Вы здесь

Инкубатор РЭМИЛ-3000ЦУ. Первый опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Это всё я у себя в блоге написал, там же есть комменты. и там же чуть боле информации. Но обсуждения предлагаю вести, в этой теме.

Обновлено.
В конце этого поста Инструкция на инкубатор Рэмил-Ц
Основная проблема с которой я столкнулся в инкубаторе РЭМИЛ-3000ЦУ это заставить инкубатор автоматически переворачивать яйцо.

Общий вид

Навесил раму с лотками. Закрепил как и написано в инструкции. Затянул до конца и оборот назад. Вернее я даже оборота три сделал.

Нагрев и поддержание температуры - никаких нареканий. На табло как раз идёт нагрев, инкубатор не набрал ещё рабочую температуру.

Сам механизм поворота поворота виден здесь

Начал гонять инкубатор в тестовом режиме без закладки яйца и стала появляться проблема.
Начался поворот. Каретка по червяку съездила туда/сюда до упора.

Табло стало показывать -45 градусов и 45 градусов. Так прошло несколько (3-5) циклов туда сюда.
Потом при очередном повороте, когда каретка дошла до упора, но не остановилась на час, а пошла сразу же обратно. Как при первоначальной установке.
Дошла до упора, пошла в обратную сторону и потом загорелся сигнал "Авария"

При нажатии на кнопку Р/З - ничего не происходит - лотки не переворачиваются кнопка "Авария" так и горит.
Выключив блок подождав некоторое время может минут 30 включил снова история повторилась: Каретка по червяку съездила туда/сюда до упора.
Табло стало показывать -45 градусов и 45 градусов. Так прошло несколько (3-5) циклов туда сюда. И снова сбой...
Начал разбираться. Обнаружилось следующее: В блоке управления есть крышка и донышко, когда их сняли посыпалась деревянная стружка. Для чего она была там, мне не ведомо... Возможно это какая-то транспортировочная стружка scratch_one-s_head
После это проблема зависания кнопки решилась
Но проблема сбоев в повороте осталась...
Разбираемся дальше.
Решили открутить полностью крепления лотков.

Прекрасно понимая, что это неправильно, и болты в конечном итоге перетрутся, тем более под нагрузкой, но тем не менее это помогло.
И снова сбой...
Тот же самый сигнал "авария"
Стали разбираться далее.
На валу который крутится и по которому ездит каретка, которая производит поворот рамы с лотками, установлена гайка на которую приклеен магнит.

Этот магнит проходит под датчиком, датчик считает количество проходов магнита. Как я понял два оборота магнита - поворот лотков на 1 градус. Так вот когда через определённое количество времени датчик "не видит" магнит, загорается тот самый сигнал "авария" на табло.
Магнит в процессе эксплуатации несколько раз у меня отклеивался и соответственно был сигнал "авария"...
Ну вот по крупным недостаткам пожалуй всё.

Также есть не очень крупные недостатки.
Пожалуй общая неаккуратность, что ли...
Тут неровно обрезано, там острые края, заслонки для притока и оттока воздуха сделаны из сантехнических труб и крышки к ним тоже - крышки отпадают.
Лампа для подсветки - отлично, но я пару раз уходил не выключив её. Наверно стоит использовать энергосберегающие лампы (они не дают столько тепла).

Но это судя по всему не критично, так как я не увидел, что температура в инкубаторе поднималась из-за этого. Электроника и система охлаждения работает отлично. Дополнительные вентиляторы установленные на корпусе, вовремя включаются при перегреве и справляются со своим делом отлично - очень понравилось! Хотя иногда температура в помещении, где установлены инкубаторы, из-за жары на улице поднималась выше 30 градусов!

Но почему охлаждающий вентилятор установлен на кусок линолеума? Непонятно scratch_one-s_head
Вообще система вентиляции очень понравилась
Установлены вот такие вентиляторы. Три вверху

и три внизу

Воздух гонимый этими вентиляторами по вентиляционным каналам (вверху и внизу инкубатора)
проходит поступает в камеру инкубатора. Внутри этих каналов установлены ёмкости с водой.
На фото верхний вентиляционный канал, где видна и ёмкость и отбойники по которым ударяет воздух и уходит в инкубационную камеру. Нижний точно такой же.

Также очень понравилась система двойного контроля температуры. Считаю, это безусловным плюсом.


Ну и пожалуй в завершении.
В данный момент всё отрегулировано, и всё работает отлично.
Магнит приклеен, надеюсь надёжно. В этом инкубаторе проинкубировано порядка 4000 яиц разной птицы: куры, цесарки, индейки, фазаны.

Нареканий по проценту вывода нет никаких, по работе инкубатора тоже.
Хочется отметить, ещё оперативную консультационную работу представителей Ремила - очень быстро и квалифицированно они отвечали на мои письма.
Тех. поддержка на высоте!
Наверно, при перевозке на большие расстояния по нашим дорогам - такие заморочки с отклеившимися магнитами, неизбежны...
Считаю, что по большому счёту - это мелочи. И инкубатор не смотря на те недостатки, про которые я написал выше - достойный. По крайней мере меня в данный момент устраивает. Да и мои работники, на которых лежит основная забота по инкубации тоже - а это главное!
Как он себя зарекомендует при дальнейшей эксплуатации - не знаю, но надеюсь, что основные проблемы с ним я уже решил.
P.S. Данное сочинение прошу считать сугубо моим личным мнением, не претендующим на объективность smile3
P.P.S. Хочется надеяться что мои критические замечания пойдут на пользу, и эксплуатационные качества инкубатора будут улучшаться.

Вложение
inkubator_remil-c_instrukciya.djvu

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

У меня тоже ремил но4000 я взял б/у в 2007году и с тех пор он у меня работает без перерыва даже зимой. за время моей эксплуатации не было сбоев кроме как замены герконов- концевых выключателей они не считают круги а срабатывают от магнитного поля. прост и надежен жаль у меня нет аварийного охлаждения летом оно бы очень пригодилось.Инкубатор 2004 года.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ту постигла меня неудача.
Начал тестировать инкубатор к весне готовлюсь и обнаружил, что сгорела плата переворота БАП-V2.1 Выгорело одно реле и дорожка.
Но так как инкубатор у меня по гарантии, мне очень оперативно заменили плату. За что предприятию Ремил моё большое спасибо! thank_you
И я решил ещё полностью весь блок управления купить в качестве запасного.
Сегодня всё получил. Завтра буду менять.
Плата переворота и сам полностью блок управления.
Файлы:
dsc_8986.jpg
dsc_8983.jpg
dsc_8981.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Может кому пригодится вот такая инструкция которая шла в комплекте.
Инструкция по замене блока автоматических переворотов
1. Снять верхнюю и нижнюю заглушки (позиция 1 на рисунке).
2. Снять переднюю крышку 3, подцепив ее отверткой под шлиц в точке 2 (на рисунке).
3. Сдвинуть панель блока тумблеров 4 вниз.
4. Открутить два самореза 5.
5. Открутить четыре самореза 6 и вынуть блок переворотов. При необходимости расслабить саморезы, удерживающие очтальные платы блока управления.
6. Перекусить провод от датчика в точке 7 у старого блока переворотов и подключить его к проводу датчика нового блока.
7. Аналогично поступить с остальными проводами. ВНИМАНИЕ! Не перепутать полярность питания +12В. Узел на плюсовом проводе.
8. Собрать блок управления в обратной последовательности.
Файлы:
instruk3.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

И ещё
Помехоподавляющая цепь для двигателя РД09
устанавливается непосредственно на двигатель на соответствующие контакты, показаны на. рис.

двигатель РД09 (со стороны контактов) контакты 1 и 4 - равнозначны (можно менять местами)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей- -я был у одного птицевода - у негоРэмил 1000. и он говорил о зависимости от температуры окружающего воздуха-что в прохладном помещении были проблемы.. Как у тебя?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Дима, привет.
А в инструкции к любому инкубатору, есть температурные требования к помещению. Так что по большому счёту, не имеет значения какой инкубатор. Имеет значение именно температура в помещении. Её надо стараться выдерживать в допустимых пределах.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

На данный момент в инкубаторе всё отрегулировано. Направляющие фото которых я размещал ранее закреплены как нужно. Заложено яйцо. Вошло порядка 1175 гусиных яиц. Так что бум ждать через месяц результаты.
Файлы:
dsc_9128.jpg
dsc_9143.jpg
dsc_9129.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алексей-гусиные яйца с Башкирии?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет.
Нет, с Курганской области.
Ответь плиз в моём блоге Илье по инкубатору

Россия
: Тульская обл. с.Кулешово
14.01.2010 - 21:43
: 44

Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Хотим поблагодарить Вас о своевременном открытии данной темы. Чувство юмора и адекватность по отношению к теме "фермерское хозяйство вот что распродает" оценили по достоинству.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Ув. Алексей Евгеньевич поделитесь температурным режимом при инкубации гусинных яиц. Дякую.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
вещий олег пишет:

Ув. Алексей Евгеньевич поделитесь температурным режимом при инкубации гусинных яиц. Дякую.

Я создал новую тему Режим инкубации гусиных яиц
Пожалуйста вопросы по инкубации туда. Эта тема про определённую модель инкубаторов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сделал сетку, чтобы гусиные яйца не падали
Файлы:
dsc_9223.jpg
dsc_9220.jpg

08.04.2009 - 20:32
: 86

Алексей Евгеньевич здравствуйте
Я заметил написана погрешность на сухом
Подскажите каким термометром можно вымереть поточнее
У меня 2 шкафчика таких же только старые _ из темы ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ВОТ ЧТО РАСПРОДАЕТ
Поставил датчики новые и терморегулятор с дисплеем,датчик считывает с задней стенки 38, а термометр спиртовой спереди 35
И что то я в замешательстве
Кстати У ВАС датчики где стоят???

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую.
У меня сейчас нет возможности сфоткать где расположены датчики, но они расположены на на левой стенке в инкубационной камере(ближе к середине этой стенки, где выведено крепление поворота лотков, там же и выведен пучок из трёх датчиков.
Ну самый точный это термометр спиртовой. Купите
вот такой

Только попросите штук пять и выберите из них.

08.04.2009 - 20:32
: 86

Спасибо
Я утведился в своем предположении

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот фото датчиков
Файлы:
dsc_9533.jpg
dsc_9534.jpg

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Алексей Евгеньевич!
Пожалуйста,подскажите,сегодня получаем инкуб Рэмил на 1000 яиц.Могу ли я завтра заложить партию яиц и одновременно перенести в него яйца возраста 7 дней+15 дней + 20 дней?яйца индюшиные и цесариные.Заранее спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую. Технически не вижу никаких проблем.
Проблема может быть только в одном "не клади все яйца в одну корзину" ©
Первый вывод в инкубаторе лучше делать из того яйца, которое не жалко потерять. А мало ли что с инкубатором может случится (причём с любым)

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

спасибо за оперативный ответ! thank_you У меня пока не было опыта "общения " с такими инкубами,очень все волнительно scratch_one-s_head
Я так понимаю,там стабильная температура 37,8 устанавливается (инструкцию еще не видела),а влажность наверное около 50%? Или как-то по-другому? Сегодня протестируем,а завтра в "путь". yes2

12.02.2010 - 11:50
: 11

Алексей Евгеньевич добрый день я немного не понял , у вас ,что дотчики стоят еже после того как тёплый воздух прогнал всё камеру? на выходе?Если так тогда температура с выхода шахты на сколько отличается от той ,что возле датчика?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ничего не понял. Про какой выход Вы пишите? scratch_one-s_head
Я обычный пользователь. Я не разбираюсь в том как это сделано и как это работает. Меня попросили сфоткать датчики, я их сфоткал, те которые увидел. Может быть есть где-то ещё я не знаю.
Температуру я нигде не измеряю. Мне достаточно показателей штатных приборов.

12.02.2010 - 11:50
: 11

Я имею в виду ,что по фото датчики расположены после прохождения воздухом всёй камеры.Мне было бы интересно замерять температуру по выходу верхней или нижней шахты . Если будет такая возможность замерьте пожалуйста. Заранее благодарен И ещё,какое растояние между лотками? вытягивать лотки удобно?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Лотки вытаскивать удобно. Никаких проблем с этим нет.

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143

Алексей Евгеньевич,день добрый!
Подскажите,пожалуйста,какая влажность у вас в Рэмиле стоит для индюшиных яиц?У меня была изначально установлена 55%,но мне кажется,это много. scratch_one-s_head Я установила 52%.Заранее спасибо за ответ! thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Да он опять у меня сломался. Стоит пока bang

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143
Алексей Евгеньевич пишет:

Да он опять у меня сломался. Стоит пока bang

Сочуствую!!! sad А в чем проблема?Это я для себя,может,заранее заказать какие-то запчасти про запас.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Блок поворота. Второй раз уже.

Россия
: Белая Калитва
16.05.2010 - 17:42
: 8

Здраствуйте Алексей, посмотрел фото предваретельного инкубатора возник вопрос,а где находятся лючки для вентиляции в момент перегрева? С боку приточные.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую. В этой модели, на первом фото, с лицевой стороны, видна ниша внизу которой стоит вентилятор. При перегреве включается этот вентилятор и охлаждает корпус инкубатора, тем самым снижая температуру. работает очень эффективно, кстати говоря, я даже не ожидал.
Также внутри (с торца) установлен маленький вентилятор от компа, он работает на вытяжку, но он включается при повышении влажности, а не при перегреве.