Вы здесь

Стрептокарпусы. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

То что продают семенами, вы вырастите всякие разные сеянцы с неизвестными характеристиками, а мороки с семенами много. Поэтому не морочтесь и берите черенками, стрепсы легко ими размножаются.

Коллекция размещается на стелажах, и широких подоконниках, стрепсы любят солнце больше чем лампы, только рассеяный солнечный свет , под прямыми лучами горят!
Это еще не все 200сортов только стрепсы, а фиалок порядка 500 сортов, но это не много есть коллекции и по 1000 сортов.
Сейчас большой интерес у селекционеров на стрепсы, с ними еще мало скрещиваний делали, по сравнению с фиалками, на фиалки бум потихоньку утихает. А стрепсы в моде))))
Да доход имею, не большой салон держу специализация фиалки-стрепсы и др. + сопутствующие.
Мarna
Рoochie
Морозные Узоры
Рecotee pancy
silvia
Файлы:
moroznye_uzory.jpg
pecotee_pancy.jpg
marna3.jpg
silvia.jpg
poochie.jpg

: Свердловская обл.
12.10.2010 - 07:29
: 42

Лена, а на стеллажах люмки и какая мощность? Не имея ещё не одного стрептокарпуса я вообщем то не заморачиваюсь пока ,чтобы сеянцы точь в точь копировали своих родителей.Надеюсь конечно не разочароваться в расцветках. В конце концов это тоже опыт и к цветочкам приглядеться и понять все ньюансы в выращивании, а аппетит ,как говорится приходит во время еды.А народ у нас не избалован и название сорта никого не интересует,лишь бы нравился. Очень интересно сколько времени , Лена ,ты собираешь коллекцию. roma

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Алла, вы в каком городе живете?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Зацвел новый сорт Museum of Art
Файлы:
pict9924.jpg

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Не забывайте опрыскивать р- ром фитоспорина для профилактики грибных болезней. При недостаточном освещении или застое воздуха стрепсы уязвимее чем фиалки к грибным болезням victory

: Свердловская обл.
12.10.2010 - 07:29
: 42

Дайте пожалуйста совет ,эти цветочки и вправду не так то просты. Выращиваю стрептокарпусы в коробках из под тортов,проветриваю ,поливаю всё прекрасно,все проблемы начинаются после пикировки, листочек сморщивается,затем темнеет и прощай стрептокарпус,а ведь они довольно большие,сердце кровью обливается.Поливаю отстоянной водой ,пикирую в 100 гр. стаканчики в терра виту.Помогите пожалуйста советом, в инете ничего не накопала.

: Свердловская обл.
12.10.2010 - 07:29
: 42

Никто не захотел откликнуться с советом, отпишусь о своих стрептокарпусах,вдруг кому то пригодится,чтобы не наступать на свои грабли dread .Очень помог пост Андрея Отвагина понять свою ошибку thank_you .При посадке стрептокарпусов семенами,землю стерилизовала ,поэтому проблем у меня не было ,при пикировке землю уже не стерилизую ,но для стрепсов это видимо необходимо,может конечно поможет пролив почвы фитоспорином ,но я наученная горьким опытом буду стерилизовать.Пробрызгала своих малышей фитоспорином с радифармом,менее поражённые воспряли ,но без потерь не обошлось. Негативный опыт ,тоже опыт.Всем удачи! wink

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Алла, у меня у нескольких стрепсов тоже начали чернеть и сморщиваться листики. Не все. Вычитала, что это от излишнего полива бывает. Но похоже землю тоже всю стерилизовать буду, последний пакет покупного грунта меня добил. Там ползала какая-то очень мелкая живность в небольшом количестве.

: Свердловская обл.
12.10.2010 - 07:29
: 42

Таня. хоть ты здесь, а то такое ощущение что все повымирали.Сам себе вопрос пишешь, сам себе на него отвечаешь. С поливом я вроде аккуратно. в стаканчиках дырки есть ,поливаю через поддон ,ну надеюсь всё равно победим,погибших жалко.Пиши про свои успехи,я тоже отпишусь .как расцветёт мой первый стрептокарпус. С глоксиниями всё оказалось намного проще hi

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Привет Алла! Успехов пока никаких практически. Стою по полчаса в день над стрепсиками по 3 см. роста и гипнотизирую, внушаю, что расти надо чуть быстрее, а то состариться успею пока цветов дождусь. Пока безрезультатно. Посеяла немного глосек вчера, няньчусь. Тут опять клеща паутинного с улицы домой притащила, завтра всё обрабатывать придётся.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Алла, просто летом очень много работы и к компу редко удается добраться.
Я так поняла что они у вас погибают, после самой первой пикировки? А вы их после пикировки в парничок не помещаете? Если нет, то гибнут они не от болезни и вредителей, просто по тому что не имея собственных корней они не способны поглащять влагу, сколько и как не поливай. Площадь листа большая влага испаряется из него а востановить ее нечем, поэтому надо создать микроклимат, влажную атмосферу. 1раз в 2-3дня приоткрывайте на 5мин проветривайте, чтоб не загнили листочки. А парник можно сделать в той же коробке из под торта. поставте в нее стаканчики и погрузите все это в пакет прозрачный соответствующего размера, слегка надуйте и завяжите пакет, пакет слегка может осесть но это ничего страшного листики не помнутся. Росток очень сильный если надо то пробьет даже асфальт!

: Свердловская обл.
12.10.2010 - 07:29
: 42

[quote=Dusya- Елена]Алла, просто летом очень много работы и к компу редко удается добраться.
Я так поняла что они у вас погибают, после самой первой пикировки?
Лена спасибо, что нашли время ответить ,я измучилась уже с ними. Было столько сеянцев, а сейчас sad Руки начинают отпускаться,я ничего более капризного не садила. Поливаю погибают ,не поливаю погибают, стоят под лампами, фитоспорин радифарм....... В тепличку попробую сейчас. thank_you

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Значит, они у вас без теплички! Немедленно в тепличку!! и Поднимите руки)))) Ошибки все совершают, без них ни как. Удачи!!

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Корневая мочковатая и т.к. они не влаголюбивые, то пикировку переносят хорошо. В тепличке может создаться застой влажного воздуха, что уже не к чему им. При черенковании это нужно, для сеянцев не очень. Если в помещении сухой воздух, то можно не больше 3- 5дн. подержать в тепличке или накрыть чем прозрачным. Я прожаривание земли не советую. Качественные грунты пропарены. И такой- же эффект при длительном промораживании грунта. В домашних условиях тепловое обеззараживание не нужно: во- первых запах, во- вторых, главное, гибнет вся микрофлора и потом легче развиваться прилетевшей инфекции, в- третьих, возникают нежелательные хим. изменения в грунте. Достаточно промораживания и тёмного р- ра марганцовки(за день до посадки).
Инфекция в большей степени развивается на растении, а грунт выступает источником и хранителем. В крайнем случае, при сильной заражённости, можете полить Топазом 2мл/10л

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

У каждого свой опыт.
Я десять лет со срепсами и тепличка меня никогда не подводила. Застоя воздуха не создастся, если проветривать тепличку, а иначе сгниют.
Я тоже не прожариваю, кроме того что гибнет микрофлора, еще рушится структура почвы, после полива такая почва превращается в пластилин, какой рыхлитель не добавляй. Я почву в микроволновки 5 мин потом в течении нескольких недель она отстаивается.
А качественных грунтов в настоящее время оч мало, дорогое это удовольствие тонны торфа пропаривать. Спасибо производителю надо сказать хотя бы зато, что удобрения пожалеет-сэкономит, а то часто растения сгорают от лопаточного добавления неизвестного удобрения. И это не только мое мнение по грунтам, люди кто занимается давно и много цветоводством это проходят и в итоги сами готовят себе грунты из чистых компонентов.

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

Горят не от избытка в- в, а от некачественных компонентов. Часто уже с инфекцией(при производстве грунты должны пропариваться или фумигироваться)- от этого и выпадают, или неравномерное перемешивание. Ещё не встречались грунты, где производители, по доброте душевной, перебавили- бы удобрений. Обычно возле минимально- указанных показателей.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Андрей, а что же тогда происходит с растениями которым всетаки досталась большая порция минералки?

Ещё не встречались грунты, где производители, по доброте душевной, перебавили- бы удобрений. Обычно возле минимально- указанных показателей.

если все таки вы найдете время почитать страницы отдельных тем, то увидите что есть люди которые лично наблюдали, как иные производители лопатой обогащают грунты минералкой. Не по доброте душевной- правильно, а по полной безграмотности.

Россия
: Тольятти
22.09.2011 - 15:07
: 13

Dusya- Елена, слов нет, какие красивые фотографии! Я даже не думала, что цветки таких больших размеров бывают!
Я в том году от нечего делать посеела пакетик обычных стрептокарпусов, в котором 10 гранулированных семян.
Раньше про этот цветок ничего не знала, купила потому что очень хотелось какое-нибудь комнатное растение из семян вырастить, а в продаже были только они и пальмы.
Взошли все, но поскольку я о них не заботилась, осталось только 4. И эти 4 у меня оооочень долго непикированные стояли - все руки не доходили, но после пересадки практически никаких проблем с ними не было - все живы.
Правда цвести только недавно начали, мать в гости приходила - ей очень понравились.
Одно огорчение - все свои комнатные растения я заразила паутинным клещем, посоветуйте, пожалуйста, каким средством лучше обработать стрептокарпусы и можно ли клеща полностью вытравить или он так и будет потом появляться?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Спасибо.
У меня тоже периодически бывают вспышки клеща. Принесли его в дом на фруктах-китайские яблоки, я была просто в шоке. сначала клеща обнаружила на лимонах. Потом на фиалки и на стрепсы пошел. С фиалкой проще в обработке, клещ в центре розетки на молодых листьях в основном живет, а у стрепса листья длинные и клещ живёт на обратной стороне листа. Поэтому приходится или листья выворачивать или растение переворачивать. Если растение не сильно большое то лучше сделать ему купание в емкости с раствором.
Неорон, актелик, акарин, фуфанон (что найдете в магазине) развести по инструкции для комнатных растений+ 2-3 капли зоошампуня или зеленого мыла (чтобы раствор прилипал иначе лист опушен и раствор скатывается) 3-х кратная обработка с интервалом 10дней. через 2-3 месяца обработку повторить, но преперат сменить, чтоб не было привыкания у паразита.

Россия
: Тольятти
22.09.2011 - 15:07
: 13
Dusya- Елена пишет:

Спасибо.
У меня тоже периодически бывают вспышки клеща. Принесли его в дом на фруктах-китайские яблоки, я была просто в шоке. сначала клеща обнаружила на лимонах. Потом на фиалки и на стрепсы пошел. С фиалкой проще в обработке, клещ в центре розетки на молодых листьях в основном живет, а у стрепса листья длинные и клещ живёт на обратной стороне листа. Поэтому приходится или листья выворачивать или растение переворачивать. Если растение не сильно большое то лучше сделать ему купание в емкости с раствором.
Неорон, актелик, акарин, фуфанон (что найдете в магазине) развести по инструкции для комнатных растений+ 2-3 капли зоошампуня или зеленого мыла (чтобы раствор прилипал иначе лист опушен и раствор скатывается) 3-х кратная обработка с интервалом 10дней. через 2-3 месяца обработку повторить, но преперат сменить, чтоб не было привыкания у паразита.

Большое спасибо за ценную информацию! Про шампунь я нигде не встречала.
Еще мне актофит советовали или актеллик лучше?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

про шампунь сейчас мало кто советует, но это очень действенно! Что лучше не скажу, сейчас много разных названий препаратов, а действующее вещество может быть одинаковым. Главное чтоб препарат был не общего действия (инсектицид) , а акарицид - клещ это особое насекомое.

Россия
: Тольятти
22.09.2011 - 15:07
: 13
Dusya- Елена пишет:

про шампунь сейчас мало кто советует, но это очень действенно! Что лучше не скажу, сейчас много разных названий препаратов, а действующее вещество может быть одинаковым. Главное чтоб препарат был не общего действия (инсектицид) , а акарицид - клещ это особое насекомое.

В общем цветы свои я так до сих пор и не обработала и не знаю, стоит ли это сейчас делать.
Сейчас в квартире холодно и клещей на растениях не видно, мне кажется что они в спячку ушли, по крайней мере до тех пор, пока отопление не дадут. Сейчас наверно бесполезно обрабатывать.
Я все думаю, а как же коллекционеры свои огромные коллекции спасают и продают потом? Ведь получается, что от этой заразы все равно до конца не избавиться.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

А вы клеща не увидете по крайней мере без лупы. время обработки не зависит от температуры. если он появился и сразу не принять меры вы только увеличите популяцию и потом будет очень сложно с ним бороться.
Никто не застрахован от появления вредителей. Все зависит от порядочности продавца.
А вообще есть такое мероприятие как- карантин. Т.е. любое купленное вами растение не менее месяца должно содержаться в др помещении, подальше от коллекции.
Еще профилактика, есть вредитель или нет его, а в год 2-3 раза обработать надо.
Не вносить срезку, будь то покупная или полевая или садовая, в помещение где коллекция.
Понятно что вредителя можно и на одежде и на обуви занести. как я ранее писала даже импортные фрукты противно в руки брать, каких там видов только не найдещь, даже не вооруженным глазом.
Почва это тоже большая отдельная история. Где ее собирать или покупать, как обработать, чтоб не пришлось коллекцию просто выкинуть на помойку, поскольку есть такие вредители которые лечению просто не поддаются очень сложно вывести белокрылку, а борьба с нематодой - легче новую коллекцию завести, а горшки кипятить и в химии вымачивать.
Когда я только начинала собирать коллекцию, тоже думала, ладно когда 10 растений, можно обработать, а что если их1000. Когда я однажды ( лет 10 назад) на фиалки обнаружила трипса, у меня была просто истерика, я ту бедную фиалку просто залечила, она у меня сгорела от химии. Я боялась за всю остальную коллекцию. За все время моего увлечения мне приходилось еще раз встретится с трипсом, но это было уже не страшно, просто надо во время принять меры, иначе ...
А скрывать что у тебя больные растения нет смысла. Репутация выше денег.

Россия
: Тольятти
22.09.2011 - 15:07
: 13

Правильно, я никакие покупные растения в карантин никогда не ставила, вот как раз вместе с цветком из гипермаркета эту пакость домой и принесла, уцененный был.
Тогда я на это внимания не обратила, а теперь вижу - почти все растения уцененные какой-то гадостью поражены. А стоят они не так далеко от здоровых, значит и все остальные скорее всего заражены.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Форум комнатных цветов заглох совершенно. Я наконец-то обзавелась стрепсиками.

Файлы:
dscn6802.jpg
dscn6807.jpg

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

И еще.

Файлы:
dscn6823.jpg
dscn6808.jpg

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

а у меня от такой из семян получился. брала простую любительскую пачку. но конечно и видно что он не гибридный. ну ничего все равно я ему радуюсь.
Файлы:
foto-0071.jpg

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Виола красивый!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

roma Все просто молодцы.