Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 42 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
14.04.2014 - 19:37
: 12

Нет нет, отказалась кормить другая, первородка. А та что дохликов, то первые два раза по 8-9, а неудачные 10 и 11. Но первые разы крольчата были маленькие, а дохлики заметно больше. На мяско мне ее честно говоря жалко, у меня всего три самочки, и за год всего два удачных окрола.

Rybak
Юлия Геннадьевна пишет:

Нет нет, отказалась кормить другая, первородка. А та что дохликов, то первые два раза по 8-9, а неудачные 10 и 11. Но первые разы крольчата были маленькие, а дохлики заметно больше. На мяско мне ее честно говоря жалко, у меня всего три самочки, и за год всего два удачных окрола.

Ну Вы уж тогда определитесь: Вам либо жалко, либо два окрола в год. Здесь раньше обсуждалось, что самки как бы "зачищают" и доводят до того количества, которое могут выкормить. Я сначала было не поверил, а потом проанализировал данные по своей ферме и могу сказать , что скорее всего так и есть. Видимо от количества молока это зависит, ну и от кроликовода.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Может, у кого-то есть линк на фото со здоровыми легкими.
Вчера поучаствовала в забое впервые в жизни: забивали у меня за спиной, а я тут же разделывала теплых. Было мне точно не до фотографированья: городская, нервная, видела мясо в виде мяса только в магазинах.
Если на легких на розовато-бежевом фоне пара мест с более насыщенным красноватым оттенком - это норма или последствие ринита?

Rybak
Ktototut пишет:

Может, у кого-то есть линк на фото со здоровыми легкими.
Вчера поучаствовала в забое впервые в жизни: забивали у меня за спиной, а я тут же разделывала теплых. Было мне точно не до фотографированья: городская, нервная, видела мясо в виде мяса только в магазинах.
Если на легких на розовато-бежевом фоне пара мест с более насыщенным красноватым оттенком - это норма или последствие ринита?

Ринит, насколько мне известно - это воспалительный процесс, происходящие в верхних дыхательных путях, а точнее в носоглотке, поэтому влиять на состояние лёгких это заболеванием не может, если только не провоцируе бронхит, воспаление лёгких, отёк и смерть животного. У вас, как я понимаю ничего этого нет? Если на лёгких и есть небольшие потемнения ввиде пятен размером со спичечную головку и это не носит обширный характер, то я на это вообще не обращаю внимание и отношу это к неполному обескровливанию во время забоя. И ещё, ранит не влияет на качество мяса.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
Ktototut пишет:

Может, у кого-то есть линк на фото со здоровыми легкими.
Вчера поучаствовала в забое впервые в жизни: забивали у меня за спиной, а я тут же разделывала теплых. Было мне точно не до фотографированья: городская, нервная, видела мясо в виде мяса только в магазинах.
Если на легких на розовато-бежевом фоне пара мест с более насыщенным красноватым оттенком - это норма или последствие ринита?

Ринит, насколько мне известно - это воспалительный процесс, происходящие в верхних дыхательных путях, а точнее в носоглотке, поэтому влиять на состояние лёгких это заболеванием не может, если только не провоцируе бронхит, воспаление лёгких, отёк и смерть животного. У вас, как я понимаю ничего этого нет? Если на лёгких и есть небольшие потемнения ввиде пятен размером со спичечную головку и это не носит обширный характер, то я на это вообще не обращаю внимание и отношу это к неполному обескровливанию во время забоя. И ещё, ранит не влияет на качество мяса.

Я понимаю, что неправильно сформулировала вопрос: меня интересовало, не является ли ринит моих кролей симптомом пневмании или пастерилеза(если написала правильно). Ваш ответ меня полностью удовлетворил. Спасибо.

Rybak
"Ktototut" пишет:

При пастерелезе происходит отёк лёгких. Они превращаются в белую суспензию с очень неприятным запахом.

14.04.2014 - 19:37
: 12

т.е. даже если крольчиха за год рожает четыре раза, ей это может показатся много? Так что ли? =) А что именно от кроликовода? Питание?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Питание кормящей крольчихи зависит от кроликовода, от питания зависит и кол-во молока у здоровой самки. Однозначно, при недостатке молока произойдет "естественный отбор". Сколько окролов у самки будет - решать хозяину, сколько раз она окролится здоровыми крольчатами - увидите сами...

14.04.2014 - 19:37
: 12
Ольга568 пишет:

Питание кормящей крольчихи зависит от кроликовода, от питания зависит и кол-во молока у здоровой самки. Однозначно, при недостатке молока произойдет "естественный отбор". Сколько окролов у самки будет - решать хозяину, сколько раз она окролится здоровыми крольчатами - увидите сами...

Две самки от одного крола родили живых и выкормили, а третья от того же дохликов. Питание у всех одно и то же. В чем может быть причина? Он ей не подходит? Или самка начала чудить?

Rybak
"Юлия Геннадьевна" пишет:

Две самки от одного крола родили живых и выкормили, а третья от того же дохликов. Питание у всех одно и то же. В чем может быть причина? Он ей не подходит? Или самка начала чудить?

Ну Юленька Геннадиевна, почитайте букварь по кролиководству. Уверяю, что на большинство вопросов Вы там найдёте правильные ответы. Тут Вам насоветуют с три короба. Основные понятия надо бы знать. Серьёзным ведь делом занимаетесь.
В кролиководстве есть понятие выбраковка. При промышленном интенсивном разведении крольчихам дают только один шанс. Если родила и выкормила меньше восьми, то ей готовят замену. Иначе, если ей дать ещё один шанс, и она "даст маху", то это уже себе в убыток. И это будет вина кроликовода. Во-первых, кроликовод не разобрался в причинах низкой рождаемости и выхода на товарную навеску и не предпринял мер по устранению причин. А причины могут быть только в кролиководе. Либо он условия не создал, либо причину не устранил (в том числе не заменил самку).

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

В нашем деле очень важен отбор.Если у вас имеются самки без проблем,зачем нужна проблемная?Лучше получить от хороших самок на 1 окрол в год больше и взять из этих гнезд девченок для воспроизводства. От беспроблемных крольчих больше вероятности получить таких-же дочек.Выбраковкой приходится заниматься.Никуда не денешься.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ktototut пишет:

Я понимаю, что неправильно сформулировала вопрос: меня интересовало, не является ли ринит моих кролей симптомом пневмании или пастерилеза(если написала правильно). Ваш ответ меня полностью удовлетворил. Спасибо.

Вы правильно сформулировали вопрос.

Ktototut пишет:

...это норма или последствие ринита?

Не надо по первому клику делать реверансы. Другое дело, что по Вашему описанию не поставишь диагноза. Симптомом пастереллеза ринит может быть. Симптомом пневмонии нет. Пневмония может быть следствием хронического ринита и, именно

Rybak пишет:

...Они превращаются в белую суспензию с очень неприятным запахом.

В запущенном состоянии, естественно.

Rybak
"Александр Юхнов" пишет:

Два-три дня при пастерелёзе, когда уже видно симптомы, живёт кролик. О каком запущенном состоянии Вы тут говорите?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rybak пишет:
"Александр Юхнов" пишет:

Два-три дня при пастерелёзе, когда уже видно симптомы, живёт кролик. О каком запущенном состоянии Вы тут говорите?

Я поняла со слов ветаринара и из того, что вычитала на форуме, что есть хозяйства, в которых инфекция пастеиилеза есть, но благодаря хорошему иммунитету кролей (следствие чистоты и сбалансированного питания) их организм сопротивляется пастерилезу и, залечивая инфекции, наложившиеся на пастерилез, можно протянуть кроличью жизнь до года. Это было мнение ветеринара.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Rybak" пишет:

О каком запущенном состоянии Вы тут говорите?

О рините wacko2

Rybak
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Rybak" пишет:

О каком запущенном состоянии Вы тут говорите?

О рините wacko2

Ризниц с пастерелёзом не связан никак.

Rybak
Ktototut пишет:
Rybak пишет:
"Александр Юхнов" пишет:

Два-три дня при пастерелёзе, когда уже видно симптомы, живёт кролик. О каком запущенном состоянии Вы тут говорите?

Я поняла со слов ветаринара и из того, что вычитала на форуме, что есть хозяйства, в которых инфекция пастеиилеза есть, но благодаря хорошему иммунитету кролей (следствие чистоты и сбалансированного питания) их организм сопротивляется пастерилезу и, залечивая инфекции, наложившиеся на пастерилез, можно протянуть кроличью жизнь до года. Это было мнение ветеринара.

Это относится к профилактике любого заболевания кроме ВГБК, пастерелёза и миксоматоза. Для профилактики пастерелёза применяют вакцину и это дорогая вакцина.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Александр Юхнов" пишет:

. Пневмония может быть следствием хронического ринита и, именно

Rybak пишет:
...Они превращаются в белую суспензию с очень неприятным запахом.

В запущенном состоянии, естественно.

wacko2 hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Rybak" пишет:

Ризницт с пастерелёзом не связан никак.

возбудители ринита знакомьтесь : пастереллы, стафилококк, вирус парагриппа-2, бронхосептикус. hi
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/84772?page=1#comment-405610

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ktototut" пишет:

Я поняла со слов ветаринара и из того, что вычитала на форуме, что есть хозяйства, в которых инфекция пастеиилеза есть, но благодаря хорошему иммунитету кролей (следствие чистоты и сбалансированного питания) их организм сопротивляется пастерилезу и, залечивая инфекции, наложившиеся на пастерилез, можно протянуть кроличью жизнь до года. Это было мнение ветеринара.

это не иммунитет ,а кол-во титров - степень зараженности. huh
природа я подозреваю не стерильна.
А имунка у кроликов отсутствует как класс.
Только вакцинация вырабатывает имуные клетки в организме у кролика ,и то к определенному штамму вируса.
Если вирус мутирует будет мор.

14.04.2014 - 19:37
: 12
Rybak пишет:
"Юлия Геннадьевна" пишет:

Две самки от одного крола родили живых и выкормили, а третья от того же дохликов. Питание у всех одно и то же. В чем может быть причина? Он ей не подходит? Или самка начала чудить?

Ну Юленька Геннадиевна, почитайте букварь по кролиководству. Уверяю, что на большинство вопросов Вы там найдёте правильные ответы. Тут Вам насоветуют с три короба. Основные понятия надо бы знать. Серьёзным ведь делом занимаетесь.
В кролиководстве есть понятие выбраковка. При промышленном интенсивном разведении крольчихам дают только один шанс. Если родила и выкормила меньше восьми, то ей готовят замену. Иначе, если ей дать ещё один шанс, и она "даст маху", то это уже себе в убыток. И это будет вина кроликовода. Во-первых, кроликовод не разобрался в причинах низкой рождаемости и выхода на товарную навеску и не предпринял мер по устранению причин. А причины могут быть только в кролиководе. Либо он условия не создал, либо причину не устранил (в том числе не заменил самку).

Ясно. Я этого не знала. Букварь читала, но там все размыто и примерно. На пример я так и не поняла, почему часто первородки бросают своих кролят? А еще очень часто слышу - У вас же не ферма, пускать на суп каждую кролиху не дав ей второго шанса =)

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Дорогая вакцина от пастереллеза - это сколько? У меня банка 50 доз - 125 руб.

Rybak
Natascha.Reznikova пишет:
"Rybak" пишет:

Ризницт с пастерелёзом не связан никак.

возбудители ринита знакомьтесь : пастереллы, стафилококк, вирус парагриппа-2, бронхосептикус. hi
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/84772?page=1#comment-405610

Вся эта зараза, Вы правы, как и все те перчисленные в ссылке учёные, живёт в кролике постоянно. Я думаю, что это не новость для Вас. Просто в определённые моменты зараза переходит в активную фазу. Это происходит при снижении иммунитета. Именно иммунитет защищает любой живой организм от развития инфекции. Или это Вы тоже будете оспаривать?

Rybak
Ольга568 пишет:

Дорогая вакцина от пастереллеза - это сколько? У меня банка 50 доз - 125 руб.

Помогает?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ольга568 пишет:

Дорогая вакцина от пастереллеза - это сколько? У меня банка 50 доз - 125 руб.

Есть такая вакцина?????
Интересно, ее можно провезти через границу??? Через две границы, если таковой нет в Белоруссии?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Уж год в раздумьях о вакцинации от пастереллеза... Половина советующих - за, половина - против. Пока не вижу необходимости, но продажи в аптеках по региону увеличиваются...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ольга568 пишет:

Уж год в раздумьях о вакцинации от пастереллеза... Половина советующих - за, половина - против. Пока не вижу необходимости, но продажи в аптеках по региону увеличиваются...

В чем именно не видишь необходимость?

Rybak
Ольга568 пишет:

Уж год в раздумьях о вакцинации от пастереллеза... Половина советующих - за, половина - против. Пока не вижу необходимости, но продажи в аптеках по региону увеличиваются...

Это кто такую статистику ведёт? А по моему региону есть данные?

Rybak
Natascha.Reznikova пишет:
"Ktototut" пишет:

Я поняла со слов ветаринара и из того, что вычитала на форуме, что есть хозяйства, в которых инфекция пастеиилеза есть, но благодаря хорошему иммунитету кролей (следствие чистоты и сбалансированного питания) их организм сопротивляется пастерилезу и, залечивая инфекции, наложившиеся на пастерилез, можно протянуть кроличью жизнь до года. Это было мнение ветеринара.

это не иммунитет ,а кол-во титров - степень зараженности. huh
природа я подозреваю не стерильна.
А имунка у кроликов отсутствует как класс.
Только вакцинация вырабатывает имуные клетки в организме у кролика ,и то к определенному штамму вируса.
Если вирус мутирует будет мор.

Это противоречит фактам. Если было так как Вы говорите, то кролики до наших дней не дожили бы никогда!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Rybak пишет:
Natascha.Reznikova пишет:
"Ktototut" пишет:

Я поняла со слов ветаринара и из того, что вычитала на форуме, что есть хозяйства, в которых инфекция пастеиилеза есть, но благодаря хорошему иммунитету кролей (следствие чистоты и сбалансированного питания) их организм сопротивляется пастерилезу и, залечивая инфекции, наложившиеся на пастерилез, можно протянуть кроличью жизнь до года. Это было мнение ветеринара.

это не иммунитет ,а кол-во титров - степень зараженности. huh
природа я подозреваю не стерильна.
А имунка у кроликов отсутствует как класс.
Только вакцинация вырабатывает имуные клетки в организме у кролика ,и то к определенному штамму вируса.
Если вирус мутирует будет мор.

Это противоречит фактам. Если было так как Вы говорите, то кролики до наших дней не дожили бы никогда!

Когда человек содержит до 10 кроликоматок, на кроликов слабое внимание, он занят делами и на кроликов не хватет время, кроме поучаствовать в форуме.
Когда у человека свыше ста кроликоматок, то его жизнь или образ жизни подстроен или зависит от кроликов. Отсюда отношение совершенно иное, не как к предмету обсуждения на форуме, а как объекту ведения бизнеса. там как правило вопросов не возникает по содержанию , там заранее изучен весь процес интенсивного выращивания и все мероприятия по сохранности поголовья выполняются согласно ветеринарных требований.
На этом форуме имеются все ответы на поставляенные вопросы содержания кроликов.
Человек взял кролика и у него появляется выбор, либо изучать по учебникам кролиководства, что трудоёмко но правильно, либо развлекаться на форуме.
Успехов всем в своих желаниях и помыслах.