Вы здесь

Мониторинг кролиководческих хозяйств

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

В настоящее время кролиководство как отрасль животноводства практически не существует. Нет и объективной картины состояния кролиководства в настоящее время.
Но в последнее время прослеживается положительная динамика в создании кооперативов, региональных союзов и обществ, где фермеры объединяются и решают некоторые вопросы хозяйствования.
Даже при таком раскладе, объективной картины состояния кролиководства никто не знает, поэтому существует необходимость в проведении мониторинга кролиководческих хозяйств разных форм собственности, по определенным критериям.
На форуме уже есть тема "База данных .......", но минус этой темы в том, что нет систематизации информации.

Совместно с администрацией портала фермер.ру, мы хотим запустить проект по мониторингу кролиководческих хозяйств и создание интерактивной карты.
Что это даст:

Для кролиководов это в первую очередь дополнительная возможность получить некий канал сбыта:
На карте будут указаны кроликофермы, находящиеся в конкретном регионе.
Это во многом упростит поиски каналов сбыта и покупки нужных товаров и услуг.

Далее, при достижении цели и создании интерактивной карты, мы сможем привлекать инвесторов в конкретный регион (где будет экономически выгодно) для создания небольших перерабатывающих предприятий.
Дело в том, что переработать кролика не проблема. Проблема в объеме сырья. Технологии переработки есть, не только мяса, шкурки, но и крови, легких, кишечника и прочих. Я думаю для каждого кроликовода было бы не плохо в месте с мясом продать еще и шкурки, кишки, головы, лапы и все остальное что не входит в те 50% убойного выхода.

Далее. На карте будут обозначены только существующие хозяйства. Для этого периодически будет проводится рассылка на e-mail адреса фермеров с запросом о подтверждении и некой полезной и интересной информацией, в том числе о новшествах рынка.

По окончанию года будет выпущен справочник кроликовода в печатном и электронном виде, который будет распространен непосредственно кролиководам (участникам интерактивной карты), а так же будут распространяться на специализированных выставках .

Сам по себе проект "Интерактивная карта" даст очень много перспективных возможностей, в том числе даст предпосылки для создания региональных кластеров в кролиководстве (Использование кластерного подхода в кролиководстве)


РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Если вы хотите, что бы Ваших кроликов нашли как можно больше потенциальных клиентов, если Вы сами хотите найти коллег кролиководов, либо продукцию кролиководства или оборудование для кролиководства, корма или ветеринарные препараты в конкретном регионе?! Все это можно будет найти в проекте "Интерактивная карта".

Прошу вас откликнуться и заполнить форму. на первом этапе в проекте бесплатно размещать подробную информацию о ферме, услугах и предлагаемой продукции.
немного о проекте
Сервис позволяет использовать интернет карту (яндекс, гугл) где указаны предприятия разных категорий. Для удобства при выборе категории хозяйства, например кролиководческие фермы, на вашем экране компьютера на карте отобразятся все возможные варианты ВАШЕГО региона (система сравнивает ваш ip адрес и выдает все варианты вашего региона). При поиске кроликов в другом регионе мы просто задаем критерии поиска.
В настоящее время проект находится на стадии наполнения базы данных. в ближайшее время он будет открыт.

Россия
: Омская область
20.04.2009 - 20:01
: 223

На первом этапе Вы пишите что реклама и информация будет для кролиководов бесплатна, а в дальнейшем она станет платной?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

реклама рекламе рознь. основная информация будет бесплатной - это та форма которую вы заполняете выше. но поймите сервис нужно содержать... реклама хозяйства (а именно что оно предлагает к продаже и за сколько) будет стоить не больше 100-200 руб за 6 мес. это копейки я считаю, но нам хватит этих денег заплатить за хостинг и веб мастеру за работу.
хотя есть вероятность, что любое участие кролиководов будет бесплатное. но пока не могу обещать, мы прорабатываем вопрос со спонсорами, если таковы будут то мы сможем сделать еще и бонусы участникам проекта!

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

отмечусь....

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Мы не получили о Вас сведений! Вы заполнили форму ?

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Еще нет, заполню..

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Что то у меня такое не доверие, как бы не вышло как со свинями... Сейчас нас вычислят, а потом кроликов конфискуют под предлогом какой нибудь эпидемии...

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

СОГЛАСЕН, ЗЕМЛЯК. . . ИЛИ НАЛОГИ ЗАСТАВЯТ ПЛАТИТЬ.
НО 100% ОЧЕРЕДНАЯ ЗАМАНУХА КАКАЯ -ТО ВРАЖЕСКАЯ . . . ЖИДОЛИБЕРАЛЬНАЯ

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Если мы здесь, то нас уже вычислили... Волков бояться, в лес не ходить.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Участие в проекте дело добровольное.
Сделано в большей степени для Вас. В интернете очень много объявлений о продаже мяса кролика, молодняка.. на портале снова много инфы есть... мы лишь хотим все систематизировать и представить все в наглядном виде.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Карта с указанием кролиководов дело хорошее, видимо хотят сделать как у белорусских кролиководов, там даже очаги болезней показывают. Так понимаю что к данному сайту эта задумка никакого отношения не имеет, это скорее маркетинговое исследование третьего лица. Оценивать инвестиционную привлекательность регионов по интерактивной карте мягко говоря не серьезно. Может вам имеет смысл сделать передвижную бойню?
"Получить некий канал сбыта" очень размытое предложение.
Проблема с перерабатывающими предприятиями огромная, сам столкнулся. Потихоньку обзваниваю мясоперерабатывающие заводы, пытаюсь кроликов (200 с лишним шт.) своих пристроить, туго идет дело. Проблема также найти транспорт, а нужен самовывоз.
Теперь давайте забудем первый абзац. Скажите сможет ли ваша карта решить мои проблемы в перспективе?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

В перспективе думаю да.
сейчас мы работаем по московской области, пока дело идет не так быстро как хотелось бы.. но решается вопрос о переработки шкурок. При завершении сбора информации (точнее при максимальном уровне данных о количестве кролиководов) мы будем разрабатывать стратегию по закупке кроликов живым весом, при желании самовывозом.
передвижную бойню не рентабельно покупать сейчас, ибо нет столь плотной концентрации хозяйств.. из-за 100 кроликов тащить ее в соседний район не имеет смысла. в будущем возможно так и будет.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

что касается очагов заболеваний:
была мысль сделать аналогичный проект, но сложность в сборе информации. сейчас кролиководы неохотно говорят о себе, а получить информацию о вспышке миксы или ВГБК по моему не реально.

: Псковщина
09.07.2013 - 21:34
: 59

Про передвижную бойню написал исходя из того, что вы хотите организовать кластеры, а это уже не сотня кроликов.
Чувствую придется вам и информационной поддержкой заниматься , если хотите кролиководов к себе перетянуть.
Болезни отслеживать у вас получится только если сами будете курировать хозяйства.
В принципе ваша задумка мне интересна, только вот не думаю, что интересен буду я вам smile3 (далеко от вас нахожусь)

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Почему Вы мне не интересны... мне интересен каждый кроликовод, сейчас я не могу организовать вам постоянный сбыт, но бывает случаи когда нам задают вопрос о покупке кроликов в регионе по ближе к хозяйству (собственно для этого и нужна интерактивная карта).
я думаю нашему примеру (будь он положительным) последуют и другие инициативные кролиководы.

По сути кластер это тот же кооператив но в более расширенном смысле. А кооперативов много создается, министерство даже немного помогает в этом ( но не просто так).

А информационной поддержкой заниматься придется, я с Вами согласен. Для этого пытаюсь сделать систему информационного обеспечения.
рук маловато, потому все медленно, НО верно идет... На выставке в екатеринбурге и на агроферме в москве я буду говорить об этом. Приглашаю Вас на семинар в рамках выставки агроферма 2014г.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Предлагаю обсудить совместный проект по созданию интерактивной карты. Наша организация пару лет назад делала подобную вещь. yes3 Но пока мы остановились на более простой схеме . wink На нашем сайте www.dok-russia.ru имеется кнопка "Участники" с разбивкой по регионам. На сегодняшний день эта кнопка работает без сбоев. good Все кто хочет найти кроликов, либо мясо в своем или ближайшем регионе может спокойно зайти к нам на сайт и воспользоваться данной информацией. thank_you

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Что касаемо информационной поддержки у нас . В случае возникновения каких либо проблем ( вирусы,отравление не качественным кормом, совместные закупки вет.препаратов и кроликов, организация ярмарок и выставок по всей стране) все члены и партнеры общества получают персональную рассылку по емейлу и дублируется информация смс рассылкой. yes3 Все приходиться держать на контроле. dri

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

на выставке думаю обсудим. много предложений и вопросов друг к другу.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

В нашем районе кролиководством занимаются наверно в каждом десятом(это приблизительно,может и больше) подворье,но никто повсему видно на форумах себя не проявляет. Поэтому думаю,что подобная информация должна доходить до людей не только через инет. Нужно искать и другие пути. Идея очень правильная. И если это грамотно до сельчан донести, то никто не откажется поучаствовать в проэкте,ведь преимущества налицо...

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

вот таких найти крайне не легко, информации в министерство они не дают, в интернете их нет....
надеюсь в процессе они сами как нибудь проявят себя, глядя на пример других.

Всем спасибо кто откликнулся и прислал о себе данные!
В ближайшее время на карте появятся все кто пожелал.. Сейчас решается вопрос о защите контактной информации, во избежании спам рассылок.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Прошу всех принять активное участие в опросе кролиководов. thank_you

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

где результаты опроса?

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Скоро будет видео с с круглого стола с выставки. yes3 Там будет отчет. thank_you

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92

Приветствую всех в Новом году!
Вопрос у меня простой: каково же по вашему мнению должно быть поголовье кроликов, чтобы регистрироваться на портале у вас? только фермы и ЛПХ?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Я так понимаю любое))

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

где посмотреть?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

на нашем сайте, пока только для зарегистрированных пользователей интерактивная карта начала работать. постепенно идет заполнение имеющийся информации о кролиководах. Каждый сам может зайти на сайт и сделать себе свою страничку, фото услуги и прочие.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

А адрес сайта можно узнать?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

у меня в личке написан, тут нельзя ссылки давать.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Зашел на сайт, пока ничего не работает dntknw