Вы здесь

компьютер и фермер(манагер с/х предприятия)

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
РФ
: Волгоград
13.07.2010 - 09:49
: 26

в рамках моей темы https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
мне в личку пишут такой не адекват!!!, что задумываюсь: а с компьютеров ли в этот форум попадают сообщения...
префразирую: если Вы фермер, для чего вам сегодня нужен компьютер и в общем информационные технологии?
Каким программным обеспечением(ПО) Вы пользуетесь, и какое ПО вы успешно или нет ищите в нете?


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня, jobless844. Учитывая Вашу просьбу из переписки в "личные сообщения" присоединяюсь к дискусси связанной с применением компьютеров и програмным обеспечением для различных приложений в с/х. Многие моменты переплетаются и с моей профессиональной деятельностью (по образованию инженер конструктор-технолог), где помимо основной специальности есть и вторая профессия, это обучение студентов, где уже более 14 лет являюсь руководителем дипломных проектов связанных с разработкой радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) для различных приложений. В контексте разработок за последние 10 лет прорабатываю и многие приложения для нужд с/х, практика показывает что у нас этот раздел очень плохо охвачен автоматизацией, особено среднее и малое звено. В качестве отправной точки для меня достаточно сформулировать черновик технического задания (ТЗ) а дальше уже по ходу пьесы. Было пару смешных моментов, что в качестве шутки предлагал пару решений для пчеловодства для статистики и одна из них стрельнула 2 года назад, как результат был написан и один дипломный проект на тематику подсчета статистики. Иными словами тема открыта для дискуссий и очень рассчытываю, что народ подбросит пару тематических направлений для дипрломных проектов разработки РЭА для с/х.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Serge пишет:

... Иными словами тема открыта для дискуссий и очень рассчытываю, что народ подбросит пару тематических направлений для дипрломных проектов разработки РЭА для с/х.

Разработали бы датчик влажности почвы, а то на рынке только американские в основном. Но вопрос очень сложный.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
jobless844 пишет:

задумываюсь: а с компьютеров ли в этот форум попадают сообщения...

Конечно нет!))))) Вернее, конечно, не только с компьютеров. Я, например, % 90(если не больше) сообщений отправил с телефона yes3

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
LZ33 пишет:
Serge пишет:

... Иными словами тема открыта для дискуссий и очень рассчытываю, что народ подбросит пару тематических направлений для дипрломных проектов разработки РЭА для с/х.

Разработали бы датчик влажности почвы, а то на рынке только американские в основном. Но вопрос очень сложный.

Спасибо за дельную мысль. По поводу датчиков влажности, в радиолюбительской литературе публикаций довольно много (в основном это устройства автоматического полива), но они абсолютно неповторяемы, каждый индивидуален по характеристикам и добавок абсолютно полностью зависит от свойств почвы. Для более ясной картины для меня нужно уточнить, для каких приложений нужны эти датчики: теплица, открытый грунт или кадушка (горшок) для комнатных растений?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Serge пишет:

Для более ясной картины для меня нужно уточнить, для каких приложений нужны эти датчики: теплица, открытый грунт или кадушка (горшок) для комнатных растений?

Меня, например, интересуют датчики для измерения влажности почвы(под мульчей) в теплице на глубине от 0 до 30-35 см. Почва легкая, песчаная. Если это имеет значение, поверхность не ровная. Датчики нужны для измерения влажности почвы в высоких(25-30 см) грядах. Ширина гряды(основание)-примерно 60 см.

Так же было бы здорово измерить (там же) содержание кислорода(если это вообще возможно) и кислотность.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Считаю что это реально, только придется провести ряд экспериментов на повторяемость характеристик датчика влажности. Влажность как правило определяется путем замера сопротивления между двумя штырями с заданными размерами и расстоянием между ними в грунте (это один вариант) или измерение диэлектрической проницаемости с помощью емкостного датчика закопанного в грунт (второй вариант). С экологической точки зрения я склонен пустить в ход второй вариант (отсуствуют процессы электролиза при измерении).
Для замера кислотности (величина pH) то здесь придется повозиться, хотя исходная реализация не очень сложная, надо измерить ток между двумя штырями из разных металлов (по сути похожее на принцип работы гальванического элемента), но результаты будут сильно зависеть от влажности грунта. Поэтому раздельное измерение влажности и водородного показателя pH крайне затруднительно, но тем не менее представляет особый интерес для исследований и воплощения в "металл".

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Serge пишет:

Считаю что это реально, только придется провести ряд экспериментов на повторяемость характеристик датчика влажности. Влажность как правило определяется путем замера сопротивления между двумя штырями с заданными размерами и расстоянием между ними в грунте (это один вариант) или измерение диэлектрической проницаемости с помощью емкостного датчика закопанного в грунт (второй вариант). С экологической точки зрения я склонен пустить в ход второй вариант (отсуствуют процессы электролиза при измерении).
Для замера кислотности (величина pH) то здесь придется повозиться, хотя исходная реализация не очень сложная, надо измерить ток между двумя штырями из разных металлов (по сути похожее на принцип работы гальванического элемента), но результаты будут сильно зависеть от влажности грунта. Поэтому раздельное измерение влажности и водородного показателя pH крайне затруднительно, но тем не менее представляет особый интерес для исследований и воплощения в "металл".

Проблема с датчиками влажности почвы не решена во всем мире до сих пор - каких только датчиков для измерения влажности не придумано - вплоть до радиоизотопных. Из дешевых можно назвать датчик IRR 200SS-V - это тип датчика "гипсовый матричный блок" с доп. блоком электроники, в котором осуществляется и температурная коррекция показаний. www.irrometr.com
Недостаток этих датчиков - плохо работают на песчанных почвах.
Есть датчики вот такого типа, от фирмы Decagon Inc,
ссылка на мануал - http://issuu.com/decaweb/docs/manualech2o-te_ec-tm
Купить такой мне не смогли в Америке - с частными лицами производитель что-то на контакт не пошел, а датчики интересные - вот если бы аналог такого бы разработали - то спрос был бы.
Ссылка на сайт производителя: http://www.decagon.com/soil-moisture-sensors/

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо за ссылки, данные взял в работу, многие из них работают по принципу упомянутые мною в постах повыше.

27.05.2010 - 13:16
: 6

здравствуйте!!жду помощи!!!! у меня проблема в подборщике приёмник на наклонной не хочет захватывать ячмень крутит ехо на фартуке потом забивает всё и встаёт!!! подскажите что может быть!!!????
примечание: ячмень низкий, масса не большая!!!!

РФ
: Волгоград
13.07.2010 - 09:49
: 26
Олеша пишет:

здравствуйте!!жду помощи!!!! у меня проблема в подборщике приёмник на наклонной не хочет захватывать ячмень крутит ехо на фартуке потом забивает всё и встаёт!!! подскажите что может быть!!!????
примечание: ячмень низкий, масса не большая!!!!

Круто!!!! Какой комп, с какой системой управляет вашим оборудованием?
Вы что издеваетесь?

РФ
: Волгоград
13.07.2010 - 09:49
: 26

У меня устойчивое впечатление инопланетной сущности на этом форуме:shok:

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

в рамках моей темы https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
мне в личку пишут такой не адекват!!!, что задумываюсь: а с компьютеров ли в этот форум попадают сообщения...
префразирую: если Вы фермер, для чего вам сегодня нужен компьютер и в общем информационные технологии?
Каким программным обеспечением(ПО) Вы пользуетесь, и какое ПО вы успешно или нет ищите в нете?

если на то дело пошло то компьютеризация очень нужная. Я например пользуюси и виндовсом и линуксом и советую все переходить на линукс поначалу сложно но потом никакая винда в сравнении не пойдет, плюс ко всему компьютер это огромный доступ к информации и советы (пусть не всегда дельные) дома стоит 2 игровых сервера на базе джавы совя локальная сеть которой заведую вообшем нужная вещица в наше время

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Master пишет:

в рамках моей темы https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
мне в личку пишут такой не адекват!!!, что задумываюсь: а с компьютеров ли в этот форум попадают сообщения...
префразирую: если Вы фермер, для чего вам сегодня нужен компьютер и в общем информационные технологии?
Каким программным обеспечением(ПО) Вы пользуетесь, и какое ПО вы успешно или нет ищите в нете?

если на то дело пошло то компьютеризация очень нужная. Я например пользуюси и виндовсом и линуксом и советую все переходить на линукс поначалу сложно но потом никакая винда в сравнении не пойдет, плюс ко всему компьютер это огромный доступ к информации и советы (пусть не всегда дельные) дома стоит 2 игровых сервера на базе джавы совя локальная сеть которой заведую вообшем нужная вещица в наше время

Поделитесь, пожалуйста, Вашими, Master, впечатлениями о Priva ...

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

признаюсь четно с Priva или что оно там такое не стыкался или может и было дело просто не пойму что это и о чема идет речь ? можно ссылку гляну если она сушествует

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
jobless844 пишет:

У меня устойчивое впечатление инопланетной сущности на этом форуме...

может не стоит торопиться с выводами? Можно попробовать посмотреть пока вот следующее дословно: "Автор вот этой статьи с Украины http://agroanaliz.info/fitomonitoring занимается подготовкой и в дальнейшем агрономическим сопровождением одного из проектов в Астраханской обл.. Интересен абзац, заканчивающийся ".... Это - сегодняшний день Израиля." В другом месте наработанная университетом практика агрономического сопровождения http://fawn.ifas.ufl.edu/tools/irrigation/citrus/tables/ полив по фазам, базы данных. Так вот тут же вставил характеристики своей системы орошения http://fawn.ifas.ufl.edu/tools/irrigation/citrus/scheduler/
и тебе расписание полива на 2 недели вперед. Фитоконтроль, климатические параметры http://agroclimate.org/tools/strawberry/. И все это для земледелия".
Думаю для начала есть над чем поразмыслить.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Master пишет:

признаюсь четно с Priva или что оно там такое не стыкался или может и было дело просто не пойму что это и о чема идет речь ? можно ссылку гляну если она сушествует

http://www.priva.nl/eCache/DEF/1/285.c2V0TWFya3Q9MQ.html

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Можно тоже посмотреть
http://www.science.co.il/Agriculture-Companies.asp?s=monitoring
А то каменный век...каменный век....может "стоит репу почесать, да рукава засучить..."

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Вадимыч пишет:

Можно тоже посмотреть
http://www.science.co.il/Agriculture-Companies.asp?s=monitoring
А то каменный век...каменный век....может "стоит репу почесать, да рукава засучить..."

А он и будет каменный век, пока фетиш по имени "IT-технологии" будет ставиться во главу угла как идол.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

У меня коровешки за идолов, я им 2 раза в день кланяюсь.....да и где то они священные животные. face

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Вадимыч пишет:

У меня коровешки за идолов, я им 2 раза в день кланяюсь.....да и где то они священные животные. face

Ну коровы хоть молоко и навоз дают, а айти-технологии только деньги и время жрут ... bang

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Но ведь так охота иногда хоть чуточку прохалявить, а что бы они все в твое отсутствие порешали....ну хотя бы частично.
Хотя с другой стороны, все равно все то делаешь немного со своей (субъективной) колокольни, нет не потому что считаю себя умнее, а потому что частенько затраты того не стоят. Есть понятие оптимальный урожай.....можно и иносказательно вроде "лучше меньше, да лучше"

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Вадимыч пишет:

Но ведь так охота иногда хоть чуточку прохалявить, а что бы они все в твое отсутствие порешали....ну хотя бы частично.

Так решает за человека автоматика, а не айтиспециалист - эти спецы так нарешают, что потом волосы из ж.. рвать будешь.
Недаром в советские времена внедрение АСУ "асучиванием" называли и при этом окали на первой букве...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Серж, а можно немного поподробнее (...в качестве шутки предлагал пару решений для пчеловодства для статистики и одна из них стрельнула 2 года назад, как результат был написан и один дипломный проект на тематику подсчета статистики...).
Ну и по теме: LZ33 - вы правильно пишете, что приходится фактически корректировать датчики под различные типы почв. Т.к. в открытом грунте неоднородность почв ( в т.ч. и из-за необходимости севооборота) велика. А в тепличных грунтах измерение -не проблема. Более того, влажность почвы зачастую определяют по косвенным параметрам ( влажность воздуха - температура). Да и точность не очень важна, т.е. погрешность в 10-30 проц. -нормальная. так что измерение по контрольному ящику -нормально. Т.к. все остальные параметры считают неизменными (освещенность -основной).
На больших полях алгоритм другой (если я не ошибаюсь) - исходя из усредненой влагоемкости почвы и производят (продают) капельницы с определенным расходом, а посадку осущ. в гребни (для саморегуляции) влажности в корнеобитаемом слое. НО, вобщем все, что я написал -хрень. Года 4 назад озаботился я поиском ПО для с\х работ. основное - это точная карта угодий. Ну и понятно, что таким образом мы приходим к кадастру (в своем роде). И вот эта тема неподъемная. Т.к. сталкиваешься еще и с теневым рынком с\х продукции. И это опасно для собственника. Кстати, в пчеловодстве подобных прог несколько. А уж в животноводстве по кормлению -масса. И даже по вносу-выносу пит. веществ из почвы - есть (даже эмпирических, без необходимости регулярного анализа). так что АСУ-шника заменяет зоотехник (инженер), агроном и т.п. Вот полная пустота как раз для огородников мелких. Но и это, на мой взгляд, связано больше со стоимостью исп. устройств (сроком их окупаемости в огороде). Тут много интересного: напр., сот. п\к породил шатровые теплицы с их кучей недостатков по проветриванию, например. И теперь даже исп. устройства и всякие датчики надо придумывать исходя из массового спроса на них. так, для беседы написал...

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. Алексей Иванович, по Вашей тематике с контролем параметров почвы многое из идей у меня созрело для формулировки ТЗ проекта, в этом году уже запланирован один дипломный проект, только я в него внес дополнение учитывающее капельное орошение и основное направление это приложение для теплиц. При необходимости можно проработать и вопросы для применения системы в открытом поле, но там побольше проблем типа "человеческий фактор" чем чисто технических. Мое видение применения подобного проекта, что при его применении можно справиться с заданным объемом работ выращивания с/х продукции с меньшим числом людей при сохранении качественных характеристик продукции, особенно экологических. С технической точки зрения это дает пищу для размышления по их реализации из подручных средств при обеспечении приемлемых характеристик, так что для инженера есть приличный фронт работ.

Россия
: Москва
13.08.2010 - 14:45
: 4

А кто-нибудь пользовался "Полевым журналом" от Агрософта? http://rusagrosoft.ru/?q=node/16
Заманчиво....

Россия
: Воронеж
13.03.2011 - 19:10
: 3

Есть бесплатная ветеринарная программа Ветсофт.
В ней можно вести учёт животных, их лечения, привесов и других показателей.
Скачать её можно с одноимённого сайта.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Люди,такое ощущение,что большинство не знает разницы между ПО и злектронными прибамбасами.
Причём,прибамбасы ограничиваются датчиками.....
А суперПО считаются ексель и 1с...

Россия
15.02.2010 - 14:36
: 25

Всем привет. Вот не понимаю, зачем делать универсальный измеритель влажности для контроллера полива, если проще взять самый простейший и перед установкой его в джурный режим на конкретную грядку сначала отградуировать на полностью сухой почве и совершенно влажной. Если рH почвы не меняется (а сам он не поменяется), то всё. Ну а внесли удобрения, отградуировали заново... Просто такая функция должна быть предусмотрена в контроллере.
но меня интересует другое. На сегодняшний день действительно полно и датчиков всевозможных и исполниетельных механизмов. НО! специализированные контроллеры на одокристальных микро ЭВМ (и их тоже полно разных) не охватывают все потребности сельского хозяйства в целом и конкретного пользователя в частности. Да и не очень дёшево их продают и логику в готовом контроллере пользователю нелегко (а чаще невозможно)поменять. И в то же время полно устаревших компьютеров, которые ещё совершенно гарантированно могут проработать пару лет, но не тянут они современные игрушки :) Так вот почему бы не разработать программу, которая управляла бы внешним наращиваемым блоком портов ввода вывода через COM, USB или LPT?
Так вот, выбирается в программе порт, определяется кем он будет Датчиком или исполнительным механизмом, строится расписание для него. Можно ввести зависимость логики работы одного порта от событий на другом. Количество портов, повторюсь, сделать наращиваемым. Будем иметь универсальный "контроллер", который сможет управлять чем угодно.
Продумать набор интерфейсов для типовых исполниельных механизмов, да хотя бы реле ....
И вот имеем и охранную систему и контроль полива и освещения и нагрев и охлаждение и перекачку фриона для морозильника и управление генератором биогаза и кормораздачей и всё, что только придумаем, потому что логику будет задавать сам пользователь а внешние порты наращиваются по необходимости.
вот как то так...

Украина
: Украина Житомирская область село Будычаны
14.02.2012 - 20:08
: 4

В 90-х годах,я выписывал журнал: Изобретатель и Рационализатор (коцюбку как говорит моя жинка). И там я читал об изобретении -Анализатор молока- вроде как,на основе масс-спектр-анализа( только не смейтесь надо мной если я говорю какую чушь- что думаю то и говорю, у меня пять классов образования и 38 лет работы шофёром!) дак вот этот прибор сунут в ёмкость с молоком(банка,крынка или бидон) и этот прибор показывает: объём, плотность, жир,кислотность и т.д. Вот соединить его с компьютером, поставить на молоковоз и наши 5 сборщиков молока заплачут и пойдут в посадку. А ты как король подъезжаеш, принимаеш молоко тут-же платиш наличными и все довольны,всё честно и благородно! Это я пишу для Serge, да я смотрю на форуме море таких умных как он

Украина
: Украина Житомирская область село Будычаны
14.02.2012 - 20:08
: 4

И ещё вдогонку к тому комменту, пока раздухарился и жинки близко нема пошла куда-то! Для Serge и ему подобных! Можно сделать такой бизнес: в селе на месте оказывать жителям села банковские услуги. Первая и главнейшая услуга менять наличные деньги на электронные!!! Ну и все остальные услуги: оплата за свет газ телефон, за интернет,за диски из интернета и т.д. и т.п. какие только можно выдумать! Ух и достала меня эта проблема!!!! Можно её решить как-то Serge напиши пожалуйста!!!