Вы здесь

Спиртные напитки своими руками

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Давайте здесь будем делится приготовлением алкогольных напитков в своём хозяйстве.Может кто поделится приготовлением напитков "старины далёкой" таких как медовух,збитней и т.д.Вот несколько моих рецептов подсмотренных в своё время в сети украинских ресторанов в городе N smile3
ХРЕНОВУХА.Небольшой корень хрена очистить,натереть на тёрке.Добавить в хрен 2ст.л.мёда и тщательно перемешать.Затем следует переложить смесь в чистую бутылку.Влить небольшое количество водки(дешёвой)и сильно взболтать.Долить оставшуюся водку(всего 0.5л).Закрыть бутылку и дать настоятся 2-3дня,после этого настойку процедить.Чтобы избавить от сивушных масел советую сильноохлажденную(не только хреновуху)пропустить через марлю в несколько слоёв.Хороша хреновуха своим послевкусием-после выпитой стопки yes3


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Илья, привет. Где-то была тема от Валеры про самогоноварение, сча поищу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Продолжаем.
КЛЮКОВКА(крепкая)На 1литр водки 3стакана клюквы и стакан сахара.Сахар перетереть с клюквой и настоять 10-14дней при комнатной температуре.Затем массу отжать,жидкость процедить.Можно использовать бруснику,красную смородину.
КЛЮКОВКА(слабая)Вода 800мл,водка 200мл остальное также.Настоять дней 30.

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Не знаю как назвать этот напиток,по крепости 23-27градусов.Готовлю из смородины,вишни,малины.Можно из сливы,но напиток получается густой консистенции и очень тяжелым.
В трехлитровую банку насыпается ягода до плечиков банки,затем до верха сахарный песок,сверху заливаем водку,пока вся банка не заполнится.Банку закрываем капроновой крышкой и убираем в прохладное место(у меня стоит в подполе) на 2-3 месяца.Получается отличная штука с обалденным ароматом и вкусом.Стараемся растянуть удовольствие.

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

[quote=Юлька]Не знаю как назвать этот напиток,по крепости 23-27градусов.quote]
емнип, это наливка

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

А если добавить туда изюма...то уже не наливка smile3 Вот из собственного опыта-делая квас(все знают как)добавляя изюм начинается хорошее брожжение...и вроде не квас уже laugh

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
tverskoi пишет:

А если добавить туда изюма...то уже не наливка smile3 Вот из собственного опыта-делая квас(все знают как)добавляя изюм начинается хорошее брожжение...и вроде не квас уже laugh

по условиям задачи крепость напитка 23-27 градусов получаемая за счёт применяемой водки, естественное брожение прекращается при 14-ти градусах вследствие гибели дрожей, таким образом изюм брошенный в этот напиток на любой стадии если, что и даст, то только некую пикантность вкуса, а квас он как раз со спиртом естественного брожения должен быть, емнип, градусов до двух-трёх

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

scratch_one-s_head Ну наверно.А вот если квас передержать-уже не 2-3,а думаю 10-то будет.Я как-то бидон поставил в тепло...хлеба туда до половины,изюма дрожжи не помню клал или нет.Короче вспомнил о нём тогда только,когда он уже сам вылезать начал laugh Разлил его по-бутылям,да только с газом все бутыли-то.Попробывал....ну не квас уже,брага наверно.

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

если изюм положен, то дрожжи уже не надо, они натуральные на изюме в достаточном количестве, а получилась у Вас действительно брага, но вспоминая то что я наблюдал в детсве могу предположить, что само вылезать начинает именно в первые дни, у нас как то крышку на молочном бидоне сорвало (кто-то закрыл на автомате после того как брагу помешал) весь угол комнаты в пене был, а пол в браге, ну изапах соответствующий по всему дому, ага, по всем четырём этажам wacko2

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я делаю вино из ежевики без дрожжей.Насыпаю в 3л банку чистую ягоду(треть),насыпаю сахар 300-350г,заливаю водой.Ставим водяной затвор и на 40 дней в тёмное место при комнатной темп.Затем процеживаю в бутылки из-под шампанского,убираю в погреб.Очень вкусно.

россия
: Краснодар
22.04.2009 - 23:00
: 45

а у меня нашлось банок десять варенья 3л
друг посоветовал с водой развести и на солнце поставить
типа вино получится а нет в самогон превратим
итог отигралось перецедили и кончилось
мутновата было но приятно вкусно

Россия
: Белгород
14.08.2009 - 16:43
: 11
tverskoi пишет:

Давайте здесь будем делится приготовлением алкогольных напитков в своём хозяйстве.Может кто поделится приготовлением напитков "старины далёкой"

У нас всегда гнали самогон из сахарной свеклы. 20 кг свеклы мелко настругать, сварить, отжать, перелить в молочный бидон, охладить до 35 и добавить дрожжи. Делать лучше в нежилом помещении, так как брага сильно пенится и неприятно пахнет.
Брага готова через три дня. Отогнать самогонным аппаратом два раза - и на стол. Из 20 кг свеклы получается четыре литра самогона крепостью 50 градусов. Продукт - натуральнее не придумаешь. Можно ароматизировать корками, травами, будет легче питься. Главное - не забывайте - пить нужно столько, чтобы не терять рассудок.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Други мои!
Я старый самогонщик, но теперь не делаю и не пью. Точнее, не пью, а потому – не делаю. Но делать буду, т.к. самогон в хозяйстве нужен для всяких примочек, протирок, для отмывания розеток и выключателей, зеркал и т.п. Да и на случай 3-й мировой – самогон будет стратегическим товаром, за который можно будет обменять и еду, и горючку, и оружие, и топливо для печки…
Потому я здесь все это и выкладываю – "не пьянства ради окаянного, а для пользы тела и дела".
Сразу подчеркну, что такой самогонки, как делал я (не в качестве хвастовства и не в рекламу, а чтобы Вы прониклись этой темой) я нигде больше не пил. Потому я здесь все это так подробно и описываю, т.к. получить вонючий самогон в любом количестве быстро и удобно – очень легко, и в сети такого «добра» хватает, только введи запрос в Яндекс.
Разве только у нас на кафедре в Одесском пищевом технологическом институте им. М.В.Ломоносова, где я учился в советское время, один преподаватель делал шикарный самогон на самодельной ректификационной колонке размером с полкомнаты. Так тот самогон они делали еще потом под коньяк, и ректор поил этим коньяком все свое окружение. Но то нам недоступно.
Мою самогонку пьют женщины, мужчины, которые заявляли, что самогон не пьют; делал из нее всякие наливки и ликеры. И не жалуются потом. Ни на вкус, ни на головную боль (если не было перебора).
Итак, давайте ближе к телу!
У моего самогоноварения есть некие основополагающие принципы, которых желательно придерживаться. Но они не являются догмой; а вот отступление от них влечет за собой ухудшение вкуса, качества и количества самогона.
Первые постулаты:
1. Дрожжи. Дрожжи я беру только свежие светлые хлебопекарские. Желательно было бы брать дрожжи спиртовые – будет заведомо меньше сивушных масел и больше выход продукта, но такие дрожжи редко где продаются, поэтому речь не о них. А вот насчет сухих дрожжей – так это табу: в них много мертвых грибниц, и они дают сильный трупный запах и головную боль – они для самогона нормального – не годятся, разве только от безысходности. Также учтите, что при хранении активность сухих дрожжей ьыстро падает , и к концу рекомендованного срока хранения они темнеют и теряют свои способности к жизни.
Лежалые дрожжи не берите – только свежак – пару дней от поступления в продажу и прямо от завода. Откройте бумажку или фольгу – дрожжи должны быть светлые, - очень равномерно окрашенный брикет, без следов обветривания или потемнения, запах должен быть такой приятный, что хочется укусить.
(У меня кот ест свежие дрожжи – это чистый витамин В – (не помню какой номер)).
Если свежих дрожжей нет в магазине – берите на базаре там, где они хорошо уходят и не залёживаются.
2. Количество дрожжей. Во всех источниках указаны такие пропорции:
На 1 кг сахара: 3л воды, 100гр дрожжей. Я же беру в 2 раза меньше, а воды больше:
на 1 кг сахара – 3,5 – 4 литра воды и 50гр СВЕЖИХ дрожжей. ЭТО ВАЖНО – запах будет лучше, сивухи будет меньше, это не для экономии. Это для качества.
3. Вода: сырая водопроводная, или дождевая чистая, или талая от снега или льда.
Если вода в кране у Вас очень жесткая или с ржавым налетом – то прокипятите, дайте отстояться, слейте аккуратненько 90% воды – верхний слой – его и используйте.
4. Тара. Это принципиально:
4.1. Бродильная емкость. Только стекло или нержавейка. Лучше всего сбраживать брагу в больших стеклянных бутылях 10 или 20 литров – там все прекрасно видно – и пузырьки газа, и состояние браги, и состояние дрожжей. Если нержавейка - то сосуд должен быть узким и высоким.
Таки и сливать удобнее – все видно, и дрожжи в шланг не попадут. И слой дрожжей при сливании бужет толще и плотнее. Наклонять бродильную емкость для слива браги – нельзя, т.к. дрожжи вскаламутятся и брага будет запачкана сивухой.
4.2. Выпариватель.: выпариватель любой (алюминий, черная сталь; нержавейка не обязательна – выпариватель из нержавейки – это дешёвые понты). Про нержавейку речь пойдет дальше.
4.3. Змеевик. Вот тут желательна нержавейка, или медь. Не алюминий, и не резиновый шланг.
4.4. Холодильник. Любой . Опять же, нержавейка не обязательна – холодильник из нержавейки – это дешёвые понты, если некуда девать деньги, ну или если даром досталась.
4.5. Трубки для доставки паров воды и спирта к холодильнику. Любые, кроме резины – медь, нержавейка, стекло, в последнее время появились шланги из силикона – я не пробовал, но, думаю, тоже сойдут, если не придают никакого запаха. Резина дает самогону вонючий запах резины.
4.6. Десивухозатор (это я такое название придумал, т.к. не знаю, как еще его можно назвать). Очень полезный элемент в плане головной боли. Установлен между выпаривателем и змеевиком – примерно посредине. Представляет собой металлическую крышку для стеклянной литровой банки, с двумя отверстиями – для входа трубки с паром от выпаривателя, и с выходом для трубки , ведущей к змеевику. Банка любым способом должна присоединяться к этой крышке герметично – или скобой с винтом, как у меня, или просто закручиваться по резьбе - банка под крышку твист-офф. Избавляет от сивухи и самогонного запаха. Несложное и недорогое устройство, вполне можно сделать его и самому, для достижения искомого результата по качеству самогона. Устройство опишу ниже, дам эскиз, а буду дома – дам и фотку. Элемент в системе обязательный, является ключевой деталью, без которой многое из изложенного не имеет особого смысла.
4.7. Трубки бродильные. Любые, но чтобы было герметично хоть впаивайте их, хоть втирайте, хоть пластилином или силиконом замазывайте - не важно – но воздух не должен попадать к браге, иначе начнется бурный рост уксусных дрожжей, количество спирта будет уменьшаться, а кислотность браги будет увеличиваться, и этот укусу потом попадает в самогон (температура кипения уксуса гораздо ниже 100град).
Нужно следить за уровнем воды в трубках или емкостях с водой (гидрозатворах), куда опускаются шланги из бродильной емкости. Вода должна быть всегда, а если уровень воды уменьшается – так это говорит о том, что спиртовое брожение закончилось, а началось уксусно-кислое брожение, и момент упущен.
5. Сезон года. Это не принципиально, но желательно соблюдать. Лучший сезон – это отопительный сезон в году. Убиваем сразу 2х зайцев:
5.1. Брагу греем возле батареи, укутав одеялами или тряпками. Наша задача, чтобы брожение было бурным – 3-5-7 дней, не больше. Лучшая температура для браги – от 25 до 40 град . При 42 грибницы начнут гибнуть. При 24 и ниже – процесс затянется не в пользу качеству - самогон будет переть дрожжами и кислотой.
5.2. Как только брожение заканчивается, бродильные трубки и шланги убираем, герметизируем бутыль и выносим его на холод – на остекленную лоджию, в неотапливаемое помещение, в подвал.
Лучше всего это будет от 1 до 15 град тепла. Тогда дрожжи (спиртовые и уксусные) перестают размножаться, и выпадают в осадок. Брага осветляется. Сивуха также выпадает в осадок вместе с мертвыми дрожжами. Идеально, когда брага станет почти прозрачной, а дрожжи сядут на дно плотным светлым слоем, лишь возле дна брага будет возле этого слоя дрожжей чуть-чуть мутноватой. НО: это не должно длиться более недели. Пусть лучше брага не совсем осветлится, и будет чуть мутноватой, но передерживать нельзя – будет ухудшаться качество самогона (кислота).
Итак, отопительный сезон нам дает 2 преимущества: брагу для брожения греем, для отстаивания – держим в холоде, не допуская размножения уксусных дрожжей. Можно и летом, но тогда бродим на солнце или в тепле, а остужаем в подвале. Не в теньке, где летом от 20град и выше, а именно в подвале или погребе – до 15 град, а лучше и 5, и 10град.
6. Компоненты и пропорции. Я уже писал:
на 1 кг сахара – 3,5 – 4 литра воды и 50гр СВЕЖИХ дрожжей.
Еще хорошо на 9 литров браги один лимон, или 0,5л кисло-молочной сыворотки после скисания молока. Ни лимон, ни сыворотка – не обязательны, только желательны – для задания дрожжам благоприятной для их жизни условий – легче запустится процесс, будет быстрее бродить и больше выделится спирта. На качество это напрямую не влияет, только как фактор скорости процесса, а уже он влияет на качество..
7. Закладка.
Оптимально: на 10л бутыль 2,5кг сахара, 125гр дрожжей, воды столько, чтобы пена при брожении не доходила до края бутыля и не попадала в бродильные трубки, т.е. итого браги будет 9-9,5л. Если дрожжи будут свежайшими, то пены будет мало, она будет белого цвета и состоять из мелких пузыриков размера с маковое зернышко - и тогда браги можно 9,5л. Если же дрожжи будут не супер-свежими, то пены будет больше, она будет коричневого цвета, пузыри будут крупными 1-2см в диаметре, и тогда браги можно 9л максимум.
Сахар в кастрюле залить небольшим количеством кипятка, размешать до почти полного растворения сахара, добавить холодной воды, убедиться, что итоговая температура браги не больше 36град (температура парного молока, а лучше 20-25град), добавить в сусло перетертые с сахаром дрожжи, закрыть бродильной крышкой, установить водяной затвор, поставить бутыль в теплое место к источнику тепла, укрыть тряпками. Если дело летом, то нужно учитывать, что ночью температура будет падать до +15град, а это нежелательно. Лучший диапазон: 25-38град. Солнце – не помеха, только чтобы не перегреть выше 40 град.С..
8. Брожение. Брожение лучше закончить к пяти дням. При брожении в бутыле видны очень мелкие пузырьки углекислого газа, подымающиеся вдоль стеклянных стенок, по кольцу внутри бутыля на поверхности браги (в идеале) видно кольцо из белой чистой пены – по кольцу вдоль стенок бутыля. Из гидрозатвора выделяются пузырьки газа, пахнет спиртом или квасом. Светло-коричневая пена над поверхностью браги, доходящая до крышки - говорит о низком качестве и несвежести дрожжей – процесс продолжаем, но в следующий раз дрожжи ищите посвежее.
Если брожение закончится в 3 дня, то это говорит о слишком высокой температуре, но тоже неплохо. Если прошла неделя, а брожение продолжается – значит дрожжам холодно, и это не совсем хорошо.
9. Отстаивание браги от дрожжей. Если прошла неделя, а брожение продолжается, то, думаю, можно еще денек подождать, но потом лучше все же брагу выставить на холод (в итоге Вы просто недополучите какое-то небольшое количество спирта), а в следующий раз ищите для браги место потеплее.
Отстаивание лучше всего при температуре от слабого мороза и до 15град тепла.
Некоторое выделение кристалликов льда на морозе - не является проблемой, но их не должно быть больше 1-2% от объема браги. Думаю, что и минус 1град, и минус 5 – тоже не проблема, т.к. спирт не даст браге замерзнуть и разорвать бутыль, но тогда как отделять брагу от дрожжей – это будет неудобно.
Свет или темнота влияния не имеют, но от прямых солнечных лучей лучше защититься, чтобы уксусные дрожжи не начали размножаться. Уксусные дрожжи, чтобы Вы понимали, хавают спирт и кислород из воздуха, а какашки (продукты жизнедеятельности) у них – чистый уксус. Оптимальный режим – на теневой стороне дома при +5град.
10. Слив браги от дрожжей. Оптимальный срок отстаивания браги от дрожжей – 2-7 дней. За это время брага должна осветлиться до полупрозрачного состояния, когда белой или бежевой мути не станет, а дрожжи плотным почти белым слоем толщиной 4-5см упадут на дно бутыля. В придонной зоне над этим слоем возможен еще небольшой слой (3-5см) мутненькой браги. Это нежелательно, но лучше пусть будет так, чем передерживать брагу на отстое больше 7-8-ми дней.
В день выгонки самогона берем тонкий резиновый или любой другой шланг, можно для удобства на одном конце вставить стеклянную или металлическую трубку – тогда мы можем легко управлять концом шланга. Любым известным способом (подсасываем ртом или наливаем в шланг воды, или помпой гофрированной) делаем так, чтобы из шланга потела брага, и водим шланг по бутылю, не опуская его слишком низко к дну, где лежат дрожжи, т.е. не приближая конец шланга к дрожжам , когда поток браги подрывает частички дрожжей и они попадают в шланг и вытекают к нам в ведро, или прямо в выпариватель, если он подставлен к нижнему концу шланга. .
Тонким шланг должен быть настолько, чтобы мы минут за 5-10 слили всю брагу, кроме слоя дрожжей на дне и придонного слоя браги толщиной 4-5см. Т.е. шланг не должен быть слишком толстым, а струя слишком мощной. Это важно. Дрожжи не должны попадать в выпариватель, иначе будем иметь вонючий самогон, кислоту во вкусе, и головную боль наутро после употребления. Если шланг или трубка будут слишком толстыми, то поток будет очень сильным, и будут срывать со дна дрожжи и попадать в выпариватель.
11. Выпаривание (гоним самогон). Наливаем брагу в выпариватель, герметизируем его (в зависимости от его конструкции), подсоединяем змеевик, десивухизатор и холодильник, включаем источник тепла (огонь или электроплитку). Доводим до кипения, но не бурного. У меня 200гр самогона набегает за 10-20минут. Если кипение будет слишком бурным, то количество сивухи и воды в самогоне будет больше, а спирта – меньше. Спирт начинает испаряться, начиная с 66град, уксус – чуть позже, а потом и вода. Первые 100гр самогона сливаем в отдельную тару – это ядовитые эфиры и первый уксус – такая субстанция годится лишь для наружного употребления – на мази, настойки для кожи и протирание чего-либо (грязь, например).
Холодной воды через холодильник должно протекать столько, чтобы самогон на выходе был холодный, ну или до 45град. Чтобы спирт даром при 45град не улетучивался в атмосферу, советую в самый кончик змеевика на выходе запихнуть легонько маленький мягонький клочок ватки.
Змеевик должен иметь ход для паров самогона – только сверху-вниз, чтобы не образовывалось водяных и воздушных пробок в трубке, иначе может сорвать.
Трубку от десивухизатора к выпаривателя я герметизирую мягким тестом из пшеничной муки – это немного поначалу неудобно, но потом привыкаешь, и никого неудобства я не испытываю. Наоборот, это соединение служит предохранительным клапаном – если в системе что-то неладно, образовалась пробка, или залезло в трубку или змеевик какое-то насекомое, или забилось грязью или мусором, а Вы не продули вовремя, то давление сорвет это затвердевшее тесто, а не рванет в другом месте. О том, как лепить тесто и это соединение, я расскажу чуть позже, а может быть и сниму на видео и ролик выложу в Ютуб на свой канал.
Выгонка идет в небольшую емкость примерно 300-500мл - объясню почему: когда такая емкость наполнится, мы ее меняем на пустую, а в эту полную кидаем спиртометр и замеряем содержание спирта в данный момент выгонки - не средне-арифметическое на всю выгонку, а именно в этих грубо говоря 400 граммах. И их достаточно для плавания спиртометра.
Первые емкости будут по 70-76град спирта, следующие по 60-70, их мы также сливаем в общую емкость, потом 56, потом 50, 46 и т.д до 38 град.спирта - их также еще можно сливать в общую тару.
Вот здесь нюанс - при обычном самогоноварении в этот момент, когда крепость упадет до 38град - самогон, набранный в ложку, уже не горит.
В этот момент происходит два варианта развития событий:
1. хозяин считает, что спирта уже почти нет, выключает нагрев и брагу выливает в канализацию. При таком подходе около 20-25% всего спирта, содержащегося в браге, выливается в канализацию. При этом качество самогона достаточно высоко, но выход самогона - около 0,9л на 1 кг сахара.
2. жадный хозяин продолжает сливать самогон с низким содержанием спирта в общую емкость до тех пор, пока крепость самогона в общей таре не упадет до 38-40град.об. В этом случае выход самогона чуть больше 1 литра на 1 кг сахара, но качество самогона резко падает, т.к. последние порции самогона выходят из выпаривателя с большим содержанием сивухи и специфической противной самогонной кислотности.
Мы же идем другим путем. Пока крепость в нашей малой емкости выше 38градюспирта - мы сливаем очередную малую порцию в общую емкость. Когда крепость очередной порции будет уже ниже 38оборотов, то такие порции мы сливаем уже в другую емкость - назовем ее "Техничка". И мы продолжаем выкачивать спирт из браги до тех пор, пока хватает шкалы спиртометра - у меня это 18 или 20об. Запах уже неважный, цвет начинает немного мутить, вкус уже откровенно кислотный. Но спирт мы извлекаем почти полностью.
Дальше.
Хорошую питьевую самогонку мы доводим до нужной кондиции любым известным Вам способом - кто к чему привык, кроме молочной сыворотки (молочная сыворотка "лечит" плохую самогонку, но она у нас в другой емкости).
Крепость этой хорошей самогонки будет порядка 56град. Ее можно облагородить любым известным способом - можно добавить глюкозу, или профильтровать через активированный уголь, или через "Аквафор", или разбавить ее дистиллированной, или талой, или дождевой водой - до 40, или 42,или 46об. - как кому нравится. Можно даже и марганцовкой, но не советую: марганцовку мы применяли для избавления от сивухи, а она осталась у нас в десивухизаторе, либо ушла в "Техничку". Портить вкус самогона марганцовкой не хочется - от нее остается специфический привкус кислоты и марганцовки, тянущий на блевоту, хотя сувуху она таки сворачивает.
Крепость "Технички" будет порядка 26град. Вкус и запах там несъедобный. Мы ее должны довести до хорошей кондиции - тогда она станет не только пищевой, но может стать и деликатесной.
Как? 1. чистим ее ЛЮБЫМ способом - хоть молочной сывороткой (побочный продукт от производства творога), хоть марганцовкой, хоть вымораживанием с отстаиванием - спешить некуда, т.к. спирт из нее мы будем добывать не сегодня, а тогда, когда количества "Технички" у нас накопится от нескольких процессов выгонки хорошей самогонки. (у меня выпариватель на 4,5литра, за раз получается примерно 1,2л хорошей самогонки и 0,5л "Технички" - это навскидку, я не замерял и не запоминал).
Когда у меня "Технички" наберется на один выпариватель - примерно 4-4,5л, я заливаю "Техничку" (очищенную или нет) в выпариватель, и гоню из нее новую очень хорошую самогонку - крепкую и чистую. Также же само - партиями по 300-400мл с каждым разом с контролем крепости спиртометром. Практически это вторая выгонка. Но вторую выгонку мы делаем только из "Технички". Наша хорошая самогонка достаточно хороша, чтобы ее прогонять второй раз. При моем методе в этом нет необходимости.
Таким образом, мы извлекаем из браги почти весь спирт. Итоговый выход самогона она выше 1,2л с 1кг сахара, при этом он не 40-42, а 46град и выше.
Именно из самогона, выгнанного из "Технички", мы получаем продукт для ликеров, коньяков, наливок и настоек. Это самогон весьма высокого уровня.
Первый самогон также весьма хорош.
Из моих советов по облагораживанию самогона - главное, не переборщить.
Его подкрашивают чаем - я против. Дубовыми опилками или стружкой - да, но в меру - цвет только едва-едва должен появиться, не настаивайте его до коньячного цвета - иначе он будет испорчен.
Перцем черным и душистым - не больше 10 дней. Лавровый лист - нет. Зерна кофе, кардамон и бадьян да, но лучше недоложить и недодержать, чем переборщить.
Водой из-под крана - нет. Бруснику-ягоду, малину, сливу - да. Талую или дождевую воду - да. Дистиллированную воду можете сами делать на своем аппарате.. Сахар- нет. Особенно жженый, которым пытаются окрасить самогон в коньячный цвет. Мед - да, но он делает самогон мутным. Лучше глюкоза. Или порошок. Или аптечная - хотя бы одна ампула 10мл на 1л самогона.
Сухие травы - да. Особенно очанка, базилик, полынь, Но в меру. Мера делает продукт лекарством или ядом - все зависит от дозы и времени настаивания.
На сегодня заканчиваю. 95% важной информации я выложил. Есть еще несколько нюансов. Еще фото десивухизатора обещал. Ждите продолжение.
(Продолжение следует.)

Россия
: Московская обл,Болшево
06.11.2012 - 13:02
: 111

Уважаемые спецы, в подвале стоит яблочное вино в 10 л стеклянных банках , закрыто резиновой перчаткой. Стоит лет 10- 9 , что из него получилось. И можно ли это употребить ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
faverol пишет:

Уважаемые спецы, в подвале стоит яблочное вино в 10 л стеклянных банках , закрыто резиновой перчаткой. Стоит лет 10- 9 , что из него получилось. И можно ли это употребить ?

Если не кислое, то можно пить, если кислое - это яблочный уксус.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453
faverol пишет:

Уважаемые спецы, в подвале стоит яблочное вино в 10 л стеклянных банках , закрыто резиновой перчаткой. Стоит лет 10- 9 , что из него получилось. И можно ли это употребить ?

Перегнать, если не уксус получился! Закрыли перчаткой и думаете всё?! Вино получится?! Его ещё несколько раз открывать, проверять,сахар добавлять и т.д. Процесс не простой.

Россия, всего 7845 км от Москвы
12.09.2016 - 04:58
: 453

Господа - изготовители божественных напитков! Давайте поделимся устройством аппаратуры. Что-то тема сия на Форуме скудноватая. Я начну. У меня всё медицинское, без меди. Трубки силиконовые, дистиллятор стеклянный.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Мы вот недавно провели алко-стрим с Дважы Отцом Димирием Тавм есть и про аппаратуру в конце, но стрим рвался

26.06.2014 - 17:49
: 91

а мы готовим медовое вино! по принципу обычного вина! чуть позже обязательно поделюсь рецептом

Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203

А зачем воду для приготовления вина? Мы делаем на чистом винограде.

: Самара
02.10.2018 - 20:40
: 24

https://youtu.be/odA6TC9jX3o
оцените мужики

: Самара
02.10.2018 - 20:40
: 24
romani4-163 пишет:

https://youtu.be/odA6TC9jX3o

оцените мужики

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923

а кто делал пиво из хмеля?
закваска для хлеба пахнет пивом, вот и подумала что нужно приготовить

26.06.2014 - 17:49
: 91

а медовуху кто нить делал? хотелось бы узнать тонкости процесса

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
favorit пишет:

а медовуху кто нить делал? хотелось бы узнать тонкости процесса

да вроде ничего сложного-обмыл воск с остатками в тепло-горячей воде , слил во флягу,пачку дрожжей прессованных ,кусок сала,чтоб сильно не гуляло и забыл на неделю примерно. как шипеть перестанет-готово. хоть так пить, хоть гнать

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Нафига там дрожжи-то? Чтобы воняло поядренее? Все отходы от откачки, рамки с пергой обязательно, мед старый во флягу, заливаем водой, стакан изюма и ждем. Когда перестает активно бродить, разливаем по бутылкам и в погреб.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Гамов Иван пишет:

Нафига там дрожжи-то? Чтобы воняло поядренее? Все отходы от откачки, рамки с пергой обязательно, мед старый во флягу, заливаем водой, стакан изюма и ждем. Когда перестает активно бродить, разливаем по бутылкам и в погреб.

это даже лучше..изюм по сути те же дрожжи

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

По сути те же дрожжи, но изюм не придает медовухе дрожжевую вонь. Я и самогон давно уже с дрожжами не делаю.

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
Гамов Иван пишет:

По сути те же дрожжи, но изюм не придает медовухе дрожжевую вонь. Я и самогон давно уже с дрожжами не делаю.

а пиво не варили? а то я здесь вопрос тоже задавала...
мне скинули сайт на форум , но там очень много информации...а хотелось бы не замысловатого рецепта

Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203
Гамов Иван пишет:

Я и самогон давно уже с дрожжами не делаю.

Рецептом поделитесь?