Вы здесь

Обогрев маточника тонкопленочным нагревателем от ФЕАЛ-технология. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Рашид, подарите бесплатно Дим Димычу нагреватели - и пускай он в отдельной теме про них и рассказывает.
Дим Димыч, приделать термодатчик к вашей конструкции легко, только работать он не будет. Нужен терморегулятор.
Что делать: 1. купить в магазе терморегулятор для теплых полов (инкубатора), как правило у них есть диапазон регулировки до +38. Плюсы: не дорого
Минусы: как разместить эту коробочку? Желательно термодатчиком (он внутри терморегулятора) положить на нагреватель, а не вешать терморег. на стенку. Перегреете.
2. Посмотреть мои сайты, увидеть готовое решение, которое реализовано уже в неск. тысячах комплектов и повторить. Можно написать письмо, а лучше позвонить - подскажем.
Это на 220 В.
3.Можете воспользоваться советами ДИмали и сварганить из старой (новой) стиральной машины. На самом деле нормальный вариант, только погрешность градуса 3-5. Но это не критично?
4. Найти "термопрерыватель" на 35-38 град крайне проблематично, поверьте. В основном на росс. рынке - 70-90 град. Хотя это самый дешевый был бы вариант, но его , к сожалению и для нас, нет.
Но используя 220 В в сырых условиях необходимо ВСЕ ВРЕМЯ помнить, что вы подвергаете опасности жизнь не только свою, но и своих близких. И производить весь монтаж с неукоснительным соблюдением ПУЕ. Что, кстати говоря, дороже, чем 12 В.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Пусть Дим Димыч сначала приедет :-))))

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Вчера на рынке видел тен с регулятором на 2 квт 220 в классная вещь тен вкручивается в алюминиевые батареи нового образца продавец говорит пять секций греет вообще отлично , а не лучше трубное отопление провести вместо плёночного эта пленка стоит дорого надо опасаться что прогрызут, а тут труба ну можно припаять какую нибудь гармошку от радиатора с зади отражатель вот все и тепло,за одно можно и воду для питья греть .Стоит всего 1.5оо рублей на севере ,а на земле небось того дешевле ,производство Украина .

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
fleh138 пишет:

Вчера на рынке видел тен с регулятором на 2 квт 220 в классная вещь тен вкручивается в алюминиевые батареи нового образца продавец говорит пять секций греет вообще отлично , а не лучше трубное отопление провести вместо плёночного эта пленка стоит дорого надо опасаться что прогрызут, а тут труба ну можно припаять какую нибудь гармошку от радиатора с зади отражатель вот все и тепло,за одно можно и воду для питья греть .Стоит всего 1.5оо рублей на севере ,а на земле небось того дешевле ,производство Украина .

Готовый обогрев гнезд, тот же пленочный нагреватель, только обитый жестью, чтобы не прогрызли, да ещё с терморегулятором в комплекте стоит 550 руб. Ну и плюс блок питания на 12 вольт на 4 гнезда = 1800 руб. Итого на 1 гнездо 550+ 1800/4 = 1000 руб. Не считая того, что ничего паять, мастерить не нужно. И где экономия?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Буквально вчера проводил сравнения силиконового нагревателя на основе плоского нагревательного провода ФЕАЛ, и НЭАПа. Тоже силиконовый нагреватель, только внутри в качестве нагревателя проволочная сетка. Небо и земля. При одинаковом напряжении и силе тока, плоский провод намного быстрее прогревает поверхность. То есть экономия налицо. Алексей Иванович, спасибо, что надоумили на Ваши нагреватели перейти!

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256
Рашит Кадыров пишет:
fleh138 пишет:

Вчера на рынке видел тен с регулятором на 2 квт 220 в классная вещь тен вкручивается в алюминиевые батареи нового образца продавец говорит пять секций греет вообще отлично , а не лучше трубное отопление провести вместо плёночного эта пленка стоит дорого надо опасаться что прогрызут, а тут труба ну можно припаять какую нибудь гармошку от радиатора с зади отражатель вот все и тепло,за одно можно и воду для питья греть .Стоит всего 1.5оо рублей на севере ,а на земле небось того дешевле ,производство Украина .

Готовый обогрев гнезд, тот же пленочный нагреватель, только обитый жестью, чтобы не прогрызли, да ещё с терморегулятором в комплекте стоит 550 руб. Ну и плюс блок питания на 12 вольт на 4 гнезда = 1800 руб. Итого на 1 гнездо 550+ 1800/4 = 1000 руб. Не считая того, что ничего паять, мастерить не нужно. И где экономия?

Это просто моё предложение этим теном если протянуть трубы вдоль клеток можно обогреть не одну, а несколько клеток

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256
Рашит Кадыров пишет:

Буквально вчера проводил сравнения силиконового нагревателя на основе плоского нагревательного провода ФЕАЛ, и НЭАПа. Тоже силиконовый нагреватель, только внутри в качестве нагревателя проволочная сетка. Небо и земля. При одинаковом напряжении и силе тока, плоский провод намного быстрее прогревает поверхность. То есть экономия налицо. Алексей Иванович, спасибо, что надоумили на Ваши нагреватели перейти!

В случайно не имеете в виду плоскую ленту шириной сант 4 и длинной 6-10 м от 220 вольт если эта то такая лента у меня на севере возле балка грела емкость кубовую это лента хорошая но для обогрева клеток я думаю не пойдёт

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
fleh138 пишет:
Рашит Кадыров пишет:

Буквально вчера проводил сравнения силиконового нагревателя на основе плоского нагревательного провода ФЕАЛ, и НЭАПа. Тоже силиконовый нагреватель, только внутри в качестве нагревателя проволочная сетка. Небо и земля. При одинаковом напряжении и силе тока, плоский провод намного быстрее прогревает поверхность. То есть экономия налицо. Алексей Иванович, спасибо, что надоумили на Ваши нагреватели перейти!

В случайно не имеете в виду плоскую ленту шириной сант 4 и длинной 6-10 м от 220 вольт если эта то такая лента у меня на севере возле балка грела емкость кубовую это лента хорошая но для обогрева клеток я думаю не пойдёт

Мы можем и такие ленты делать. Но в данном случае речь шла о подогревах топливного или масляного автомобильного фильтра.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
Рашит Кадыров пишет:

Пусть Дим Димыч сначала приедет :-))))

Спасибо Рашит, как будет возможность так сразу. Я пока больше теоретически интересуюсь, дело в том что моя фермочка получилась настолько кривая, что модернизировать её считаю нецелесообразным, моя тайная мечта чтоб она скорее уже развалилась. А вот если на новый блок накопим, тогда может действительно на 12 В перейти ?
Есть тогда вопросы. Естественно трансформатор хочется один, гнёзд скажем на 100. Сколько он стоит ? Какой КПД ? Энергопотери в проводах оптимизируются их конфигурацией, так ? Какие провода позволят терять, скажем, 3% при питании 100 гнёзд равномерно расположенных в шеде 3 на 50 метров ? Сколько они стоят ?
Ещё по 220 В. Что такое ПУЕ ? Две опасности приходят на ум - удар человека и возгорание. Например грелка на 220 лежит "завёрнутая" в оцинковку на герметике, проводка в трубе какой-нибудь допустим. Какой механизм возможного ЧП ? Человеку 12 В не страшно вообще ? КЗ и возгорание на 12 В кажется тоже возможно, там ведь всё сильноточное. Чем в этом случае отличаются 12 и 220 ?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Дим Димыч пишет:
Рашит Кадыров пишет:

Пусть Дим Димыч сначала приедет :-))))

Спасибо Рашит, как будет возможность так сразу. Я пока больше теоретически интересуюсь, дело в том что моя фермочка получилась настолько кривая, что модернизировать её считаю нецелесообразным, моя тайная мечта чтоб она скорее уже развалилась. А вот если на новый блок накопим, тогда может действительно на 12 В перейти ?
Есть тогда вопросы. Естественно трансформатор хочется один, гнёзд скажем на 100. Сколько он стоит ? Какой КПД ? Энергопотери в проводах оптимизируются их конфигурацией, так ? Какие провода позволят терять, скажем, 3% при питании 100 гнёзд равномерно расположенных в шеде 3 на 50 метров ? Сколько они стоят ?
Ещё по 220 В. Что такое ПУЕ ? Две опасности приходят на ум - удар человека и возгорание. Например грелка на 220 лежит "завёрнутая" в оцинковку на герметике, проводка в трубе какой-нибудь допустим. Какой механизм возможного ЧП ? Человеку 12 В не страшно вообще ? КЗ и возгорание на 12 В кажется тоже возможно, там ведь всё сильноточное. Чем в этом случае отличаются 12 и 220 ?

Наверно, все таки не ПУЕ, а ПУЭ - Правила устройства электроустановок. Можно глянуть здесь http://el-linne.narod.ru/pue1.7.1.html
Вообще то, это довольно толстая книжка.
220 вольт опасно тем, что на одном проводе фаза, на другом ноль. Ну, если за нулевой схватитесь, ничего страшного не будет. Ноль должен быть заземлен. НО, бывают случаи обрыва заземления и будет шарахать и от нулевого провода. А фазный всегда под напряжением. И между ним и землей всегда разность потенциалов 220 вольт. И если взяться за фазный провод, а ноги будут мокрые, то может и убить. Так как ток проходит по руке через область сердца к ногам. Поэтому в шеде лучше использовать безопасное напряжение - не выше 36 вольт. Мы остановились на 12 вольтах, так как на него легче найти источники питания. И в случае отключения питания, можно для сохранения самых ценных выводков подключить автомобильный АКБ. Кроме того, если зальет оголенные провода на 220 вольт водой или мочой, то начнется сильный разогрев и может быть возгорание. Это по сути электродный кипятильник. Мы, будучи солдатами, лезвиями от бритвы воду кипятили. Между двух лезвий вставляли спички, один провод на одно лезвие, другой на другое, и в сеть. Вода в стакане моментом вскипала. То же самое будет и в трубке или под оцинковкой. А потом может и вспыхнуть. А 12 вольт так кипятить не будет.
Ставить мощный трансформатор на 100 гнезд нет смысла. Во-первых, не все самки в один момент кролятся. Мы используем вставные гнезда. И вставляем их в клетку только за несколько дней до окрола. А после того, как крольчата выходят из гнезда, убираем вовсе. То есть можно иметь намного меньше маточников, чем самок. Экономия, однако. То же самое с обогревом. Крольчат нужно греть только до тех пор, пока они не опушились. А дальше пусть привыкают к трудностям жизни. А обогрев можно из гнезда вынуть и вложить в другое гнездо. Такая у нас легко съемная конструкция. Опять экономия. smile3 Соответственно, можно обойтись блоком питания меньшей мощности. А ещё лучше иметь несколько маломощных. Вдруг сгорит? А несколько сразу не сгорят, если только уж очень напряжение скакнет. И, опять же меньше проводов тянуть, так как блоки будут ближе к клеткам стоять, меньше потери.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

электрогрелка-стоит 300-350 руб. На 220 вольт.Т-36 гр.60Вт. Все опытные кролиководы, имеющие большие фермы-пользуются именно ими.На 12 вольт-что маточники -что воду считаю дорого и не удобно.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
dimali пишет:

электрогрелка-стоит 300-350 руб. На 220 вольт.Т-36 гр.60Вт. Все опытные кролиководы, имеющие большие фермы-пользуются именно ими.На 12 вольт-что маточники -что воду считаю дорого и не удобно.

А вот что это "Т-36 гр.", не регулятор ли температуры ?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
dimali пишет:

электрогрелка-стоит 300-350 руб. На 220 вольт.Т-36 гр.60Вт. Все опытные кролиководы, имеющие большие фермы-пользуются именно ими.На 12 вольт-что маточники -что воду считаю дорого и не удобно.

Если вопрос только в цене, то ФЕАЛовский нагреватель стоит 250 руб, плюс китайский трансформатор для галогенных ламп - 50 руб. Итого те же 300 руб. А уж закрывать жестью что мед. грелку, что ФЕАЛовсикий нагреватель все равно придется. Но ФЕАЛовский герметичный. И уж точно никого током не шандарахнет.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Т-36-это температура на поверхности грелки( новосибирской и медицинской на делении -"1". А грелку можно не закрывать-Цветком вообще ничем не закрывает-положил и все. Конструкция маточников такова, что моча крольчат и крольчих-никак не может попасть на грелку. Феаловский нагреватель для морозов ниже 15 гр сам по себе не подходит-мала мощнось. Китайские трансы уже отказывают при минус 5 -я выставлял и фото и коментарии про тестирования Феаловских нагревателей. Даже их тонкость-это неудобство. Цветков покупает грелки вообще за 250 руб. Я же купил Новосибирские, пластиковые-по 350р. Тоже полностью герметичные.Единственный минус-короткий кабель-но представитель завода пообещал его удлинить до 120см.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
dimali пишет:

Т-36-это температура на поверхности грелки( новосибирской и медицинской на делении -"1". А грелку можно не закрывать-Цветком вообще ничем не закрывает-положил и все. Конструкция маточников такова, что моча крольчат и крольчих-никак не может попасть на грелку. Феаловский нагреватель для морозов ниже 15 гр сам по себе не подходит-мала мощнось. Китайские трансы уже отказывают при минус 5 -я выставлял и фото и коментарии про тестирования Феаловских нагревателей. Даже их тонкость-это неудобство. Цветков покупает грелки вообще за 250 руб. Я же купил Новосибирские, пластиковые-по 350р. Тоже полностью герметичные.Единственный минус-короткий кабель-но представитель завода пообещал его удлинить до 120см.

Вот про китайские трансы не знал. А то я хотел было их применить для обогрева газовых редукторов.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Можно конечно купить и 10 кв транс, маслянный- у нас Советские стоят 3 -5 тыс руб. Сразу на все хватит.НО я слышал-что они сами потребляют энергию-10 % от заявленной мощности. А это получается 1 кв/ч.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Господа прошу прощения но не вытерпел какие клетки строите какие затраты , а на тепле экономите там китайское тут китайское сделайте своё проще и долговечно тен с регулятором в сборе 1.500 ну трубы водопроводные тоже не дорого стоят, лист метала ,пластиковая труба для питьевой воды и все проблемы снимутся с обогревом тен 2 квт хорошо нагревает 5 секций батарей вот посчитайте сколько клеток можно обогреть .
Файлы:
2_97.jpg

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

На маточник нужно от силы 60 ватт в самые сильные морозы. А ТЭН сколько берет? А если нужно греть только одно гнездо в данный момент? Остальные будем зря греть из своего кармана. Что же касается поилок, то такая система известна. Применяется, когда есть водопровод в шеде. Воду греют в баке и гоняют по кругу. Иногда даже без обогрева, просто закапывают в землю, а там все равно теплее. И за счет того, что она ходит по кругу, ещё немного согревается за счет гидравлических сопротивлений. В клетку заводят ниппельные поилки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
fleh138 пишет:

Господа прошу прощения но не вытерпел какие клетки строите какие затраты , а на тепле экономите там китайское тут китайское сделайте своё проще и долговечно тен с регулятором в сборе 1.500 ну трубы водопроводные тоже не дорого стоят, лист метала ,пластиковая труба для питьевой воды и все проблемы снимутся с обогревом тен 2 квт хорошо нагревает 5 секций батарей вот посчитайте сколько клеток можно обогреть .

ни фига себе экономия и простота!! wacko2 Вы представте-что вырубят свет на час -а вас нету дома... А мороз под 30. Вся система коту под хвост-и выкинутые куча денег.Я лично ничего китайского в этом плане не использую-грелки новосибирские, кипятильники тоже наши. Качество отменное.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
dimali пишет:

Т-36-это температура на поверхности грелки( новосибирской и медицинской на делении -"1"......

Не пойму - если так, то регулятор там есть ?
У меня брянские грелки "Десна", 2 положения - 20 и 35 Вт. Включаешь одну на 35 Вт, пуху навалила, днём +10 - cen cen ; включаешь другую на 20 Вт, пуха нет, ночью -15 - cen cen .
Регулятор нужен обязательно, причём датчик должен быть внутри оцинкованной "плиты" посередине, а не выделенной коробочкой. Включил и забыл, на "плите" 35-40 градусов.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Дим Димыч пишет:
dimali пишет:

Т-36-это температура на поверхности грелки( новосибирской и медицинской на делении -"1"......

Не пойму - если так, то регулятор там есть ?
У меня брянские грелки "Десна", 2 положения - 20 и 35 Вт. Включаешь одну на 35 Вт, пуху навалила, днём +10 - cen cen ; включаешь другую на 20 Вт, пуха нет, ночью -15 - cen cen .
Регулятор нужен обязательно, причём датчик должен быть внутри оцинкованной "плиты" посередине, а не выделенной коробочкой. Включил и забыл, на "плите" 35-40 градусов.

В том то и дело, что без регулятора не обойтись. Либо недогревает в мороз, либо перегревает, когда потеплело. Было бы ещё терпимо, если бы погода стояла ровная. А то сам видишь, днем +5, ночью - 20.
Но на 220 я принципиально грелку делать не хочу. Уж больно на это дело у меня мозги не настроены. Самого в детстве чуть не убило. А потом в полку в рем роте, солдата. Там каким-то образом фазный провод коснулся въездных ворот ПТОРа. Пока было сухо, при прикасании к воротам слегка било током. Ротному было по фиг, а бойцы прикалывались над теми, кто не знал. А после дождя на полу была лужа. Боец стал ворота закрывать, так и остался там sad Мне пришлось труп к родителям везти. Врагу не пожелаешь....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я уж вмешаюсь, коль про мои нагреватели.
Димали, ну вы никак не можете отказаться от своих громких заявлений. Ну каких таких "кролиководов крупных" ВЫ ЛИЧНО встречали. Не выдержал просто. Кролики - не очень наша тема. Но за этот сезон, с ноября по конец февраля именно "под кроликов" пиобрели ок. 1400 нагревателей. Причем от 70 до 200 штук. Именно те, кто продает мясо. Это первое.
Второе - засунув куда-то нагреватель и теряя чуть не все тепло от него, ВЫ громогласно заявлете, что 25 град на поверхности -это мало. Ну откуда вы знаете? Ваши эл. трансы "сдохли" в самом начале морозов, вы же сами про это и писали. Я так думаю: продаете вы поилки, хотите продавать новосибирские нагреватели -да ради бога, но аргументы положительные для своего товара вы как-то подбирайте правдивые, что бы уж эта тема не превратилась в базар. Есть же вполне конкретные вещи: удобство, потр. мощность, стоимость приобретения и эксплуатации, удельная поверхность теплоотдачи, безопасность, стоимость монтажа - ну так давайте этими вещами оперировать, сравнивая "хорошо -плохо".
Третье: в разных темах тут до хрипоты спорят люди с юга и севера о "надо греть -не надо". Не надо греть -не грей, хозяин барин. Ну вот есть такой тупой предмет в школе -физика, он многое объясняет.
Рашид, спасибо за поправку по ПУЭ. И опять - только ведь написал, что не хочешь ставить один толстый провод - ставь несколько линий с более тонкими проводами - и тут же "вопрос"? Пипец.
Да, и кто хочет получать выводы зимой (к весеней продаже), при -30, и греть -не греть маточники - задумайтесь: самец то у вас без доп. обогрева в такую погоду вообще "дееспособен"? Вот судя по отзывам у меня - приходится и производителей греть.
Я не исключаю, что приобретая 150 нагревателей для маточников, человек врет мне, что продает мясо и много. Но думаю, что вряд ли.
А вообще нагреватели хорошие. И удобные. Чего и всем желаю

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Дим Димыч пишет:
dimali пишет:

Т-36-это температура на поверхности грелки( новосибирской и медицинской на делении -"1"......

Не пойму - если так, то регулятор там есть ?
У меня брянские грелки "Десна", 2 положения - 20 и 35 Вт. Включаешь одну на 35 Вт, пуху навалила, днём +10 - cen cen ; включаешь другую на 20 Вт, пуха нет, ночью -15 - cen cen .
Регулятор нужен обязательно, причём датчик должен быть внутри оцинкованной "плиты" посередине, а не выделенной коробочкой. Включил и забыл, на "плите" 35-40 градусов.

Я до недавнего времени пользовался обычными мед.грелками. При любом морозе ставил на деление-"1". И все-все грелки работают-ни одна из строя не вышла. Проблем с обогревом вообще не имел. Чьи грелки-понятия не имею-Российские. Рекламу себе про продаже грелок -не делаю-каждый может позвонить в Новосибирск и заказать грелки-они высылают наложенным платежом. Если кто то хочет обогревать воду и маточники 12 вольт-право его. У нас в области 3 крупные фермы- у всех на 220 v и вода и маточники. Цветков так же.На 12 вольт крупных ферм не знаю-если знаете-скажите-пусть поделятся опытом. Скотчем грелки приделывать не хочу-бетоном заливать тоже. И еще- я не перепродал ни одного обогревателя-сам пока тестирую. И пишу именно то -что сам знаю и имею.И попробовав разные обогреватели -пришел в к выводу -что Новсибирские-самые лучшие и по цене и по качеству.
вот их сайт-каждый может заказать и инкубатор( которым я сам пользуюсь -неплохой., и грелки для кроликов.Высылают наложенным платежом.
http://www.bagan.ru/produce/incubat.html
Я конечно понимаю-что некоторым непременно хочется продать свой товар-но нужно продавать именно то-что работает там, где нужно-а не просто красивую и хорошую вещь. Я продаю только то, что протестировано лично мною именно в том деле, для которого этот товар и предназначен. Если я продаю поилки-значит они работают-у меня стоят такие-же. Если клетки-их можно " пощупать" и посмотреть на " рабочие".А Феаловские нагреватели не подходят к обогреву маточников и воды. Это мое мнение-у кого есть другое-докажите обратное. И своим примером -а не физическими формулами...

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Давайте разберем плюсы и минусы 220В и 12В.
220В
плюсы - малые затраты на электропроводку, доступность и разнообразие элементов, экономичность, возможность организовать регулировку хоть по току, хоть по температуре.
минусы - необходимость установки УЗО и заземления.

12В
плюсы - безопасное напряжение(для людей), возможность питания от аккумулятора напрямую без бесперебойника.
минусы - дорогой трансформатор, большие потери мощности на трансформаторе и проводах, повышенные требования к контактам из-за большого тока, а значит повышенная пожароопасность, дорогая электропроводка.
Для сомневающихся - провода на малый ток(220В) в двойной изоляции стоят в разы дешевле чем такие же большего сечения.
ПыСы ФЕАЛы мне очень понравились по характеристикам, при необходимости наверное выберу их.
И если буду делать подогрев, выберу элементы 220В с терморегулятором и запасом мощности.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Тема постепенно обрастает мифами и выдумками. Более того, нек. граждане "забывают" о чем писали ранее. И иногда откровенно врут.
Теперь на конк. вопрос "толщина проводов при 12 В".
повторюсь: на входе трансформатора провод обычный на 220 В - согласны? на выходе - не хотите ставить один толстый - поставьте несколько меньшего сечения, хоть теже самые, что и на входе.
1. Редко у кого клетки стоят в один ряд.
2. даже если в один ряд - пустите 2 ветки, 3-4-...
Т.е. надо подключить вам, положим, 10 моих нагревателей. Варианты: Итого ток 15 А. Или один провод 0,75 мм кв (на нем все 10 нагревателей), или 5 нагревателей на пров. 0, 35 и 5 также на 0, 35 (это самый обычный дешевый провод).
Трансформатор: тут вообще смех. о каких потерях вообще речь идет? Потери зависят, в первую очередь, от длины провода и материала. Потери в самом трансе уж гораздо меньше, чем затраты на лишнюю электроэнергию.
Стоимость транса; ну, в обычном эл. магазине т.н. ЯТП на 400 В (а это 20 маточников), с двумя пакетниками, розетками, в железном ящике обойдется вам в 700-1200 рублей.
Обычный киловаттник, новый - цена на заводе 3 тыс. рублей с НДС. Да, какие повышенные требования к каим контактам? На трансе уже стоят контакты в соответствии с мощностью транса. Контакты на самом нагревателе - так на нем висит 1,5 А, какие там еще контакты особенные нужны?
Кстати, а при 220 В как вы узнаете, что УЗО работает? На "личном опыте"?, когда стукнет? Уточните в магазине хотя бы срок эксплуатации и поверок дифф. автоматов.
Трындец какой-то. Да, для "имеющего личный опыт" -физика, в отличие от "опыта" не позволяет привирать.
И если редактор будет читать: а что, на фермер.ру вот легко и спокойно перепродавцы могут размещать ссылки на свои сайты в темах? А еще понимаю, когда производитель пишет про свою продукцию и варианты применения. Но вот что бы просто спекулянт влазил в тему и давал тут ссылки -класненько ( Рашид, это ни вкоем случае не к вам, это тут есть еще товарищи. У вас хорошая продукция, и надеюсь, осенью она попадет и к моим потребителям). ФФух, вот понаписал. Всем удачи, идет весна, тепло. Осенью "разборки" начнутся с новой силой.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
Алексей Иванович пишет:

...
Трансформатор: тут вообще смех. о каких потерях вообще речь идет? Потери зависят, в первую очередь, от длины провода и материала. Потери в самом трансе уж гораздо меньше, чем затраты на лишнюю электроэнергию.
...

Т.е. Вы утверждаете, что у трансформатора 100% КПД?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вы спорите не о том.. Мощность в 20 ватт-мало и для маточников и тем более для для воды...

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
lexx8691 пишет:
Алексей Иванович пишет:

...
Трансформатор: тут вообще смех. о каких потерях вообще речь идет? Потери зависят, в первую очередь, от длины провода и материала. Потери в самом трансе уж гораздо меньше, чем затраты на лишнюю электроэнергию.
...

Т.е. Вы утверждаете, что у трансформатора 100% КПД?

Да нет, конечно, КПД транса не может быть 100% и потери будут. Но что важнее лишний киловатт, или личная безопасность? И безопасность сотрудников. Мне, как производителю, фиолетово, на какое напряжение делать обогреватели и регуляторы, на 12 или 220 вольт. По стоимости деталей одно и то же. Более того, я сейчас разрабатываю герметичный регулятор с индикацией температуры для полотенцесушителя на 220 вольт. Его можно будет и для гнезд и поилок применять. НО, я лично противник применения 220 в крольчатнике. И личный мой опыт, и привычка быть ответственным за людей, влияет на мою позицию по этому вопросу. На ферме не суше, чем на стройке. Но там почему-то стараются освещение на период строительства применять на 36 вольт.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
dimali пишет:

вы спорите не о том.. Мощность в 20 ватт-мало и для маточников и тем более для для воды...

Насчет гнезда согласен, 20 ватт маловато будет, так как площадь рассеяния большая. Хотя, если не использовать регулятор, то лучше недогреть, чем перегреть. И +25, это все же не -25.
Но на поилке у нас 15 ватт и не замерзает. clap

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

За контакты извиняюсь, замкнуло, раз 12В, значит постоянка, я имел ввиду окисление.

Рашит Кадыров
А как вы считаете, в столовой на кухне более или менее сыро чем на ферме? Однако все оборудование на 380В.
Если соблюдены все правила ТБ, то ни чего опасного нет.
Я видел как лошадь и корова в обморок падает наступив на провод с напругой 36В. :)