Вы здесь

Адениум

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

"Лучший комнатный цветок 21 века" - это не только моё мнение.


Россия
29.10.2009 - 21:36
: 2636

у меня его кошка слопала
sad

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
Vicky пишет:

у меня его кошка слопала
sad

Вид у адешек конечно аппетитный. Особенно с кошачьего ракурса. Ну хоть плевалась после поедания или ещё просила? wiggle

Файлы:
p1290147.jpg

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Мой Адениум - Игорь Чернодоля.
Статья из журнала Кактус-Клуб (2004, номер 3).
Игорь Чернодоля. Бельгия

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Джузепе, очень познаваельная статья. Спасибо. Можно теперь попробовать уоренить черенками.Хоть не будет каудкса но все же.
Посмотрела ваши каталоги очень заинтересовал
144. Fragrant
Delight
с ароматными цветами. Интересно какой запах у адешек приятный или нет? и как часто встречаются душитсые сорта или гибриды?

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Эта статья настоящее учебное пособие, а Игорь Чернодоля адениумный гуру российский, хоть и живёт в Бельгии.
Цветы с приятным запахом изредка встречаются даже у не заявленных как ароматные сортов.
Интересным из Тайваньских сортов в этом плане является сорт SuperPerfume, у него цветы 6-8 см с сильным приятным запахом, жалко по какой то причине в нынешнем ассортименте Ко его нет, надеюсь в обновлённом снова появится.
А Fragrant Delight это испытанная классика, вроде как Шанель № 5. good
На картинках видно, что они родственники.

Файлы:
super_perfume.jpg
fragrant_delight.jpg

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

Адениумами занимаюсь около 4-х лет, хотя знал о них гораздо раньше. Ещё каталоги для кактусоводов в начале 90-х стали предлагать семена адениумов, но тогда результаты посевов были нулевые. Сказывался дефицит опыта и единственный известный адрес поставщика. Да и подозреваю, семена были старыми тогда. Сейчас ситуация изменилась гораздо в лучшую сторону и в моей коллекции подрастают несколько сортов адениумов. Семена некоторых приобретал у Жамьяна(Джузеппе). Дома они растут медленно, зацветают лишь на третий-четвёртый год от даты посева. В теплицах же цветение возможно и на первый год и вымахивают адешки будь здоров! На фото-растения, выросшие в теплице, возраст-8 месяцев, два из них уже отцвели. К сожалению не смог сфотографировать сам момент цветения. А теплицы -это агрофирма "Ольдеевская", г.Новочебоксарск, Чувашия.
Файлы:
2_55.jpg
1_62.jpg

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

Рядом с горшками адениумов на втором фото помещена фиалка, чтобы можно было визуально прикинуть масштаб и представить размеры самих адениумов. Их рост от 30 до 50 см, и это за 8(!) месяцев!

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

Adenium multiflorum, один из первых адениумов. Ему сейчас пятый год пошёл, высота сейчас около 25 см. Рос в обычной квартире, бутоны первые появились соответственно на 3-й год. На четвёртый было 3 волны цветения в течение всего лета, каждая волна была примерно по 3 недели-месяц, а затем небольшой перерыв на образование следуюшейпартии бутонов. Абалденный вид!
Файлы:
adenium_multiflorum_3.jpg

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Андрей, а ваши процветшие как совпали с описаниями?

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

hi Привет, Андрей! А акселераты из теплицы Ольдеевская точно из семян? Я твои фото показывал здесь, но там посчитали, что это из черенков вымахали такие кони.
Заходи почаще, на этом форуме собрались удивительно деятельные, позитивно настроенные товарищи.

Россия
29.10.2009 - 21:36
: 2636
Джузеппе пишет:
Vicky пишет:

у меня его кошка слопала
sad

Вид у адешек конечно аппетитный. Особенно с кошачьего ракурса. Ну хоть плевалась после поедания или ещё просила? wiggle

вчера доела остатки shok

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Андрей, вот на вашем фото очень симпатичная красивая адешка, а вот на фото из теплицы растения, которые совсем не вдохновляют. Хотя наверное дело вкуса.
А вы были в той теплице я так понимаю. В какой грунт они его сажают не обратили внимания ? И еще мне кажется они просто черенкованные , а не из семян.

Россия
: город Майкоп
05.01.2010 - 00:03
: 6

Привет всем любителям экзотических растений!Одним из самых интересных растений является адениум тучный, итересная форма, красивые цветы, и все это очень легко вырастить из семян, вcхожесть у семян очень высокая.Растение быстро растет поэтому цветение можно дождаться в течении года. Любителям комнатных растений есть смысл попробовать вырастить это замечательное растение.Огромный ассортимент семян дает много возможностей в этом интересном деле.

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17
Rahimen пишет:

Андрей, вот на вашем фото очень симпатичная красивая адешка, а вот на фото из теплицы растения, которые совсем не вдохновляют. Хотя наверное дело вкуса.
А вы были в той теплице я так понимаю. В какой грунт они его сажают не обратили внимания ? И еще мне кажется они просто черенкованные , а не из семян.

Адениумы в Ольдеевских теплицах именно из семян. Сами с другом. который в тех теплицах работает заказывали и сеяли. Время посева где-то ноябрь. Растения постоянно поливали без пересушек,похоже, что температура позволяла это делать без вреда для них, вот они и выросли жирафами. А про свою главную красоту-Попки,забыли. "Модели", короче, получились)). А грунт там втеплицах для всех растений одинаковый. Похож на смесь из перепревших опилок, торфа, прегноя, чернозёма. По крайней мере так выглядит.
Хочу ещё добавить про черенки. Я видел в цветочных магазинах укоренённые адениумы. Пока он с цветами ещё ничего. Но без цветов-это жуткое зрелище. Стоит просто палка-дубинка, ровная по всей высоте с редкими облезлыми листьями. Это "голландские" адениумы. Т.е. они Очень сильно отличаются от посевных в худшую сторону. А адешки в теплицах на моих фото просто выглядят неудачно, а так они сами лапушки, вам бы понравились, уверен!))

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17
Амадей пишет:

Андрей, а ваши процветшие как совпали с описаниями?

Лично моё растение( а у меня цвёл пока один единственный мультифлорум) соответствует виду. А в Ольдеевских теплицах заказывали смесь красноцветковых сортов. Тока вот хозяин не стал их расписывать по сортам при посеве, ему это не надо было, поэтому мы не знаем, где какие были . Но цветы отличались, как по размеру так и по цвету. Отцвели два адешки. У одного были поменьше цветы и потемнее, а у второго-побольше и посветлее. Т.е. , получается, что более менее сортовость сохраняется

Россия
: город Майкоп
05.01.2010 - 00:03
: 6

ya Джузеппе привет!Сегодня появились первые всходы махрового и лорда.Сильные хорошие ростки.

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
Elena01 пишет:

ya Джузеппе привет!Сегодня появились первые всходы махрового и лорда.Сильные хорошие ростки.

Привет, Елена!
Рад за тебя. У меня они тоже крепыши.
Я перестал помогать всходам снимать шляпки, они сами прекрасно справляются. В этот раз более сотни сеянцев адениума и ни одного лысого. face

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10

Добрый вечер, всем любителям адениумов!
Принимайте новичка в вашу теплую компанию roma
Джузеппе, раскажите, пожалуйста, подробнее о своих посевах. Почва, температуры проращивания и т.д. На просторах нэта много читала, но всегда хочется узнать еще больше. Тем-более у каждого сеятеля есть свои секреты yes3 . Поделитесь (конечно, если не жалко blush2 )

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

Адениум мини. Первые мини-адениумы появились без названия сортов. Мой на фото как раз такой, ему 3 года, жду цветения. В комнатах растёт медленно. Утешает, что не займёт много места с возрастом
Файлы:
mini_adenium.jpg

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Приятно Вас здесь видеть, Елена! hi
Заходите почаще, здесь на форуме много интересного.
Сею я семена адениума с некоторых пор в чистый крупный речной песок.
Вермикулит и перлит перестал использовать по разным причинам, хотя они в наших краях совсем не дефицит. Песок пропускаю через сито с ячейкой размером с пшённое зёрнышко. Проливаю его горячим чёрным раствором марганцовки и делаю посев.
У меня появилось мнение, что в процессе замачивания легко допустить колебание температуры на 10 - 15 гр и как бы простудить просыпающееся семечко, ослабить его иммунитет. Только этой причиной объясняю неудачу в паре посевов.
Потому семена замачивать перестал и стимуляторами не пользуюсь. Сею сразу в продезинфицированный песок и ставлю в тёплое место.
Как бы руки не чесались шкурки с всходов не снимаю, иначе лысые инвалиды нет нет да получатся, причём, как водится, из числа самых ценных.
Температуру проращивания держу около 33 град. Собираюсь поставить терморегулятор в новую тепличку.
Кстати, Елена (Shelest) покажите свои сеянцы мини адениумов, если возможно. У вас они уже отличаются от обычных?

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
ardney пишет:

Адениум мини. Первые мини-адениумы появились без названия сортов. Мой на фото как раз такой, ему 3 года, жду цветения. В комнатах растёт медленно. Утешает, что не займёт много места с возрастом

Ну этот карапуз просто супермини! super
А здесь Семена редких сортов адениума есть на фотке цветущий трёхлетний минисайз.

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10
Джузеппе пишет:

Сею сразу в продезинфицированный песок и ставлю в тёплое место.
Кстати, Елена (Shelest) покажите свои сеянцы мини адениумов, если возможно. У вас они уже отличаются от обычных?

Жамьян, и сколько сеянцы растут в песке? Там же им кушать нечего shok . А пикировать малышню страшно. Я вот рассадила свой самыйпервый посев, как-то неудачно - болеют адешки долго. Уж и не знаю, что думать. Вроде и перелить боюсь и не долить страшно. Думаю, может в тепличке сильно жарко, хотя t стараюсь поддерживать около +30.
И на окно выставить страшно - там+18-20. Короче жду с нетерпением весны. Вот и мини нужно бы рассадить, а я все оттягиваю.
Вот фото моих малышей пока показать не могу- еще не разобралась с прикреплениями blush2

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

В песке сеянцы могут жить довольно долго, месяцами. В фазе четырёх листиков я распикироваю их. Это бывает обычно на исходе второй недели. После пересадки не замечал чтобы сильно болели.
Вот фото закалённых пацанов. Им четыре месяца. На полочке возле оконного стекла очень даже не жарко. (15 - 20 град.) Зато света много. Эксперимент, smile3 остальные в тепличке зимуют.
Файлы:
p1300226.jpg

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10

Ой, какие хорошенькие wub
Теперь поэксперементирую и я. Попытаюсь постепенно, приучая к смене климата, перевести на подоконник.
А с загрузкой фото, так у меня ни чего и не получается, (на других форумах проблем не было). Я уже и "помощь" прочитала. Ругается: расширение моих файлов не правильное wacko2 . Наверное придется мужа привлекать blush2 .

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10

Ураа! Кажется получилось, поняла свою ошибку.
Мои мини : которые поменьше mini Size Sunup Star, а которые покрупнее - mini Size Pink.
Файлы:
11223.jpg

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10

Жамьян, мои растюхи по сравнению с вашими толстопузиками - просто какие-то заморыши. bang Поделитесь, что Вы им делаете, чем кормите?
И такого солнышка, как у вас, в наших краях давно не было sad

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Надо же, первые 100% сохранили сортовые признаки. Многообещающе выглядят. good
Вторые, похоже расщепились - все разные.

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

У нас солнечных дней много, больше 300 в году. Только зимой холодно, мягко говоря. smile3 Но фото - 39. На прошлой неделе было -45. Правда много лет таких морозов не было.
Подкармливал стандартно пока тепло было - Кемирой-люкс, разведённой в два раза жиже чем по инструкции.

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

Мини адешки Sunup Star, посеянные этой осенью из семян от Джузеппе. Для масштаба-ширина стенки горшочка 4см. Это адениум мини в квадратном горшочке пересадил пару дней назад, стоял на зимовке, у нас мало солнца, всё время пасмурно. Он почти догнал в росте моих безымяных трёхлетних, фото которых размещены выше в моих собщениях.
Файлы:
_mini.jpg

Россия
: город Майкоп
05.01.2010 - 00:03
: 6

Джузеппе привет! Можно поподробнее о терморегуляторе , Удобрение используешь кемиру в каком возрасте начинаешь удобрять ? clap