Вы здесь

консультация фазоноводов. Страница 21 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1108 сообщений
Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Я так понял, что в нашей стране ничего нельзя гарантировать? Везде засада! Как мы ещё живы?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну так и в магазине надо смотреть вначале на то можно ли это есть вообще или нет - и только потом на цену..... вот на этикетке с к.кормом читаю сейчас - срок хранения - 1 мес с даты изготовления...
корм качественный! проверено.... стараюсь использовать не позже пары мес... пока - ттт...
Если прочтете срок больше 1 мес - знайте - там нифига нет - ни мясокостки - ни рыбной муки ни.....чего путного...... а на ветке про корма я уже писал (правда меня чуть не заклевали) - что корм выбирать надо не по громкому названию\\\ чай не в бутике\\\\ - а по составу его и сроку годности.... а вот Истринский он или П.....ский - по там-таму абсолютно..... Уж у Вас то около столицы выбор имеется....в отличии от меня - у нас к.корм один+ КУрское г-но на подстилку годное а Солнышко в этом году брал по 117-120 р \ кг - это против ваших 40 р\кг с копейками... так что жаловаться Вам грех....проявите тщательность при выборе корма= ВСЕГДА покупайте корм с сопроводительными док-ми( полный его состав по всем ингредиентам в % ) и будет у Вас все Ок! докупить к нему кукурузу, пшено, чуть гороха и бобовых - и яйцом завалитесь

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Эх! Я даже инструкцию к автомобилю не читаю... Надо вникать. Один раз купил костную и рыбную муку. (отдельно) Потом еле её скормил. Она быстро приходит в негодность. Сейчас , чтобы сохранить последних фазанов, по выходным, кормлю творогом, яйцом и мясом.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А в остальное время - голодают??

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сейчас осень - самое хорошее время для фазанов - яблоки, кабачок, капуста, морковка, патиссоны огурцы и помидоры- уйма корма.... и сливы подгнившие-переспелые и ягоды садовые - все в дело.
Мне сейчас привозят по воскресеньям (что не продали на рынке за выходные) по сходной цене кабачки и капусту и пр.. все идет на ура - во время линьки - самое оно... в капусте много серы - она нужна для пера а у фазана молодого линька за линькой идет до 110 дней. кабачок для фазанов вообще любимое лакомство.... ну и сладкие яблоки.... и улитка снова появилась на фоне потепления и дождей...
поэтому можно больше зерна и меньше к.корма давать.... пока есть такое разнообразие
яйцекладка уже у охотничьих почти закончена - по 6-7 шт от 50 несушек еще есть в день, но это уже конец кладки..

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183
Владислав Владимирович пишет:

А в остальное время - голодают??

Едят, то. что куры и перепела.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21461

До двух месяцев кормлю ПК-5, истринский, затем постепенно перевожу на то, что есть - сейчас курский (то, что это г-но, знаю, но с последней партии этого корма цесарки занеслись как из пулемета. Перед этим партия была по качеству гранул отличная, а по составу так себе. Последняя партия мелковата, пыли много, но несутся с нее хорошо.
Если считаете, что погибли от корма, везите его на завод вместе с этикеткой. Пишите претензию.

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Своих фазанят брал 3-5 суточными. Кормил комбикормом(Комбиснаб, Бент) для индюшат или перепелят(в зависимости от того, что было в продаже). Корм называется стартовый. Добавлял рыбий жир ежедневно + ракушка дробленая или скорлупа куриных яиц. Обязательно добавлял небольшое количество рыбокостной муки, тертого вареного куриного яйца(сначала только белок а потом стал и с желтком давать) и лука. 1.5-2хнедельным добавлял в рацион капусту, кабачок и морковь. Периодически творог. К месячному возрасту яйцо постепенно исключил из рациона. Сейчас(2,3 и 4 месячная птица) ежедневно даю тертую морковь с мелкорезанным зеленым луком, периодически с кабачком. Периодически кальций с рыбьим жиром. Всегда вволю свежую траву. Корм так же индюшачий или перепелиный, но уже ростовой. Немного добавляю кормовые дрожжи и дробленую кукурузу и пшеницу. Приходилось с недельку кормить кормом для кур несушек по причине отсутствия нужного. Тогда добавлял больше рыбокостной муки и рыбьего жира. Падежа нет, потери - 2 головы исключительно по моей вине - один подавился, второго придавил. Вроде правильно кормлю?

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Давал груши и яблоки, но не тертые а резаные пополам - интерес не проявляли, пробовать не стали ни большие ни маленькие птицы. А как Вы даете овощи и фрукты птице - отдельно или мешаете с кормом? Я все мешаю.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Капусту подвешиваю на проволоке качаном - склевывают с 3 недель сами, поначалу тру или мелкорежу с морковью пока во вкус войдут...опять же отработка клевательного рефлекса , сорняки и крапиву вешаю тоже вениками и просто с травой даю. молодым морковь тру - взрослые так склевывают.. никакие мешанки не приемлю - корм + травы + овощи в цельном или разрезанном виде.. кабачок - очень хорошо - капуста необходима в линьку... яблоки и груши только сладкие - вначале режу пополам что косточки виднелись - потом так бросаю - едят только сладкие - антоновку не будут- пока не подгниет....кабачок разрезаю на 4-5 долек и кладу на землю
Кормите Вы даже с перебором многих элементов...
я никакую ракушку или др кальций не даю - и никогда с ним не заморачиваюсь раньше чем увижу яйцо со слабой скорлупой... в к.корме кальция по норме - для индюка - фазану это 1.5 нормы - зачем же еще давать ?? рыбную муку давать с кормом для индюшат - та же история с перебором...
самый лучший вариант смесь куриного для несушек и индюшиного ... без добавок минералов
и по белку и по пр элементам почти норма будет....растущему молодняку белка надо до 26-28 %
в индюшином по моему больше ( старт) в перепелином вроде чуть меньше

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Фазан любит постоянство рациона - любой новый корм может остаться нетронутым ...............несколько времени - может и день и два - пока кто то не распробует и не начнет есть - тогда навалятся все
первые яблоки могут лежать в вольере и несколько дней , первый кабачок в этом году лежал - семечки только слопали
можно натереть пополам с морковкой ( чем то любимым) - съедят.... как пищеварение примет - начнет переваривать - начнут есть охотно...

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Погибли не у меня, а у женщины, которая сетует на комбикорм.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Константин Ка пишет:

Немного добавляю кормовые дрожжи и дробленую кукурузу и пшеницу. Приходилось с недельку кормить кормом для кур несушек по причине отсутствия нужного. Тогда добавлял больше рыбокостной муки и рыбьего жира.

Посмотрите состав зерновых в к.корме - если там кукурузы нет, то советую добавлять ни НЕмного - а мин 25-30% от массы корма дробленой кукурузы! пшеница же в к.корме точно должна быть уже - раз к.корм для кур..
А вместо рыбной муки и мясокостки - свежемороженную вареную рыбку..можно с запаренной на ухе кукурузой и пшеном.. и кальций и фосфор и белок..

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Хорошо давать и запаренный овес с 2-2.5 мес, желательно очищенный = до 10%

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Константин Ка пишет:

Давал груши и яблоки, но не тертые а резаные пополам - интерес не проявляли, пробовать не стали ни большие ни маленькие птицы. А как Вы даете овощи и фрукты птице - отдельно или мешаете с кормом? Я все мешаю.

мешать плохо - при жаре смесь такая будет портиться быстро ..
Сухие корма - в бункерной кормушке. - всегда с запасом - фазан лишнего не съет - а недокормленным и особо стеснительным - есть возможность поесть когда старшаки наелись и отошли .
Овощи и фрукты - либо на проволоке -подвешенные - либо просто на земле
Вода в поилке - в тени - что бы вода меньше цвела..
Траву и зелень просто бросаю и вениками подвешиваю

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Владислав Владимирович, Большое спасибо за Ваш опыт и советы! Я скорректирую рацион птицы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не за что Константин...... Удачи.
пусть растут и радуют Вас яйцом и приплодом..

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Охотничьи по прежнему еще несут яйцо - все те же 5-6 шт в день.. и в этом году без перерывов, но несут в основном двухлетки ....да первогодки иногда (через день). подкидывают ....... пора бы и на отдых.
Молодняк Золотой уже танцы танцует - с трех месяцев начали отдельные петушки - под чутким руководством дедушки= Кеши.... тот стал все - и пить и есть - с преувеличенным "усердием" приседая при этом - в основном показывает что ест - подзывает молодых... и рулады стали выводить уже не несколько голосов - Кеша солирует - молодняк вторит.... основные па танцев уже освоили... с руладами пока туговато - голоса пока еще нет - пока только свистим

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну вот Золотым фазанятам почти 3.5 месяца - уже можно отличить петушков от курочек...
Как всегда в первом выводе петушков чуть больше.... более поздние(конец июня) 4 курочки и 2 петушка наверное будут либо пополам....пока не ясно до конца - все же в 23 дня разница в возрасте ..

Вложение
molodnyakzolotogo16god.jpg
Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Первый раз попробовали мясо фазана. Запекали в духовке. Не разобрали. Мало и привкус дичи. Надо знать, как готовить. Либо держать много, либо вообще не держать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Тушить....чехокбилли великолепен - это блюдо с грузинского вроде так и переводится - мясное рагу их фазана.....в фазане жирка для запекания и жарки маловато - пэтому суховатое будет блюдо

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Говорят коричневые фазаны крупнее серых?

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Отмечусь)))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

О какой породе фазанов речь?

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Владислав Владимирович, если Ваш вопрос о породе обращен ко мне то имею в виду охотничьих и румынских.

Сегодня заметил что самые молодые птицы(2-2.5мес) активно подбирают и съедают свои выпавшие перья... Кормлю кормом индюшиным с добавлением кукурузы(до 30%). Ежедневно трава, яблоки груши, часто морковь, кабачки, раз в неделю творог и капуста.Мин добавок не применяю.(кормил вначале лета с минеральной добавкой Добрый селянин.) Месяц назад сократил добавление в корм рыбокостной муки, рыбьего жира и кальция... видимо вот и результат! Как считаете мои выводы верны?

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Как оказалось, фазаны самые большие любители капусты.

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40
Камуфляж пишет:

Как оказалось, фазаны самые большие любители капусты.

Румынские съедают порубленную капусту почти сразу. У охотников заметил что капуста, как и другой корм, иногда залеживается до суток. За то творог съедается мгновенно всеми.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сейчас линька пошла у кур - самцы уже в середине линьки - в капусте сера - для пера очень необходима
В линьку нужно добавить белка и серы(капусты, кабачков, трав грубых)..... снижение в этот момент - расклев... пока стоит подкормить "мяском" - пусть доберут потраченное на кладку - зима скоро
Охотничьего фазана подвидов много - все это помеси - те что выщепляются светлыми(серыми) или Альбиносы - крупнее родителей...

РФ
: МО
03.06.2015 - 17:22
: 15

Подскажите, как такой "зерновой" рацион кормления фазанов на зиму:

25% - КК (ПК-10 индюшачий Истринский)
25% - Кукуруза
20% - Пшеница
10% - Семечка
10% - Овес
5% - Рыбокосная мука
5% - Мясокостная мука

или чего-нибудь изменить?

Вложение
kk.png
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Не очень..зерносмесь ничего НО.... уберите всякую муку....опасный продукт и он есть в к.корме...вместо жмых-шрот 10%
Я даю 0.5 к.корма и 0.5 зерносмесь..но к.корм куриный, а у Вас он жирнее... если сильно уменьшить % его в корме - будет нехватка по минералам, метионинам и лизину....плохо усваиваться будет... по смеси =кукурузы чуть больше бы а овса поменьше и овес дробленый - они его не любят и целый почти не едят.....и семечки возможно многовато- 5-7%(к.корм жирный), а поскольку к.корм разбалансируется(хорошо бы знать его состав по зерновым) -
- то хорошо давать к смеси еще и растительную клетчатку с витаминами - травяные гранулы или сено хорошее, веники....и овощи-фрукты....гранулы в размол и в к.корм...5-10%...усвоение зерносмеси улучшается. как то так.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах