Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 18 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Green-fermer" пишет:

выходит мне надо две клетки с мат очником и три обычные клетки для молочника и крола.

2 самки - 2 клетки
1 самец - 1 клетка
т.к вы не успеете вырастить молодняк до 3-х месяцев,то клеток нужно построить каждому молодому кролику (размеры соответствующие для откорма).

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Сейчас у нас -28 градусов.
Преимущества ямы особенно хорошо видны.
1. Убирать лопатой навоз из теплой ямы, где не дует ветер, в мороз приятнее, чем совочком на ветру из клеток. В яме он и не примерзает к полу.
Корм раскладывать - тоже приятнее. Елка причем закидывается целиком (набрал их со всех помоек штук 20).
2. Окролы в норах продолжаются без проблем.
3. Отсадил в клетки 5 смертников, (ну если вдруг будет покупатель, или сам захочу срочно, чтоб не ловить) - у них привесы в мороз минимальные, хотя в клетках (они тоже в яме) теплее градусов на 8.
А кролы, живущие в норах - аж лоснятся от сытости.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

От ёлок с помоек рекомендую заблаговременно всех пропоить от глистов, известны достоверные случаи именно от таких ёлок.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Зачем, Слава? Они ж ЯМНЫЕ - им все нипочем! lol

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"МАКЛЯК" пишет:

Они ж ЯМНЫЕ - им все нипочем!

ну да, как-то не подумал)))) laugh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Да, надо переходить на ямочное содержание и кормить помойными ёлками, чтоб "лоснились от сытости", и ещё есть идея-- кормить поменьше, чтоб из ямы навоза поменьше выкидывать.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Да, надо переходить на ямочное содержание и кормить помойными ёлками, чтоб "лоснились от сытости", и ещё есть идея-- кормить поменьше, чтоб из ямы навоза поменьше выкидывать.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Если делать реечный пол, то с совочком на ветру не придётся чистить у кролика. Ну если только в углах, но там не совок нужен, а топорик)

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

Не ямы это не комильфо :) Как представлю на наших суглинках, как они выглядеть будут так мне страшно делается :) В клетках им хорошо тепло, правда у меня все под крышей с печкой, кролятся только в путь. На счет елок с помоек, тоже конечно прикольно :)

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я не пойму сторонников ямочного содержания. Зачем обманывать народю, ведь есть новички которые могут клюнуть на такое легкое богатство. А ведь ни кто не пишет каков выход? Я уже писал в посте 252 о своём вынужденным печальным опытом ямочного содержания. Теперь продолжение: Самцов мы съели, а вот с самками, что делать? Вдруг у них дети в яме, жалко малышей. Выбрал одну пощупал вроде не беременная, соски не обсосанные, начал разделовать, а у неё молоко аж брыжжет. Жена назвала "убийцей" и категорично запретила резать. Решили ждать когда мальки начнут вылазить из нор. Вот уже месяц прошёл пока ни одного невидели до этого три штуки вылазили и сейчас уже подросшие иногда вылазят. Вот и результат 20 самок за пол года принесли три крольченка при ямочном содержании, зато сами бегают как бегемоты. Решили ещё пол месяца подождать и устраивать пир из кроликов.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Иначе и быть не могло! cry

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
"Leonid62" пишет:

Вот и результат 20 самок за пол года принесли три крольченка при ямочном содержании, зато сами бегают как бегемоты. Решили ещё пол месяца подождать и устраивать пир из кроликов.

3 самки за полгода - 50-60 крольчат (одна самка, правда, сдохла т.к. каждый месяц рожала и ослабела - кокцидиоз одолел). Это единственный (тьфу-тьфу) отход за все время. А одну я после первого помета зарезал - решил, что плохая мама.
Так что сейчас у меня только одна старшая осталась, но в яме 8 девочек по 4,5 месяца второго поколения оставлено на племя. Сейчас их там самец огуливает.
Строю вольерчик. В яме у меня все на учете. Беспорядочного скрещивания нет. Сделал ловушку-клапан по принципу" всех впускать, никого на выпускать". Работает идеально. Раз в месяц ставлю на полтора суток. Они все вылезают из норы - деваться некуда и застревают в яме. Малышей и племенных самок я спускаюсь утром-вечером и закидываю в нору обратно через клапан, чтоб детей кормили. Они потом опять выходят, через пол-суток снова закидываю.
А молодняк от полутора месяцев (за полторы сутки и самый усидчивый вылезет) - в вольер на откорм.
Так что в яме раз в месяц тотальная зачистка и все под контролем. Остаются только племенные самки и малыши. Проблем, что не плодятся - нет, наоборот, проблема что рожают слишком часто. Но тогда я самца отсаживаю в одиночку (на др-чку :) ).

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
evgenie пишет:
Green-fermer пишет:

клетки для молочника

Простите, а молочник - это кто?

Молодняк, кролики молодые ... Человек опечатался просто ... smile3

: Пермь
05.10.2013 - 19:52
: 35

Опытные люди подскажите.
У крольчихи (калиф.) 7 дневные мальки. Совершенно случайно достался месячный крольчонок, тоже калиф. Если подсадить к ней, примет ли она его?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Зачем? dntknw

: Пермь
05.10.2013 - 19:52
: 35

Садить не куда. есть 2,5 мес., если к ним боюсь затопчут

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Левого крола напрямую к рабочей девке с детьми - жесть. bang
Выбирать ВАМ, кем рискнуть. laugh

: Пермь
05.10.2013 - 19:52
: 35

Ну раз профи возмущается, буду держать до весны дома в коробке.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Наверняка, это не самое худшее решение. Не избалуй только. laugh

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

hi

05.02.2014 - 11:41
: 1

Здравствуйте, что будет если кролики питались определенными порциями, а потом поставить бункерные кормушки, будут ли они знать меру?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Кролик не умеет объедаться, он ест сколько ему надо. Ставьте смело. Все будет нормально. Только одна проблема, самки могут зажиреть.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей если вас так сильно беспокоит этот вопрос то ставьте смело бункерные кормушки и насыпайте в них свою норму и постепенно процентов на 10 каждый день ее увеличивайте и через неделю ваши кролики будут знать свою меру.хотя если они у вас с той нормой не голодали а получали достаточно то ваши опасения скорее всего преувеличены.

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

Добрый день! я новичек, а по сему прошу совета
Есть большое желание занятся кроликами, не для бизнеса. а для собственного удовольствия . Возник вопрос приемлемо ли для содержания клетки размером 100 см на 100 см, 50 см в высоту для самок маточного поголовья. размеры клетки со встроенным маточником. 50 см на 100 см , 50 см в высоту для самцов маточного поголовья. Клетки с сеточным полом, ячейка 16х48. содержание в утепленном крольчатнике. породы кроликов которые планируются НЗБ,НЗК, Калифорнийский.
Отчетливо понимаю что клетки с метровой глубиной будут весьма неудобны в уборке, но так сложилось что есть бесплатные металлические нерасборные стеллажи с такими параметрами.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей а зачем вы спрашваете если размеры вы все равно менять не будете и будете приспосаблвать себя под такие клетки?Делайте пользуйтесь и вам станет ясно - если вас это не будет напрягать то будете пользоваться далее или решите что то переделать.решать в любом случае придется лично вам.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Добрый день,Alexandr80. Я поддерживаю мнение Сан Саныча. Одно хочу добовить,поставьте их на такую высоту от пола,что бы можно было доставать до задней стенки,либо обслуживать с верху.
P.S. Площадь клеток вполне подходящая для этих пород.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр могу предложить для удобства обслуживания - учитывая что это бывшие стеллажи доработать их разместив посередине перегородку образующую две клетки 100 х 50 см с подходом с двух сторон - спереди и сзади.полы делать из сетки а излишнюю высоту (перечисленным вами породам будет достаточно 35-40см)использовать или на наклонные стоки (при предлагаемой компоновке на фронт) или выдвижные лотки для сбора навоза.но такая компоновка подойдет если есть место для установки такой клетки с подходами с двух сторон.

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

Спасибо за ответ! но есть два замечания) уж позвольте
1. Меня Александром зовут
2. Вопрос не в том что глубина 1 метр, это естественно мои проблемы по уходу. Вопрос в том приемлемо ли это, достаточно по площади и объему для содержания кроликоматок и приплода до 45 стоквместе и самцов

Подход к сожалению только с одной стороны будет.
спасибо за ответы по существу, естественно компановать буду так чтоб максимально удобно было обслуживать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Alexandr80" пишет:

Подход к сожалению только с одной стороны будет.

Тяпкой запросто и глубокую клетку можно вычистить.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ага из пожарного рукава можно даже не доходя метров пять. А если какого кролика поймать для прививки или осмотра то можно лассо накинуть или подсак рыболовный взять.