Вы здесь

Кролиководы Омска и Омской области.

Перейти к полной версии/Вернуться
194 сообщения
Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Приветствую всех земляков кролиководов, давайте в этой теме делится вопросами и ответами касающихся кролиководства, кто какие породы держит, чем кормит ну и т.д. Просто у каждого Региона есть свои ньюансы содержания которые не применимы к другому, поэтому решил создать данную тему.
Начну с себя, кроликов держу мало меньше года в прошлом году в апреле были первые окролы, так что я в этом деле новичок, поголовье сейчас 18 маток окролы ежемесячно, по 6 кролих, кроликов держу для мяса себе и по родственникам, хотелось бы больше но пока рук на всё не хватает это скорее как хобби, кормление ячмень + пшеница, маточники в тепле на откорм под навесом. Ну если кого что заинтересует с радостью отвечу ну и вы заходите оставляйте о себе пару строк, я думаю интересные темы для разговоров найдутся.


06.01.2014 - 08:27
: 20

Здравствуйте всем, кроликов держу давно ,но лишь благодаря этому сайту начал относится к этому серьезно . Этой зимой попробывал ИК подогреватели маточников, показали себя на5+ ,были окролы и в -4 и в -40 подогревы работали постоянно не один кроленок не испекся и не замерз. Сейчас вот пришли нипильные поилки ,летом буду пробывать,если пойдут буду и на зиму их мантировать с подогревом . Все эти идеи подсмотрел у Маклякова Е.В. и очень ему благодарен за это. Кроликов кормлю восновном овсом и сеном ,летом вместо сена трава, малькам до 2-х месяцов даю кобикорм Богдановичевский . Держу сов.шиншилу, сейчас завел еще калифорнию,скоро пойдут первые окролы,сегодня приехала еще одна кролиха с Барнаула.Мечтаю еще завести НЗБ ,вроде уже договорился на весну.Если у когото возникнут вопросы буду рад помочь.

06.01.2014 - 08:27
: 20

Омичи кто хочет улыбнутся ,зайдите в магазин Немецкий Поселок посмотрите клетку для кролика за 6000т.р

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Александр, ну вот мы с вами пока одни из Омских, скажите где покупаете комбикорм, в каком возрасте забиваете на мясо, ну и где находится ваше хозяйство в городе или же в районе. Появится время сфотаю свои клетки которые доделываю для откормочников, вот нашёл кварц медицинский хочу поставить в крольчатнике думаю хуже точно не будет.

06.01.2014 - 08:27
: 20

Сегодня ,читая форумы ,видел еще одного нашего земляка из Иселькуля, комбикорм покупаю в Лузино 570 р.м.,но он есть много где мне там ближе просто.Живу в Азовском районе ,ну правдо на его граници от Лузино 5км.Основную часть кроликов здаю живым весом перекупу.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
Александр Омск пишет:

Основную часть кроликов здаю живым весом перекупу.

А по какой цене если не секрет? Перекуп сам к вам приезжает или вы возите к нему?

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Около месяца назад решил докупить крольчих, поискал по объявлениям созвонился с продавцом поехал за кроликами в Дружино, По приезду оказалось что эта довольно таки большая ферма работающая по Технологии МИАКРО, как потом узнал от работника фермы (он же продавец) что поголовье закупали в Питере и чертежи на клетки тоже у самого Михайлова, ферма рассчитана на одновременное содержание 3600 шт, по моим данным это получается один из крупнейших производителей кролятины в области, и всё бы ничего но сама ферма приходит в негодность из-за недосмотра со стороны хозяина, со слов всё того же управляющего хозяин не появляется на ферме корма нет поголовье просто пропадает, зарплата рабочим не выплачивается, молодняк гибнет от голода возле каждой клетки мертвые тушки кроликов которые погибли голодной смертью, просто ужас cen , если бы были бы финансы выкупил бы ферму сто пудов, а так просто жалко животных. Скорее всего кролики эту зиму не протянут. Вот такая вот история просто хотел поделиться.

06.01.2014 - 08:27
: 20

Здравствуйте , да нет не секрет ,отвожу сам по звонку живу от Омска 20км ,так что это не проблема. Последний раз сдовал по 130р.кг ж.веса но это было еще в прошлом году ,сейчас что то не звонит давно. Я там сам около недели назад кролами поменялся ,все это видел тоже своими глазами.Сейчас жду ответа с Екатеренбурга по кролу калифа если не будет там , то поеду опять в Дружино у них возьму.А Вы каких кролих покупали ,породу имею виду и покакой цене?

06.01.2014 - 08:27
: 20

Да и технологию их уже МИАКРОвской не назовешь ,окролы сейчас проводят в теплом помещении,вместо воды снег ,а грелки и кипятильники висят в кучи без дела ,я так подозреваю что им и электричество отрезали. Поголовье на данный момент,со слов зоотехника ,около 700 голов. У меня знакомый дедушка продает михайловские фермы штук 7 или8 у него их ,раньше занимался сейчас говорит здоровья нет . Но досихпор находится под хорошим впичатлении от его технологии.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Первый раз я купил двух девок Белого и серого великана по 800 р и пацана белого великана 1000р, с 20 числа уже будут кролиться, второй раз брал 3 шиншилы 1 помесную но внешне как серый великан и 2 серебристых скоро тоже буду покрывать они по 700р. А вы по колифорнийцам Ольге Полозовой не звонили, я когда искал кролих звонил ей она говорила что у неё были колифорнийцы парни но цена для меня великовата.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Александр а вы не видели ни у кого в хозяйствах грануляторы хотелось бы попробывать гранулирование корма зерна своего хватает у меня 200 га посевов, сею ячмень и пшеницу но возможно было бы посеять любую культуру если была бы необходимость, но смешивать просто не гранулируя результат не очень смешивал пшеницу и ячмень но некоторые кролики выбирают пшеницу а потом начинают поносить, а в гранулах можно соблюсти пропорцию которую именно нужно.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188





Вот такие клетки доделываю сейчас для откормочников, сидеть будут парни по 1 девки по 2. В одной клетке 8 отсеков каждый 50*40*40см

06.01.2014 - 08:27
: 20

У меня самец ее ,правдо попал ко мне через третьи руки,товарищь брал себе еще кроленком,потом заболел фландерами и я его выменял на самца фландера. Грануляторов в живую не видел ,но есть хороший знакомый в конструкторском бюро , могут изготовить по вашим чертежам все что хочешь. Клетки отличные ,только под них надо много площади , т.к. доступ нужен с двух сторон. Сетка у меня такая же (с морозовской п.ф.),а на полу что за сетка ,где брали.На днях сфатаю свои откормачники. У Вас кролики в теплом помещении?

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Над гранулятором надо будет поразмыслить, чертежи в принципе можно поискать на форуме. клетки пока что будут стоять в один ярус но уже есть мысли как их поставить в два этажа, а с площадями пока всё нормально кролики размещены в бывшей овчарне примерно 80 кв м, стенка из досок и плоского шифера, (в дальнейшем буду немного утеплять), маточник утеплён после -25 включаю газовую инфракрасную горелку на 2 часа вечером и 2 часа утром температура в помещении около +5 +9, Сетка 16*25*2 не оцинкованная брал на восточном рынке по 280 за 1 м.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Приглашаю Вас 30 мая 2014 года на выставку кроликов . thank_you Есть возможность познакомиться с кролиководами Омска на круглом столе. dri

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Спасибо за приглашение, если будет свободное время то обязательно загляну, а то май у нас очень горячая пора каждый день на счету.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Ну что то в теме нашей не густо, Омичи отзовитесь кто может пользовался кормами завода Фаворит. вот фото:

кто что скажет может есть отзывы.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Зачем брошенную ферму выкупать, созвонись с хозяином, и забирай, в аренду, а рабочих в шею, генератор на 2 часа в день для поения, справишься, хозяину объясни, что всё равно плохие рабочие весь племенной материал сожрут.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Да конечно если взятся то варианты можно найти или в аренду или в рассрочку или есчо как, но сейчас пока у меня другие задачи, да и ферма находится по другую сторону города в ста км от моего дома, а для нормального функционирования ,пусть даже там и рабочие будут, за ней необходим присмотр. Говоря про то что выкупить если бы были средства, я имел в виду выкупить клетки и поголовье и перевезти к себе но это вполне приличные средства, остаётся только думать что всё у них будет хорошо, а может найдётся человек при деньгах любящий кролиководство.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66
Евгений 55rus пишет:

Над гранулятором надо будет поразмыслить, чертежи в принципе можно поискать на форуме. клетки пока что будут стоять в один ярус но уже есть мысли как их поставить в два этажа, а с площадями пока всё нормально кролики размещены в бывшей овчарне примерно 80 кв м, стенка из досок и плоского шифера, (в дальнейшем буду немного утеплять), маточник утеплён после -25 включаю газовую инфракрасную горелку на 2 часа вечером и 2 часа утром температура в помещении около +5 +9, Сетка 16*25*2 не оцинкованная брал на восточном рынке по 280 за 1 м.[изображение]

клетки одноярусные понравились очень, а про горелку можно с фото

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Вот фото горелки не моё но уменя в точь точь такая, горит без угара и запаха тепло очень хорошо отдаёт и сушит воздух
.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66
Евгений 55rus пишет:

Вот фото горелки не моё но уменя в точь точь такая, горит без угара и запаха тепло очень хорошо отдаёт и сушит воздух[изображение]
.

ну как время будет , то пожалуйста весь процесс можно заснять, я думаю не только мне интересно
заранее благодарны

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Евгений ! Фаворит не бери, если интересно-в личку. Для меня самый лучший вариант- это Богдановический комбик, сено и вода. И не понял, а ты зачем отапливаешь ? У тебя маточники не подогреваются ?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Евгений ! Миски, которые у Вас на фото Вы будите менять раз в неделю, самый лучший вариант- солдатские железные.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
Игорь А. пишет:

Евгений ! Фаворит не бери, если интересно-в личку. Для меня самый лучший вариант- это Богдановический комбик, сено и вода. И не понял, а ты зачем отапливаешь ? У тебя маточники не подогреваются ?

Про комбик конечно интересно чиркани в личку в двух словах, заранее спасибо. Маточник не отапливается поэтому приходилось подтапливать понемногу, он плохо утеплён, для меня гораздо проще утеплить помещение и поставить буржуйку чем обогрев гнёзд и поилок придумывать (по крайней мере пока). Про поилки, я просто не знаю где их такие можно достать (железные) с пластиком гораздо проще в любом магазине торгующем посудой цена 14 рублей, стоят они уже больше двух месяцев покусывания присутствуют но фатальных повреждений нет, и при морозах когда вода застывала достаточно было просто потянуть за края миски и лёд вываливался, а с металической такой фокус не проходит для убирания льда нужно её ложить в горячую воду после 10 -15 мисок вода холодная нужно менять поэтому остановился на пластике.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
Николай Трушников. пишет:
Евгений 55rus пишет:

Вот фото горелки не моё но уменя в точь точь такая, горит без угара и запаха тепло очень хорошо отдаёт и сушит воздух[изображение]
.

ну как время будет , то пожалуйста весь процесс можно заснять, я думаю не только мне интересно
заранее благодарны

Да конечно Николай постораюсь заснять, только сейчас я такой грелкой подсушиваю в доме после оштукатуривания стен, но я думаю понятно всё равно будет.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Евгений ! Не думаю, что обогрев помещения проще,чем подогрев маточника в отдельности.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
Игорь А. пишет:

Евгений ! Не думаю, что обогрев помещения проще,чем подогрев маточника в отдельности.

Ну с гнездовьем можно придумать при помощи нагревающих плёнок благо примеров полно ну а как быть с водой?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

На а если утром и вечером ?

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
Игорь А. пишет:

На а если утром и вечером ?

Если вы о поении, то откормочников так и пою утром и вечером, но в маточнике у меня другие поилки полторашка кверх ногами и в поилку. Нужно будет менять поилки.
И вопрос на засыпку к кролиководам кто коптил кролика, если можно рецепт, и как результат получился сам сегодня замариновал двух к воскресенью будут готовы, закопчу опишу результат.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Комбикорм че плохой? У кого самец фландра есть от семи месяцев на продажу в Омске ? Завтра еду покупать если вашь лучше могу взять у вас...