Вы здесь

Универсальная кроликоферма

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51

Приветствую всех форумчан! Я новичок на этом форуме, но не в кролиководстве blush2 . Вот решил поделиться своими наработками. Это трехъярусная клетка с темя жилыми ярусами. Вся инфраструктура (поилки, сенные ясли, комбикормушки, маточники) полностью навесные. Кроме этого все они полностью взаимозаменимые, сделаны по одному стандарту ширины, поэтому можно легко и быстро собрать нужное на данный момент отделение. Если кого заинтересуют детали, спрашивайте, буду рад ответить.


: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"УниКрол" пишет:

Приветствую всех форумчан! Я новичок на этом форуме, но не в кролиководстве . Вот решил поделиться своими наработками.

Здравствуйте! Приветствуем на форуме.
Вот только пока Вы нарабатывали Дима уже сделал универсальную клетку и весь материал с описанием чертежами и даже видео выложил. https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/126669
А у вашей клетки смотрю и полы не съёмные? scratch_one-s_head

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51

Полы не съемные, это ни к чему, только усложняет конструкцию. Если нужно заменить рейки, а это бывает раз в два-три года, снимаю секцию и меняю без проблем.
Кроме этого, эти клетки только внешне могут быть схожи, отличия принципиальные:
1) у меня три жилых яруса
2) вся инфраструктура полностью навесная
3) все навесные сооружения взаимозаменяемы
4) + множество принципиальных отличий в конструкции навесных сооружений...
К примеру сенные ясли у меня с верхней загрузкой и с дожимом, это намного удобнее при загрузке сена и благодаря дожиму кролики получают доступ к сену весь день. У "Кроликовода" же сенные ясли сделаны как обычный ящик с дверкой. В такой ящик сена закинул, кролики что смогли достать, съели а остальное лежит себе в этом ящике спокойно нетронутое на недосягаемом для кролей расстоянии и ждет пока человек придет и подвинет.
Это совершенно разные клетки, несмотря на кажущуюся схожесть...

РФ
: Новосибирск
11.11.2012 - 16:14
: 24

День добрый! А я вот новичок и на форуме и в кролиководстве. Занялась а июне 2012. пока дела идут очень медленно, многое не получается, многое не знаю. Поэтому с удовольствием читаю, смотрю все информацию. Мне крайне интересно. Если не затруднит расскажите подробнее что к чему, размеры, количество животных в мини-ферме. И насколько такая ферма удобнее клетки?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Несъемные полы - это очень неудобно. Съемные достал, керхером промыл, обжег и поставил назад. А к вашим, особенно под бункером подлазить - занятие на любителя. Но в целом очень неплохо.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"УниКрол" пишет:

Вы до конца ту ветку дочитали?

"УниКрол" пишет:

1) у меня три жилых яруса

На ту клетку набить снизу реек , как у вас , вот и три жилых яруса. Ярусы тоже раздельные, можно по этому принципу хоть 5-ти этажную клетку сделать

"УниКрол" пишет:

2) вся инфраструктура полностью навесная

там вообще всё навесное, даже маточники можно повесить.

"УниКрол" пишет:

3) все навесные сооружения взаимозаменяемы

там тоже всё взаимозаменяемо.

"УниКрол" пишет:

4) + множество принципиальных отличий в конструкции навесных сооружений...

Я бы сказал НЕ принципиальных отличий.

"УниКрол" пишет:

К примеру сенные ясли у меня с верхней загрузкой и с дожимом, это намного удобнее при загрузке сена и благодаря дожиму кролики получают доступ к сену весь день.

Только чтобы дождик в них не заливал или снег не намело зимой, нужно сделать огромную крышу над клетками, иначе нижние сенники будут полны воды или снега. Но всёже сделайте чертёж или фото отчёт по изготовлению сенника, может кому пригодится?
thank_you

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51
"mailiar" пишет:

там тоже всё взаимозаменяемо.

Нет, там навесные сооружения нельзя поставить куда угодно, каждое имеет свое место. У меня же принят один стандарт ширины и соответственно в любую ячейку можно вставить любое навесное сооружение.

"mailiar" пишет:

Я бы сказал НЕ принципиальных отличий.

Ну вы же еще даже не видели устройства маточников, поилок, комбикормушек, спаренных поилок и кормушек, а утверждаете что нет отличий. Возмите и сравните хотя бы сенные ясли, их в принципе видно хорошо, это же абсолютно разные устройства и с виду и по принципу загрузки и работы.

"mailiar" пишет:

Только чтобы дождик в них не заливал или снег не намело зимой, нужно сделать огромную крышу над клетками, иначе нижние сенники будут полны воды или снега.

С дождем проблем вообще нет, сено защищено крышкой, а вода попадающая во внутрь, выводится через дренажные отверстия. Снег тоже не доставляет особых проблем, даже если навалит вовнутрь, то он остается на крышке и сену ничего не грозит. А на зиму я стараюсь располагать сенники по возможности внутри шеда.

"mailiar" пишет:

Но всёже сделайте чертёж или фото отчёт по изготовлению сенника, может кому пригодится?

По возможности буду выкладывать фотографии, чертежи и комментарии к ним, надеюсь форумчанам будет интересно.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Фото за 07г,значит в зиму работали.Какие впечатления,зимой -20 было?.Я, то-же как и ребята за съемные полы,сан обработку все-же качественно провести можно только при съемных.В работе сколько клеток?.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51

С санобработкой проблем нет. После забоя снимаю все навесные сооружения, остается голый каркас и полный доступ к полам, мой не хочу clap . Хотел максимально упростить в изготовлении, поэтому так.
Зимой было и за 20, сначала ставил грелки в родилки и кипятильники в поилки, сейчас маточники подогреваю ИК-пленкой, в поилках саморег-кабель 33см - 40Вт/1м-в одинарных (5л) и 50см в двойных (10л).
У меня шед на 6 клеток и еще в двух хозяйствах так же (у кума и брата). Пока все тестировали, дорабатывали, совершенствовали. Вроде как все уже доведено (хотя, всегда появляются новые идеи). На следующий год думаем расширятся.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51

Хочу еще добавить, все относительно целесообразно в зависимости от обстоятельств. Если Вы делаете всего одну клетку и знаете, что больше Вам не надо, то можно конечно и полы съемные и поилки заводские и даже крышу из испанской черепицы. У вас уйдет на изготовление, скажем всего на 2 дня больше и рублей пускай на 1000 больше. Но, если Вы планируете сделать 10 или 50 таких клеток, то становится ясно, что делая скажем те же съемные полы, при изготовлении 10 клеток Вы потратите на 15-20 дней больше. Вот из каких соображений я исходил. Тоже касается и обивки половых реек жестью, посчитал нецелесообразным в связи с заметными финансовыми и временными затратами. Проблему с погрызанием полов решаю намного проще, быстрее и фактически бесплатно, я просто напросто кидаю в клетку небольшие колышки из толстых веток плодовых деревьев и кролики думать даже не хотят о том чтоб грызть сосну если у них под носом сочная ветка фруктового дерева.

россия
: челябинская область
03.09.2012 - 16:53
: 93

Добрый день, покажите поилки

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"УниКрол" пишет:

По возможности буду выкладывать фотографии, чертежи и комментарии к ним, надеюсь форумчанам будет интересно.

Так и я о том. Интересны конструкции кормушек поилок с фотками . А сама клетка то не Айс.(имхо). thank_you

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

"УниКрол" По возможности буду выкладывать фотографии, чертежи и комментарии к ним, надеюсь форумчанам будет интересно. - а что мешало сделать это сразу в первомиди хотя бы в следующем посте.пытаетесь сохранить интригу или как?вы фото выложите - глядишь меньше вопросов будет и сразу все понятно станет.в общем работу проделали большую и довольно не плохо и качественно все сделано.теперь вопрос как часто выносите ведро с навозом из под трех ярусов? и опять же чем "принципиально " или фунуционально отличаются ваши поилки и родилки? если размерами то это не принципиально и не функционально судя по фото и поилки и родилки а-ля Михайлов или а-ля Цветков - разница не значительная и уж тем более не принципиальная и не функциональная.ваши родилки на одном уровне с полом даже проигрывают.а если они еще без маточника или без полочки то есть входное отверстие на одном уровне с полом то и подавно.прижим сена в сеннике - того веса той фанерки которая якобы прижимает сено явно недостаточно для выполнения данной функции.а то что вы приписываете к функции прижима -дык кролики и без всякого прижима из сенника с вертикальными стенками если сетка 25 х 50 мм лапами сантиметров на 15 сено прекрасно достанут и то что вы говорите что дождь в них не попадает - неправда которую напрочь опровергает первое фото на котором вы прикрываете от дождя крышу родилки куском линолеума на втором ярусе.кроме того убирать клетку на третьем ярусе вам скорее всего приходится стоя на скамейке а первый ярус стоя на коленках.и еще бросая в клетку поленья или ветки фруктовых деревьев я сомневаюсь что у вас в округе есть дикие фруктовые леса.есл это фруктовое дерево с подворья то на 99% эти деревья в течении каждого года обильно поливаются различными химикатами которые очень хорошо впитываются в эти самые ветки и поленца и я считаю что это не есть гуд.я например для этих целей предпочитаю акацию.эффект тот же а химикатов ноль.по большому счету фото своих клеток нужно было рассположить в теме "клетки собственной конструкции и не создавать отдельную тему поскольку принципиально нового и тем более УНИВЕРСАЛЬНОГО в них ничего практически нет.ИМХО.может вас это обидит но я так считаю.для того вы фото и выложили что бы можно было высказать кто что думает.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а задняя стенка как устроена? не совсем понял чистку от помета.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51

Всем привет, извините что раньше не ответил, небыло возможности. Нарыл старые фотки, что есть то покажу, остальное в скором будущем пофоткаю (фотоаппарат у дочери в городе).

"sveta-370" пишет:

Добрый день, покажите поилки

Вот показываю..

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51

Как видите, ничего особо мудреного, но довольно легко в изготовлении и достаточно практично. Спаренные кормушко-поилки использую для одиночек, самцов и самок (пока молодняк не начинает вылазить из гнезда). Вы заметили, наверное, что есть два типа кормушек, сначала делал из жести, довольно практичные и не так уж сложны в изготовлении ( на фото одна из первых, сделанная из отрезков-отходов blush2 ), потом когда насобирал канистр с излишком, решил попробовать тупо обрезать и вставить канистру...работает, главное чтоб небыло кусков соломы или другого мусора в зерне, чтоб не клинило.
Для молодняка на откорме ставлю двойную поилку, большое корытце и две канистры.
Для фиксации использую подрезанную с двух концов рейку или полоску резинки, натянутую вверху. Оба способа имеют право на жизнь, это уж кому как, мне лично резинка кажется удобнее, сыну - рейка.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51
"San511sanych" пишет:

а что мешало сделать это сразу в первомиди хотя бы в следующем посте.пытаетесь сохранить интригу или как?

lol Никакой интриги, просто новых фоток сделать нечем пока а старые отрыть надо было, вот нашел некоторые, буду показывать.

"San511sanych" пишет:

теперь вопрос как часто выносите ведро с навозом из под трех ярусов?

В зависимости от ведра ( у меня небольшие 15 л помоему) ну и от того что и сколько в клетке содержится. В одной клетке у меня 5 самок и 2 самца, там раз в 4 дня достаточно выкинуть. В другой у меня 15 штук по 2,5 месяца на верхнем этаже, 10 по 4 месяца на втором и 8 по 4 месяца на нижнем, так там каждые два дня нужно выкидывать из ведра и раз в неделю чистить клетки.

"San511sanych" пишет:

и опять же чем "принципиально " или фунуционально отличаются ваши поилки и родилки?

Особо ничем наверное, разве что лишь тем что я делаю два в одном (поилка/кормушка) и тем что я использую канистру для кормушки. Такого я не встречал нигде. А вообще то принципиальная и функциональная разница, я считаю, в том, что мои клетки как конструктор лего, который в считанные минуты можно собрать под любые нужды на данный момент. Такого я тоже нигде не встречал.

"San511sanych" пишет:

аши родилки на одном уровне с полом даже проигрывают

Не считаю нужным делать пол родилки ниже общего пола, достаточно чтобы входное отвествие было выше на 10-15 см.

"San511sanych" пишет:

прижим сена в сеннике - того веса той фанерки которая якобы прижимает сено явно недостаточно для выполнения данной функции.а то что вы приписываете к функции прижима -дык кролики и без всякого прижима из сенника с вертикальными стенками если сетка 25 х 50 мм лапами сантиметров на 15 сено прекрасно достанут

Там на фотках сенники еще без прижима, сегодня выложу фотки с двумя видами прижима- рейкой и шпингалетом (шпингалет удобнее). сетку 25*50 ставлю поперек и только поперек, иначе сильный перерасход. И в таком случаи никаких 15 сантиметров они выгрести немогут.

"San511sanych" пишет:

кроме того убирать клетку на третьем ярусе вам скорее всего приходится стоя на скамейке а первый ярус стоя на коленках.

Лично мне нет, у меня рост 185см а клетка 190 в высоту, тесть берет стульчик легенький, который я ему специально для этого дела сварганил. Для уборки нижнего присесть придется, но не тук уж это напряжно, зато в деле куча кроликомест дополнительных. Вся наша жизнь- это сплошные компромиссы.

"San511sanych" пишет:

и еще бросая в клетку поленья или ветки фруктовых деревьев я сомневаюсь что у вас в округе есть дикие фруктовые леса.есл это фруктовое дерево с подворья то на 99% эти деревья в течении каждого года обильно поливаются различными химикатами которые очень хорошо впитываются в эти самые ветки и поленца и я считаю что это не есть гуд.я

Ну незнаю, кто, где и чем поливает "обильно", лично у меня большой сад и я ничем его и никогда не брызгаю. Поэтому веток полно и все они чистые clap

"San511sanych" пишет:

по большому счету фото своих клеток нужно было рассположить в теме "клетки собственной конструкции и не создавать отдельную тему поскольку принципиально нового и тем более УНИВЕРСАЛЬНОГО в них ничего практически нет.ИМХО.может вас это обидит но я так считаю.для того вы фото и выложили что бы можно было высказать кто что думает.

Ну здесь раздел "Конструкторское бюро" по моему? Я их сконструировал ? Значит имею моральное право, по крайней мере, выложить здесь. Если модератор посчитает, что это не так, то удалит тему.
Обидеть, вы меня не обидели, а вот утомить, утомили. Уж больно, как то Ваше "ИМХО" негативно и агрессивно. Я вроде как Вам дороги не переходил, не пойму с чего такая реакция. Если Вас так сильно раздражает моя клетка, так не обращайте на нее внимания и все тут. И Вам будет хорошо и мне спокойно.
Без обид... thank_you

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51
"PERS" пишет:

а задняя стенка как устроена? не совсем понял чистку от помета.

Верхние два яруса сделаны по принципу Михайловских клеток, по конусу все скатывается в ведро.
Нижний ярус претерпел порядка пяти модификаций, последняя самая практичная (на фото внизу), под каждым из двух отделов сделано отдельное корыто, с наклоном 5 см, с боковой дверцой, чистится легко и просто, раз в неделю. В последствии еще были доделаны два желобка по краям для отвода мочи в банки (на фото их нет так как были доделаны позже.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51

Вот еще несколько фоток маточников нашел. Есть два типа, тот что пошире для белого великана делаю. Подогрев сначала делал грелкой, подкладывал внизу под пол. Сейчас подогрев делаем пленкой ИК, поскольку не нашел пока уже 50 см, пришлось приколачивать еще вертикальную досочку в конце пола и загибать пленку ИК, потому что родилки длиной у меня 45см.

россия
: челябинская область
03.09.2012 - 16:53
: 93

А подогрев поилок?

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51
"sveta-370" пишет:

А подогрев поилок?

Подогрев поилок делаю сейчас из саморег-кабеля, потом выложу фотки, сейчас фотоаппарата нет.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51

Нашел еще фотки каркаса. Стойки из бруса 50*50мм, нижний ярус 90см длинной, второй и третий 50см длинной.
Поперечные и продольные рейки каркаса 30*40мм, длинные 205см, поперечные 73см. Размеры окон под жестяной конус-нижний ярус 15*25см, средний 20*30см. Перемычки между навесными сооружениями из рейки 30*30 или 30*20, длина 50см, расстояние между ними 30 см. Конус делал из одного листа 2*1м на ярус.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Считаю, что клетка трудоемкая в изготовлении. Много бруска разного сечения. Много мелких деталей. Полики не снимаются, значит хорошо не почистишь. По общей своей конструкции клетка бесперспективная.ИМХО

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51
"kani.ani" пишет:

Много бруска разного сечения.

Всего навсего три разных сечения, это много shok ?

"kani.ani" пишет:

Много мелких деталей.

Это ж какие мелкие детали и тем более много Вы там увидели ?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"УниКрол" пишет:

Маточник, например.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51
"kani.ani" пишет:

Маточник, например.

Ну это Вы еще не видели установку подогрева и утепление пинопластом cry
Не буду спорить, чтобы сделать более менее нормальные вещи, нужна голова и две руки (желательно одна правая а вторая левая). Но если Вам сложно, то Вы спокойно можете сколотить ящик из досок из поддона и повесить, функциональность поставим на второе место. На крайний случай можете просто кучу сена наложить в углу клетки и все, крольчиха и там родит. А вот как оно дальше будет ? Не растащит их потом по клетке? По подавит с перепугу? Не померзнут они зимой? Вам решать.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51
"kani.ani" пишет:

Полики не снимаются, значит хорошо не почистишь.

С чего Вы взяли? Все легко и просто снимается и чистится, в том то и основная идея была, чтоб легко снять и легко поставить все что угодно и куда угодно.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"УниКрол" пишет:

Ну это Вы еще не видели установку подогрева и утепление пинопластом

Представляю. Если еще будете показывать утепление маточника и подогрев, вам в инновационный центр Сколково нужно обращаться.

"УниКрол" пишет:

Но если Вам сложно, то Вы спокойно можете сколотить ящик из досок из поддона и повесить, функциональность поставим на второе место.

У меня есть такой маточник, по функциональности с вашим может поспорить в легкую. А так же по трудоемкости изготовления, по стоимости материала. И даже то что в вашем маточнике нет вставляемого гнездовья он уже проигрывает по функциональности.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51
"kani.ani" пишет:

У меня есть такой маточник, по функциональности с вашим может поспорить в легкую. А так же по трудоемкости изготовления, по стоимости материала.

Все может быть, а глянуть можно?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"УниКрол" пишет:

Все может быть, а глянуть можно?

Маточник Цветкова, только из досок от поддонов. Сроки окрола поджимали. Чуть попозже залью фотографию.

Украина
: Львов
15.11.2012 - 22:54
: 51
"kani.ani" пишет:

Маточник Цветкова, только из досок от поддонов.

Если Вы считаете, что он менее трудоемкий в изготовлении и менее затратный по материалам, а так же конструктивно проще.... dntknw На вкус и цвет товарищей нет.