Вы здесь

Где выделывают шкурки?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Что такое "Золотое Руно" и "Железнодорожный"?

: Мос.обл., г.Подольск
25.06.2012 - 18:00
: 25

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста. На данный момент, кто выделывает шкурки?

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Жмите кнопку "предложение" там найдете yes3

россия
: конаково
22.11.2012 - 04:12
: 1

люди скажите пожалуйста как избавиться от запаха уксуса после пикелевания, новичок, пытаюсь освоить выделку шкурок кролика по интернету ,помогите пожалуйста

Украина
: Львовская область
14.12.2012 - 21:32
: 1

Добрый день, я как и большынство из вас пытаюсь научитса выделке кролячих шкурок. На севодняшний день, я немогу похвастатса никакими успехами, но как говорят - плохой опыт, тоже опит. Из моих заключений: самою главною роль играэт мездрение, так как другие процесы идут "на автомате", тоесть по рецепту. При мездрении НЕОБХОДИМО не только снять (сбить) весь жыр, но и пльонку, которая покривает всю кожу с внутреней стороны. Именно снять пльонку нормально у меня не получаетса. КТО ШТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ ПО ЕТОМУ ПОВОДУ

Беларусь
: Минск
06.05.2010 - 16:40
: 6

Не превращайте форум в барахолку!!! protest Вам предупреждение!!! Разместите Ваше предложение в разделе "СПРОС".

МОДЕРАТОР.

Россия
: Башкортостан
18.09.2011 - 17:28
: 37

Кто пробовал выделывать шкурки Серебристого кролика? Я на данный момент выделывала две шкуры одна от Серебристого (6 месяцев был), другую от поместного (4 месячный). Серебристый получился толстоват, а другая шкура хорошо выделалась очень мягкая даже разминать сильно не пришлось. Почему такая разница получилась, может это особенности породы?
При выделке в основном опиралась на рецепт от Бизнесмена Вячеслава с этого форума.

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91
zyvuk5 пишет:
Александр Валерьевич пишет:

вот созрел один вопрос. ко всем кролиководам.
в настоящее время шкурки кролика практически ни чего не стоят.. а вопрос следующий:
Кто и как решает проблему со сбытом шкурок кролика?
заготавливаете ли вы их? ( как меховое сырье, на фетр...)

Доброго дня, всем!
У меня другая проблема, нет сырья нормального или хотя бы среднего качества (шкурки кролика) в нашем городе , в итоге начала разводить сама, и в общем то получается victory , правда маловато пока.
А кто по какй цене продал бы?

Подскажите, шкурки кролика покупаете и если да то по какой цене?

14.12.2013 - 21:56
: 2

Костя801пишет:
А ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ШКУРКА НЕ ПОЛУЧАЛАСЬ ЛОМКОЙ?

Попробуйте воспользоваться рецептом в журнале Химия и Жизнь за 1979г.
Секреты мастерства
Далеко не всегда удается, сняв шкурку, сразу же ее об¬работать. Но законсервировать ее — чтобы не испортилась — надо немедленно. От того, как законсервирована свежая шкура, зависит результат окончательной выделки.
Перво-наперво, если на мех попала кровь, шкурку моют чистой, без каких-либо добавок холодной водой. Затем, стряхнув воду, вешают на один - два часа под¬сушить мех.
Следующая операции мездрение. Мездрой называют внутренний, примыкающий к мышцам и жировым тканям слой шкуры; мездрением очистку шкурки от мышечных во¬локон и жира. Мездрят шкурки по-разному. Можно натянуть шкурку на специальную правилку гладко отструганную (так. чтобы она немного сходилась на конус) деревянную болванку или просто доску и аккуратно соскоблить подкожный слой метал¬лическим скребком, косой или даже обратной стороной ножовочного полотна. Можно мездрить и на колоде расколотом пополам и ошкуренном бревне длиной в один- полтора метра. Колоду ставит наклонно, кладут на нее шкурку головной частью книзу, а задний край прижимают к торцу колоды животом. (Лучше это делать в клеенчатом фартуке)
Шкурки нутрии мездрят почти так же Разве что у нутрии больше слой подкожного жира и, чтобы скребок не проскальзывал, мездру посыпают хорошо впитывающими жир древесными опилками. Во всем прочем обработка шкурок кроликов и нутрий совпадает.
Удалив мездру, шкурку натягивают на правилку, закрепляют гвоздями и оставляют сохнуть. Это так называемая пресно-сухая консервация.
«Лучшие результаты дает соленая консервация. Это значит, что шкурку перед тем. как сушить, обильно посыпают со стороны мездры поваренной солью, скатывают мездрой внутрь и оставляют на один-два дня. Еще лучше завернуть скатанную шкурку в чистую ткань. Когда шкурка про¬солится. лишнюю соль стряхивают и шкурку сушат. При соленой консервации шкурки можно сушить и без правилки — соленая шкурка «подпариться», то есть подгнить, не может.
Законсервированные тем или иным способом шкурки можно хранить несколько лет. свободно подвесив в холодном и хорошо проветриваемом помещении. Если шкурка законсервирована пресно-сухим способом, то в этом помещении должно быть еще и сухо. Соленые же шкурки сырости не боятся. Но и те и другие боятся моли. На этом мы подробно останавливаться не будем Во-первых, о том, как сохранить вещи от моли. «Химия и жизнь» уже обстоятельно рассказывала (1977 г. 5), а во-вторых, ни одно из существующих средств, все равно, стопроцентной гарантии не дает.
Собственно выделка шкурки начинается с того, что ее размачивают в воле. Обычно на размокание уходит около суток. Но случается, что слишком долго хранившиеся шкурки за сутки не размокают. Плохо размокают и пресно-сухие шкурки В этом случае их надо размять или «разбить» и положить размокать снова. Если размокание затягивается на несколько дней, воду меняют не реже одного раза в сутки, иначе шкурки за¬гниют. Шкурка считается вполне размокшей, когда она по мягкости напоминает свежую.
Следующий этап пикелевание. В эмалированной или пластмассовой посуде готовит первый пикель раствор 12—15 см3 концентрированной уксусной кислоты и 50 г поваренной соли в 1 л воды. Пикеля по весу должно быть примерно в четыре раза больше, чем шкур, чтобы их можно было свободно перемешивать. А перемешивать шкурки надо по нескольку раз в сутки. Первое пикелевание длится 1 —3 суток.
После этого готовят еще один, серный, пикель. Это раствор 5 см3 стопроцентной (аккумуляторной) серной кислоты и 50 г соли в литре воды. В серном пикеле шкурки выдерживают 12 часов, затем отжимают, складывают стопкой и оставляют пролеживаться на I — 2 дня.
Пропикелеванные и пролежавшиеся шкурки надо продубить. Есть много рецептов дубящих растворов. Самый простой 7 г квасцов и 50 г поваренной соли на литр воды. Другой, тоже несложный дубитель — отвар ивовой коры. Готовят его так. Куски коры и мелкие ветки кипятят, сливают по¬лучившуюся жидкость и добавляют 50 г соли. В раст¬воре хромовых квасцов достаточно продержать шкурки часов двенадцать, в ивовом отваре — сутки, а то и двое. Дубильного раствора должно быть в четыре раза по весу больше, чем шкур.
Продубленные шкурки отжимают и жируют, то есть промазывают мездру вод¬но-жировой эмульсией. Что¬бы приготовить эмульсию, в литре кипящей воды растворяют четверть бруска хозяйственного мыла и вливают литр свиного или рыбьего жира. Смесь размешивают и добавляют 10 — 20 см3 нашатырного спирта. На¬носить эмульсию лучше кистью.
Теперь очень важно хорошо высушить шкурки. Чтобы они не ссыхались, то есть не склеивались, их потягивают и разминают либо руками, либо скребками. Если же шкурки все таки склеились. их нужно слегка смочить и завернуть в полиэтиленовую пленку. Через два-три часа они отвологнут.
Теперь осталось немного: отшлифовать — натереть со стороны мездры порошком гипса или мела, обработать наждачной бумагой, помыть со стороны волоса в теплой воде со стиральным порошком и снова высушить.
И последнее Если результат первой выделки покажется вам неудачным, не отчаивайтесь. Выделка шкур сложное ремесло. И как во всяком ремесле здесь, кроме технологии, важно чутье. Оно приходит с опытом.
А. Е. РАЧИНСКИЙ.
Я в 1980 пользовался этим рецептом, при выделке шкур кролика, получалось хорошо.
Самым трудоемким оказалось мездрение и шлифовка наждачной бумагой. В каком то из журналов Химия и Жизнь было продолжение этой темы. В смысле, что водно-жировую эмульсию наносят со стороны кожи, стараясь не задеть мех, причем обязательно на мокрую кожу, вода, при сушке испаряется, а на ее место по капиллярам впитывается эмульсия. Ну там и другие тонкости.

Россия
: Санкт-Петербург
29.10.2010 - 22:00
: 6

Подскажите в Ленинградской области есть кто выделывает шкурки?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Россия
: Армавир
04.09.2015 - 19:46
: 4

Здравствуйте,где и кто в Армавире выделывает шкуры животных ??? у меня шкура козы,хочу себе в машину на седенье.Помогите,подскажите.я в интернете не могу найти.