Вы здесь

не могу включить ВОМ.....мтз-80

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

Всем привет....Вот купил МТЗ-80....для сада подключил опрыскиватель а он пару раз крутнул ВОМ и все...теперь как не регулировал и по книгам и по вашему форуму не могу включить.....рычаг под сидением вообще не включается или я не знаю как включить ...пробовал и вту и вдругую сторону и при малых оборотах и вручную крутил вал .....он при выключеном положении свободно крутится от руки (настроил по книге)...при включеном не крутится от руки но и и от привода тоже ....все перепробовал ..и регулировал .и переключателями игрался .500...1000..... а вот.синх...и независ...не могу включить....(((...надо независимо включить на 500 об......очень надо всем спасибо..жду..( cry
Какие еще варианты есть ??... нюансы включения независимо.....подскажите пож.... sos


Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

может включили привод от колёс?и крутиться он в выключенном положении не должен-тормозная лента должна держать.а может у вас и вала приводного нет?У нас такой трактор мужик купил,нет внутреннего вала-прежние умники после ремонта кпп выкинули.

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

Да должен быть ведь крутил пару часов(((... потом не включали прошлись бороной вроде к валу не относится потом включать и все....((( на этом больше не крутился...да нет пробовал на ходу ни ни ....просто .хочу узнать почему не могу рычаг переключить на не зависимо....?......вроде как бы чувствую что что-то там цепляет но не получается...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

вал переключения вверх не поднимали?могли уз муфты вынуть.ещё как вариант-незастопоренный вал в кпп и вом не будет зацепляться на независимом приводе(был такой случай на одном колхозном тракторе-пришлось менять муфту и внутренний вал в кпп).а от колёс привод включается?

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

да как-то он и не подымается...все четко ...
неа не включается ни как...((( не от колес не так.....рычаг под сидением не могу повернуть совсем ни в какую сторону а ВОМ просто крутить можно рукой но если чуть повернуть рычаг и придать усилие, то чуть как бы идет в зацепление и не крутится....это при том что сзади медлено крутить рукой, а если на заведенном двигателе то ничего не меняется...
подскажите а в каком положении рычага нитраль....?.... потоом выложу фото как у меня не понимаю в каком от сей положении.... а если не застопорили вал в кпп то кпп будет нормально работать?...а то работает все норма без всяких посторонних шумов.....как узнать что не застопоренный вал только разобрать кпп?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

проворачивая по часовой стрелке включаете независимый привод,против часовой-синхронный от колёс-переключать удобней торцовым ключом выведенным в кабину.может быть согнут или неправильно приварен пруток с шестигранником к втулке одетой на вал включения-будет упираться в трубки идущие на регулятор навески или гидроцилиндр навески.нейтральное положение рычага управления ВОМ-середина хода рычаг,положение не фиксированное,на мосту есть отлив с отверстием которое совмещается с отверстием в рычаге при нейтральном положении(рычаг с пружинным сервомеханизмом-цилиндрик маленький).не застопоренный вал привода вом на работу кпп не влияет,проверить это предположение можно только откатив кпп от моста.

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

всем привет еще вопрос, а рычаг под сидением включается легко или с сильным усилием....и слышно при этом хруст шестерни... или тихо включается, а то у меня рычаг как укопаный сидит и не двигается вообще....и не слышно хруста харектерного как при переключении 500-1000 оборотов....

сей попробую выложить фото рычага...

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

вот такое положения рычага ....куда не кручу мертво...
Файлы:
dsc04247.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

может у вас вертикальный вал заклинил(заржавел в плите гидроцилиндра и крышке моста-такое было на тракторе работающем с разбрасывателем удобрений)включаться должен легко-небольшое усилие только при выводе фиксатора.

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

Вот моя проблема нашел........все болтается эта муфта или как ее там ...с рогами .шатается на валу вперед назад .и я так понял .еще какието фиксаторы положений должны быть в отвестиях фиксации может шарики......если переключить рукой там под трактором....все вал не крутится ....но чуть покрутить его и отходит в нитрать и начинает снова от руки крутится...... можно его как то отремонтировать ...или сразу новый покупать этот механизм....??? и как он правильно называется чтоб купить??.... bang
Файлы:
dsc04251.jpg
dsc04252.jpg

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"sov" пишет:

можно его как то отремонтировать

Нарежьте снизу в этой крышке под вилкой включения резьбу на 12 и поставьте болт с контрольной гайкой - включили вилку - закрутили болт и всё будет работать, у нас так все делают...

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

ОК...спасибо.....попробую завтра..... clap

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

Всем привет ....все сделал но эта муфта рогатая не намертво на валу и шитается вверх вниз думаю тразобрать и наварить на выроботке, а потом подогнать чтоб одеть обратно зафиксировать или как можно ее зафиксировать?..

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

И так ...всем привет...после всех советов ...на чем большое спасибо всем кто ответил...сделал так...... фотоотчет прилагается может кому и поможет..... dri
Файлы:
dsc04256.jpg
dsc04258.jpg
dsc04257.jpg
dsc04255.jpg
dsc04260.jpg

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

И снова всем привет....все что сделал не помогло ...все равно при нагрузке не работает и треск в раене коробки ну там где переключается вал на обороты ....читал думал подварить ..но подумал что лучше поменять вал ...подскажите как лучше его поменять и как раскатить если надо трактор??? подробную инфу а то я не тракторист первый раз с тракторами имею дело .... sos

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

с вашим средником раскатывать в любом случае-варить без раскатки не получится-через лючок не достанете электродом-вид вилки показывает как необходимо изогнуть электрод и варить,что нереально.откатывать придётся и от движка и от кпп.менять придётся шестерню привода 540оборотов(70-1601088)игольчатые подшипники 942/40,943/30(посл.2шт)муфту переключения(70-1601081)вал привода(70-1601021-по необходимости)ну и остальные подшипники если разберёте не обойдите вниманием.обычно сбивает шлицы на конус на шестерне и муфте.при разборке посмотрите подшипники приводной шестерни маслонасоса-стоят на самом верху и всегда в работе-жизнь у них не самая лучшая.при раскатывании лучше снять кабину(можно и без снятия-но собирать потом сложнее будет),если есть доступ к самопогрузчику со стрелой(воровай)-то вообще без проблем можно разбирать.посмотрите тему"полная капиталка трактора мтз82" и "ремонт мтз 80(82)своими руками" там есть устройства для облегчения домашнего ремонта трактора.

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

ого..ну спс .. я то понял но как правильно раскатить его ....есть нюансы какието?
У меня есть тельфер или как его там ....подымает элетроприводом.....
дайте пож прямую ссылку на темы о раскате , а то не могу найти..
Файлы:
dsc04254.jpg
dsc04253.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ссылку дать не могу-не настолько силен в общении с компом и поиск по страницам затруднителен изза оооочень маленькой скорости интернета.попробую выложить свою приспособу для раскатки трактора-такие же у других участников форума имеются(с них и рисовал).то что у вас имеется тельфер-это очень хорошо,больше ничего и не надо кроме подставок под мост и двигатель когда раскатите трактор.наберите "полная капиталка мтз82" на 27 странице пост 796-мои приспособы.больше двух часов пытаюсь наладить это сообщение-уже три раза срывалось.
Файлы:
foto0128.jpg

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

всем СПС...буду делать .... уже подковался инфой начну колоть потом отпишусь.)) bang

sov
: украина
08.01.2012 - 01:24
: 101

Все проблема решилась заменой....всего чего написано выше все работает всем большое спасибо за помощь...))

россия
: Челябинск
16.11.2012 - 15:21
: 1

У меня похожая проблема, только он включаться то начал но вот трекс в коробке какойто странный причем когда трещит, как будто закусывает кардан как будто "тормозит"... что это может быть? у меня коммунальная щетка для подметания(дорожная)
ПОМОГИТЕ???)))

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
konstantin_MTZ89dva пишет:

У меня похожая проблема, только он включаться то начал но вот трекс в коробке какойто странный причем когда трещит, как будто закусывает кардан как будто "тормозит"... что это может быть? у меня коммунальная щетка для подметания(дорожная)
ПОМОГИТЕ???)))

вам надо вытаскивать редутор вом из моста-развалились игольчатые подшипники в сателлитах водила вом.происходит их заклинивание и самопроизвольное включение при заторможенной тормозной ленте.загоните трактор задом в горку(чтобы масло не сливать с моста) и разбирайте.

01.01.2011 - 10:52
: 131

Трактор МТЗ 80 не переключается ВОМ 540 на 1000 в чем проблема,помогите советом.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Nik113" пишет:

Трактор МТЗ 80 не переключается ВОМ 540 на 1000 в чем проблема,помогите советом.

возможно попадание шлиц нашлиц,неисправен сам переключатель.может у вас вообще нет тысячи оборотов в среднике или заварено на 540 оборотов-гадать можно много,так просто и не скажеш не видя проблему более полно.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Доброго времени суток! Вот собрались мы в придачу к имеющемуся у нас старичку сорокану прикупить собрата мтз, присмотрели один вариант, десятигодовалый мтз-82.1, вроде в общем всё устраивает, но есть один недостаток, не включается вом, то есть рычаг включения, который справа от сиденья, невозможно сдвинуть с места, а рычаг под сиденьем при попытке переключить его гыргает шестерёнками. Подскажите пожалуйста что делать, в чём причина? и как это лечится? Продавец говорит что трактор с новья работал в лесу и вомом ни когда не пользовались и что рычаг включения вом просто заржавел намертво, но что-то не верится его словам, все эти продавцы ушлые, хитрые и во всём лукавят лишь бы продать.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Здравствуйте!
В этом году перед сенокосом разбирал ВОМ. Он включался, но под нагрузкой при косьбе обороты не держал. и приходилось держать рукой рычаг включения.
В итоге снял стакан, , помыл. Вы тащил ВОМ и сменил ленты. Стал работать хорошо.

так же весной был случай. ТОже мтз 82 только эксковатор механизатор прибегает и говорит что не может включить передок. Рычаг не двигался с места. В итоге ВЭДЭшкой брызнули и все заработало.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Vladimir88" пишет:

включается вом, то есть рычаг включения, который справа от сиденья, невозможно сдвинуть с места, а рычаг под сиденьем при попытке переключить его гыргает шестерёнками. Подскажите пожалуйста что делать, в чём причина? и как это лечится? Продавец говорит что трактор с новья работал в лесу и вомом ни когда не пользовались и что рычаг включения вом просто заржавел намертво, но что-то не верится его словам, все эти продавцы ушлые, хитрые и во всём лукавят лишь бы продать.

очень даже легко заржаветь может.у кого стоят сарг в одном коробе с вомом и ручным газом-рычаг сарг от бездействия прихватывает намертво(сам когда купил трактор столкнулся с этим) так что и вомовский рычаг от бездействия мог прихватиться-проверьте тягу под кабиной что идёт под правым баком от сервоусилителя и отсоедините тягу из кабины и будет понятно.рычаг под сиденьем переключать на заглушенном надо-иначе и будут шлицы рычать.а вообще то лесные трактора достаточно подношены,если не сказать убитые.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Доктор" пишет:

ТОже мтз 82 только эксковатор механизатор прибегает и говорит что не может включить передок. Рычаг не двигался с места. В итоге ВЭДЭшкой брызнули и все заработало.

у нового типа фиксатора это болезнь можно сказать.мазать приходится постоянно.

Украина
: Джанкой
07.02.2012 - 14:41
: 11

Привет всем!!! Ребята, подскажите, у меня тоже проблема с валом отбора на мтз-80, а точнее с задним редуктором. Постоянно при работе выбивает рычаг с рабочего положения, а при выключенном не останавливается хвостовик. я уже несколько раз смотрел редуктор, перебирал его, менял барабаны с водилом, фрикционы, регулировал и все бесполезно. Помогите найти где собака зарыта scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Feel" пишет:

Привет всем!!! Ребята, подскажите, у меня тоже проблема с валом отбора на мтз-80, а точнее с задним редуктором. Постоянно при работе выбивает рычаг с рабочего положения, а при выключенном не останавливается хвостовик. я уже несколько раз смотрел редуктор, перебирал его, менял барабаны с водилом, фрикционы, регулировал и все бесполезно. Помогите найти где собака зарыта

а у вас стоит цилиндр-сервоусилитель сзади на мосту возле рычага переключателя-под правым баком цилиндрик с пружиной внутри-в него упирается болт от рычага.попробуйте зажать пружину в нём завернув болт.