Вы здесь

Глистогонное для сукрольной крольчихи. Можно?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Уважаемые форумчане!
Нужен ваш совет, перерыла весь интернет, но так и не нашла информации о том насколько опасно глистогонить крольчиху накануне окрола.
У сукрольной крольчихи обнаружены гельминты, стадия заражения запущенная, очень. Окрол через 6 дней.
Что делать? Глистогонить или нет? Ветеринар сказал, что глистогонные мероприятия могут спровоцировать преждевременные роды с осложнениями и потерей крольчат.
(типа могут спровоцировать, а могут и нет).
Но я рассуждаю так: если глистогонить после окрола, то не раньше чем крольчатам исполнится 2 недели, т.е. пройдет почти месяц с момента обнаружения паразитов. Во-первых мать заразит крольчат и это скажется на их развитии, во-вторых от этой крольчихи могут заразиться здоровые кролики через инвентарь и т.п. и мне не нравиться, что шарики с паразитами будут падать на землю рядом с садом, где бегают дети.
сейчас у меня есть Альбен. Прочитала, что многие используют Тетрамизол, но я его раньше чем через 3 дня не смогу купить, получается, что уже накануне окрола его дам.
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.


Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Одноразовое применение пиперазина, решит вашу проблему.
Его можно использовать в любое время.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Уже отписалась в другой теме https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/67864?page=3 но повторю и здесь, вдруг кому-нибудь пригодится.

После приема "Альбена" ( в течение двух дней) за пять-шесть дней до окрола, крольчиха окролилась нормально. Крольчата живые.Пока не сосчитала сколько точно крольчат в помете, думаю около 7 штук.
глистогонный эффект от препарата был.
ветеринар, с которым консультировалась, был категорически против глистогонных мероприятий, сказав, что 95% случаев заканчивается абортом. Видимо моя крольчиха входит в остальные 5%. laugh

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Если бы Вам сказали прыгнуть с дерева и шансе при этом выжить в 5 процентов, я думаю Вы вряд ли стали прыгать и Вам бы не было так весело.
Пиперазин даётся двухкратно (два утра вподряд).

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"sasha57" пишет:

Пиперазин даётся двухкратно (два утра вподряд).

Дается один раз 1млг на 5кг жив.веса,через 12дней повторно о,75млг на 5кг ж.в.Или у Вас другая инструкция?

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
sasha57 пишет:

Если бы Вам сказали прыгнуть с дерева и шансе при этом выжить в 5 процентов, я думаю Вы вряд ли стали прыгать и Вам бы не было так весело.

не вижу связи с темой. Странные паралели проводите.