Вы здесь

Ваши варианты учета и планирования. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Rybak

Все эти ваши таблички, парни, фигня! Только без обид. Вы же хотите получить конструктивную критику? Иначе зачем бы вы сюда что-то выкладывали бы? Так вот и получите! Из увиденного мне более менее импонирует вариант таблицы Александра Павленко. Если бы эту табличку немного доработать, то можно получить визуализацию выполнения всех видов работ в срок. Можно добавить форматирование цветом (выполнено зелёный, просрочено красный). Вообще так как у Александра можно ещё много всяких прибамбасов добавить для облегчения как планирования основных работ, так и отчётности. У всех почему отсутствуют прививки. У Алексея есть примечание, когда сделана последняя, но формулой ни на какой срок не завязано. Никто не ведёт учёт по рейтингу крольчихи. Это важный показатель для планирования окролов, ремонта основного поголовья, выбраковки. Это всё можно сделать в этих табличках, просто надо задать условия по окролу и количеству выживших до даты отсадки. Глядя на ваши таблички, я так понимаю вам не важно среднесуточное потребление кормов. Это вообще просто сделать в таких таблицах. Ряд показателей очень категоричны. Например у Александра, на 29 день стоит работа "Покрыть самку". Эта дата завязана формулой на предыдущие циклы и последующие. А если она в этот день не покрылась? Переписываешь все формулы?
Я думаю, что при желании можно это всё довести до очень высокого уровня учёта. Кстати, почему-то никто не использует метод создания cockpit страницы. Зря очень удобная вещь.
Ещё раз, не обижайтесь на меня, друзья мои, только добра и процветания вам всем от чистого сердца желаю.

P.S. Я просто сам фанат всяких таблиц, поскольку ещё и бизнес-аналитиком работаю, поэтому видя такое незавершённое творчество, уж простите великодушно, не удержался.

Rybak
Александр Павленко пишет:

Где не помню, но однажды мне встречалась формула по расчёту количества кроликов от одной крольчихи ........ Может даже у Михайлова. Может кто знает ? Это я интересуюсь по-тому ,что в предыдущем посте (Петров Сергей) есть колонка "КОЛИЧЕСТВО ГОЛОВ"

Александр, про "Количество голов" у Сергея в колонке я честно, говоря не понял, что и как он там считает. У меня стоит Михайловская прога. Там в карточке крольчихи (паспорте коренного жителя -прим.Михайлова) количество кроликов учитывается простым сложением и выведением результата. В принципе, количество кроликов в окроле крольчихи это не самый важный показатель. Важен рейтинг крольчихи. А он складывается из нескольких факторов. Один из них - количество в окроле. Второй - регулярность окролов. Зависит от того с каким методом работаете: по циклу в 50 дней или по уплотнённым окролам. Учитываются прохолосты крольчихи. Учитывается количество выкормленных крольчат: мальчиков до возраста 78-82 дней, девочек до 100 дней при племенном методе разведения. Рейтинг может быть повышен или понижен вручную.

Россия
: Тюмень.Упоровский р-н.Старая Шадрина
23.07.2012 - 13:40
: 49

Добрый день форумчанам и отдельно Рыбак!

Спасибо за критику.Програмка которую я накропал вчера не претендует на СУПЕр, это же понятно.
Я занимаюсь (вялотекуще) кроликами,но вот вчера,что-то подтолкнуло меня к дествию.Решил сделать три трехярусных шеда по системе МАКЛЯК.Естественно задумался о том, как все учитывать.Вот и решил немного побаловаться.Естественно ,то о чем Вы говорите(рейтинг крольчихи и среднесуточный расход кормов) будет учитываться .Немного поработаю над ней и решу .И тот момент который Вы указали по покрытию самочки если она не в охоте тоже наверное решу.Для этого ведь и выложил ...... Вот и получил соответственный отзыв. Спасибо
Если есть интерес к програмке,то обязательно выложу.

Rybak

Выкладывай. Может чем и смогу помочь.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Василий спасибо!
Но хотелось бы поставить некоторые точки.
Учет поголовья зависит от колличества, соответственно если внести все о чем писал Василий, то проще завести программу по учету, для примера Михайловскую.
Если у коллеги 3-5 самок, то вообще не стоит заморачиваться и вести учет в тетрадке.
Все тут сказанное, правильно, если буду увеличивать поголовье, обязательно заведу программу, а пока меня устраивает таблица.
Василий, а с прививками все просто, я прививаю крольчат во время отсадки, а маточное два раза в год и заводить отдельную графу не вижу смысла. Единственное, это отметка, не забыл ли я это сделать.

Rybak

Да. Повторюсь, я просто фанат такого рода Excell таблиц и понимаю, что даже при небольшом поголовье и такую систему учёта можно существенно улучшить и в плане пользовательских настроек, и в плане, так сказать управленческой отчётности.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Rybak пишет:

Да. Повторюсь, я просто фанат такого рода Excell таблиц и понимаю, что даже при небольшом поголовье и такую систему учёта можно существенно улучшить и в плане пользовательских настроек, и в плане, так сказать управленческой отчётности.

В далёкие древние времена ещё до рождения 1С БУХГАЛТЕРИЯ, написал прогу в XL 95 и вёл учет в 12ти магазинах c до 1500 наименований в каждом. Макросы, ещё были в базе, а не в надстройках, наляпал их с помощью Visual Basic заточил под нужды своего бизнеса, к «горячим» клавишам привязал звуковое сопровождение строгим голосом «ШЭФА»
На еженедельную ревизию всех магазинов с помощью этой проги в XL два менеджера тратили ДВА часа !!!
РЕЗЮМЕ Microsoft Excel решит все ваши задачи по учёту кроликов.
P.S. Сам по учёту кроликов даже тетради не веду. Написал на каждом вольере когда самчика запустил и делу конец.

Rybak
Pavlovich пишет:
Rybak пишет:

Да. Повторюсь, я просто фанат такого рода Excell таблиц и понимаю, что даже при небольшом поголовье и такую систему учёта можно существенно улучшить и в плане пользовательских настроек, и в плане, так сказать управленческой отчётности.

В далёкие древние времена ещё до рождения..,
РЕЗЮМЕ Microsoft Excel решит все ваши задачи по учёту кроликов.
P.S. Сам по учёту кроликов даже тетради не веду. Написал на каждом вольере когда самчика запустил и делу конец.

Да ты просто ленивый. А мы тут занимаемся. Не видишь что-ли?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Кстати, Сан Саныч извиняюсь за флуд, а как преобрести и сколько стоит полноценная прога, но именно по кролиководству?

Rybak
alexe пишет:

Кстати, Сан Саныч извиняюсь за флуд, а как преобрести и сколько стоит полноценная прога, но именно по кролиководству?

У меня спроси, Алексей Я тебе и так дам установочный диск, если интересно. Одно только НО. Он у меня только на 95-м работает. На XP не работает. Можно, конечно, запросить обновлённую версию, но у меня пока нет в этом нужды

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Rybak пишет:
alexe пишет:

Кстати, Сан Саныч извиняюсь за флуд, а как преобрести и сколько стоит полноценная прога, но именно по кролиководству?

У меня спроси, Алексей Я тебе и так дам установочный диск, если интересно. Одно только НО. Он у меня только на 95-м работает. На XP не работает. Можно, конечно, запросить обновлённую версию, но у меня пока нет в этом нужды

У меня на обоих компах семерка. А скопировать диск нельзя? Чтоб не возить его туда сюда. На золотой осене пересеклись бы, кстати, ты со временем не определился, девченки собираются к 11.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Вот наткнулся на такую статью

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Rybak пишет:

Одно только НО. Он у меня только на 95-м работает. На XP не работает.

А какая версия?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
San511sanych пишет:

А давайте поделимся опытом кто что придумал для простейшего учета и планирования работ на кролеферме.Надеюсь каждый из вас в свое время что то придумал или у когото подсмотрел для себя и пользуется в настоящее время mail без претензий на "образец для подражания" или на "руководство к действию"просто обмен опытом. как говорится: у людей посмотреть и свое показать blush2
О компьютерных программах в этом топике просьба НЕ ВСПОМИНАТЬ!!! protest Для них есть отдельная тема. bang

Уважаемые форумчане я же предупреждал protest что есть отдельная специализированная тема в которой уже давно соскучились по Вашим программам .Вы уж пожалуйста туда пишите mail и там обсуждайте bang https://fermer.ru/forum/kroliki-i-biznes/21431. Спасибо за понимание thank_you

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Rybak пишет:

Все эти ваши таблички, парни, фигня! Только без обид. Вы же хотите получить конструктивную критику? Иначе зачем бы вы сюда что-то выкладывали бы?

Да вот для этого, в общем то:

San511sanych пишет:

без претензий на "образец для подражания" или на "руководство к действию"просто обмен опытом. как говорится: у людей посмотреть и свое показать

Делал для того, что бы получить ответы на появляющиеся вопросы. В дальнейшем появятся новые вопросы - будет развиваться табличка... Кол-во голов - предполагаемый размер окрола, кол-во голов на отсадку, затем в ремонтный молодняк, либо на откорм. Предполагается, что при подстановке реальных цифр можно будет анализировать причины отклонений от плановых показателей...

Rybak
Петров Сергей пишет:

... Кол-во голов - предполагаемый размер окрола, кол-во голов на отсадку, затем в ремонтный молодняк, либо на откорм. Предполагается, что при подстановке реальных цифр можно будет анализировать причины отклонений от плановых показателей...

Круто. Cockpit-лист будешь делать?

Rybak
alexe пишет:
Rybak пишет:
alexe пишет:

Кстати, Сан Саныч извиняюсь за флуд, а как преобрести и сколько стоит полноценная прога, но именно по кролиководству?

У меня спроси, Алексей Я тебе и так дам установочный диск, если интересно. Одно только НО. Он у меня только на 95-м работает. На XP не работает. Можно, конечно, запросить обновлённую версию, но у меня пока нет в этом нужды

У меня на обоих компах семерка. А скопировать диск нельзя? Чтоб не возить его туда сюда. На золотой осене пересеклись бы, кстати, ты со временем не определился, девченки собираются к 11.

Деффчонки-и-и??!!!
Это хорошо! Буду.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Rybak пишет:

Круто. Cockpit-лист будешь делать?

Да можно и в Project Expert календарный план лет на пять раскидать (хоть это и не комильфо, как некоторые мне говорили), но пока и так устраивает. В прожекте буду кэш-фло анализировать, когда несколько направлений производства продукции будет... Сейчас и "на пальцах" можно и затраты просчитать (пока все в голове удается удержать - объемы не те, начало проекта), и план зоотехнических мероприятий в несколько строк набросать...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Хочу продолжить свою таблицу. Новый лист будет называться рейтинг крольчих. Учет по категориям:
№ крольчихи,
Индекс,
№ окрола,
самец,
кол-во крольчат,
средний вес в 45 дней,
средний вес в 105 дней,
прохолосты,
брак.
Может у кого еще есть мысли, по каким критериям целесообразно делать оценку.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
alexe пишет:

Хочу продолжить свою таблицу. Новый лист будет называться рейтинг крольчих. Учет по категориям:
№ крольчихи,
Индекс,
№ окрола,
самец,
кол-во крольчат,
средний вес в 45 дней,
средний вес в 105 дней,
прохолосты,
брак.
Может у кого еще есть мысли, по каким критериям целесообразно делать оценку.

Сведения о количестве дней от предыдущего окрола(например обозвать"интервал") можно будет проследить влияет ли это на другие показатели scratch_one-s_head
А 2прохолосты из списка исключить - ибо на этом историю крольчихи лучше закончить

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Да, вот еще что, в своих таблицах я ввел такое понятие как индекс, чтобы наглядно видеть в каком кролике чья кровь и как она влияет на конечный результат. За основу взял обсуждения из темы.

14.03.2014 - 13:37
: 13

Вот моя таблица в Еxcel, в ней:
- полный перечень всех кроликов
- статистика веса выборочно по 1 крольчонку из стада
- видно статус каждой крольчихи, носит, кормит, отдыхает и т.д.

Вложение
kroliki.xlsx
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Moguta пишет:

Вот моя таблица в Еxcel, в ней:
- полный перечень всех кроликов
- статистика веса выборочно по 1 крольчонку из стада
- видно статус каждой крольчихи, носит, кормит, отдыхает и т.д.

Анатолий Михайлович, очень интересно и наглядно получилось, особенно графики роста, но это не главное, очень многое не учтено. Нужно дальше дорабатывать.
А вообще, я в последнее время задумываюсь о комп. программе.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
alexe][quote=Moguta пишет:

Вот моя таблица в Еxcel, в ней:
- полный перечень всех кроликов
- статистика веса выборочно по 1 крольчонку из стада
- видно статус каждой крольчихи, носит, кормит, отдыхает и т.д.

Анатолий Михайлович, очень интересно и наглядно получилось, особенно графики роста, но это не главное, очень многое не учтено. Нужно дальше дорабатывать.
А вообще, я в последнее время задумываюсь о комп. программе.[/quote
Тогда Вам сюда https://fermer.ru/forum/kroliki-i-biznes/21431

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych][quote=alexe пишет:
Moguta пишет:

Вот моя таблица в Еxcel, в ней:
- полный перечень всех кроликов
- статистика веса выборочно по 1 крольчонку из стада
- видно статус каждой крольчихи, носит, кормит, отдыхает и т.д.

Анатолий Михайлович, очень интересно и наглядно получилось, особенно графики роста, но это не главное, очень многое не учтено. Нужно дальше дорабатывать.
А вообще, я в последнее время задумываюсь о комп. программе.[/quote
Тогда Вам сюда https://fermer.ru/forum/kroliki-i-biznes/21431

Уважаемый, я сам разберусь куда мне, когда и зачем.

Rossia
: Tatarctan
24.12.2010 - 23:12
: 27
Rybak пишет:

Да. Повторюсь, я просто фанат такого рода Excell таблиц и понимаю, что даже при небольшом поголовье и такую систему учёта можно существенно улучшить и в плане пользовательских настроек, и в плане, так сказать управленческой отчётности.

ребята вы как, кроликов хотите вырастить или на компе только щелкать.не знаю я несколько раз строил таблицу в компе,и что каждый день что та меняется, надо писать. и когда заходиш на ферму че нужно взят комп.лучше на каждой клетке табличку и уже когда ведеш обход все видно.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
рафис Ринатович пишет:
Rybak пишет:

Да. Повторюсь, я просто фанат такого рода Excell таблиц и понимаю, что даже при небольшом поголовье и такую систему учёта можно существенно улучшить и в плане пользовательских настроек, и в плане, так сказать управленческой отчётности.

ребята вы как, кроликов хотите вырастить или на компе только щелкать.не знаю я несколько раз строил таблицу в компе,и что каждый день что та меняется, надо писать. и когда заходиш на ферму че нужно взят комп.лучше на каждой клетке табличку и уже когда ведеш обход все видно.

Таблички полной инфы не дают и хороши при маленьком поголовье. А чтоб не вносить изменения ежедневно, побольше формул, чтоб таблица сама считала.

Rossia
: Tatarctan
24.12.2010 - 23:12
: 27
alexe пишет:

Таблички полной инфы не дают и хороши при маленьком поголовье. А чтоб не вносить изменения ежедневно, побольше формул, чтоб таблица сама считала.

хоть какую формулу сделай но он не сможет тебе вычислить что ты за неделю покрыл 20 самок и через 10 дней сколько из них холостые их снова надо покрывать а некоторые ажирели их на диету или на мясо,кто та пришла в ахоту рано и затоптала ,из новеньких самок некоторые агрессивны тоже на брак,у кого то мастит уже всрок не пакроеш или на мясо у кого та стоматит. это хорошо когда ты сидиш и твои рабочие приходят каждый вечер в бумажке отчет дают что как, а ты в таблицу и утром уже им наряд даеж что как.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
рафис Ринатович пишет:
alexe пишет:

Таблички полной инфы не дают и хороши при маленьком поголовье. А чтоб не вносить изменения ежедневно, побольше формул, чтоб таблица сама считала.

хоть какую формулу сделай но он не сможет тебе вычислить что ты за неделю покрыл 20 самок и через 10 дней сколько из них холостые их снова надо покрывать а некоторые ажирели их на диету или на мясо,кто та пришла в ахоту рано и затоптала ,из новеньких самок некоторые агрессивны тоже на брак,у кого то мастит уже всрок не пакроеш или на мясо у кого та стоматит. это хорошо когда ты сидиш и твои рабочие приходят каждый вечер в бумажке отчет дают что как, а ты в таблицу и утром уже им наряд даеж что как.

Так Вам никто и не навязывает, пишите все на табличках, удачи.

Rossia
: Tatarctan
24.12.2010 - 23:12
: 27
alexe пишет:

Так Вам никто и не навязывает, пишите все на табличках, удачи.

я и пишу,у меня в компе табличка только обшего поголовья есть .сколько маток,обш сколько кр(читаю раз в месяц),расходы отдельно на корма,инвентарь,бензин,вет аптека,зарплата,подеж.и даходы