Вы здесь

Обогрев маточника тонкопленочным нагревателем от ФЕАЛ-технология. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
lexx8691 пишет:

З
Рашит Кадыров
А как вы считаете, в столовой на кухне более или менее сыро чем на ферме? Однако все оборудование на 380В.
Если соблюдены все правила ТБ, то ни чего опасного нет.
Я видел как лошадь и корова в обморок падает наступив на провод с напругой 36В. :)

В столовой и и на кухне никто не грызет провода. И все изделия изготовлены и смонтированы специалистами и со строгим соблюдением ПУЭ. Я могу изготовить такие изделия на любое напряжение. И всё будет соответствовать. Но где гарантия, что в собственном сарае кроликовод сделает всё, как нужно? На моей памяти инженер с высшим образованием залил заземление бетоном. "Чтоб крепче было и не ржавело". А я начинаю мерить, а там вместо допустимых 4 Ом, килоомы. Положа руку "на левое яйцо", как говорят в ВДВ, lol Вы сами давно мерили сопротивление заземления? И вообще хоть раз мерили? А некоторые кролиководы спрашивают, почему они подключили обогрев гнезда на 12 вольт мощностью 60 ватт к блоку питания от часов shok а у них ничего не работает? dntknw И вы хотите, чтобы дедок, имеющий 4 класса, выполнил все требования ПУЭ. Я не рискую выпускать оборудование на 220 вольт именно по этой причине.
Лошадь в обморок упала, но осталась жива. А на моих глазах убило лошадь, привязанную к столбу линии электропередач. Столб стоял рядом со школой, и почему-то по нему проходил зазаемляющий провод, который слегка бил током. Видно плохое было заземление. Провод касался обвязки столба. Туда кто-то засунул монетку и всем, кто не знал, предлагали её достать. В сухую погоду все было достаточно безопасно, только слегка било током. Приехал мужик, привязал лошадь и пошел в правление. Пошел дождь, лошадь стало бить током, она билась в конвульсиях, а мы ничего не могли сделать. И я на всю жизнь запомнил, что даже через кожаную уздечку, если она мокрая, идет достаточной силы ток, чтобы убить.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А что кролики 220 Вольт не выдерживают?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Игорь П. пишет:

А что кролики 220 Вольт не выдерживают?

Кролики выдерживают, сам проверял. Люди не выдерживают cry

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Рашит Кадыров пишет:

Самого в детстве чуть не убило. А потом в полку в рем роте, солдата. Там каким-то образом фазный провод коснулся въездных ворот ПТОРа. Пока было сухо, при прикасании к воротам слегка било током. Ротному было по фиг, а бойцы прикалывались над теми, кто не знал. А после дождя на полу была лужа. Боец стал ворота закрывать, так и остался там sad Мне пришлось труп к родителям везти. Врагу не пожелаешь....

Рашит Кадыров пишет:

Лошадь в обморок упала, но осталась жива. А на моих глазах убило лошадь, привязанную к столбу линии электропередач. Столб стоял рядом со школой, и почему-то по нему проходил зазаемляющий провод, который слегка бил током. Видно плохое было заземление. Провод касался обвязки столба. Туда кто-то засунул монетку и всем, кто не знал, предлагали её достать. В сухую погоду все было достаточно безопасно, только слегка било током. Приехал мужик, привязал лошадь и пошел в правление. Пошел дождь, лошадь стало бить током, она билась в конвульсиях, а мы ничего не могли сделать. И я на всю жизнь запомнил, что даже через кожаную уздечку, если она мокрая, идет достаточной силы ток, чтобы убить.

Рашит, прям мистер катастрофа получается lol

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
asalam пишет:

Рашит, прям мистер катастрофа получается lol

Ну, за 50 то лет много в жизни чего произошло..... я ещё Афган не вспоминаю...
Кстати, бойца убило в Одесской области. Арцизский р-н. Наш полк стоял в селе с интересным названием Веселый Кут. А ж/д станция называлась Париж smile3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

По порядку.1. Я не утверждал, что КПД трансформатора 100 %. Я в неск. темах писал, что свято чту закон сохранения энергии ( первооснова процесса -именно он). Но я утверждаю, что при норм. бытовых напряжениях (до 220 В) потери гораздо больше зависят от типа и длины провода (Уважаемые, ну посмотрите на ЛЭП, вспомните 6-й класс школы).
2. основные потери у потребителя возникают даже и не от этого, а:
- неправильное размещение;
- сразу неправильный выбор необходимой мощности.

Согласен с Рашидом, и писал это в других темах, и десятки (а м.б. и сотни раз это проверено) - не надо для подогрева воды мощностей в 100-200-300 Вт.
Не надо для маточника 60-80 Вт. Чем спорить в темах, поищите (или вспомните) формулы расчета перегрева поверхностей, теплоемкости материалов, теплопроводности. Затем, когда вы видите предложение на 220-380 В - посмотрите сертификат или иные сопр. документы, по какому ГОСТу это сертифицировано (или не подлежит сертификации) и о чем говорит этот Гост.
Выбор рабочего напряжения на улице (в сырых помещениях) - это выбор все системы энергоснабжения. Т.е. провода, контакты, розетки и т.п. - в определенном исполнении (довольно дорогом, кстати), определенные схемы монтажа. не надо упрощать.
Ну и так: я абсолютно утверждаю, из опыта уже многих пиезжавших - без терморегулятора или датчика уровня) в поилках ТЭН горят. Просто тупо вот горят. даже если в ТЭНе стоит предохрагитель, то больше чем на пару раз его не хватает.
Давайте спорить дальше.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Алексей Иванович пишет:

Согласен с Рашидом, и писал это в других темах, и десятки (а м.б. и сотни раз это проверено) - не надо для подогрева воды мощностей в 100-200-300 Вт.
.

Используя терморегулятор может и можно было 300 ватт на поилку, не перегрело бы. НО, одновременное включение сразу большого количества потребителей, например после аварийного отключения, приведет к большому скачку нагрузки. И опять может вырубить всю систему. Опять же есть такое понятие - перекос фаз. Многие ли кролиководы смогут правильно распределить нагрузку по линии, даже если к ферме подходит 380 вольт? Поэтому, чем меньше мощности, тем меньше проблем.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Заземление последний раз мерил прошлой осенью в своем магазине smile3
Я вообще то с электричеством со школы дружу и специальность соответствующая.
Конечно я имел ввиду аккуратную с выполнением всех требований проводку.
Но случаи бывают разные, поэтому лично у меня в сарайки, баню и погреб идет линия 36В, с советских времен четыре коробки "соток" на 36 осталось в закромах smile3
Кстати удобно - три маточника последовательно можно подключить.
Как показала зима этого года глобальное потепление Сибири не коснулось. Так что считаю запас по мощности обогрева должен быть.
Я если решу обогревать маточники, а не все помещение выберу такой вариант - 220В+большая теплоемкость(в разумных пределах) + хорошее наружное утепление пенофолом+терморегулятор+ защита отперегрева.

: Азов
17.03.2010 - 12:45
: 7

У меня в крольчатнике не опускается ниже +5. Я не понимаю. зачем обогрев маточника, если самка заботливая, то кролики в такую температуру будут чувствовать себя отлично.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392
Игорь Петрович пишет:

У меня в крольчатнике не опускается ниже +5. Я не понимаю. зачем обогрев маточника, если самка заботливая, то кролики в такую температуру будут чувствовать себя отлично.

Он у вас с отоплением?

: Азов
17.03.2010 - 12:45
: 7

Да, я его иногда подогреваю, но не сильно, лишь бы температура не опускалась ниже нуля. Маточники укрываю плотной тканью, а лучше старыми куртками и обогрев маточника в такой ситуации не нужен. сколько занимаюсь проблем связаных с этим не было. Правда нужно оставлять только заботливых самок, которые сами хорошо устраивают гнездо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Если в Азове возникнут проблемы с подогревом маточников - тогда всей России кирдык придет. тут в соседней теме до визга спорили люди с юга и севера по поводу обогрева. лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Рашид, абсолютно правильно написано про достаточность мощности и возможном перекосе фаз.
Все, в реалиях, еще проще. Обычное домохозяйство в деревне, обычный счетчик. если новый - ну, до 50 А.
Выделенная мощность - 10 Квт. Причем, эту 10-ку не всегда еще можно высосать, т.к. есть ведь и соседи со сварочниками и вороством на отопление.
Не надо обольщаться (писал не раз) - нагреватель ( за искл. случаев с т.н. диммером) всегда включается на полную мощность, даже с терморегулятором. ТЭРМ лишь ограничит время включения (до достижения заданной температуры). Прежде чем решаться ставить нагреватели изб. мощности, попробуйте включить одновременно пару электрочайников, пощупайте провода в доме. Голову включите.
Если делать теплоемкие нагреватели -то из воды.
теплоемкости нагревателя для маточника из бетона массой 10 кг хватит на 4-5 минут ( затем она опустится до темп. окр. среды).
ну и раз тут собрались понимающие толк в электричестве: основная характеристика материалов для нагрвеателей - удельная проводимость. Вот прикиньте на досуге, из какого материала можно сделать нагреватель с равномерной по площади теплотдачей, размером 40*20 (30,40) см? и при каких напряжениях. Ну и в цифрах давайте попробуем увидеть преимущества 220 В ( бог с ней, с безопасностью). расходы на монтаж и т.п.
Я как -то писал: вот пишет человек, старается, доказывает -220 В хорошо, ничего страшного. Потом бац, пропал. М.б. током убило? Даже Димали как-то писал: щипет иногда, но не очень сильно.
Кстати, имея разводку на 36 В ставить нагреватели на 220 - это, уверен, просто неразумно. В чем выигрыш?

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Ни куда я не пропал, ремонтирую сарайку для кроликов super
Я еще не решил какие буду ставить или вообще обойдусь без нагрева, сделаю просто отопление.
Про 220 я писал в основном для тех кто пользует эл.грелки.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:

А что кролики 220 Вольт не выдерживают?

Кролики выдерживают, сам проверял. Люди не выдерживают cry

Жалко, что выдерживают. А то хотел у соседа сварочный для пробы взять.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Алексей Иванович пишет:

По порядку.1. Я не утверждал, что КПД трансформатора 100 %. Я в неск. темах писал, что свято чту закон сохранения энергии ( первооснова процесса -именно он). Но я утверждаю, что при норм. бытовых напряжениях (до 220 В) потери гораздо больше зависят от типа и длины провода (Уважаемые, ну посмотрите на ЛЭП, вспомните 6-й класс школы).
2. основные потери у потребителя возникают даже и не от этого, а:
- неправильное размещение;
- сразу неправильный выбор необходимой мощности.

Согласен с Рашидом, и писал это в других темах, и десятки (а м.б. и сотни раз это проверено) - не надо для подогрева воды мощностей в 100-200-300 Вт.
Не надо для маточника 60-80 Вт. Чем спорить в темах, поищите (или вспомните) формулы расчета перегрева поверхностей, теплоемкости материалов, теплопроводности. Затем, когда вы видите предложение на 220-380 В - посмотрите сертификат или иные сопр. документы, по какому ГОСТу это сертифицировано (или не подлежит сертификации) и о чем говорит этот Гост.
Выбор рабочего напряжения на улице (в сырых помещениях) - это выбор все системы энергоснабжения. Т.е. провода, контакты, розетки и т.п. - в определенном исполнении (довольно дорогом, кстати), определенные схемы монтажа. не надо упрощать.
Ну и так: я абсолютно утверждаю, из опыта уже многих пиезжавших - без терморегулятора или датчика уровня) в поилках ТЭН горят. Просто тупо вот горят. даже если в ТЭНе стоит предохрагитель, то больше чем на пару раз его не хватает.
Давайте спорить дальше.

У нас в частных секторах во всех районах города, в розетках 200в практически не бывает, в основном 150в и это не стабильно. Притом проводка вся новая, пришлось купить стабилизатор на 10кв, только если он начинает единовременно закачивать больше 5 кв, не знаю как правильно сказать основной автомат возле счетчика вырубает. Так что вот..... Расскажите, что в таких случаях делать??? Пора так думаю свой генератор покупать........ mail

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ветряной генератор поставить.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

Ветряной генератор поставить.

wacko2

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня вообще 220 вольт.( вернее 150-170 )Кипятильники ( на 500 ватт) соединены последовательно-и все. Никаких терморегуляторов не применяю -3 года работает -все живы и здоровы. А с дуру можно и на столб залезть.... А можно общий рубильник поставить-как сделано у Цветкова( у меня общая розетка.. пока).Есть у меня миниферма и с терморегулятором-но это все не пригодилось. Просто последовательно и все( 2 розетки). А если у вас напряжение хорошее и на улице около нуля -можно использовать кипятильники на 300 ватт. Я у же писал-теория -одно -а практика другое. У вас , Рашид-ёмкость полторашка-у меня 15 литров. Разные задачи.На полтора литра я вообще не стал бы заморачиваться -поил бы утром и вечером.Самка с приплодом выпивают больше 1.5 литра в сутки. Зачем мне такая поилка?.Мне и 15 мало-поэтому хочу перейти на клеточное содержание и ниппельные поилки.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Игорь П. пишет:
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:

А что кролики 220 Вольт не выдерживают?

Кролики выдерживают, сам проверял. Люди не выдерживают cry

Жалко, что выдерживают. А то хотел у соседа сварочный для пробы взять.

А зачем сварочник? Кролей сваривать? dntknw
Нам как-то НИИ пушного звероводства и кролиководства задачу подкинуло: сделать убойник для кроликов. И чтобы кролика сразу убивало, и безопасно было. У нас недалеко в Судиславле есть ферма по разведению пушных животных. Так они их током забивают. Один электрод в зад, другой в рот и... cry Так вот я взял батарею конденсаторов, сделал два электрода и давай кролика мучить. Заряжал на разные напряжения, вплоть до 220 вольт, и пробовал на убой. Его колотит, но он живой. dntknw Мой товарищ не выдержал такого издевательства над кроликом и просто забил его, как обычно sad В общем, я эту тему забросил.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Игорь П. пишет:
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:

А что кролики 220 Вольт не выдерживают?

Кролики выдерживают, сам проверял. Люди не выдерживают cry

Жалко, что выдерживают. А то хотел у соседа сварочный для пробы взять.

А зачем сварочник? Кролей сваривать? dntknw
Нам как-то НИИ пушного звероводства и кролиководства задачу подкинуло: сделать убойник для кроликов. И чтобы кролика сразу убивало, и безопасно было. У нас недалеко в Судиславле есть ферма по разведению пушных животных. Так они их током забивают. Один электрод в зад, другой в рот и... cry Так вот я взял батарею конденсаторов, чтобы ток был побольше, сделал два электрода и давай кролика мучить. Заряжал на разные напряжения, вплоть до 220 вольт, и пробовал на убой. Его колотит, но он живой. dntknw Мой товарищ не выдержал такого издевательства над кроликом и просто забил его, как обычно sad В общем, я эту тему забросил.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Понятно. Вариант отпадает.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
dimali пишет:

У меня вообще 220 вольт.( вернее 150-170 )Кипятильники ( на 500 ватт) соединены последовательно-и все. Никаких терморегуляторов не применяю -3 года работает -все живы и здоровы. А с дуру можно и на столб залезть.... А можно общий рубильник поставить-как сделано у Цветкова( у меня общая розетка.. пока).Есть у меня миниферма и с терморегулятором-но это все не пригодилось. Просто последовательно и все( 2 розетки). А если у вас напряжение хорошее и на улице около нуля -можно использовать кипятильники на 300 ватт. Я у же писал-теория -одно -а практика другое. У вас , Рашид-ёмкость полторашка-у меня 15 литров. Разные задачи.На полтора литра я вообще не стал бы заморачиваться -поил бы утром и вечером.Самка с приплодом выпивают больше 1.5 литра в сутки. Зачем мне такая поилка?.Мне и 15 мало-поэтому хочу перейти на клеточное содержание и ниппельные поилки.

Вот именно, задачи разные. Если поголовье более менее большое, то лучше сразу делать водопровод с ниппельными клапанами. Летом проблем с ним нет. А вот как зимой? Трубу обогреть проблем нет. Иногда, когда в сарае не очень холодно и расход воды большой, достаточно просто хорошо утеплить трубу. А вот ниппельный клапан и ввод в клетку нужно как то извратиться обогреть. И чтобы еще не погрызли ушастые. Есть мысль использовать такой же нагреватель, как в нашей поилке, но нужно его внутрь трубы вставить. Придется делать специальный герметичный ввод.
А по поводу объема. У нас Калифорницы. Кролики не самые крупные, поэтому даже лактирующим самкам на сутки хватает. Если погода не очень холодная, то можно один слой утеплителя снять и вставить бутылку на два литра. Некоторые берут и на 5 литров делают. При хорошем утеплении даже при -30 вода в емкости не замерзает. Я, честно говоря, сам был удивлен, когда мне написали. Я на такой объем нагреватель не рассчитывал.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:

А что кролики 220 Вольт не выдерживают?

Кролики выдерживают, сам проверял. Люди не выдерживают cry

Жалко, что выдерживают. А то хотел у соседа сварочный для пробы взять.

А зачем сварочник? Кролей сваривать? dntknw
Нам как-то НИИ пушного звероводства и кролиководства задачу подкинуло: сделать убойник для кроликов. И чтобы кролика сразу убивало, и безопасно было. У нас недалеко в Судиславле есть ферма по разведению пушных животных. Так они их током забивают. Один электрод в зад, другой в рот и... cry Так вот я взял батарею конденсаторов, чтобы ток был побольше, сделал два электрода и давай кролика мучить. Заряжал на разные напряжения, вплоть до 220 вольт, и пробовал на убой. Его колотит, но он живой. dntknw Мой товарищ не выдержал такого издевательства над кроликом и просто забил его, как обычно sad В общем, я эту тему забросил.

((((((((((((( Живадёры ))))))))) висилицу не пробовали?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
fleh138 пишет:
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:

А что кролики 220 Вольт не выдерживают?

Кролики выдерживают, сам проверял. Люди не выдерживают cry

Жалко, что выдерживают. А то хотел у соседа сварочный для пробы взять.

А зачем сварочник? Кролей сваривать? dntknw
Нам как-то НИИ пушного звероводства и кролиководства задачу подкинуло: сделать убойник для кроликов. И чтобы кролика сразу убивало, и безопасно было. У нас недалеко в Судиславле есть ферма по разведению пушных животных. Так они их током забивают. Один электрод в зад, другой в рот и... cry Так вот я взял батарею конденсаторов, чтобы ток был побольше, сделал два электрода и давай кролика мучить. Заряжал на разные напряжения, вплоть до 220 вольт, и пробовал на убой. Его колотит, но он живой. dntknw Мой товарищ не выдержал такого издевательства над кроликом и просто забил его, как обычно sad В общем, я эту тему забросил.

((((((((((((( Живадёры ))))))))) висилицу не пробовали?

Вегетерианец? ))))) wiggle

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
fleh138 пишет:
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:

А что кролики 220 Вольт не выдерживают?

Кролики выдерживают, сам проверял. Люди не выдерживают cry

Жалко, что выдерживают. А то хотел у соседа сварочный для пробы взять.

А зачем сварочник? Кролей сваривать? dntknw
Нам как-то НИИ пушного звероводства и кролиководства задачу подкинуло: сделать убойник для кроликов. И чтобы кролика сразу убивало, и безопасно было. У нас недалеко в Судиславле есть ферма по разведению пушных животных. Так они их током забивают. Один электрод в зад, другой в рот и... cry Так вот я взял батарею конденсаторов, чтобы ток был побольше, сделал два электрода и давай кролика мучить. Заряжал на разные напряжения, вплоть до 220 вольт, и пробовал на убой. Его колотит, но он живой. dntknw Мой товарищ не выдержал такого издевательства над кроликом и просто забил его, как обычно sad В общем, я эту тему забросил.

((((((((((((( Живадёры ))))))))) висилицу не пробовали?

Наука требует жертв.... yes3 Не зря же появилось словосочетание "подопытный кролик"

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Использую для обогрева 220в, второй год и все нормально.
Подходить ко всему надо с умом. Делаешь все аккуратно и проблем не будет, а то сдуру можно и "..." сломать.
Для обогрева воды в поилках достаточно и 50Вт. Емкость с водой 5л. Вода в канистре не замерзала, хотя морозы были ого-го. Повторюсь за два года эксплуатации ни один ТЭН не перегорел.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Baskak пишет:

Использую для обогрева 220в, второй год и все нормально.
Подходить ко всему надо с умом. Делаешь все аккуратно и проблем не будет, а то сдуру можно и "..." сломать.
Для обогрева воды в поилках достаточно и 50Вт. Емкость с водой 5л. Вода в канистре не замерзала, хотя морозы были ого-го. Повторюсь за два года эксплуатации ни один ТЭН не перегорел.

15 ватт и то периодически и 50 ватт, но постоянно .... как говорят в Одессе - это две большие разницы. Конечно, если у Вас всего несколько клеток, то разница несущественна. Тут и спорить не о чем, разве только о безопасности. Но если клеток много, то стоит подумать об экономии.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Рашид, в тему "Обогреватели от Феал-Технологии" собралось уже несколько продавцов и производителей нагревателей. Напомню, о чем говорим: www.green.feal.ru. Заодно уж и www.feal.ru
Поэтому ни законы физики, ни логика, ни здравый смысл в аргументах не пройдет. даже технические характеристики продукции не пройдут.
Все будет разбиваться о "личный опыт", который не пощупать, не подтвердить. Я как-то писал уже: очень четко в своих потребителях я вижу ОГромную просто разницу - есть те, кто разводит кроликов на мясо. А есть те, кто "разводит кролей" и "лохОв".
Но события последнего года, когда народ массово ринулся приобретать кроликов сподвигнул различных "производителей" делать клетки, разрабатывать "система кролиководства от ...Васи Пупкина" и т.д. и т.п. Бедный НИИ отдыхает. (Вчера только смотрел по телевидению, как "улучшили" Михайловские шеды. Т.е. чел купил, передрал, что-то переставил - и на коне)
Правильно в одной теме писал товарищ: тушка обработанная -400 руб, а живой крольчонок непонятного происхождения - 1000. Cам видел цену на годовалого самца 12000 рублей (вислоухий типа баран бурого окраса. никаких документов, внешний вид и "личный опыт").
дама спрашивала про "не хватает электричества с уже трансформатором" - ничего вам, к сожалению, не поможет уже. Только два варианта: электросети ведут или новые провода (СИП) или вообще новый транс. на населенный пункт. Все это они должны сделать за свой счет. Вам необходимо обратиться в прокуратуру не с групповым заявлением, а с десятками, от каждого домовладения - о нарушениях ваших прав как потребителей. И заодно в Антимонопольную местную службу, т.к. поставщик у вас -монополист.
Лучший вариант, что бы не мерзла вода В ТРУБАХ - это ее проточность. Поэтому вариант такой: емкость с подогревом, циркуляционный насос, отвод - нипельные поилки, водопровод замкнутый. Это дорогой вариант и не шедовый. Т.е не для шедов.
Для шедов, напомню, - оберните емкость поилки обогревателем "от Феала", сверху утеплитель (картон, пенополиэтилен) - и будет очень хорошо.
Варианты такие видели те, кто на Золотой осени был на стенде Фермер.ру - в частности.

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Много буквов, не асилил wacko2
По моему, уже разобрались, классные обогреватели безопасные на 12В, еще раз повторюсь, если не буду делать отопление возьму такие, и вне тему нашел покупателей для обогревов на термопласты, подробности в личку или по почте, скинте.

Россия
: Когалым
13.07.2009 - 10:50
: 256

Я слышал про аквариумные побрякушки как вы не пробовали