Помогите с выбором между калифорнией и НЗБ и НЗК

Вы здесь

68 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 года 3 недели назад
: 7

Хочу заняться кролиководством.Есть помещение и достраиваю сеточные клетки.Хочу содержать исключительно одну породу с хорошей родословной,но замешкался с выбором между калифорнией и НЗБ и НЗК. Помогите советом,у кого в хозяйстве есть эти породы, какую из них выбрать.Интересуют такие параметры как вкус и нежность мяса,набор веса и затраты корма на единицу прибавки весаюЕсть ли вобще между ними разница и какая?Заранее спасибо!!!

Кормить собираюсь полнорационным комбикормом и сеном.

Заходил: 1 день 22 часа назад
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
: 4176

Возьмите в инете описание пород и сравните. Но мое мнение, это примерно одинаковые породы. Можно посмотреть с другой стороны, какая порода распространена в вашем регионе, ведь для чистопородного разведения Вам понадобится обновлять самцов и желательно с хорошими показателями. Есть вариант обзвонить несколько ближайших ферм и поинтересоваться какие породы разводят.
Я тоже стоял перед таким выбором, остановился на Советском серебре (тоже из того же направления, только наши) и не жалею.

Описание читал и перечитывал.Мне интересно мнение кролиководов основанное на собственном опыте.В вашем хозяйстве исключительно серебро?

Россия, Моск. обл.

Нет конечно. Серебро, калифорния и черно-бурый. Пробовал НЗК, но не оправдала ожидания. Калифорнию хотел выводить, но потом решил оставить тройку самочек для разнообразия.

Заходил: 8 месяцев 2 недели назад
: Тамбов
: 913

Из моего личного опыта: на протяжении 7 лет держал все три вышеперечисленные Вами породы. Кормление - ПК. Выводы: НЗК - скорее больше декорация нежели мясо, калифорнийские - % на 10 уступают НЗБ по всем показателям. На сегодняшний день держу только НЗБ. Но это сугубо мое личное мнение, может, кто-то мыслит иначе.
P.S. За серебро ничего сказать не могу, т.к. лет 6 назад брал на пробу - не понравились (не в обиду любителям данной породы).

Не хлебом единым...

Спасибо за совет!А Вы НЗБ которые идут на мясо не пробовали скрещивать с той же калифорнией или НЗК?и если не секрет чем серебро не понравилось по сравнению с НЗК?

НЗБ выводили от НЗК, поэтому не вижу смысла в скрещивании этих пород. Опыты по скрещиванию калифов с НЗК и НЗБ, честно говоря, не впечатлили. Нормальный результат давало покрытие самок этих трех пород фландром, темпы роста увеличивались, но при этом терялось мясное качество тушек, и соответственно сдвигались сроки забоя молодняка на мясо. Но это были чистой воды эксперименты, а вообще я стараюсь разводить породы в чистоте. Серебро не понравилось тем, что самки не годятся для интенсивного разведения (покрытие между 10-м и 20-м днем после окрола), т.к. им необходимо время на восстановление после окрола и выкармливания крольчат. К тому же, у самок очень часто бывает мастит, а это 100%-ная их выбраковка.

Не хлебом единым...

Россия, Моск. обл.
Vitaliy77 пишет:

НЗБ выводили от НЗК, поэтому не вижу смысла в скрещивании этих пород. Опыты по скрещиванию калифов с НЗК и НЗБ, честно говоря, не впечатлили. Нормальный результат давало покрытие самок этих трех пород фландром, темпы роста увеличивались, но при этом терялось мясное качество тушек, и соответственно сдвигались сроки забоя молодняка на мясо. Но это были чистой воды эксперименты, а вообще я стараюсь разводить породы в чистоте. Серебро не понравилось тем, что самки не годятся для интенсивного разведения (покрытие между 10-м и 20-м днем после окрола), т.к. им необходимо время на восстановление после окрола и выкармливания крольчат. К тому же, у самок очень часто бывает мастит, а это 100%-ная их выбраковка.

Думаю причина мастита не в породе, а в содержании.

alexe пишет:

Думаю, дело не в содержании, т.к. условия содержания у меня отличные. Пробовал содержать серебро и на сетке, и на сплошных полах, отсаживал крольчат и в 1.5 мес. и в 2 мес. - результат один и тот же, у 50% самок мастит. Самочек брал одной линии, может это наследственность сказывается. scratch_one-s_head Да и мелковаты немного. В общем, они меня не впечатлили. Но, как говорится, на вкус и цвет...
P.S. Покупал вот здесь: http://www.bratec-krolik.ru/

Не хлебом единым...

Заходил: 1 час 35 минут назад
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
: 1653
Vitaliy77 пишет:
alexe пишет:

Думаю, дело не в содержании, т.к. условия содержания у меня отличные. Пробовал содержать серебро и на сетке, и на сплошных полах, отсаживал крольчат и в 1.5 мес. и в 2 мес. - результат один и тот же, у 50% самок мастит. Самочек брал одной линии, может это наследственность сказывается. scratch_one-s_head Да и мелковаты немного. В общем, они меня не впечатлили. Но, как говорится, на вкус и цвет...
P.S. Покупал вот здесь: http://www.bratec-krolik.ru/

У меня от этого хозяйства только негатив.

Россия, Моск. обл.

У меня мастита ни у одной крольчихи не было, может и неудачная линия. А по весу скажу, серебро превосходит калифорнию, НЗБ у меня не было. Думаю ваш опыт по Серебру такой же как у меня по НЗК, не повезло при покупке scratch_one-s_head

Я тоже так думаю, т.к., когда я начинал заниматься кролиководством (в 1988 г.), у меня было серебро, которое не идет ни в какое сравнение с теперешним.

Не хлебом единым...

Россия

Привет всем! У меня брат, держит НЗБ и серебро, серебро по набору веса превосходит НЗБ.

Алёша пишет:

Привет всем! У меня брат, держит НЗБ и серебро, серебро по набору веса превосходит НЗБ.

Ситуация прямо противоположная моей. laugh

Не хлебом единым...

Россия, Моск. обл.

Коллеги, скажу так, найти чистое советское серебро очень трудно. Когда я решил завести эту породу перелопатил весь интернет. Завез я двух самок с кроликофермы от хорошего знакомого и двух самок и самца от известного кроликовода (фамилию называть не буду). Так вот, из четырех самок лучшие результаты показала только одна, три других были одинаковы. Потом решил завести вторую линию, поехал к другому известному человеку, привез самца, так мои кролики от тех трех самок весят больше этого самца.
Я это все к тому, что найти хорошее племя очень трудно.

alexe пишет:

найти хорошее племя очень трудно.

В самую точку! victory

Не хлебом единым...

Россия
alexe пишет:

Коллеги, скажу так, найти чистое советское серебро очень трудно. Когда я решил завести эту породу перелопатил весь интернет. Завез я двух самок с кроликофермы от хорошего знакомого и двух самок и самца от известного кроликовода (фамилию называть не буду). Так вот, из четырех самок лучшие результаты показала только одна, три других были одинаковы. Потом решил завести вторую линию, поехал к другому известному человеку, привез самца, так мои кролики от тех трех самок весят больше этого самца.

Алексей, ну ты меня зацепил своим серебром теперь 150 % заеду. victory

Россия, Моск. обл.
Алёша пишет:
alexe пишет:

Алексей, ну ты меня зацепил своим серебром теперь 150 % заеду. victory

Леш, знаешь поговорку: каждый кулик хвалит свое болото laugh
Все равно мимо поедешь, так что ничего не потеряешь. А серебро неплохое, мне нравится.

Заходил: 55 минут 8 секунд назад
Россия
: 742

УДАЛИЛ

Спасибо за комментарий.Я так понимаю у вас и НЗК есть? Разница в наборе массы между НЗК И НЗБ есть?

Россия

УДАЛИЛ

Россия
DIM776 пишет:

Занимаюсь исключительно производством мяса, и сделал контроль набирания веса.
Серебро - больше 25г в сутки не набирает, и это самые хорошие экземпляры.+ продать шкуры невозможно, только под перекраску, вот и появляется минус.
Калифорнийцы нормально, и мамки хорошие.
Новозеландци едят в полтора раза меньше , чем например белый великан, такой же массы, при одинаковых привесах, и на рынке мясо на ура идёт, + шкура после выделки стоит от 250р белая( и только давай) а рыжая до 500р но это как получиться.
А помесь великана и новозеланца , получается просто отличная, и тушка большая и задница солидная( самое то для рынка).

А чем кормите? Что у Вас серебро по 25г набирают. А какие привесы у остальных?

Россия, Моск. обл.

[quote=DIM776]Серебро - больше 25г в сутки не набирает, и это самые хорошие экземпляры
Калифорнийцы нормально, и мамки хорошие.
Новозеландци едят в полтора раза меньше
А помесь великана и новозеланца , получается просто отличная

Я уже говорил, что многое зависит от качества племенного поголовья. В теме я разместил несколько фото своих кроликов, серебро у меня набирает примерно по 33 грамма в день, калифорния по 30 грамм. А вот про НЗК такого сказать не могу, при забое в 3.5-4 месяца тушка получалась не более 1.5 кг. против серебра 2-2.4 кг.
Ну а помеси это отдельная тема, при правильном скрещивании можно получить до 400 гр. чистого веса.

Россия, Моск. обл.

Да, тушка калифорнии при забое в те же 3.5-4 месяца получается 1.7-1.9 кг.

Россия

УДАЛИЛ

Россия

А что у Вас за порода в 4 месяца, дает тушку 2,8 кг?

Россия

Вы наверное не совсем внимательно прочитали , то что я писал выше.
Помеси , девочка белый и серый великан, а папа красный новозеландец.
У меня в хозяйстве, все самцы чистокровки, а вот мамашки , те которые укладываются в мои требования( должны есть всё, ...), чистопородних среди них примерно половина, остальные просто очень удачные помеси.

Меня интересует в основном шкура, ценится только 5 оттенков, те которые используются вместо ценных мехов, и мясо , но мясо в первую очередь, а шкуры это мой бонус, по итогам работы.
За чистопородными приезжают не так часто, а вот кушать хотят все.

Поэтому всё зависит от цели,
у меня это хобби,
просто так случилось , что я просто нее могу позволить хобби , быть убыточным

маточное поголовье сидит с кондиционерами, сейчас на улице 32 , а в маточнике 20, электролизная очистка воды да и много чего ещё есть , всё нацелено на удешевление мяса, и минимум обработок

Rybak

Если Вы никогда не занимались кроликами, то мой Вам совет, не начинайте с "экзотики". Слишком много рисков на начальном этапе и соответственно горше разочарования. Возьмите что наиболее распространено в Вашем регионе. У меня были калифорнийцы и НЗБ. Кроме негатива ничего. Сейчас остались гибриды от белого великана и НЗБ. Тут уже говорили и у меня от этого скрещивания только хорошие впечатления. Содержу только на КК, сене и воде. Держу кроме упомянутых гибридов белого и серого великана. Очень доволен. Выход по мясу у великанов сравнении с НЗБ и Калифорнийцами больше. К четырём месяцам имею стабильно около двух кг мяса уже без жира.

Rybak пишет:

Выход по мясу у великанов сравнении с НЗБ и Калифорнийцами больше. К четырём месяцам имею стабильно около двух кг мяса уже без жира.

Уважаемый, ну насмешили. lol По костям может быть, но не по мясу уж это точно. dont

Не хлебом единым...

Rybak
Vitaliy77 пишет:
Rybak пишет:

Выход по мясу у великанов сравнении с НЗБ и Калифорнийцами больше. К четырём месяцам имею стабильно около двух кг мяса уже без жира.

Уважаемый, ну насмешили. lol По костям может быть, но не по мясу уж это точно. dont

А вы оделяете мясо от костей? А потом ещё и взвешиваете их отдельно для каждой породы, чтобы сравнить, любезнейший?
Не рассказывайте это никому, мой Вам совет. Никто не поверит.

Страницы