Вы здесь

просто обсуждение. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

DASES а куда анатолий пропал?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Сейчас подсмотрел у людей как они шиотаки выращивают,технология очень попроще.Надо попробывать по новой.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
лопаткин алексей пишет:

Сейчас подсмотрел у людей как они шиотаки выращивают,технология очень попроще.Надо попробывать по новой.

Мицелий Шиитаке очень медленно растет, так что нужно большее внимание к стерильности.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Наконец то полезли шампиньоны,редко но всё таки.
Файлы:
mapiha-0047.jpg

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

А эти мошки жрут ,надо уходить на карантин в новом году.
Файлы:
mapiha-0048.jpg

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

beer pie dri С НАСТУПАЮЩИМ!
Файлы:
174.jpg

Россия
: г.Орел
29.01.2012 - 14:10
: 8

Алексей, Вы молодец! Начать с нуля и чтобы так получилось.... могу только позавидовать. В продолжении Вашей темы могу порекомендовать обратить внимание на https://fermer.ru/forum/vermikultivirovanie/obshchie-voprosy-po-vermikul...
Удачи!!

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Мух прогнал ,сейчас нормально растём.
Блоки делал 12.01.12.
Файлы:
p1120919.jpg
p1120918.jpg
p1120920.jpg

02.02.2012 - 00:44
: 1

Здравствуйте. Муж принёс из супермаркета вешенки, а края их шляпок посинели. Говорит, что уже на прилавке были такими. Это от низкой температуры при транспортировке? Потемневшие места съедобны, их не нужно срезать?
Файлы:
img_.jpg

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Да это нормально от холода синеют и шляпки и ножки.
Можно есть и сырыми эти места.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"лопаткин алексей" пишет:

Молодец довольно быстро научился, начиная 14 лет назад у меня были результаты похуже. Правда ни интернета ни литературы не было. Не расстраивайся ,что не береш пока 20%. Ты долго держиш в воде солома очень гигроскопична. У тебя на малое к-во соломы 20 кг вес блока. Раз зарастает то это не плохо,но для урожайности нужна не только вода. Удачи hi

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

good mail

: Украина Полтавская обл
19.02.2012 - 10:54
: 13
лопаткин алексей пишет:

Начал собирать новый урожай.

у меня попадались екземпляры 3,2кг.с 10кг блока good

: Украина Полтавская обл
19.02.2012 - 10:54
: 13

что им надо ? почему место вешенки растет белый грыб shok
Файлы:
24.04.11.-1751.jpg

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Владимировец" пишет:

почему место вешенки растет белый грыб

Кислород в студию! yes3

: Украина Полтавская обл
19.02.2012 - 10:54
: 13

hi Воздуха сколько подавал сколько и подаю.
температуру, свет, загрузка камеры не менял.
Я недумаю что в нижней части блока больше кислорода
Файлы:
24.04.11.-1754.jpg

: Украина Полтавская обл
19.02.2012 - 10:54
: 13
лопаткин алексей пишет:

Мух прогнал ,сейчас нормально растём.
Блоки делал 12.01.12.

hi что за штамм? mail

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Владимировец пишет:
лопаткин алексей пишет:

Мух прогнал ,сейчас нормально растём.
Блоки делал 12.01.12.

hi что за штамм? mail

китай

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

подскажите какую он технологию придлагает выращивать гриб вешинка на соломе http://www.youtube.com/watch?v=iqaYs1lhBkY

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Антонио пишет:

подскажите какую он технологию придлагает выращивать гриб вешинка на соломе http://www.youtube.com/watch?v=iqaYs1lhBkY

Что то я не понял ,вроде бы на сене.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Антонио пишет:

подскажите какую он технологию придлагает выращивать гриб вешинка на соломе http://www.youtube.com/watch?v=iqaYs1lhBkY

Как же он медленно про это рассказывает...
У вас беда с соломой, но валом сена? Нет там никакой технологии. Вернее скорее всего как всегда: запарил, засыпал в пакет(добавил какие-нибудь добавки), добавил мицелий, ждет.

РФ
: Сочи
12.03.2012 - 22:05
: 2

Добрый день!

Решил не засорять новой темой форум. Скажите кто нибудь выращивал Опёнок летний и Опенок Мраморный?

Есть мицелий на палочках.

планировал сделать зерновой мицелий с помощью перловки вперемешку со стружками лиственных пород.

Пытался заселить зимой полено, но оно постоянно пересыхает, но заражение все равно происходит, но медленно. под корой с торцов и на поврежденных участках проступил белый налет. Надеюсь с полена тоже что нибудь получиться летом поставлю его во влажное место.

Опыта в выращивании и разведении грибов нет. вот по этому и решил вас попросить о помощи. Готов вести фоторепортаж)))

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Полено надо поместить в пластиковый пакет,тогда оно не будет пересыхать.
У меня сейчас поленья с шиитаки в мешках заражаются,пока не пересыхают

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Александр Данилович" пишет:

планировал сделать зерновой мицелий с помощью перловки вперемешку со стружками лиственных пород.

А Почему именно перловка? Ее навалом или по инфе? Я пробовал подобное с ячменем.Лично мои наблюдения таковы,либо стружка либо ячмень hi Ну в Вашше случае перловка.

РФ
: Сочи
12.03.2012 - 22:05
: 2
тосик пишет:
"Александр Данилович" пишет:

планировал сделать зерновой мицелий с помощью перловки вперемешку со стружками лиственных пород.

А Почему именно перловка? Ее навалом или по инфе? Я пробовал подобное с ячменем.Лично мои наблюдения таковы,либо стружка либо ячмень hi Ну в Вашше случае перловка.

Просто есть достаточное кол-во перловки. но это не важно теперь

короче вот что произошло: Взял перловку, сварил, вместе с перекисью водорода и левомицетином. не знаю насколько это нельзя было делать. высыпал на друшлаг и просушив в течении суток, смешал часть с опилками а часть оставил как есть в чистом виде. поставил в кастрюлю и прокипятил. а потом обленился и второй раз не прокипятил. закинул туда палочки и заматал фольгой. поставил в темное место. на палочках мецелий ожил, распушился, но попутно с ним развивается плесень, причем только на перловке, опилки пока не тронуты. согласен руки крюки. а теперь вопрос 1 : где тупанул, второй как правильно, потому что не могу найти инфу подходящюю по опятам. а их очень люблю)

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Александр Данилович" пишет:

Взял перловку, сварил

Варить до готовности нельзя! На каше плесень никогда не удержите! Потренируйтесь сначала на опилках, соломе или лузге. Это легче и первая удача придаст сил для экспериментов!

: Черкассы
04.04.2012 - 18:38
: 15

Здравствуйте! Для себя решил попробовать вырастить вешенку. Думаю для пробы зарядить пару блоков (по 10 кг). Мицелий выращиваю сам из порошка вешенки обыкновенной на зерне пшеницы. Из субстрата есть сено луговых трав. Я понял, что нужно сено проварить и когда остынет до нужной t засеять гриб. Чем можно подпитать сено, какими добавками, блоки набивать плотно или чтобы был воздух? Если можно, попроще, как для новичка)))

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30
Romik201175 пишет:

Здравствуйте! Для себя решил попробовать вырастить вешенку. Думаю для пробы зарядить пару блоков (по 10 кг). Мицелий выращиваю сам из порошка вешенки обыкновенной на зерне пшеницы. Из субстрата есть сено луговых трав. Я понял, что нужно сено проварить и когда остынет до нужной t засеять гриб. Чем можно подпитать сено, какими добавками, блоки набивать плотно или чтобы был воздух? Если можно, попроще, как для новичка)))

Я такой же новичок подскажите что за порошок вешенки?

: Черкассы
04.04.2012 - 18:38
: 15
silex пишет:
Romik201175 пишет:

Здравствуйте! Для себя решил попробовать вырастить вешенку. Думаю для пробы зарядить пару блоков (по 10 кг). Мицелий выращиваю сам из порошка вешенки обыкновенной на зерне пшеницы. Из субстрата есть сено луговых трав. Я понял, что нужно сено проварить и когда остынет до нужной t засеять гриб. Чем можно подпитать сено, какими добавками, блоки набивать плотно или чтобы был воздух? Если можно, попроще, как для новичка)))

Я такой же новичок подскажите что за порошок вешенки?

..ну тогда садитесь рядом за парту будем вместе познавать азы грибоводства laugh Вот порошок.
Файлы:
veshenka.jpg

: Черкассы
04.04.2012 - 18:38
: 15

..мне так посоветовали (совет был больше от теоретика, чем от практика). Я этот порошок засеял на зерно пшеницы, проварив ее перед этим 20 мин. и просушив. Зерно засыпал в 2 по 0,5 банки, накрыл закаточными крышками (не закатывал), сверх их под резинку накрыл пакетиками (конечно, стараясь соблюдать все меры стерильности).. и по ЕГО совету поставил на неделю на нижнюю полку холодильника (уже 4 день стоят). Сегодня смотрел на них, появилась испаринка изнутри на банке.. а так без изменений. Дальше. Есть гаражный подвал, там 2 помещения, которые собираюсь оборудовать под грибы (одно из них на схеме). Стены кирпичные, потолок ж/б плита. Сырой и холодный (картошка отлично храниться до лета). Вопрос: нужно ли его оборудовать приточной и вытяжной вентеляцией (может достаточно одной вытяжной?), сколько раз в сутки проветривать, может на какое-то время просто открывать дверь. Выслушаю все рекомендации. Заранее благодарен. Вот помещение нарисовал.
Файлы:
podval.jpg