу компрессора.
Включит/выключить ВОМ.
Проверить гидравлику.
Прокатиться - включаем первую, чуть проехали, вторую, чуть проехали и так все передачи...
Передачи должны включаться и выключаться без затруднений. Бывает включаешь передачу (попал зуб на зуб - немного отпускаешь сцепление и она включается). Передачи не должны включаться/выключаться сильным (черезмерным) давлением на рычаг.
Проверить работу ВСЕХ рычагов в кабине, набор может отличаться от модели трактора (МТЗ, ЛТЗ, ЮМЗ), но все должно включаться и работать.
Лучше, если трактор в родной краске или даже ржавый (зависит от цены трактора), специально не мытый. Свежевыкрашенный трактор должен вызвать подозрение.
Общий вид и впечатление.
Трактор должен быть ухоженным. Битый, мятый, без фонарей, грязный, с течью масла - скорее всего за трактором не следили, а просто ездили. Все ремонты достанутся новому владельцу!
Колеса (особенно задние) должны быть без порезов, равномерного износа с хорошим протектором т.к. они дорогие.

Перечислил основные моменты, из того, что рассказал отец.
Это личный опыт и мнение одного человека!

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Issledovatel пишет:

Это личный опыт и мнение одного человека!

Спосиба за совет,очень дельная инфо.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
mirco пишет:

Спосиба за совет,очень дельная инфо.

Рад помочь!
Не забудь, что покупка любой техники начинается с проверки документов и выбитых номеров на самой технике!
Техника без документов или с регистрационными проблемами - ничего не стоит!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
mirco пишет:

Спосиба за совет,очень дельная инфо.

Про сам двигатель ничего не сказано,проверить давление,проверить не идут ли газы с сапуна и в радиатор.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Николаич 777 пишет:

Про сам двигатель ничего не сказано,проверить давление,проверить не идут ли газы с сапуна и в радиатор.

Ну это уже, как любой двигатель. Не важно автомобиль это или трактор, двигатель проверяется одинаково.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679
Issledovatel пишет:

Позвонил лучшему специалисту (что я знаю) по тракторам - своему отцу!
У него огромный опыт работы на тракторах всех классов, последние годы он работал мотористом и агрегатчиком.

Выбор колесного трактора!
Трактор с КУНом лучше не брать!
КУН очень сильно "расшатывает" технику - разбивается передок, огромная нагрузка на мост и трансмиссию итд.
Если нужен трактор с куном - трактор покупаем отдельно, кун отдельно!
Очень часто владелец трактора с КУНом, желает обновить технику.
Снимает КУН и продает трактор без него, а себе покупает технику не ходившую под КУНом.

Итак, сам выбор трактора.

Внешний осмотр.
Если трактор с КУН - лучше отказаться!
Если у трактора двигатель, мост, КПП в масле - это плохо!
Если вы видите трактор и у него задняя навеска лежит на земле - это плохо!
Если на соединении полурамы и двигателя с КПП отсутствуют болты, а темболее есть О-образные отверстия этих болтов - лучше отказаться!
Если по бокам полурамы есть О-образные отверстия (трактор был под КУН) - лучше отказаться!
Если взять трактор за переднее колесо и попробовать пошатать (катить колесо в перед-назад) и начнет "играть" передняя подвеска и будет большой суммарный люфт - лучше отказаться (скорее всего трактор был под КУН или за ним не следили).
Если у трактора мятые двери и стойки кабины (особенно левая) - лучше отказаться (мнут их КУНом).
Если у трактора отсутствует ВОМ - лучше отказаться.
Если у трактора есть следы от кувалды на центральном валу или около него заднего колеса - это плохо.

Ходовые испытания.
Запустить двигатель, послушать, нет ли лишних шумов (стук, звон, шелест, бряконье).
Проверить работу компрессора.
Включит/выключить ВОМ.
Проверить гидравлику.
Прокатиться - включаем первую, чуть проехали, вторую, чуть проехали и так все передачи...
Передачи должны включаться и выключаться без затруднений. Бывает включаешь передачу (попал зуб на зуб - немного отпускаешь сцепление и она включается). Передачи не должны включаться/выключаться сильным (черезмерным) давлением на рычаг.
Проверить работу ВСЕХ рычагов в кабине, набор может отличаться от модели трактора (МТЗ, ЛТЗ, ЮМЗ), но все должно включаться и работать.
Лучше, если трактор в родной краске или даже ржавый (зависит от цены трактора), специально не мытый. Свежевыкрашенный трактор должен вызвать подозрение.
Общий вид и впечатление.
Трактор должен быть ухоженным. Битый, мятый, без фонарей, грязный, с течью масла - скорее всего за трактором не следили, а просто ездили. Все ремонты достанутся новому владельцу!
Колеса (особенно задние) должны быть без порезов, равномерного износа с хорошим протектором т.к. они дорогие.

Перечислил основные моменты, из того, что рассказал отец.
Это личный опыт и мнение одного человека!

Ни один мтз бу не пройдет через такую проверку легче купить новый чем найти бу и што все было в идеале в свое время я покупал себе бу мтз ездил глядел долго и мно было вариантов были и намыты и раскрашигы и начишены но выбрал некрашанный не намытый а у дедушки пенсионера который мне назвал все болячки трактора которые я в последствии устранил и по сей день мне мой трактор млужит верой и правдой вот уже15 лет

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Гутар пишет:

Ни один мтз бу не пройдет через такую проверку легче купить новый чем найти бу

Я четко написал, в каких случаях лучше не брать. Остальное ремонтируется.

Гутар пишет:

некрашанный не намытый а у дедушки пенсионера который мне назвал все болячки трактора которые я в последствии устранил и по сей день мне мой трактор млужит верой и правдой вот уже15 лет

Ваш опыт, подтверждает выше написанное!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14102

Вы описали идеальный трактор. Обычно лучше взять полунеисправный и отремонтировать, чем отдавать кучу денег за работающий на момент покупки, все равно что нибудь начнет вылазить.

08.04.2015 - 11:06
: 7

проверьте есть ли привод на передний мост

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Гутар пишет:

Ни один мтз бу не пройдет через такую проверку легче купить новый

Уважаемый,была бы капуста купил бы не глядя новый,не думаю что неопытный в этом деле купил бы новый,это моё личное мнение вот так вот.Никого не хочу обижать, как куплю будут ещё куча вопросов

08.04.2015 - 11:06
: 7
Issledovatel пишет:

Если у трактора двигатель, мост, КПП в масле - это плохо!

Я где-то с полгода подбирал более-менее живую замену своему старенькому МТЗ-82. У нескольких десятков (а может и сотен) экземпляров, которые пересмотрел, двигатель и КПП в масле были всегда :) У некоторых еще и мост сопливил. Мой тоже в масле весь: никак это на эксплуатационные характеристики не влияет

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Yanhal пишет:

Я где-то с полгода подбирал более-менее живую замену своему старенькому МТЗ-82. У нескольких десятков (а может и сотен) экземпляров, которые пересмотрел, двигатель и КПП в масле были всегда :) У некоторых еще и мост сопливил. Мой тоже в масле весь: никак это на эксплуатационные характеристики не влияет

Вы можете сказать, что это хорошо?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Issledovatel пишет:

Вы можете сказать, что это хорошо?

laugh Конечно, значит еще масло есть. Вот если будет сухо, значит амба.

П.С. шутка

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

как у нас в армии говорили-если с маза что то течёт значит там есть чему вытекать.а если сухо то это повод лезть и проверять наличие масел и ож.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
mirco пишет:

На днях собираюс покупать трактор МТЗ-82

Я недавно брал МТЗ-82 так за один день прокатился по 9-ти районам. Начал с Резинского и через Дубосарский доехал до Унгенского и назад. (Микро знает о чём я.) Выбрал немытый трактор который как пригнали с поля осенью так и простоял в ангаре до того как я его купил в январе.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Ребята, надо не поговорки придумывать, надо за техникой следить!
А если по факту, парню что то дельное подсказали...
Если с вашего трактора или машины течет со всех щелей - это не значит, что техника плохая, просто вы за ней так следите!
Вон посмотрите фото у форумчан, старые МТЗ, ЮМЗ, Т-40, Т-25, чистенькие, если где то что то потекло - целая дискуссия, как устранить!
Зависит все от наездника! Какой наездник - такой и конь!

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Issledovatel пишет:

Ребята, надо не поговорки придумывать, надо за техникой следить!
А если по факту, парню что то дельное подсказали...
Если с вашего трактора или машины течет со всех щелей - это не значит, что техника плохая, просто вы за ней так следите!
Вон посмотрите фото у форумчан, старые МТЗ, ЮМЗ, Т-40, Т-25, чистенькие, если где то что то потекло - целая дискуссия, как устранить!
Зависит все от наездника! Какой наездник - такой и конь!

Покажите пожалуйста свой

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
semena.kis пишет:

Покажите пожалуйста свой

Я уже писал, что у меня нет трактора - как попадется в нормальном балансе цена / состояние, возьму.

Украина
: Павлоград
22.01.2015 - 17:05
: 1308
Issledovatel пишет:
semena.kis пишет:

Покажите пожалуйста свой

Я уже писал, что у меня нет трактора - как попадется в нормальном балансе цена / состояние, возьму.

согласен с вами могу свои показать одному 5 второму 36 г

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Hunter1 пишет:

Выбрал немытый трактор который как пригнали с поля осенью так и простоял в ангаре

Виктор здраствуй,ну и как трактор идёт, не капризничит ?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

[quote=mirco]Виктор здраствуй,ну и как трактор идёт, не капризничит ?[/quote

Трактором доволен пока что. Как таковой он у меня ещё не видел нагрузки. Весенняя культивация, опрыскиватель поносил по полю и немного дисковки, ещё несколько гектаров посеял кукурузой. Подсолнух сеял наёмником так как пока нет пневмо-сеялки. Сейчас надумал комбайн приобрести так как в сезон он всем нужен и приходится ждать пока освободится.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Всем привет!
Имею трактор мтз-80,купил его четыре года назад.Хотя до этого ни разу не ездил на тракторе.Брал так на авось,подсказать не кому было.Все это время служил мне верой и правдой,да и сейчас пашет он.Естествено многое заменил,стартер,помпа радиатор,устранил все сопли,перебрали вом,кое где подварили и покрасил и т.д. так как для себя делал.В принципе все устраивает,но хочу взять мтз 82.
несколько лет назад был готов купить нового,но сейчас на новые цены космос!
Вот мониторю сайты и попадаются такие варианты .
https://www.avito.ru/astrahan/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_mtz_82.1_...
https://www.avito.ru/kuschevskaya/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz-82.1_2013...
https://www.avito.ru/anapa/gruzoviki_i_spetstehnika/mtz_82.1_belarus_201...
Что можете сказать.Смущает что,почти новый трактор 12-13 годов в пределах 300 тысяч,а то и дешевле .В чем подвох?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872

В предоплате наверное.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

[quote=Николаич 777]В предоплате наверное.[/quote

так вот почему эти продованы трубки не берут))

А покупку "петушка",можно рассматривать,с целью переоборудовать в полевой? Много мороки?Или они сильно ушатываются?

27.11.2013 - 15:39
: 209
Hunter1 пишет:

Трактором доволен пока что. Как таковой он у меня ещё не видел нагрузки. Весенняя культивация, опрыскиватель поносил по полю и немного дисковки, ещё несколько гектаров посеял кукурузой. Подсолнух сеял наёмником так как пока нет пневмо-сеялки. Сейчас надумал комбайн приобрести так как в сезон он всем нужен и приходится ждать пока освободится.

Жалоба

4 года назад покупал трактор мтз82.1 2004 года, не мытый, не крашеный, повезло трактор 4 года отработал почти без поломок, на данный момент возникает необходимость еще в одном тракторе, но денег нет, накопил на трактор мтз -82 начала 90, но у нас этот контингент тракторов все покрашены, да и перекупщиков развелось немерено, как- бы купить а потом обломаться.