Вы здесь

Шашлык!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Я когда еду на дачу к друзьям, то в мои обязанности входит замариновывание мяса на шашлык.
Расскажу, как я это делаю.
Беру мясо (я всегда делаю из свинины), режу мелкими кусочками (где-то с половину спичечного коробка), удалив все пленки и прожилки. Затем складываю в кастрюлю, режу много лука полукольцами, Добавляю приправы, зелень (кинзу, петрушку) и обязательно лимонный сок (целый лимон выжимаю). Все перемешиваю. Ну вот и все. Маринуется шашлык где-то 12 часов.
А за несколько часов до приготовления мы иногда в шашлык пиво добавляем, чтобы мясо еще мягче было. Остается развести костер и пожарить.
А Вы как шашлык делаете?


израиль
: петах--------тыква
01.09.2008 - 08:20
: 17

мясо мариную ,почти также только в место пива добавляю минеральную воду с газами ,процес маринования идет немного быстрее ,а результат сочное ,нежное мясо ,да в этом году будучи в России попробывал из свинины сделать шашлык на минводе получилось отменно ,попробуйте сделать.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Ната, шашлык, свинина, мангал- ужас какой-то. Эт же не здоровое питание!!! shok
Ну с лимоном понятно - любая кислота (в т.ч углекислая и серная) делают мясо нежнее. А лук-то зачем полукольцами? Вы его не нанизывайте что ли?

Гость

Ната!
Самый вкусный шашлык не из свинины, а из нутрии. Кто хоть раз его пробовал, тот мои слова подтвердит. А мариновать можно по разному, Мы в последнее время маринуем мясо на кефире+ немножко майонеза, специи, лук само-собой.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Гость! hi
А Вы держите нутрий? Может расскажите в отдельной теме о них? clap У нас несколько тем было про нутриеводство, но видать настолько это сейчас непопулярно. А жаль sad
Расскажите про них! victory

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет hi roma Наташ, я для маринада пользуюсь томатным соком А зимой можно аджику , попробуй обалденно получается время и специи кто во что горазд pie

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

ПОДТВЕРЖДАЮ шашлык из Нутрии ОБАЛДЕННЫЙ dri , ещё очень вкусно из черепахи и осетровых всех видов ВАААЩЕ КЛААААаааааааассссс dri

РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55

Вот что у меня есть про шашлык.

Шашлык , грузины говорят "мцвади", армяне - "хоровц", азербайджанцы - "кебаб", турки - "шиш-кебаб", крымские татары "шишлик" (что-то на вертеле).

С шашлыком не стоит экспериментировать. Давайте полагаться на многовековой опыт тех, кто занимался этим до нас. Качество блюда зависит от сочности мяса и величины кусков.

Мясо молодого барашка, телочки или свинки более предпочтительно, оно менее плотное, в нем больше "влажных субстратов". И еще мясо не должно быть только что заколотого барашка (свиньи, теленка и т.д.), мясо в первые часы после убоя очень невкусное. Дождитесь "созревания" мяса, в течение часов пяти - десяти.

Если возраст мяса вызывает сомнение, то лучше всего взять на шашлык просто хороший жирный кусок. Сало плавится быстро и пропитывает мясо подобно соку. Мясо лучше всего покрывать салом сверху на манер перины.

Вымачивание мяса в маринаде - тут есть несколько мнений и одно из них, что хорошее мясо не требует ничего, кроме хороших углей и столь же хорошего аппетита. Вымачивать любой шашлык надо не в металлической, а в стеклянной или эмалированной посуде.

Теперь о соли, солить следует только после приготовления. Для очень старого мяса, подойдёт "классический" вариант: уксус, изрядно посыпаем солью, перец и лук дольками.

Для маринада, используют: гранатовый сок, кислое молоко, сухое красное вино. Лука не жалейте - чем его больше, тем вкуснее шашлык! Перец размягчает мясо, но при этом помните, что кто-то может не любить острое.

Превосходным дополнением любого маринада станет зира, или ажгон (мелкие семена), купить ажгон можно на базаре - у дружественных нам узбеков. А можно в магазине фирменные упаковки индийского производства с надписью Cumin. He скупясь, берите полную горсть и распределите ажгон по всей поверхности мяса, а затем все тщательно перемешайте. Можно дополнить маринад свежей зеленью по вкусу. Мясо надо держать в маринаде не менее суток, а идеально трое суток, как говорит Алексей Евгеньевич - "К пятнице надо готовиться со среды". К шашлыку обязательно сухое красное вино или зеленый чай. Только они растворяют жир и мясной сок, и не надо кетчупа подайте к горячему шашлыку, гранатовый соус или вишневое варенье, перемешанное с базиликом и перцем, простоквашу с добавленным в нее красным перцем, кинзой и чесноком.

И тогда шашлык, приготовленный со знанием дела, превратиться в ужин гурмана.

Теперь о дровах, не берите дрова деревьев хвойных, березы и осины. в идеале нужны дрова фруктовых деревьев, особенно вишни.

Несколько классических рецептов(с сортом мяса каждый может экспериментировать)

Шашлык армянский по - карски

Нужно 2 кг баранины.
Для маринада:
10 луковиц, лимон, небольшой пучок укропа, базилика - рейхана, кинзы, полстакана ажгона (зира или индийский тмин), пять бутонов гвоздики, чайную ложку душистого перца (от обычного черного отличается большими размерами, отсутствием горечи и незабываемым ароматом), две-три чайных ложки молотого черного перца, треть стакана винного уксуса и столько же хорошего коньяка.

Приготовьте крупные круглые куски баранины (граммов по двести), опять-таки предварительно очищенные от пленок, сухожилий и прочих излишеств. Затем приготовьте маринад, постоянно помня о том, что специи прежде надо раздробить - растереть - размять, а уж потом закладывать в кастрюлю - иначе эффекта пряных ароматов не дождаться. Лук не режется, а пропускается через мясорубку, что, собственно, следует сделать и с лимоном, предварительно отделив косточки. Мясо тщательно перемешивается с маринадом и выдерживается столько, сколько позволит ваше терпение. Но не меньше суток!

Очень часто куски мяса покрываются или обертываются лепестками курдючного сала, которое в момент приготовления тает, пропитывая мясо.

На стол подается не шашлык как таковой, а ломтики, срезанные с кусков, которые продолжают запекаться на углях. Армяне объясняют, что в больших кусках лучше сохраняется сок.

Турейкий Шиш-кебаб .

1 кг хорошей баранины. Порубите на небольшие кусочки - так, чтобы в каждом оказалась часть ребрышка или хряща, допустимо добавить нарезанной мякоти от задней части. После этого, не сдабривая ни солью, ни перцем, не поливая ни вином, ни водой, нанизывайте на шампуры.

К столу подают специально составленные пучки пряного разнотравья (перья чеснока, базилика, кресс-салата, стебли зеленого лука с головками).

Мцвади

Классическое мцвади - это "молодая" говяжья вырезка, нанизанная на шампур по всей длине. Прежде, чем водрузить шампур над углями, мясо смазывают растительным маслом. Потом его помещают на мангал, а затем, естественно, съедают, нарезая по колбасному на куски, окуная в ткемали или посыпая пряной зеленью.

Бастурма

Тоже вырезка, но уже коровы. Вымачивают в маринаде из черного молотого перца (2 чайных ложки), репчатого лука (на килограмм мяса - пять-шесть крупных луковиц), перетертого ажгона или кориандра (меру определяет нос с учетом одного лишь запаха, так как жгучестью эти приправы не отличаются) и трети стакана винного уксуса, обладающего большой вкусовой деликатностью и ароматом. Не пытайтесь изощряться и добавлять сюда нарезанную петрушку, укроп, базилик и прочую зелень.

Выдерживать нарезанное на куски мясо в маринаде надо в прохладном месте (например, в холодильнике) и лучше всего трое суток.

Чтобы мясо не превращалось по краям в пригорелую траурную кайму, смажьте его маслом, а краснеющие угли присыпьте золой.

Крымский шашлык

Берете мякоть барана. Помещаете нарезанное на куски мясо в емкость. Заливаете кислым молоком так, будто мечтаете утопить мясо вместе с луком, молотым перцем, рубленым чесноком и обязательной в данном случае зирой. Выдерживаете в маринаде по традиционной формуле крымских татар - чем дольше, тем лучше! По прошествии двух-трех суток снимаете с посудины крышку и... эту прелесть можно есть уже сырой, что, кажется, и делают крымские татары, лишь для виду зажигая костры, дабы не испугать курортников.

Приятного аппетита!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Обалдеть..... ya я тут слюной захлебнулся super super super

РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55

Рецепт 1: Свиную вырезку режем достаточно круп-ными (5-6 сантиметров) кусками, добавляем соль, перец по вкусу. Лук нарезаем кольцами, чеснок крупными кусочками (можно просто разбить рукой об стол). Перемешиваем с мясом и заливаем все минеральной водой. Воду лучше всего использо-вать Боржоми или Ессентуки. Через 2-3 часа шашлык можно жарить.

Рецепт 2: Мясо, свинину или баранину, нарезаем пластами толщиной 5 см. Слегка отбиваем, затем режем на кубики. Солим, перчим. В емкость на дно выкладываем крупно порезанный зеленый лук, затем мясо, посыпаем мелко порезанной зеленью (любой), добавляем чеснок (можно резанный, можно раздавленный). И так 2-3 слоя. Верхний слой должен быть из лука. Накрываем тарелкой и ставим гнет. Я для гнета использую трехлитровую банку с водой. Через 5-6 часов шашлык можно жарить.

Попробуйте, очень вкусно получается!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Aristokrat hi

Aristokrat пишет:

Перемешиваем с мясом и заливаем все минеральной водой. Воду лучше всего использо-вать Боржоми или Ессентуки. Через 2-3 часа шашлык можно жарить.

Затверждаю!
С минералкой вкусно получается.
Только минералкой обычно пользуюсь, когда мясо не очень хорошего качества smile3

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Привет гурманам! hi Нашел эту не заслуженно забытую тему, и как раз перед майскими праздниками традиционная пора выезда на природу. Предлагаю свой рецепт шашлыка и так,
Мясо (лучше свинина) нарезается любыми, удобными для вас
кусочками (лучше средних размеров) Мелко рубим лук,
отжимаем, чтобы он пустил сок, и бросаем в мясо, черный
перец, соль по вкусу. А теперь главный ингредиент, ВОДКА
да,да обычная водка, можно взять самую дешевую.
Перемешиваем, 3-4 раза за весь процес. Через
20-30 минут мясо можно жарить. Если никуда не торопитесь,
выдержите мясо час, полтора хуже не будет.
Нежнее, сочнее шашлыка я не пробовал. super Теперь о запахе, привкусе алкоголя. Ни запаха ни привкуса НЕТ. Пары алкоголя моментально испаряются на огне. Лично мной был проведен эксперимент маринования мяса, на самогоне, собственного приготовления (самогон из абрикос)., Остался легкий, еле уловимый привкус миндаля. Всем приятного аппетита и хороших праздников. dri МИР- ТРУД- МАЙ.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

В догонку рецепт запеченых баклажан;
Баклажаны, целиком, запекаем на шампурах, на углях, или просто в духовке
(но не в микроволновке, вкус не тот) минут 15-20 до пригорания кожуры с двух
сторон. Разрезаем баклажан вдоль, с одной стороны и по типу "крошки картошки"
раскрываем и измельчаем мякоть с помощью ножа, вилки, или любых других
подручных средств. Признак готовности, мякоть должна легко измельчаться,
вилкой, в пюре. Солим, перчим (только черный перец ) зубчик чеснока,
мелко нарубленный, или пропущенный через "чеснокодавку".
Сверху все это дело щедро поливаем, оливковым, или растительным
маслом подсолнечника, обязательно с запахом. wiggle Всем приятного аппетита и с наступающим праздником светлой пасхи. . .

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330

а если баран немолоденький , что добавить чтоб запаха небило

Россия
: Москва
03.05.2011 - 12:26
: 6

мариновал всегда 1-2 дня в майонезе, с лимоном и луком. Надоело, решил попробовать мариновать в гранатовом соке. Теперь не только шашлык, но и любое мясо делая с гранатовым соком или соусом! всем советую!!! wiggle

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Прочитал всю полоску одним махом и создалось впечетление, что народ упражняется кто больше и экзатичней приправ в мясо насуёт. А вот я уже несолько лет кроме соли и черного молотого перца ничего не добавляю, и никаких замачиваний, чтобы вкус мяса не забивать. Главное, мясо должно быть свежим, но непарным и от молодого животного. Смысл приготовления хорошего шашлыка в том (этому я научился в Грузии) чтобы зажарился он быстро, не подсох, для этого надо жарить его надо на почти прогоревших углях, а не на огню, часто поворачивая чтобы жир неуспевал стекать, шампура или решётку распологать как можно ближе к углям. Лучше когда мангал сделан из кирпичей, желательно и дно мангала тоже. Тогда жар от раскалённых кирпичей поможет приготовлению, а такой жар всегда полезен "РУССКАЯ ПЕЧЬ". Кстати рекомендую кто не пробовал приготовить шашлык в хорошо протопленной Русской печи. Закрыв их заслонкой поворачивать уже ненадо.
Вот мне непонятен один нюанс с дровами, когда говорят, что для запаха подбирают дрова каких то особых пород, но если правильно прожигать дрова и жарить на углях, сомневаюсь, что там останится какой то запах. Другое дело если мясо нанизывать на молодые побеги вишни, очищенные конечно.
Ещё вспомнил, (этому я научился в Кабардино-Балкарии) если вам не повезло с мясом, сухое жёсткое, старое, возьмите плод КИВИ почистите его и разомните вместе с мясом, через два часа можно жарить.

Россия
: ст. Курскаяю
24.11.2011 - 21:39
: 2

дороеой арестократ. я всем согласен по приготовлении шашлыка, но Бастурма это уж Ваша фонтазия, это точно вырезки говядины, но только оно сушёная, извени что не так.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Я практикую следующую "фишку". Перед нанизыванием мяса на шампура или выкладыванием в решетку уже маринованное мясо поливаю подсолнечным маслом и тщательно перемешиваю, чтобы каждый кусок мяса был покрыт тонкой пленкой масла. Теперь при запекании весь сок остается внутри куска и шашлык получается сочней.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
Рыбачок пишет:

Я практикую следующую "фишку". Перед нанизыванием мяса на шампура или выкладыванием в решетку уже маринованное мясо поливаю подсолнечным маслом и тщательно перемешиваю, чтобы каждый кусок мяса был покрыт тонкой пленкой масла. Теперь при запекании весь сок остается внутри куска и шашлык получается сочней.

А вот это новое и очень интересно надо будет попробовать.
Моя ,, фишка,, в большом количестве лука для маринования и даже иногда так делаю лук через мясорубку а затем в маринад

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103

Я делаю так: свежее мясо режу на куски размером со спичечный коробок, добавляю соль перец и др. специи для мяса, мелко режу много лука все складываю в кастрюлю и перемешиваю. Затем добавлюю шампиньоны и так же перемешиваю вместе с мясом. Все маринуется от 12 до 24 часов можно и больше ничего страшного. Затем на шампура и на угли. Готовить нужно мясо отдельно от грибов. Грибы готовятся очень быстро, появилась румяная корочка значит все готово, по этому я кладу их на мангал, когдя шашлык почти готов. На столе грибы расходятся бысрей чем мясо. У мяса ни запаха ни привкуса грибов нет, а вот у грибов запах и привкус мяса присутствует. Рекомендую не пожалеете!

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Хорошим дополнением к шашлыку будут печёные овощи, а лучше Аджепсандал

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103

А что это такое "Аджепсандал"?

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Аджапсандал (აჯაფსანდალი) - национальное Грузинское блюдо. Рецепты разные. Но вкуснее когда на костре и по грузински если ищете в инете ищите видиоурок.
А по шашлыкам http://coolmenu.ru/stalik

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Vitalik0711" пишет:

А что это такое "Аджепсандал"?

"alexviko" пишет:

национальное Грузинское блюдо

Меня учили армяне. На шампурах обжариваются помидоры, перец болгарский, баклажаны. После этого с овощей снимается шкурка, мякоть в блюде давится, добавляется соль, резанная зелень. Заворачиваешь в лаваш - good wiggle

: г. Свердловск
17.03.2012 - 19:37
: 103
"Рыбачок" пишет:

Меня учили армяне. На шампурах обжариваются помидоры, перец болгарский, баклажаны. После этого с овощей снимается шкурка, мякоть в блюде давится, добавляется соль, резанная зелень. Заворачиваешь в лаваш

Мы делаем так же, только на решетке - супер!

Россия
: Москва
26.03.2013 - 12:36
: 8

Скоро, кстати, сезон надо открывать smile3 Я обожаю мариновать в пиве. Вкус у мяса потом просто изумительный. КТо не пробовал - попробуйте wink

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Ruzvilt" пишет:

Скоро, кстати, сезон надо открывать

Не трави душу - пост ведь.

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291
Ruzvilt пишет:

Я обожаю мариновать в пиве. Вкус у мяса потом просто изумительный. КТо не пробовал - попробуйте wink

Пробовал мне не понравилось, наверное на любителя.

16.04.2010 - 07:12
: 187

Здравствуйте! Братишка подогнал такой мангал.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Мне тоже понравилось ... Еще пробовала мариновать в газированной воде ... Достаточно вкусное и мягкое мясо получилось ...

Киргизия
: чуйская долина Карабалта
15.09.2013 - 15:36
: 181

отмечусь victory