Вы здесь



Инкубатор ИУБ 1000 (Майские). Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
10.01.2018 - 14:45
: 7

Спасибо Юрий Павлович.
Скажите, а для ХМ-18 переворот оставить родной или стоит заменить на линейный актуатор?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Снайдер пишет:

Приобрёл старый ИУБ-1000, хочу реанимировать. Выбираю между китайской серией ХМ и блоком управления инкубатором серии ИНВА, Есентуки.
Кто может подсказать?

У ИНВА на поворот 12 вольт постояного, с переполюсовкой, а значит нужно переделывать механику, ставить редуктор и двигатель от стеклоочистителя автомобиля (или дополнительные реле). А для ИУБ-1000 нужно переменное 220 вольт. К тому же в качестве концевиков — герконы и работают на замыкание, так что нужно замерять время прохождения поворота и выставлять чуть-чуть больше, что бы поворот отключился если концевик (геркон) вдруг не сработает. У ИУБ-1000 концевики, как и положено, работают на размыкание. Да и ХМ-18 в 4-5 раз дешевле.

У Инновы и на 220 есть выхода и на 12 вольт.На их сайте как раз есть фото переделанного майского инкубатора. Сам я тоже пользуюсь их автоматикой,причем уже пятый год,проблем НЕТ! А вот с китайскими намучился вволю.Больше не хочу таких экспериментов. Может я такой невезучий,хотя.... Кому то нравится. Просто у китайцев цена привлекательная и реклама хорошая.Заложив 1000 яиц индюшки и сварив их на ХМ,подсчитайте свою сомнительную экономию.

10.01.2018 - 14:45
: 7

shok bang

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Эдуард Глинин пишет:

Заложив 1000 яиц индюшки и сварив их на ХМ,подсчитайте свою сомнительную экономию.

А вот что бы такого не было, обязательно должны быть аварийные терморегуляторы, хотя бы самые дешевые китайские. Один на превышение температуры (отключает нагреватели), другой на понижение температуры (включает сигнализацию). Причем независимо от того, какой у вас основной регулятор — хоть китайский, хоть российский, хоть американский.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Эдуард Глинин пишет:

Заложив 1000 яиц индюшки и сварив их на ХМ,подсчитайте свою сомнительную экономию.

А вот что бы такого не было, обязательно должны быть аварийные терморегуляторы, хотя бы самые дешевые китайские. Один на превышение температуры (отключает нагреватели), другой на понижение температуры (включает сигнализацию). Причем независимо от того, какой у вас основной регулятор — хоть китайский, хоть российский, хоть американский.

У меня на этот случай стоят два Овена ТРМ 500 и две мигалки-сирены,как у ДПС на *бобиках* Но это теперь,а раньше то надеялся на ХМ.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Эдуард Глинин пишет:

У меня на этот случай стоят два Овена ТРМ 500

Два Овена на одном инкубаторе или два инкубатора.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Эдуард Глинин пишет:

У меня на этот случай стоят два Овена ТРМ 500

Два Овена на одном инкубаторе или два инкубатора.

Два овена на один инкубатор.В инкубаторах от 2500 яиц и до 12 000.Все самодельные. И везде так дублируют. В начале своей деятельности по инкубации надеялся на штатные системы управления,пока не влип.После чего освоил инкубаторостроение и электронику. Собирал инки и на раздельных компонентах,отдельно на поворот,отдельно на влажность,отдельно несколько терморегуляторов. Громоздко,дорого,но очень надежно,а индикаторов разных цветных ставил.... как в самолете все мигало..... Сейчас попроще-пара овенов, иннова и пара мигалок с сиреной.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Эдуард Глинин пишет:

Два овена на один инкубатор

А смысл? ТРМ 500, если не ошибаюсь, один может сигнализировать и о повышении и о понижении температуры. Хотя при повышении надо не сигнализировать, а отключать нагреватели, хотя бы половину.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Снайдер пишет:

Скажите, а для ХМ-18 переворот оставить родной или стоит заменить на линейный актуатор?

Он и родной хорошо работает, но если есть желание, то можно и актуатор поставить. Тогда нужен будет блок питания для актуатора и соответствующая схема на реле. Есть отдельная тема по поворотам со схемами для РД-09 и для актуаторов.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Эдуард Глинин пишет:

Два овена на один инкубатор

А смысл? ТРМ 500, если не ошибаюсь, один может сигнализировать и о повышении и о понижении температуры. Хотя при повышении надо не сигнализировать, а отключать нагреватели.

Все верно. Немного уточню,первый овен марки ТРМ 500 у меня на температуру и сигнализацию(при превышении температуры до 38.3градусов включается мощная вытяжка и сигнализация),а второй овен марки 2ТРМ1 идет на температуру и на влажность(дублирует основную автоматику).Может с научной точки зрения и неправильно,но в прошедший сезон инкубации мой самый загруженный и дорогой в плане яиц (2500 индюшки) инкубатор это спасло.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Эдуард Глинин пишет:

Может с научной точки зрения и неправильно,но в прошедший сезон инкубации мой самый загруженный и дорогой в плане яиц (2500 индюшки) инкубатор это спасло.

С научной точки зрения правильно всё, что идет на пользу, а не во вред. Что такое 2500 яиц индюшки я знаю — у нас многие выводят индюшат. Но они ставят на инкубаторы БМИ-Ф-15.01.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Эдуард Глинин пишет:

Может с научной точки зрения и неправильно,но в прошедший сезон инкубации мой самый загруженный и дорогой в плане яиц (2500 индюшки) инкубатор это спасло.

С научной точки зрения правильно всё, что идет на пользу, а не во вред. Что такое 2500 яиц индюшки я знаю — у нас многие выводят индюшат. Но они ставят на инкубаторы БМИ-Ф-15.01.

Я до сих пор поглядываю в его сторону,но как то не решился пока. Но наверное в этом году испытаю. Буду в личку к Вам стучаться за советом,если Вы не против.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Колпаков Юрий Павлович пишет:

А для ИУБ-1000 нужно переменное 220 вольт. К тому же в качестве концевиков — герконы и работают на замыкание, так что нужно замерять время прохождения поворота и выставлять чуть-чуть больше, что бы поворот отключился если концевик (геркон) вдруг не сработает. У ИУБ-1000 концевики, как и положено, работают на размыкание. Да и ХМ-18 в 4-5 раз дешевле.

Поддерживаю good Только сразу к ХМ-18 приобретите твердотельное реле ,у меня на ИУБЕ после сезона померло реле первого нагревателя .

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Эдуард Глинин пишет:

Просто у китайцев цена привлекательная и реклама хорошая.Заложив 1000 яиц индюшки и сварив их на ХМ,подсчитайте свою сомнительную экономию.

Залипли контакты реле ,недавно ремонтировал такой ХМ-18 ,к нему нужно обязательно ставить дополнительное реле что-бы не нагружать родные контакты и будет он работать как часы laugh

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Снайдер пишет:

Скажите, а для ХМ-18 переворот оставить родной или стоит заменить на линейный актуатор?

Родной оставляйте он медленно переворачивает и яйца у Вас не покатятся ,проблема ИУБА яйца нужно хорошо прокладывать и ещё там лотки если кривые то цепляются за боковые держатели .Я честно сказать из-за этого от него и избавился .Там проверьте втулку бронзовую ,резба там целая ,а то в самый нужный момент она проскакивать начнёт ,было у меня такое cry

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
MSSSAN пишет:

Залипли контакты реле ,недавно ремонтировал такой ХМ-18 ,к нему нужно обязательно ставить дополнительное реле что-бы не нагружать родные контакты и будет он работать как часы laugh

Саша, если у родного реле внутри всё ржавое, как ты показывал на фото, то и дополнительное реле не спасет. Тут только твердотельное и подключать его вместо родного. Или автомобильное.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Саша, если у родного реле внутри всё ржавое, как ты показывал на фото, то и дополнительное реле не спасет. Тут только твердотельное и подключать его вместо родного. Или автомобильное.

Я согласен ,но может эта ржавчина результат перегрева ,окисление .Ведь мне попадались разных годов ХМ-18, а причина одна и та-же и именно первого тена реле которое постоянно клацает . dntknw

10.01.2018 - 14:45
: 7

Как правильно подключить движок РД-9 к хм-18?
Резистор на него сгорел и подключил на прямую убрав стоящий к нему конденсатор 1мкф, заменив на 3 мкф, работает в обе стороны, как и положено)! Но, разобрав движок обнаружил масло в статоре...
Как теперь поступить?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Снайдер пишет:

Как правильно подключить движок РД-9 к хм-18?
Резистор на него сгорел и подключил на прямую убрав стоящий к нему конденсатор 1мкф, заменив на 3 мкф, работает в обе стороны, как и положено)! Но, разобрав движок обнаружил масло в статоре...
Как теперь поступить?

Найди резистор 1,5 Ком 10 ватт и соедини последовательно с РД-09 или, вместо резистора, последовательно две лампочки от холодильника по 15 ватт. Масло слей, собери движок, залей в редуктор 10 куб.см масла и после этого не поворачивай никогда движок выходным валом вверх. Да, ещё 2 куб. см масла в задний подшипник движка.

10.01.2018 - 14:45
: 7

Доброе утро! Спасибо Юрий Павлович!
Вентилятор родной работает, но страшно гудит( стоит менять подшипники или заменить весь, если замена , то какой брать вентилятор?
Тены хочу заменить шнуром.
Решил поставить китайский блок, какой лучше ставить?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Снайдер пишет:

Доброе утро! Спасибо Юрий Павлович!
Вентилятор родной работает, но страшно гудит( стоит менять подшипники или заменить весь, если замена , то какой брать вентилятор?
Тены хочу заменить шнуром.
Решил поставить китайский блок, какой лучше ставить?

В вентиляторе поменяй подшипники, только ставь закрытые с обоих сторон. Со шнуром будут проблемы, когда будешь мыть инкубатор. К тому же надо три куска по 10 метров намотать на что-то изоляционное и соединить их параллельно. И что бы продувались хорошо. У нас в селе три таких инкубатора, ТЭНы родные стоят. Регуляторы устанавливал ХМ-18, но можно и любые другие применить. Какой лучше не могу сказать, так как не было возможности протестировать разные регуляторы.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357

Снайдер
Подшипники лучше заменить но если не получиться то смазать хорошо и будет работать ,у меня тоже шумел ,если что в Л/С у меня есть такой вентилятор . Тены оставь но только сделай их не основными а вторыми для прогрева и отключение сделай их раньше на 0.5 гр ,а вот основной можно например сопротивление поставить как я это сделал или шнур для тёплого пола ,отличная вещь .

Вложение
pict0226.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Саша, у нас в селе три таких инкубатора, ТЭНы стоят родные и прекрасно держат температуру без всяких дополнительных сопротивлений. А если ТЭНы подключить через два диода, то вообще получится трехпозиционное регулирование — 500ватт-250ватт-0ватт

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Колпаков Юрий Павлович пишет:

ТЭНы стоят родные и прекрасно держат температуру без всяких дополнительных сопротивлений.

Юрий Павлович Вы меня наверное не поняли ,сопротивление в роли нагревателя первого или что-то другое менее мощное и быстро отводящее тепло энергию .Дело в том что там на родном регуляторе ИУБа идёт уменьшение тока при наборе заданной температуре, а тут реле вырубило на 37.8 на всех полных 220 в и он пошёл разогревать инкубатор до 38.5 а то и больше ,нижние лотки жарится там отлично будут .Вот если Пид регулятор поставить то менять не чего не надо . Я сколько с ним бодался и добился точной температуры ,но всё равно с низу на 0.5 г было жарче на ХМ -18 smile3

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

на сколько я знаю, там симистор и открывается он двумя оптронами. при низкой температуре в работе оба оптрона , и симистор открыт полностью (500 ватт). Когда температура приближается к установленной, один оптрон отключается и симистор работает в половину мощности (250 ватт), затем и второй оптрон отключается и симистор закрывается (0 ватт). 500-250-0, тоже что и с двумя диодами.
Оптроны можно заменить контактами реле ХМ-18

Вложение
8.jpg
12.04.2012 - 11:00
: 6

Здравствуйте!
Юрий Павлович Вы правильно отобразили схему, только чтобы сохранить
режим " 500-250- 0" одних контактов реле XM-18 маловато будет. В нашем регионе работают ещё десятки таких инкубаторов. Они конечно морально устарели. Основной недостаток отсутствие цифровой шкалы. Но можно установить простой китайский терморегулятор (например MH1210W) для индикации и дополнительной зашиты по верхней температуре и сохранить заводскую схему. Мне кажется что это будет надежней и дешевле.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
friend07 пишет:

Здравствуйте!
Юрий Павлович Вы правильно отобразили схему, только чтобы сохранить
режим " 500-250- 0" одних контактов реле XM-18 маловато будет.

Вместо оптронов ставятся диоды. И можно использовать два китайских, настроив их на разную температуру (как в ХМ-18)

Вложение
87.jpg
12.04.2012 - 11:00
: 6

Вместо оптронов ставятся диоды. И можно использовать два китайских, настроив их на разную температуру (как в ХМ-18)

Файлы:
87.jpg
Да, теперь все правильно.

12.04.2012 - 11:00
: 6
friend07 пишет:

Вместо оптронов ставятся диоды. И можно использовать два китайских, настроив их на разную температуру (как в ХМ-18)

Да, теперь все правильно.

Россия
: РА
16.02.2019 - 22:13
: 9

Здравствуйте! Юрий Павлович подскажите; вчера преобрел инкубатор ИУБ1000, вроде все работает, состояние хорошее, проверил нагрев, переворот смазал. Температуру набирает быстро, отключаються тены и включаються по регулятору, сигнализация срабатывает(пищит) при переохлаждение и перегреве. Что еще необходимо проверить перед закладкой яиц?
Чем лучше контролировать температуру, штатного термометра и психрометра нет, стоит обычный градусник уличный, есть в наличии китайские термометры по 150р и терморегуляторы китай для брудера, что точнее и лучше?
И есть проблема, вентилятор сам не стартует, надо подталкивать рукой, понимаю что сдох или маловат конденсатор, но какой номинал должен стоять?