Вы здесь

Стрептокарпусы

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Почти три года назад узнала о этих цветах.Это называется любовь с первого взгляда.Давайте делиться секретами выращивания,новыми сортами.Сейчас, правда, нет шапочного цветения,но можно поискать старые фотки.Мне кажется что этот цветок перспективен и в плане выращивания для бизнеса


Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

DS-Алые Паруса-2
Файлы:
ds_alye_parusa-2.jpg

14.03.2009 - 21:37
: 101

Татьяна30, расскажите поподробней об условиях выращивания.На первый взгляд,очень симпатичный. Продавать пробовали?

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

А это мой любимец ароматный стрепсик
Файлы:
3_7.jpg

Россия
: Россия
19.01.2010 - 13:27
: 79

Давно к ним присматриваюсь,Но никак не решусь.
Плюсов много0очень красивое растение,разнообразие цветовой окраски поражает.
Из минусов-одним растением не ограничишься_много занимает места в сравнении с фиалками и еще самый большой минус-никак не доберусь прочитать и узнать о нем побольше.
У нас детки стрепсов в три раза дороже деток фиалок,изчего делаю вывод что либо коэффициент размножения ниже,либо вырастить до продажного состояния дольше.
Но красота неописуемая,конечно.
Если можно хотя бы коротко об особенностях выращивания-полив,что любят и чего не любят,проблемы возникающие при выращивании.
Ведб когда начнешь понимать растение кажется что растет оно без особых хлопот.
Помню ,когда первую фиалку покупала,думала что такая каприза...А сейчас кажется одним их самых беспроблемных цветов.

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Уход за стрепсами,на мой взгляд,похож на уход за фиалками.Может только полив меньший.Хотя я поставила свои на фитиль и уже так не считаю.Размножаются они нормально и растут быстро.А цена выше из-за того,что новинка.Но,повторюсь,это мое личное мнение.Я столько страшилок про его содержание наслушалась,страх...А трудности конечно бывают,но это все нарабатывается опытом.На одном конечно не остановишься,места занимают больше,хотя детки достаточно компактны.

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
Марта пишет:

Татьяна30, расскажите поподробней об условиях выращивания.На первый взгляд,очень симпатичный. Продавать пробовали?

Продавать пробовала,но пока только в нете.Весной хочу попробовать на рынке.У нас в городе их в продаже нет,так что приучать к новинке прийдется.По поводу выращивания,использую профессиональный грунт +30-40% агро-перлита.Попробовала поставить на фитиль,уже полтора месяца стоят.Мне понравилось,хотя лопухи наращивает большие,но красиво.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Мне тоже этот цветок очень нравится! И тоже хотелось бы про него побольше узнать. У меня есть только один - обычный, наверное такие везде растут, с голубыми цветками!
И я даже не думала, что они ещё и душистые бывают!

Россия
: Санкт-петербург.
05.05.2009 - 11:30
: 62

народ,есть куча сайтов и форумов,где про стрепсы все расписано
Модератор: ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте правила форума!

и много других

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Всем доброго дня! У нас вот уже 4й год работает фиалочный салон, кроме фиалок естественно и стрепсы и др. представители семейства геснериевых. А до этого ббыли выходы и на рынок, затем выставки проводили 2раза в год для горожан. 13 лет увлечена этими растениями имею большую коллекцию и большой опытпо уходу за этими растениями.
Хочу сразу сказать что стрепс очень трудно транспортировать, поэтому это растение очень редко в цветочных магазинах, с фиалкой намного проще. а выход на рынок с этими растениями особенно когда рынок под открытым небом, можно сказать растение одноразовое становится, ветер, пыль, а если еще солнце прямое, сгорит. А до цветения растение готовишь не один месяц и после похода на рынок, если не продашь прийдется ждать нового цветения.
Про фитильный полив. Вам прийдется, почву раз в полгода частично менять иначе почва закисает и начинает страдать корневая система а порой и гнить.
Стрепсы очень важно каждые полгода переваливать в новый горшок увеличивая диаметр на 2-3см, поскольку цветоносы появляются только на молодых листьях. А находясь в постоянно в одном и том же горшке, растению становится тесно оно перестает выпускать молодые листья, а старые отцвели и стоят огромной копной и соответственно растение не цветет. когда я была маленькой мне всегда было не понятно почему у мамы это растение сначало цветет глаз не оторвать, проходит время и стоит копна листьев, мама ждет-ждет пока оно зацветет потом возьмет порежет эту кочку посадит вновь себе остальные части подругам раздасти растение цветет вновь. И сейчас спустя годы поработав с этим растением я понимаю почему это так происходило. А размножается стрепс именно таким делением куста либо черенком (но тоже с небольшими особенностями)

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Уж больно страшно всё Dusya описала shok ,но я всё равно влюблена в этот цветок!Пусть пока и заочно.Но уже купила пакет семян- буду сеять.Я лет 8 глоксиниями болею,места много занимает,поэтому пока и не решалась стрепсы завести.А ведь их захочется и синеньких, и красненьких, и в горошек..... а на счёт того,что на рынок выносить проблемно- так ведь и глоксинии не очень это переносят!Кто как транспортирует!Я свои в коробках с большим бортом и трогать не даю.
Подскажите,как правильно посадить семена стрептокарпуса,чтобы хоть что-то выросло sos

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
Krosch пишет:

Уж больно страшно всё Dusya описала shok ,но я всё равно влюблена в этот цветок!Пусть пока и заочно.Но уже купила пакет семян- буду сеять.Я лет 8 глоксиниями болею,места много занимает,поэтому пока и не решалась стрепсы завести.А ведь их захочется и синеньких, и красненьких, и в горошек..... а на счёт того,что на рынок выносить проблемно- так ведь и глоксинии не очень это переносят!Кто как транспортирует!Я свои в коробках с большим бортом и трогать не даю.
Подскажите,как правильно посадить семена стрептокарпуса,чтобы хоть что-то выросло sos

Да собственно их посев очень похож на посев петунии,только вместо семян пыль.Сею в торф с агроперлитом в пластмассовый контейнер с крышечкой и под лампу его.Если семена свежие,взойти могут через неделю,а если не очень ,то позже или вообще не взойти.Но будем надеяться на лучшее .Удачи вам

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
Татьяна 30 пишет:
Krosch пишет:

Уж больно страшно всё Dusya описала shok ,но я всё равно влюблена в этот цветок!Пусть пока и заочно.Но уже купила пакет семян- буду сеять.Я лет 8 глоксиниями болею,места много занимает,поэтому пока и не решалась стрепсы завести.А ведь их захочется и синеньких, и красненьких, и в горошек..... а на счёт того,что на рынок выносить проблемно- так ведь и глоксинии не очень это переносят!Кто как транспортирует!Я свои в коробках с большим бортом и трогать не даю.
Подскажите,как правильно посадить семена стрептокарпуса,чтобы хоть что-то выросло sos

Да собственно их посев очень похож на посев петунии,только вместо семян пыль.Сею в торф с агроперлитом в пластмассовый контейнер с крышечкой и под лампу его.Если семена свежие,взойти могут через неделю,а если не очень ,то позже или вообще не взойти.Но будем надеяться на лучшее .Удачи вам

У меня дражжированные семена,может ещё их Эпином побрызгать для лучших всходов?

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Такого опыта не имела,но мне кажется что будет достаточно просто их хорошо побрызгать,чтобы размягчились гранулы smile3

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Dusya, скажите, если детка с одним листом и уже выпускает бутон, что с ним сделать- отщипнуть или оставить? Если отщипнуть, то на этом листе уже не будет в дальнейшем цветка?

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Я правда не Дуся,но отвечу.Можно и оставить цветочек,если очень интересно.А потом на этом листике ,по мере роста, еще цветочки появятся.Я не обрываю цветочки,жалко.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Татьяна, спасибо за ответ, только я не поняла, как по мере роста на этом листике опять будет цветок, вроде бы писали, что на одном листе один цветок и все, больше не будет, или я что то не так поняла.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Нет цветок не один цветоносов бывает от 3 до 6 примерно, зависит от сорта , ухода. У первого молодого листика может и один всего цветонос, я цветоносы не удоляю, обычно к моменту появления первого цветоноса растение уже перевалено в небольшой горшочек. Когда растение начинает цвести обязательно надо подкармливать 3-4 раза в месяц чередуя органику с минералкой.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Гранулы в эпин замачивать не надо, поскольку состав гранулы уже содержит и стимулятор роста и защиту от гнили и др. если вы ее замочите гранула растворится и пылевидное семя трудно будет посадить.
Но я хочу сказать что лучше стрепсы покупать черенками или детками, это если хотите получить сортовое растение, а семенами можно получить сеянцы с различныни свойствами. и разным колером венчика.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Лена, спасибо за ответ, а то я сама выращивала из семян и даже не присматривалась, что и откуда растет, а теперь купила много
черенков и начала собирать про них информацию. Цветок очень хороший и не прихотливый, переливов у меня не бывает, а вот несвоевременный иногда полив переносит легко, иногда листики уже как тряпочки-а польешь, и дальше растет.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Конечно своевременный полив это оптимально. При переливе часто может развиваться корневая гниль, т.к. у них очень нежная корневая, а при пересушивании поскольку площадь листа большая он востанавливает тургор но цветение будет не на все 100 короткий цветонос, уменьшается размер цветка, а порой просто может не цвести лист. край листа начнет со временем сохнуть и желтть. Я не боюсь если пересохнет фиалка, а вот стрепсы стараюсь не пересушивать.

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

А я свои на фитиль ставила,теперь снимаю,они у меня такие лопухи наростили,ужас shok И цветут под Днатом как летом.Исходя из этого опыта понимаю,что растение очень мощное по природе.Это мы его сдерживаем скудным поливом.На лето опять на фитиль переведу,а то не успеваю поливать.Дуся покажи свой самый любимый стрепсик

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Девочки, а какую почвосмесь готовите своим стрепсикам, поделитесь инф.?

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

У меня торф Гринволд+кокос+агро-перлит.Но раньше садила в обычный торф с перлитом,не раскисляла,не жаловались.Был опыт,пробовала мешать землю из под акации с землей из сосняка.И поняла что лучше не эксперементировать. sad

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Таня, а в каких пропорциях торф-кокос-перлит? А я своим намешала землю-торф-перлит, но это слишком тяжелая для них почва, уж очень трудно они там растут.

Украина
: Черкассы
09.05.2010 - 09:03
: 33

[quote=Татьяна 30]А я свои на фитиль ставила,теперь снимаю,они у меня такие лопухи наростили,ужас shok И цветут под Днатом как летом.
Это недостаток, или достоинство? Извините "лопуха", к стрепсам только приноравливаюсь. А Днат все-равно горит и рядом фиалки на фитилях, правда на стеллаже под люмками scratch_one-s_head

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

дубль

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
Ира79 пишет:

Таня, а в каких пропорциях торф-кокос-перлит? А я своим намешала землю-торф-перлит, но это слишком тяжелая для них почва, уж очень трудно они там растут.

Ира землю не надо добавлять,не нравится она корням.Очень плохо осваивают ее.Примерно в такой пропорции делаю 50-земля,30-перлит,20-кокос.Ну и без кокоса было нормально.Просто мне этот материал понравился.

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
Tanuha][quote=Татьяна 30 пишет:

А я свои на фитиль ставила,теперь снимаю,они у меня такие лопухи наростили,ужас shok И цветут под Днатом как летом.
Это недостаток, или достоинство? Извините "лопуха", к стрепсам только приноравливаюсь. А Днат все-равно горит и рядом фиалки на фитилях, правда на стеллаже под люмками scratch_one-s_head

Лопухи это достоинство.,чем больше листьев,тем больше цветов потенциально будет.Просто с местом напряженка идет.Это как с фиалками,некоторые если на фитиле держать,то в совсем маленьком объеме,иначе лошади вырастают.Красивые лошадки,но куда их ставить shok Вот у меня из фиалок так Кот Леопольд разошелся.Листья как ладонь.А стрепсы я летом опять на фитиль поставлю,чтобы они могли нормально жить,кондиционер пока не предвидится sad

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Если Днат недалеко от фиалок и попадает на них,им должно это нравиться super

Украина
: Черкассы
09.05.2010 - 09:03
: 33

Наверное они себя не очень правильно ведут, потому что некоторым нормально, а некоторые "руки" приподнимают, хотя Днат от них в 3-4м. Возможно там не совсем "фиалочный" спектр?*