Вы здесь

Модульная система содержания кроликов Pavlovich. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
93 сообщения
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

да еще если и зимой на шиферном полу приходится шпателем со значительным усилием отчищать.но шифер при этом не страдает а лревесно-волокнистый материал со слоем силикона в местах приложения таких манипуляций со временем лишится силиконового слоя и влага начнет поступать в древесину.

В клетках на улице у меня зимой подстил (по совету Золотухина). На силиконовом покрытии генеральной уборки не делал, через полтора месяца, отсажу молодняк и расскажу о минусах и плюсах покрытия. Основная задача была, что бы материал не впитывал влагу и соответственно запахи. Поэтому и не даю советы, потому что всё ещё сыро и не определённо.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Китайский крольчатник

Блин, вот это классно китайцы придумали! Ничего не будет гнить, легко убирать и вообще, конструкция разборная. Надо будет у себя для самцов на мясо что-то похожее изобразить.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да они походу и с уборкой то не заморачиваются. обратите внимание что на самой верхней части наклонной плоскости - ската для навоза уже наблюдаются его залежи а сто же там в нижней части творится???в трубках вода будет цвести но из за желтого цвета это даже сразу и незаметно будет.то что кролики будут пить цветущую воду их не волнует.есть это мясо будут в другой стране не исключая Россию.видно что все это строение новое почти не эксплуатировавшееся потому и выглядит еще сносно.представьте эти шершавые забьющиеся шерстью и мочей шлакоблочные или бетонные стенки перегородки клеток примерно через год.и теперь представьте затраты на строительство шлакоблочных или бетонных перегородок через каждые 50 см - это тоже не дешево.у них не хватило даже ума сделать в два раза меньше кормушек разместив их на границе смежных клеток.экономия была бы в два раза.так же с поилками из фарфоровых чашек..хотя съэкономили на рейках для полов - сделали их из бамбука которого у них хоть ж...й да и стоит наверное копейки.а решетки наверное с тележек натыренных со стоянки супермаркета наделали.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

выглядит еще сносно.представьте эти шершавые забьющиеся шерстью и мочей шлакоблочные или бетонные стенки перегородки клеток примерно через год.и теперь представьте затраты на строительство шлакоблочных или бетонных перегородок через каждые 50 см - это тоже не дешево.у них не хватило даже ума сделать в два раза меньше кормушек разместив их на границе смежных клеток.экономия была бы в два раза.так же с поилками из фарфоровых чашек..хотя съэкономили на рейках для полов - сделали их из бамбука которого у них хоть ж...й да и стоит наверное копейки.а решетки наверное с тележек натыренных со стоянки супермаркета наделали.

Да уж эти "глупые" китайцы, куда им то нас "умных" с нашими да амбициями.
По мне так профиль бамбука и его кора идеальное компромиссное сочетание для устройства универсальных полов для кроликов. Решение по фарфоровым чашкам тоже не плохое . Защита от подтекания, а в холода можно и водички тёплой плеснуть. У китайцев таких гиперкрольчатников очень много и эксплуатируются они не один десяток лет. Думаю они не очень сильно страдают мазохизмом, да и в отсутствии рациональности их не упрекнёшь.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ага,и кролики как у Заботы.Саныч,пока они засрут.Эти клетки будут уже в другой деревне.Эта технология ноу-хау китайцев,ездят по деревням ЗиЛы_130 и возят откормочный молодняк и клетки,пока деревня отдыхает между уборкой риса,кролики в этой деревне.За месяц откормили-на убой,набили машины следующими и повезли в следующую.А ты все о высших материях рассуждаешь.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Pavlovich" пишет:

бамбука и его кора идеальное компромиссное сочетание для устройства универсальных полов для кроликов.

бамбук хорош, его кроли не грызут - брезгуют, одна проблема - на нем плесень появляется легко на открытом воздухе.

"Pavlovich" пишет:

да и в отсутствии рациональности их не упрекнёшь.

Это несомненно - обслуживать подобную клеточную батарею на ферме в 10 000 голов - адский труд, как для Европы так и для нас, а китайцев много, набежали кварталом маленькой деревни с населением в три миллиона, так за секунды справляются)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"asalam" пишет:

обслуживать подобную клеточную батарею на ферме в 10 000 голов - адский труд, как для Европы так и для нас,

Согласен - наша любимая сказка про "Емелю на печи"

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Тут емеля ни при чем - тут стоимость автоматизации процесса превосходит совокупную зарплату "маленькой" - деревни катайСеФ - дешевле короче такое городить)

Казахстан
: Алматы
12.10.2013 - 12:22
: 19

Андрей Павлович, а сколько стоят ваши клетки? И где их можно купить?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"♥Honey♦Bunny♥" пишет:

Андрей Павлович, а сколько стоят ваши клетки? И где их можно купить?

Ни где. Стоимость знаю только средств затраченных на материалы и то приблизительно, многое было на складе. Где вы хотите содержать кроликов, от этого зависит конструкция модуля, что не понятно подскажу.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"asalam" пишет:

совокупную зарплату "маленькой" - деревни катайСеФ - дешевле короче такое городить)

Китайцы трудолюбивый народ (наблюдал, сидя в кафе за завтраком, как китаянка лет 40ка таскала ведрами песок на третий этаж из выгруженного самосвала, типа КАМАЗ, каждое утро "КАМАЗ" вываливал новую кучу, а китаянка снова принималась за работу)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
asalam пишет:

набежали кварталом маленькой деревни с населением в три миллиона, так за секунды справляются)

ага примерно так они добывают все научные и военные секреты в других странах:поручают каждому китайцу угадать секретный код доступа - из миллиарда ответов кто то угадывает mail good lol

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Pavlovich пишет:

Китайцы трудолюбивый народ (наблюдал, сидя в кафе за завтраком, как китаянка лет 40ка таскала ведрами песок на третий этаж из выгруженного самосвала, типа КАМАЗ, каждое утро "КАМАЗ" вываливал новую кучу, а китаянка снова принималась за работу)

Не поинтересовались, зачем столько песка на третьем этаже? wacko2

25.09.2013 - 13:32
: 70

На фото китайкой откормочной батареи, ИМХО, можно выделить несколько моментов:

1. Судя по помету, уборка минимум раз в неделю. Уборка, скорее всего, производится быстро и непринужденно путем толкания ручной тяпки в проем под каждой клеткой. Сзади батареи, похоже, никаких чудо-сборников по космическим технологиям нет, весь помет и моча стекают в общий уборный канал или просто засыпаемый ров на земле.

2. Клетки гигиеничны и долговечны (можно сказать, вечные), там нечему гнить. Похоже, все панели и прокладки самодельные. Покупная сетка, вязальная проволока и плоский шифер.

3. Кормление вроде комбикормом. Хотя при изменении размеров можно сделать аналогичную систему и для обычной системы кормления.

Клетки, понятно, не для зимнего содержания (во всяком случае, не для наших зим). Но рациональность и продуманность каждой мелочи впечатляет. Вот пример в каком направлении нужно двигаться: по-максимумуму упростить и удешевить процессы -- это правильно. По-максимумуму все усложнить и удорожить содержание -- это тупиковое направление.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Александр Юхнов" пишет:

Не поинтересовались, зачем столько песка на третьем этаже?

Китайские детишки любят играть в песочнице. lol

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Pavlovich пишет:

Китайцы трудолюбивый народ (наблюдал, сидя в кафе за завтраком, как китаянка лет 40ка таскала ведрами песок на третий этаж из выгруженного самосвала, типа КАМАЗ, каждое утро "КАМАЗ" вываливал новую кучу, а китаянка снова принималась за работу)

Утверждают, что приятно смотреть на текущую воду, огонь и работающего человека,- успокаивает. Чтобы понаблюдать за работающей женщиной, не обязательно ехать в Китай,- достаточно поехать туда, где в отечестве ведутся дорожные работы. Там женщины с лопатами в ярких куртках, пока вы допьете кофе позднего завтрака, успеют принять вторую за утро машину асфальта. А это вам не песочек для песочницы.

25.09.2013 - 13:32
: 70

Когда-то читал про одну стахановку в сталинские времена. Ее пригласили в кремль, где вручали награду за доблестный труд. Она ухаживала за колхозным полем свеклы, вручную ведрами самоотверженно поливала несколько гектаров :))) Ёкарный стыд это, а не работа. Позорище.

Речь не о том, что китайцы берут числом и силой. Как раз в данном случае речь об умении рационально вести хозяйство и получать прибыль. Пока что стыдно за нас, т.к. в наших супермаркетах крольчатина из Китая продается и относительно недорого, несмотря на огромные расстояния до производителя. Вот у них и надо учиться вести бизнес. Теплицы китайские тоже простейшие, из вкопанных в землю столбов. Однако все продумано до мельчайших деталей и прибыль такие теплицы в итоге дают несравненно бОльшую, чем наши.

Касаемо фотки выше я вижу образец такого грамотного подхода. И не вижу особых недостатков в конструкции. Даже стеб над бамбуковыми полами считаю необоснованным. Бмбук -- это трава, достать ее там можно за копейки или вообще даром. Пол в каждой клетке, очевидно, в виде решетки из бамбука, собираемой по шаблону. Поперечные концы опираются на бетонную прокладку, продольные 2 тростинки жесткости нигде не закреплены. Кролику должно быть удобно, ноги ничего не режет. В то же время, пол гладкий и отходы проваливаются. Кролик вырос, его убрали, пол вытащили за секунду и выкинули в костер, на его место положили новый. Затраты на пол в районе 2-5 рублей на каждое кроликоместо. Может, и несколько поколений на таком полу вырастает. Есть чему поучиться.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Андрей Ш" пишет:

Даже стеб над бамбуковыми полами считаю необоснованным. Бмбук -- это трава, достать ее там можно за копейки или вообще даром. Пол в каждой клетке, очевидно, в виде решетки из бамбука, собираемой по шаблону. Поперечные концы опираются на бетонную прокладку, продольные 2 тростинки жесткости нигде не закреплены. Кролику должно быть удобно, ноги ничего не режет. В то же время, пол гладкий и отходы проваливаются. Кролик вырос, его убрали, пол вытащили за секунду и выкинули в костер, на его место положили новый. Затраты на пол в районе 2-5 рублей на каждое кроликоместо. Может, и несколько поколений на таком полу вырастает. Есть чему поучиться.

Мне полы там тоже понравились, но для нас это не доступный материал ( у нас песка и камней валом)
Андрей Ш может тему создашь про китайских кролиководов у меня фотки из нета есть, может кто лично ездил опыт перенимать. Давай создавай (стихи народные lol )

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Столкнулся я как то с одним кролиководом, он приверженец Михайловской технологии.
И задаю я ему глупейший вопрос, а сколько стоит клетка(Михайловская) он почесал голову , ну коммерческая стоимость 28000р, я говорю но Вы же купили у Михойлова только чертежи, и во сколько Вам обошлась одна клетка, он подумал и говорит в 17000р, а сколько Вы эту клетку будете окупать?
Он и отвечает , если продавать по 280р кг мяса то лет за семь окуплю, а при 220р никогда.

Вот и получается, что китайцы умницы.

Мне лично тема понравилась тем что основатель темы, решил создать модуль, и с помощью этого модуля, наращивать ферму до разумного предела.
У меня тоже есть такой модуль, я его выкладывал на форуме, его окупаемость при цене мяса 200р кг , два месяца.
И я уже умудрился выйти на стабильный выход по мясу в 300-500 кг в месяц, но столкнулся с проблемой, что надо механизировать и автоматизировать процесс ухода.
Иначе можно вместо хобби , получит хроническую усталость.

И с этой точки зрения , мои аплодисменты китайцам.

А тема очень нужная, может мы все вместе сможем создать , разумно дешёвый модуль, ремонтопригодный, и легко тиражируемый, и первый вариант есть уже.

Вот и давайте без глупых пикировок , получить модуль не хуже Михайловского.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
♥Honey♦Bunny♥ пишет:
Свирид пишет:

я пытаюсь донести, что разведение кроликов на мясо в квартирах, балконах или лоджиях в любых вариантах полная чушь, которую даже обговаривать здравомыслящим людям допускается не иначе как в виде праздничных шуток.

Жаль, что это "умное" предостережение не прочитали тысячи горожан, заключенных в каменные стены современного урбана и поэтому делают на своих балконах много всякой "чуши": выращивают на балконах и лоджиях помидоры, огурцы, перцы, клубнику, содержат кур, перепелов, коз, кроликов, имея небольшую возможность соприкоснуться с природой. Не у всех есть возможность иметь свой домик в деревне или дачный участок, а свежих домашних яичек или травки пощипать оцань хоцаца ;)

Проигнорировать эту ЧУШЬ никак невозможно, так как трюки по привлечению клонов для оживления беседы, затрагивает и социальные аспекты. Тот, кто заходил в помещение, где содержат одних перепелов и кур, даже без коз и кроликов, понимают о чем я.
Если человек поставит цель купить себе велосипед, он его купит, если захочет иметь машину, дачу, он также их заимеет. Здесь же, не подняв задницу, наплевав на соседей, лежа на диване, ему «свежих домашних яичек или травки пощипать оцань хоцаца». На бред подобных асоциальных элементов можно и не обращать внимания, если бы он не поощрялся вполне достойными людьми к тому же Почетными Кролиководами.
Хони – буни или не понимает о чем говорит, или она дальняя родственница Айседоры Дункан, которая кроликов резала в ванной.
«Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.
- В спальне принимать пищу, - заговорил он слегка придушенным
голосом,- в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. - вдруг рявкнул он и багровость его стала желтой. - Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где ее принимают все нормальные люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской.» (Собачье сердце – Булгаков М.А.)
Так рассуждали настоящие русские интеллигенты, на которых равнялась Европа. Сейчас, в местах отдыха, куда приезжают европейцы, чтобы не отпугивать клиентов, акцентируют внимание,- у нас русские не отдыхают.
Связано это с тем, что игнорируется право живущих по соседству на чистоту окружающей среды подобными хони-буни. Пример, с которым сталкивались почти все отдыхающие,- на курортах, где питание включено в стоимость путевки, в номера, где спят, тащится невероятное количество еды. Это делается, скорее всего, от жадности и лени, так как поглотить столько пищи невозможно, тем более в стельку пьяными и в хроническом запое на курорте. В жарком климате она быстро портится и распространяет вонь.
Внук Александра Юхнова, услышав, что его дед поощряет ТАКОЕ, сказал бы, что он в шоке.
Писал, аж надоело,- больше на эту тему не буду.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Свирид пишет:

...Писал аж надоело...

Александр Юхнов пишет:

Я, конечно, понимаю, что мне не сравниться с Вами в словоблудии, да и амбиций у меня поменьше, поэтому желаю здравствовать.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Александр Юхнов пишет:
Свирид пишет:

...Писал аж надоело...

Александр Юхнов пишет:

Я, конечно, понимаю, что мне не сравниться с Вами в словоблудии, да и амбиций у меня поменьше, поэтому желаю здравствовать.

Амбиций, то как раз предостаточно,- «полные штаны». А вот аргументов (по вашему «словоблудия»), чтобы обосновать их, как раз и не достаточно.
И вам не хворать.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Свирид" пишет:

Павлович, задание понял,- завтра приступаю к эксперименту. О результатах доложу или здесь, или в личку через неделю.
Сегодня производил уборку у кроликов, не погнушался, растер и понюхал какашку и свежую мочу,- запах сена не уловил, может насморк то ли сено плохое.

Как продвигается выполнение "задания"? Или дальше написания ТРОЛЬ-ОПУСОВ эксперимент не продвинулся?

"Свирид" пишет:

Тот, кто заходил в помещение, где содержат одних перепелов и кур, даже без коз и кроликов, понимают о чем я.

Свирид, вас понимают и те кто заходил в туалет типа "сортир".

"Свирид" пишет:

На бред подобных асоциальных элементов можно и не обращать внимания

Ваш монолог ни о чём - яркий пример БРЕДА "социального" человека. Написал это намеренно, в качестве примера, что если отделять посты по ТЕМЕ ( с помощью модераторов) от троль-постов, то словесной ВОНИ будет намного меньше.

Казахстан
: Алматы
12.10.2013 - 12:22
: 19

«Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.
- В спальне принимать пищу, - заговорил он слегка придушенным
голосом,- в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. - вдруг рявкнул он и багровость его стала желтой. - Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где ее принимают все нормальные люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской.» (Собачье сердце - Булгаков М.А.)
Так рассуждали настоящие русские интеллигенты, на которых равнялась Европа.

"Свирид" пишет:

Связано это с тем, что игнорируется право живущих по соседству на чистоту окружающей среды подобными хони-буни. Пример, с которым сталкивались почти все отдыхающие,- на курортах, где питание включено в стоимость путевки, в номера, где спят, тащится невероятное количество еды. Это делается, скорее всего, от жадности и лени, так как поглотить столько пищи невозможно, тем более в стельку пьяными и в хроническом запое на курорте. В жарком климате она быстро портится и распространяет вонь.

А так рассуждает Свирид, подобный МУДАКУ, живущему в Киеве

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Андрей Ш" пишет:

Речь не о том, что китайцы берут числом и силой. Как раз в данном случае речь об умении рационально вести хозяйство и получать прибыль. Пока что стыдно за нас, т.к. в наших супермаркетах крольчатина из Китая продается и относительно недорого, несмотря на огромные расстояния до производителя. Вот у них и надо учиться вести бизнес.

Совершенно с вами согласен, у них нужно вести бизнес, а поскольку в нашем ( в прочем и в вашем) государствах власть и есть бизнес под названием "страна" - именно этому бизнесу и надо учиться.
Если вам завтра на участке совершенно бесплатно кто то поставит такой шед с кроликами (что на фото выше) и бесплатно снабдит на год вперед ингредиентами для комбикорма, бесплатно вам в сарае поставит мини линию по производству комбикорма , результат будет следующим - через год вы вылетите в трубу! с бизнес проектом. Интересно почему? - поясню :
Именно коррупция на всех уровнях убедит вас в том, что импортная китайская крольчатина будет все равно дешевле, чем ваша, произведенная здесь. Поскольку чиновнику, от которого зависит контрабандный ввоз и "бизнесмену" который будет ввозить эту крольчатину - совершенно не интересно что бы развивался кто то, интересно монопольно ввозить и продавать на всю страну. Для этого будут ставится всевозможные "припоны" для фермера. Пока вы играетесь с парой сотен кроликов - вы никому не интересен, как только вы замахнетесь на мега бизнес - вас тут же сожрут властные структуры, у которых и так свой бизнес есть... Вы будете кормить всех вокруг, кто имеет "штаны с лампасами" . Бумажная карусель из справок и разрешений, нормативов и отчетности накроет ваш бизнес толстым слоем...В конце концов вам это надоест, вы или бросите все, или удете в подполье, или от безвыходности введете в соучредители какого нибудь сына "фуражконосца" и будете горбатить на себя и в большей степени на него.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"asalam" пишет:

Совершенно с вами согласен, у них нужно вести бизнес, а поскольку в нашем ( в прочем и в вашем) государствах власть и есть бизнес под названием "страна" - именно этому бизнесу и надо учиться.
Если вам завтра на участке совершенно бесплатно кто то поставит такой шед с кроликами (что на фото выше) и бесплатно снабдит на год вперед ингредиентами для комбикорма, бесплатно вам в сарае поставит мини линию по производству комбикорма , результат будет следующим - через год вы вылетите в трубу! с бизнес проектом. Интересно почему? - поясню :
Именно коррупция на всех уровнях убедит ........................В конце концов вам это надоест, вы или бросите все, или удете в подполье, или от безвыходности введете в соучредители какого нибудь сына "фуражконосца" и будете горбатить на себя и в большей степени на него.

Асалам вы максималист. "Семь лет ни чего не сажал,и ни чего не выросло. Ещё семь лет ни чего не посажу и если ни чего не вырастет - ВООБЩЕ САЖАТЬ НИ ЧЕГО НЕ БУДУ" Я думаю, всё равно надо пробовать. Чиновники приходят и уходят (садятся в острог или в Гос.Думу), а страну делают люди которые в ней живут, и они достойны этой страны, такой какая она есть.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Pavlovich" пишет:

Асалам вы максималист.

нет, я практик, и все испытано на собственной шкуре и шкуре друзей - товарищей)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"asalam" пишет:

нет, я практик, и все испытано на собственной шкуре и шкуре друзей - товарищей)

Асалам да и я не теоретик (первый самостоятельный бизнес 1987 и первый кредит 1988 год) Было ВСЁЁЁЁ !!!! Приезжайте в Казахстан или делайте свою Страну благоприятной для вас .

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Pavlovich пишет:
"Дмитрий самарский" пишет:

Pavlovich пишет:
формулу полового покрытия рассказал "по секрету".

Можно мне в личку ссылку пожалуйста...

Берёте тюбик самого дешёвого силикона и наносите равномерно тонким слоем шпателем. У меня двукомпонентный состав, но думаю заморачиваться не стоит. Секретов НЕТ.

Ничего не понял, что и куда мазать..?

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Именно коррупция на всех уровнях убедит вас в том, что импортная китайская крольчатина будет все равно дешевле, чем ваша, произведенная здесь. Поскольку чиновнику, от которого зависит контрабандный ввоз и "бизнесмену" который будет ввозить эту крольчатину - совершенно не интересно что бы развивался кто то, интересно монопольно ввозить и продавать на всю страну. Для этого будут ставится всевозможные "припоны" для фермера. Пока вы играетесь с парой сотен кроликов - вы никому не интересен, как только вы замахнетесь на мега бизнес - вас тут же сожрут властные структуры, у которых и так свой бизнес есть... Вы будете кормить всех вокруг, кто имеет "штаны с лампасами" . Бумажная карусель из справок и разрешений, нормативов и отчетности накроет ваш бизнес толстым слоем...В конце концов вам это надоест, вы или бросите все, или удете в подполье, или от безвыходности введете в соучредители какого нибудь сына "фуражконосца" и будете горбатить на себя и в большей степени на него.

В точку. cry Не выгодно развивать своё сельское хозяйство пока кучка людей имеет долю с говенного импорта без лишних тело- и мозго- движений. Скоро и малые хозяйства задавят. Жаль страну, можно ещё что-то сделать пока есть костяк готовый РАБОТАТЬ И РАЗВИВАТЬ своё.